Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЛЕТНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Ловля бычка-кругляка.  (Прочитано 3243 раз)

Оффлайн Van_SGАвтор темы

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 654 раз(а)
    • Награды
Ловля бычка-кругляка.
« : Июнь 12, 2017, 22:20 »
Как говорится – «Кто, о чем, а вшивый о бане». Ну так и я, опять о бычке-кругляке.  .)))
Бычка можно любить или не любить, как объект рыбалки. Он может раздражать и казаться чужеродным в наших водоемах, но от фактов не уйти – он прописался в нашем море, и уходить не собирается. Да, и видно по количеству рыбаков, что с каждым годом, ловля бычка все популярнее и популярнее. Рыбалка получается довольно «демократичная». Не требует дальних и долгих поездок, дорогих и особых снастей, можно использовать то, что есть дома или под рукой. Можно подскочить на часок, не переодеваясь в рыболовное обмундирование. Можно прогуляться со всей семьей. А какие закаты и восходы с видом на Таллин, в местах обитания бычка!

Да и улов, на жареху, будет всегда… почти.
Думаю, что настало время как-то выделить ловлю бычка в отдельную тему. Почему бы и нет? Тем более, что все больше и больше людей хотят попробовать себя в этой забавной рыбалке. О снастях и методах уже говорилось в разных темах и не раз. Подытожим? Накидаем нового? Поделимся? Да, в некоторых регионах, бычка ловят издревле и методы там наработаны. Но все ли годится нам? Может рельеф дна, глубины, кормовая база и прочие факторы, как-то влияют на используемые снасти и методы?

Для начала, что из себя представляет бычок-кругляк? Бычок относится к отряду окунеобразных, питается рыбой, моллюсками, ракообразными, червями, икрой и т.д. Не секрет, что бычок питается со дна или у самого дна, как и многие рыбы, не имеющие пузыря. В отличие от окуня или судака, бычок не будет гоняться за кормом. Дистанция броска бычка 5-15 см. Т.е. он возьмет только то, что у него перед носом или то, что даст ему подойти для атаки. Кроме того, самцы охраняют кладку и далеко не отходят.
Вот исходя из этого и рассмотрим методы ловли и наживку.

Судя по всему, самый популярный метод ловли – на поплавок, но с отводным поводком и донным грузиком. Есть у нас на форуме видео, в котором подробно об этом рассказано и показано.
У данного вида уйма поклонников. Скажу честно, я пробовал ловить, но мне не понравилось. Неоспоримый плюс, для себя, я нашел только один – сам поплавок. Ведь, что может быть лучше для отдыха, чем наблюдение за поплавком. Сами знаете, что можно бесконечно смотреть, как горит огонь, как течет вода, как работают другие и за поплавком… даже неподвижным. А вот и минусы (сразу отмечу, что это чисто мое субъективное мнение, не претендующее на истину) ... дальний заброс не нужен, поэтому при ловле с пирса приходится вытягивать шею, чтоб видеть поплавок. Утомляет. При наличии волнения на море, поплавок перестает нормально сигнализировать о поклевке. Часто рыба успевает заглотнуть крючок по самые гланды.  Тогда без экстрактора его не извлечь. А может просто  «свалить в нору» с вашей оснасткой. Тогда или придется ждать, когда наш объект ловли отдаст ненужные ему прибамбасы или обрыв. Или волна поднимает поплавок, а вместе с ним и наживка болтается, как цветок в проруби, а бычка корм «в полводы» не интересует. И еще один фактор, доводящий меня до белого каления (а рыбалка должна нервы успокаивать, а не калечить). Это колюшки. При ловле на отводной поводок, наживка опускается на дно довольно медленно, и эти вездесущие проныры успевают нацепиться на крючок, иногда по нескольку штук сразу, или раздербанить наживку по дороге крючка ко дну.
В общем, я себя не нашел в таком способе лова, но очень многих он устраивает. Наверное, это даже самый массовый способ. Может потому, что он хорош, а я его не прочухал, а может потому, что другого не пробовали.

От ловли на поплавок, я пришел с начала к обычной донке. Но очень быстро он нее отказался. Поводки путаются, не удобно ловить в отвес и т.д.

