Поиск Контакты
 

Автор Тема: Я за чистоту на водоёме !  (Прочитано 131668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Я за чистоту на водоёме !
« : Май 11, 2007, 21:39 »
▀▄▀▄▀▄▀▄▀   Добавлено в первое сообщение:

✔ Дополнительные темы на форуме:

✔ Полезные ссылки:
Станция отходов Рахумяэ

✔ В этой теме:
Например... автомобильная резина сдается бесплатно до 8 штук в день. Телевизоры тоже ноль.
Проще уж свезти и отдать ...


✔ Полезная информация:
КАРТА РЫБОЛОВА (водоёмы, слипы, магазины и тд..)

✔ Youtube:

✔ Карта Google:

▄▀▄▀▄▀▄▀▄   Как добавить полезную информацию в первое сообщение?
▄▀▄▀▄▀▄▀▄   Можно просто попросить в этой теме.



Всем привет.
Помните у братьев Стругацких в научно-фантастическом романе "Пикник на обочине" сталкеры ходили в Зону, так назвали люди отдельные территории Земли после посещения их инопланетянами. Кто не читал или фильм не смотрел вкратце расскажу, что неведомые инопланетяне "проездом" остановились на планете Земля и устроили маленький пикник, после этого земляне с трудом посещали эту Зону, территорию отравленную и опасную для человечества. Так вот, мы не чужаки, мы земляне, братья и сёстры одной касты - Человек Разумный. То, что мы Хомо - это да, а то, что Сапиенс - это вопрос ... Разве может Разумный человек так планомерно и намеренно уничтожать свою планету, страну, район, берег реки или озера ? ... Отвлекитесь на минуту , закройте глаза, восстановите в памяти все загаженные места ..., ну например, побережье излюбленного для отдыха Таллиннцев в. Соодла, о. Кахала да и др. места, вспомнили, не затошнило ??? Если нет, то это очевидно плохо, а если хотя бы неприятные эмоции возникли, то я рад за Вас, значит не всё потерено !!! Так вот, братья-рыбаки, я не хочу, чтобы через несколько столетий мой пра-пра-пра-... внук вздумав совершить "рискованный поступок", направиться на рыбалку в Зону    QWY - 2 Pi   и услышал бы из встроенного микрочипа примерно следующее: " Внимание, опасная зона, ставить палатку нельзя. Здесь в начале 21-ого века оставлены вредные отходы неизвестным Бородой". Я не хочу, чтобы рыбаки превратились в сталкеров, и ходили бы не на нашу любимую Эмушку, а в Зону !!!
Сам не ангелочек с крылышками, некогда и сам гадил, но давно образумился, отчасти благодаря другу Роману. Он паталогически не выносит мусор на реке-озере. Ходит и собирает. Я за ним следом, бухтя:  "Почему я, никогда не оставляющий за собой мусора, воспитывающий в этом духе своих детей, человек с высшем образованием должен за другими убирать их ср...ах !!!"  Хожу, бухчу, но убираю. Спастибо за это Роману, за то, что я свою гордыню задавил, вспомнил брошенный два десятка лет назад пакет, сейчас всё это убираю. В этом есть что-то божеское, признание своей вины перед землёй, водой, воздухом. И я понимаю того хуторянина, который запретил подъезд к реке, ну например в том году к р. Эмайиги в Воорбузе, на канале Икла и т.п. Опять же, братья словяне, рускоязычные, давайте не будем позорить нашу культуру, да и не важно (я лично интернационалист, люблю всех порядочных людей не в зависимости от нации и цвета кожи, в жилах моих детей течёт разная кровь). Даже чисто меркотельно нам это не выгодно. Если кто-то думает типа того, что это не так уж и страшно, Борода преувеличивает, ультрирует. НЕТ, друзья, на наш век НЕ ХВАТИТ !!!  Я топчу берега уже сорок с лишним десяток лет и вижу, как прогрессирует беспечность.  Короче, мужики, дамы и господа я призываю всех Вас к проведению раньше говорили - почина, теперь, акция, движение ЗА ЧИСТОТУ НА ВОДОЁМЕ !!!
Я призываю по-просту говоря не мусорит, если уж за другими не убирать (а для этого нужно, как я говорил некое смирение, переступить себя, принять чужую вину человека на себя).
И хотя бы простым ответом в этой теме "Я ЗА" дать себе зарок не мусорить .
О количестве форумчан и о числе просмотров темы можно сделать вывод о нашей культуре.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #1 : Май 11, 2007, 21:42 »
Я "За" !!!
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн seled

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Лайкнули: 104 раз(а)
  • Карма: +73/-11
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #2 : Май 11, 2007, 22:04 »
Я тоже-за.А теперь-вопрос.Знакомых мест в фильме не видели?
 

Оффлайн vihm

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #3 : Май 11, 2007, 22:32 »
Пишу от души! Задумаййтесь почему не хочется делиться  с незнакомыми людьми о своих "секретных" местах,ведь дело не только в том колличестве выловленной рыбе,а в том что что будет завтра!. Помню как сейчас,когда молодым парнишкой приезжал с родителями своей будующей супруги на водоем, тесть оставлял небольшой ,аккурутный мангал-и мы пользовались им на протяжении нескольких лет ,мусора  не было ,все очень чинно-как дома,но время шло ....
Место банально просто называется -Кабернеме! А теперь-мусора -просто уйма,Травы  зеленой не увидишь,что с нами произошло? Ужас.
Прислушайтесь к себе,посмотри что вокруг себя!!!
А в продолжении вышеописанного давайте ответим на небольшой опрос:
1.Я за собой убираю всегда
2.Могу убрать за собой и за кем-то
3.Да пошли вы Все в зону
Думаю,что может быть модератор,создал бы отдельный опрос,в отдельной  теме.
С уважением,
Андрей
 

Оффлайн Kirill

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +3/-3
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #4 : Май 11, 2007, 23:50 »
Я за! Чаще всего бывал на рыбалке, на Мамке, там всегда убирал.

Ещё, вот на мамке под высоковольткой, был столик, сидения сделаны (правда давно). вообщем человек, который это построил, постарался, а сейчас это там есть?!? НЕт, потому что сломали, считаю это тоже показывает культуру людей, которые туда приезжают.  а видал я там разных людей.Надо ценить труд других людей! А бутылок там, просто море бывало ((
Люблю рыбалку и футбол!
 

koka106

  • Гость
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #5 : Май 12, 2007, 09:36 »
Сам не гажу и за другими убираю.Бутылки и банки- это еще маленькая проблема.Когда вывозом мусора занялись фирмы стало намного хуже.Теперь на берегах водоемов и в лесу можно встретить что угодно,от строительного мусора до бытовой техники и мебели.Вот это уже страшно.
 

Оффлайн den

  • Хоть на рыбалке устаём физически,но отдыхаем морально.
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 672
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +46/-11
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка-залог крепкого здоровья!
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #6 : Май 12, 2007, 09:59 »
Сам никогда не мусорю! А иногда приезжаешь на рыбалку,а там всё загажено! sm390 now1 sm320 Неужели трудно убрать? sm376
Рыбалка дело клёвое.
 

Оффлайн Shrike

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #7 : Май 12, 2007, 13:30 »
Есть такая беда... Противно бывает приезжать в такие места... Я всегда все за собой сабираю и дома в контейнер выбрасываю...
 

Оффлайн spinner

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +12/-8
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #8 : Май 12, 2007, 17:12 »
Возьмите, к примеру Соодла- всё загажено. Люди просто бездумно едят и гадят не убирая за собой. Приезжая туда стараюсь выбрать чистую стоянку, хотя это не реально, выбироаешь менее загрязнённую и ещё целый час убераешся.
ПОЗОР!
 

Оффлайн ORLAN

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #9 : Май 12, 2007, 18:37 »
Я тоже всегда убераю и вы все убераете а кто жв  мусарит.
 

Оффлайн петруха

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: +28/-9
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка дело тонкое, Петруха!
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #10 : Май 12, 2007, 22:56 »
А мусорят те кто приезжает отдохнуть водки попить и удочку помочить да девок пошупать.А перед девками им заподло мусор за собой убрать.
 

Оффлайн maksim

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #11 : Май 15, 2007, 20:02 »
Я "ЗА"!!!
 

Оффлайн anatoli

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Лайкнули: 4 раз(а)
  • Карма: +2/-1
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #12 : Май 15, 2007, 21:09 »
Я "ЗА"! Свой мусор всегда увозим домой в пакете,но за другими ***не хороший человек***ами убирать не собираюсь,это их не образумит, а наоборот будет поощрять, все равно другие приедут и уберут.
 

Оффлайн петруха

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: +28/-9
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка дело тонкое, Петруха!
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #13 : Май 15, 2007, 22:29 »
То что на берегу это можно убрать или сжечь на костре а вот что делать с тем мусором который оставляют на льду,лёд растаял и мусор ушол на дно, а половина такого мусора из целофана или пластика а он не растворяется и не гнеёт а лежит на дне .В молодости занемался подводной охотой так на дне видел столько бутылок банок пакетов что жутко становется.Вот и подумайте когда уходете со льда забрать мусор с собой или оставеть на льду.
 

max67

  • Гость
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #14 : Июль 23, 2007, 21:47 »
как то поехал на Соодла после Ивановой ночи,лет наверно 6 назад, тогда ещё не было шлагбаума на первом повороте возле озерка где воду сбрасывают в Юлемисте.И ох..л... sm376
такой помойки давно не видел... берег был весь завален мусором.
народ туда места занимал за три дня заранее.к воде не подойти было за метров 20.
и так по всему берегу от водосброса.
давно туда не ездил в праздники.но местные молодцы весь хлам убирают.
Пока каждый не начнёт за собой убирать и другим на вид ставить , ни чё не изменится!
 