Следующим этапом моей эволюции, была ловля на лещевое коромысло. Та же донка, но поводки расположены параллельно, что намного удобнее в отвесной ловле.

Способ уловистый, довольно удобный, но, как обычно, есть и минусы… два поводка, это и хорошо, и плохо. Дуплеты не редкость, но если они случаются, то скорее всего бычок заглотили наживку довольно глубоко. И время, потраченное на вытаскивание крючков и распутывание поводков, может превышать «технические допуски», после которых начинаешь психовать, а не получать удовольствие. И скучновато. Сидишь себе, как на лебедке, дергаешь удилище, время от времени, и все. А если бельдюга попадется, то снасть сразу идет на «переработку».

От добра добра не ищут, поэтому посетив семинар по джиговой ловле, я перешел к следующему способу – джигу.
По роликам наших форумчан видно, что это динамичный и довольно добычливый метод… но не в моем случае. То пусто, то густо. Не владею я широким арсеналом проводок и часто не могу соблазнить, даже активную рыбу.

Поэтому, пришел к способу «колхозного джига», в котором важно не мастерство аниматора, а правильно поданная натуральная наживка на джиг-головке. Этим методом я и ловлю в этом году. На сегодняшний день, он у меня самый успешный.

О снасти. Я использую джиг-головки 7-10 г. Пробовал более легкие, не понравилось. Для себя я не вижу смысла в плавном опускании наживки на дно. У меня на падении бычок не клюет, а колюха - клюет. Крючок 1/0. Большой? На первый взгляд – да. Но при данном весе головки, это самый маленький номер, что я нашел. Бычка он не пугает. Рот у рыбы большой, а порог жадности пониженный. И вытаскивать из бычка такой крючок удобнее.
Можно использовать чебурашку, с нужным крючком. Но с моим уровнем мастерства, не получается комфортного лова, то крючок «заламывается», то за шнур цепляется, то еще чего. И вытаскивать жестко фиксированный крючок из рыбы мне сподручнее.
Из-за любви к экспериментам, попробовал окрасить головки. Разницы не заметил и решил не тратить краску понапрасну.

Встречал людей, рыбачащих и на пярнусский топор, и на спиннинг с кивком. Скорее всего, люди ловили просто на то, что оказалось под рукой. Какого-то особого преимущества не замечал.

Наживка. Самые популярные виды наживки — это куриные сердечки и креветка. Иногда бычок клюет на нах одинаково, а иногда начинает капризничать и предпочитает креветку сердечкам.
С сердечками все понятно, покупай замороженные или охлажденные, режь на кусочки и лови. Кто-то режет поперек, я предпочитаю, на полоски. Мне кажется, что так они надежнее и лучше сидят на джиг-головке и напоминают червя.

А вот с креветками не все так просто. Вареная или сырая? Чищеная или нет? Пробовал я разные, доступные у нас варианты. Бычок клюет на все, но, по моему мнению, сырую он предпочитает больше. Возможно, что мне это только кажется.

Но у сырой креветки (как, впрочем, и у вареной) есть существенный недостаток. Нет, не цена (получается не дороже, чем ловить на червя), а нежность наживки. Креветка слетает с крючка, как будьте нате. Бывает, что бычок просто сбивает ее с крючка, сам забыв насадиться.
В соседней теме предлагали креветку проварить. Да это известный способ сделать морепродукт «резиновым», но хочется использовать именно плюсы свежей креветки.
Очень мне хотелось как-то исправить этот «косяк» креветки. Пришлось изучить методы специалистов по Surf fishing-у.
Кто-то ловит, «фиксируя» креветку кусочком силиконки или резинки. Попробовал. Чуть лучше, но не особо.
Но вот я нашел решение, которое меня устраивает - Bait elastic. Эластичная нить, позволяющая делать прочный «кокон» из деликатной наживки.
Имеется в арсенале многих производителей. Не знаю, отличается чем-то по качеству, нить именитых компаний, от нитей с Али, или вся она делается на одном заводе. Не было возможности протестировать, мне одной шпули хватило на весть сезон.
Как пользоваться эластичной нитью для наживки.