Оффлайн ЛиСс

  • Ненавижу браконьерррров!!грр
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: +55/-10
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #15 : Июль 23, 2007, 22:08 »
За -обеими руками и ногами!!Сам убираю-даже пару раз находило вдохновение и на мамке убирал кучи мусора за другими(полный багажник)
Да как говорилось выше-как правило гадят те кто просто приезжают оттянутся с водовкой и тому подобным---но есть и среди рыбачков грешок(многие  не просто мусорят а ещё и привозят с собой из дома и выкидывают у водоёмов--гады)
А про лёд и говорить страшно-чего только там не валяется по зиме.
 

Оффлайн voldemar

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 839
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +57/-11
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка-FOREVER!
    • Награды
 

Оффлайн voldemar

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 839
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +57/-11
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка-FOREVER!
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #17 : Июль 28, 2007, 22:11 »
Почитал и взгруснулось ... sm361
 

Оффлайн voldemar

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 839
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +57/-11
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка-FOREVER!
    • Награды
 

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #19 : Июль 31, 2007, 13:55 »
Привет,
да, печально читать такое. Не в наших силах, наверное, это изменить, но мы можем и должны хотя бы после себя на водоёме всё убирать. Вот, например, на последней рыбалке на р. Пярну я даже удивился, как много мусора мы, три мужика накопили. А если бы всё это за собой бы не убрали, а оставили на берегу ? И так бы все делали, что бы было ? Сплошная помойка, а не побережье этой хорошей и рыбной реки.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн Veber

  • When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3784
  • Лайкнули: 1414 раз(а)
  • Карма: +792/-46
  • Пол: Мужской
  • they change lakes...
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #20 : Июль 31, 2007, 16:45 »
всегда инересовало откуда берутся те, кто оставляет мусор на берегах?
ведь у кого не спроси, все его всенепременно увозят.
мне кажется все дело в огненной воде, ибо нажираются до невменяемого состояния уже к обеду, о каком сборе мусора к вечеру может идти речь.
 

max67

  • Гость
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #21 : Июль 31, 2007, 18:03 »
mw
проблема не в водке и её количестве ,а в личном воспитании и выработке правил.
когда полянку накрываем на воздухе, определяем пакет для мусора (это правило ,как поворот в машине показывать).
а по окончании убери за собой и  представь, что ты дома и главное не забудь, что есть ещё другие люди кроме тебя и твоих товарищей (это культура нашего воспитания).
просто и непарит.   sm46
 

Оффлайн Veber

  • When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3784
  • Лайкнули: 1414 раз(а)
  • Карма: +792/-46
  • Пол: Мужской
  • they change lakes...
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #22 : Июль 31, 2007, 18:21 »
max67
это ты мне персонально говоришь? мне не нужно об этом рассказывать,
к тому же я огненную воду не пью, а красавцев таких на каждой рыбалке наблюдаю...
 

max67

  • Гость
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #23 : Июль 31, 2007, 18:38 »
нет говорю всем!
извини , что поставил как тебе в ответ!
за то что не пьёшь, тебе от меня поклон и уважуха! sm385
бросил или не пил никогда?а пивко?
я вот курить бросил, а с огненной пока не как.
 

Оффлайн Veber

  • When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3784
  • Лайкнули: 1414 раз(а)
  • Карма: +792/-46
  • Пол: Мужской
  • they change lakes...
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #24 : Июль 31, 2007, 18:43 »
max67
нет не бросил, просто и не пил никогда,  не нравится.
а вот пиво это совсем другое дело )))) sm385
 

max67

  • Гость
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #25 : Июль 31, 2007, 18:56 »
mw
на вкус на цвет товарища нет! sm330
главное чтоб здоровью не мешало! sm379 sm316
 ()).
 

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #26 : Август 01, 2007, 09:44 »
Привет,
по поводу водки на рыбалке и вообще в миру, так это сам человек решает для себя. Ну оно конечно, ясно, что злоупотребление никому ничего хорошего не даст. Но здесь речь о том, что даже в состоянии подпития человек должен оставаться человеком и уж точно никому проблем не создавать. А в конце рыбалки перед отъездом все "очухиваются", ведь за руль кто-то садится ?  Вот тут не грех и убрать за собой, самый лучший способ вы, коллеги, любители чистоты и природы, выше и указали - т.е. брать с собой мусорные большие мешка (у меня они всегда в багажнике) , сразу в них весь мусор и собирать, а не разбрасывать по территории, потом легче всё это, в смысле только пакет, забрать. Например, на последней рыбалке мы довольно-таки весело провели время, но ... не орали, ни к кому не приставали, душевно беседовали, И В КОНЦЕ РЫБАЛКИ ОТ НАШЕГО ПРИБЫВАНИЯ НА БЕРЕГУ И ФАНТИКА НЕ ОСТАЛОСЬ ...
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Рыболовный форум Эстонии

Re: Я за чистоту на водоёме !
« Ответ #26 : Август 01, 2007, 09:44 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

32 Гостей, 0 Пользователей

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....