Просто обматываем нашу наживку нитью, виток за витком.

Витки не сползают, не разматываются, а прилипают к креветке. Креветку можно даже потом нарезать на нужные куски и нить не размотается на срезах. Я режу одну креветку на два-три куска, зачем зря бычка баловать большими кусками?!

[ Указанное вложение недоступно ]

Обматывать можно прямо на крючке, но удобнее пользоваться каким-нибудь инструментом, в виде спицы или двух.

В природе имеются и готовые варианты.

Но думаю, что при желании, каждый способен сделать такой и сам. На крайний случай, можно взять две зубочистки.

Не знаю, почему Bait elastic не встречается у нас в отчетах о рыбалке. Мне кажется, что он удобен и при ловле камбалы. Тем боле, что наши иностранные коллеги вовсю используют нить для прибрежной ловли, как на креветку, так и на рыбное филе, надежно фиксируя наживку на крючке.
Попробуйте, может и вам понравится.

Еще одна наживка, почему-то редко используемая нашими охотниками на бычка – говядина. Не слетает, не сбивается. Мне кажется, что по уловистости говядина не уступает сердечкам, но намного долговечнее. Скажем так, она настолько не слетает, что вам придется приложить усилие, чтоб снять с крючка старый кусок.

Проводка или игра.
С поплавком все более-менее понятно. С донками или коромыслом тоже. Надо время от времени подергивать, все-таки бычок – хищник.
Про джиговые проводки, может напишут специалисты по джигу. В принципе, в роликах и так все понятно. Но не у всех ловится. У меня – не очень.
Мой «джиг» больше напоминает российский способ ловли – бульку.
Тупо постукиваю по дну, выдерживая паузы. Именно на них, обычно, у меня и следует поклевка. Когда становится скучно или клев ослабевает, начинаю отстукивать морзянку, в неспешном темпе. Неплохо работает – «да ну на». «Х» в конце не отбиваю, так как четыре точки, явно перебор.  .)))

Ну вот и все. Еще раз хочу отметить, что это чисто моя «история». Кто-то с ней не согласится, а кому-то она пригодится, перед своей первой рыбалкой на бычка. Удачи!

Чего-то я накосячил. С фотками у меня бардак получился. Не получается исправить.

Рыболовный форум

Ловля бычка-кругляка.
« : Июнь 12, 2017, 22:20 »

Оффлайн cheyenne v

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 65 раз(а)
    • Награды
Re: Ловля бычка-кругляка.
« Ответ #1 : Июнь 13, 2017, 08:51 »
Я в последнее время использую чебурашку 10г. И крючек с длинным цевьем. Одеваю наживку и ловлю в отвес лайтовым спиннингом. Снасть уловистая и поклевки приятно передаются в руку.

Пользователи, которым понравился этот пост: volli

Оффлайн spector

• Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1034 раз(а)
  • TM
    • Награды
« Ответ #2 : Июнь 13, 2017, 09:48 »
Зачетная статья... У нас на "дальнем востоке" бычек еще не прижился, до может и не приживется (больно пресная вода), но по Таллинну смотрю его ловят многие. Сам бы с удовольствием попробовал погонять такую рыбку на джиг.
Берегите природу, мать вашу...

Оффлайн Van_SGАвтор темы

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #3 : Июнь 13, 2017, 10:21 »
cheyenne v, не совладал я с чебурашкой.  .)))
Часто крючок "захлестывается". Наверное как-то не так монтирую. Хотя понимаю, что так можно лучше подобрать нужный крючок. Все-таки на готовых головках, особого выбора нет.

Оффлайн volli

• Если у Вас в детстве не было велосипеда, а теперь у Вас Бентли, то в детстве у Вас всё-равно - ВЕЛОСИПЕДА НЕ БЫЛО!!!
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 92 раз(а)
    • Награды
« Ответ #4 : Июнь 14, 2017, 19:43 »
spector, бычку не критична солёность воды. На реках Украины- Днестре в частности  он очень распространен.

Оффлайн Van_SGАвтор темы

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #5 : Июнь 15, 2017, 11:25 »
В частной беседе, меня "упрекнули", что не очень подробно я осветил, что за зверь - Bait elastic. И попросили раскрыть тему.
Мне не жалко написать пару строк отдельно. Может, что-то я не упомянул, а что-то повторю. Если будут повторы, то не судите строго. Все-таки, вещь у нас не особо распространенная. Во всяком случае, я ее у рыбаков не видел, в отчетах не встречал, да и ноги до задницы стопчешь, пока ее у нас в магазине купишь.  .)))

Bait elastic - это специальная эластичная нить, для фиксации деликатной рыболовной наживки, типа креветки или кусочка рыбного филе.
Она, на самом деле, очень эластичная и довольно крепкая... но в разумных приделах. Наживка просто приматывается к крючку "внатяг" или готовится заранее и потом надевается на крючок, как силиконка. Нить "прилипает" к наживке и не разматывается. Узлы вязать не надо. Рвется при разумном усилии и режущие инструменты не требуются.
Наживку можно резать на кусочки и нить не разматывается. Как-то так.

Фото не мое.

Выпускают ее многие производители, от топовых. до ноунеймовых.
Тут я скину несколько несколько фоток, чтоб было понятно, что искать в магазине.
Намотку встречал от 25 до 500 метров. Чаще всего внешний вид, как у катушки с нитками. Часто идет с пластиковым контейнером, для удобства пользования. Но бывает и в виде шпули от лески.
Обычно, так и называется - Bait elastic, но некоторые производители придумывают что-то свое.

Так ли нужна эта нить и можно ее чем-то заменить? Конечно, можно ею и не пользоваться. Но с ней, расход креветки заметно меньше, да и нервы крепче от уменьшения холостых подсечек.
Наверное, можно примотать наживку обычной ниткой и завязать концы "бабским бантиком". Но удобно ли это? Мне - нет. Да и одной шпульки хватит надолго, зачем "колхозить" и вязать узлы на ветру, замерзшими руками, глядя на это слезящимися глазами. 

Это, ни в коем случае не реклама, бренды взяты случайно, без намеков. Просто сами посмотрите, как оно выглядит и, что искать, если это вам интересно.
И еще... Просьба, не спрашивать в этой теме - "Где взял?!"  .)))

Ах, да. Чуть не забыл. 
Существует похожая нить, имеющая в своем названии слово - PVA. Может называться или PVA line или похожим образом. Ну так вот, это не наш случай, нам она не подходит. Это растворимая в воде нить из поливинилацетата, для карповой ловли. Сами понимаете, нам растворять нить не надо. 

Пользователи, которым понравился этот пост: Море

Оффлайн spector

• Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1034 раз(а)
  • TM
    • Награды
« Ответ #6 : Июнь 15, 2017, 11:51 »
volli, Бычек и у нас в Нарове и Чудском озере водится. Но это не тот бычек.
Берегите природу, мать вашу...

Оффлайн old

• Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
  • Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 62 раз(а)
    • Награды
« Ответ #7 : Июнь 15, 2017, 11:59 »
  И еще... Просьба, не спрашивать в этой теме - "Где взял?!"  .)))
Van_SG, Сударь зачем тогда писать??? ну а для народа, эту нить можно заказать на aliexpress.

Оффлайн Van_SGАвтор темы

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #8 : Июнь 15, 2017, 12:10 »
old, к сожалению, появляется надобность разжевывать элементарные вещи. Была просьба не спрашивать в этой теме. На всякий случай, повторим и закрепим - В этой теме. Потому, что это идет вразрез с правилами данного форума и влечет за собой предупреждение или предмодерацию сообщений участников, нарушивших правила. Надеюсь, что теперь более-менее Вам стало понятнее и более подробно разжевывать не понадобится. Для вопросов о покупке имеются соответствующие разделы форума.

Ну а насчет информативности моего поста... надеюсь, что нашлись и те, кому было интересно и полезно. Чтоб заказать с Али, надо знать что заказывать, и мне кажется, что кому-то я в этом помог. И про Али было в верхнем посте, умничать не обязательно.
Цели угодить всем у меня не было.

Пользователи, которым понравился этот пост: Folk, artemka, Лёха Погибелкин

Оффлайн Folk

• Мудрость приходит с возрастом,... иногда возраст приходит один
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 242 раз(а)
    • Награды
« Ответ #9 : Июнь 15, 2017, 21:54 »
Van_SG,
хоть и не ловлю бычка, как такового, статья классная, спасибо, что поделился своим! опытом

Оффлайн alsor

• Новенький участник форума
  • *
  • Лайкнули: 8 раз(а)
    • Награды
« Ответ #10 : Июнь 16, 2017, 08:55 »
Van_SG,
 статья классная, спасибо, что поделился своим! опытом

Рыболовный форум

« Ответ #10 : Июнь 16, 2017, 08:55 »

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0744 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *15.05-15.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка20.06-21.0820 см
Судак15.05-15.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука15.04-15.0545 см

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

....:::: Аквариум ::::....

В помощь

У нас в Эстонии:

27.06.2014
В реки Северной Эстонии выпустили
160 000 мальков рыбы

28.04.2014
Концерн Eesti Energia этой весной выпустил в находящуюся рядом с гидроэлектростанцией Линнамяэ реку Ягала 5290 двухлетних лососей. Всего за десять лет энергетическое предприятие отправило в воду 70 000 лососей.

11.03.2014
В прошлом году Инспекция окружающей среды зарегистрировала более 2500 нарушений

23.01.2014
Улучшение состояния проточных водоемов нуждается в субсидиях на сумму 5,4 млн евро

20.01.2014
Очистка запрудных озер реки Леэви способствует миграции рыб

20.01.2014
Большинство евросредств в сфере окружающей среды ушло на водное хозяйство

06.01.2014
Пылулаское рыбоводческое хозяйство с этого года работает в составе RMK

24.11.2013
Видео: возле острова Кихну власти обнаружили браконьерские сети

21.11.2013
Рыбоходы в запрудах на озере Камари помогут миграции рыб

19.11.2013
Вопрос читателя: Rimi продает маломерную щуку?

07.11.2013
Инспекторы службы по защите окружающей среды предпринимают более тщательные обходы рек, чтобы защитить от браконьеров идущего на нерест лосося.

5.11.2013
Инспекторы обнаружили в Нарове 1916 незаконных ловушек для миног

08.10.2013
В эстонском лососе нашли опасные бактерии

1.10.2013
В Чудское озеро вылилось 1400 литров дизельного топлива

22.09.2013
Пруд Шнелли - хорошее место для рыбалки в центре Таллинна

17.09.2013
В реку Пярну планируется выпустить 50 000 мальков лосося

12.09.2013
Государство хочет вернуть на прилавки эстонскую рыбу

08.09.2013
Рыбалка все больше затягивает жителей Эстонии в свои сети.

03.09.2013
Вниманию рыбакам: ловля лососевых на реке Нарова на время нереста ограничена.

01.08.2013
Начиная с 1 августа, вновь можно ловить рыбу в заливе Саунья и Сутлепа в Ляэнемаа.

06.08.2013
Начиная с сентября в эфире одной из самых популярных русскоязычных радиостанций Радио 4 начнет выходить новый цикл передач, посвящённых вопросам экологии, - «Среда обитания».

29.07.2013
Из-за эстонской национальной рыбы под вопросом оказался парк ветряков у Кихну.

28.05.2013
За последние два года ученые отмечают резкое увеличение в морских водах Эстонии нетипичных видов рыб и ракообразных. Причин, по которым эти виды попадают к нам, несколько - экология, развитие судоходства и эволюция, передает «Актуальная камера».

28.05.2013
В рыбном секторе Эстонии дела сейчас идут хорошо, потому что есть хорошие возможности для экспорта. Однако из-за этого местный потребитель должен мириться с высокой ценой.

27.05.2013
На рыбные запасы в Пярнуском заливе профессиональные рыбаки не жалуются, но при этом отмечают, что в этом году очень много мелкой рыбы. При этом до эстонских потребителей местная рыба не доходит. Львиная доля улова отправляется на экспорт, передает «Актуальная камера».

rybolov.ee Alexa/PageRank

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX