Поиск Контакты
 

Автор Тема: Окунь (мин. размер в Пярнуском заливе 19 см) ( ahven )  (Прочитано 58869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VeberАвтор темы

  • When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3786
  • Лайкнули: 1415 раз(а)
  • Карма: +792/-46
  • Пол: Мужской
  • they change lakes...
    • Награды
 

max67

  • Гость
mw
Красота!!!
Как на вкус?
Если не секрет, где такие ходят?
 

max67

  • Гость
Всем профи и эхтиолагам вопрос!
Как часто окунь берёт на консервированную кукурузу!?
Имел счастье познакомиться с двумя особами 100 и 200 грамм на Паункюла в эти выходные!
Были отправлены мной обратно для разведения как особо редкие (для меня во всяком случае) экземплярчики.
Один взял сразу после заброса возможно ещё на двигающуюся приманку , что я могу объяснить и сам.
Второй в обсолютно спокойном затоне без волны и через пару минутпосле заброса.
Тоесть приманка не двигалась.Поклёвка как у крупной плотвы понюхал и проглотил???  sm312
 

Оффлайн Рыбич

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Лайкнули: 40 раз(а)
  • Карма: +49/-34
  • Пол: Мужской
    • Награды
cие науке не известно! ))))
 

Оффлайн VeberАвтор темы

  • When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3786
  • Лайкнули: 1415 раз(а)
  • Карма: +792/-46
  • Пол: Мужской
  • they change lakes...
    • Награды
не вижу ничего удивительного, скажем был у него отменный апетит, а в это время и в этом месте он наткнулся на что-то явно съедобное...
но скорее просто инстинкт, увидел-урвал.
ну к примеру если кто-то из белой рыбы явно интересовался твоей кукурузой в поле его зрения...
 

max67

  • Гость
mw
согласен при условии, что кукурузина двинулась и он ломанул на что то цветное в движении.
Но условия были суровей.Две удочки, на одной кукурузина на другой червь и притом за 10 минут сидения в этом месте больше ни одной поклевки ни какой рыбы!То есть рыб там не было вообще ,кроме этого загадочного окуня!
 

max67

  • Гость
mw
а про фотки чего нить скажешь?
я про этого окуня больше инфы ждал того что на фотках...
где,когда при каких условиях и разрешение он давал на фотосессию!
Ну так по секрету  sm328...
 

Оффлайн VeberАвтор темы

  • When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3786
  • Лайкнули: 1415 раз(а)
  • Карма: +792/-46
  • Пол: Мужской
  • they change lakes...
    • Награды
эх, разочарую...
резервуар с этим окунем затмил мне разум, и остальную экспозицию я плохо помню )))) )))) ))))
хотя нет, вимб помню, у меня к ним интерес sm385
а находится все это действо в дельфинарии, на куршской косе в городе клайПеда в литве.
паром идет 15мин. прямо из центра города sm385
 

max67

  • Гость
кузмич 2
спасибо за науку.вот совет по поводу животиков лосося вместо фарша в катлеты не забуду ни когда!люблю вкусно покушать!
Я как любитель отдохнуть на свежем воздухе с палкой в руках, порылся в нете зимой и нарвался на статью чудак ловил рыбу не клювало бла, бла, бла и в друг увидел местного тот по лункам его старым пошол и о боже всемогущий!Чуть не скаждой по кило окуней!
Вобщем дед ему секрет раскрыл крупная мормыха почти прямоугольная, плоская, выкрашена в чёрный цвет с зелёной полосой и жолтой точкой .
Для прикола зимой пару таких построил.Эксперементально.
Улов явно улучшился и причём в габаритах особенно в зимнее бесклёвье!?
Может из-за жолтой точки,может окунь уважает просто жолтый цвет?
Или в тот день на него природные условия давили? sm381
 sm381
 

max67

  • Гость
mw
ну вот прям мне сердце разбил!я уже блёсны натёр ,крючки заострил!
пойду завтра на работе карася потягаю, может полегчает...
когда то, в детстве такого в минке случайно подцепил, ели в сковородку поместился резаный...
детские мечты... sm325
 

max67

  • Гость
mw
как я тебя понимаю...
 

Оффлайн VeberАвтор темы

  • When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3786
  • Лайкнули: 1415 раз(а)
  • Карма: +792/-46
  • Пол: Мужской
  • they change lakes...
    • Награды
все дело в том, что интересно наблюдать именно объект ловли, а не экзотику, будь то очень большая экспозиция в океанариуме, или домашний аквариум...
а окуня в 3.5 кг я видел лично. а вот сам больше 1.2 не ловил, надеюсь пока sm385
 

max67

  • Гость
mw
мой был в два кило  sm325 .а вообще люблю рыбу на крючке и в тарелке под пивко!
особенно когда сам приготовлю.
а вообще тебе завидую по доброму, в три с половиной...жаль что то
ка видел, такого бы подцепить...
слов нет!одни слюни!ШУЧУ!
прикинь такого покушать!
говорят фины их обожают больше чем лосося!копчоный лосось ...слов просто нет.у меня...
пойду чёнить поем!!! sm383
 

Оффлайн Rolikﻛ ™

  • Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 8260
  • Лайкнули: 1642 раз(а)
  • Карма: +345/-9
  • Пол: Мужской
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Сегодня на речке видел забавный трюк окуня, но так и не понял его странную выходку sm376
При проводке приманки в двух метрах от берега, замечаю, что её начинает кто-то преследовать и я сразу же пытаюсь изобразить раненую рыбку, замедляю ход приманки и делаю парочку грубых рывков. А в это время хищник ложится на бок и начинает в лежачем положении медленно преследовать мою мушку. Я чётко разглядываю что это окушок грамм  на 800, а до берега остаётся уже где-то 20 см и я останавливаю свою приманку, а в месте сней останавливается и окунь, причём всё ещё на боку. Окушок ещё секунд пять в таком положении рассматривал мою мушку, а потом медленно медленно развернулся, принял своё исходное положение и поплыл дальше.
Чё это вдруг хороший окунь охотится в лежачем положении sm327? Такое первый раз видел.
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе, в личку не отвечаю!
Roliks ушёл на рыбалку!
 

Оффлайн DaV

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Лайкнули: 2 раз(а)
  • Карма: +24/-8
    • Награды
Очень часто окунь преследуя поппер, или другую поверхностную приманку, делает это на боку. Соображает, зараза, что так проще по поверхности "скользить".
Наверно на отмели происходит нечто подобное.
 

Оффлайн ЛиСс

  • Ненавижу браконьерррров!!грр
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: +55/-10
  • Пол: Мужской
    • Награды
Я несколько раз видел подобное на песчаных косах-когда окунь проскакивал мели на боку догоняя малька,также видел что подбирая мертвого малька он также ложился на бок-хотя глубина позволяла плыть нормально.
 

max67

  • Гость
Сегодня рылся в своём книжном архиве и нашол Энциклопедию о рыбалке 1995 года.
И там один автор вспоминал свою молодость и как он ловил матросиков застрявших в траве на мели в азарте гонки за мальком.Позже он отмечает, что часто видел на плёсах, как во время ловли крупным окунем малька некоторые индивидумы вылетали на песок.
Видать окунь тоже учится и если он считает, что есть препятствие то проще его преодолеть на боку.И просто подумал , что малёк часто кидается в верх, а скорость с резким подъёмом развить на боку легче. sm361
Там же прочитал и удивился ,что окунь любит красную смородину и клюкву(при условии что та произрастает рядом с водоёмом и он с ней знаком на вкус). sm312
А вот это меня добило: (источник тот же) На бутерброд овощной любит клевать плотва,ЧАЩЕ ОКУНЬ особенно ему нравится СВЕКЛА!!! sm376
Кстати были у меня случаи и часто, при ловле живца окунь хватал мой маленький поплавок сверху ярко красный снизу чорный. ))))
 

Оффлайн voldemar

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 839
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +57/-11
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка-FOREVER!
    • Награды
Кстати были у меня случаи и часто, при ловле живца окунь хватал мой маленький поплавок сверху ярко красный снизу чорный. ))))
Дело в том что рыба лучше всего видит чёрный цвет ! именно чёрный лучше видно на фоне неба и ночъю и днём !!!!



 .)))Привет МАХ 67 ! Был у меня случай что окунь за блесной на берег выпрыгнул sm325 ! Правдо не зачётный ! Но тоже боком ! 
 

Оффлайн Serheo

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Этим летом, тоже был прикол с окунявыми…
Ставил доночку на одном озере. Поклёвка, подсечка, тащу. И тут -  БАЦ! Ещё удар. В итоге - на донку (на червя) взял окушок (грамм на 150), а пока я его тащил, на него, как на живца, взял другой окушок! Причём, размер второго, едва превосходил размер первого! И держался второй полосатик на донке исключительно из-за своей жадности. Заглотил своего кореша почти на половину и так застрял...  ))))
 

Оффлайн den

  • Хоть на рыбалке устаём физически,но отдыхаем морально.
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 672
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +46/-11
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка-залог крепкого здоровья!
    • Награды
Serheo На Эрмисту тож был такой случай,только схватила щука-правда оснастку порвала sm320...
Рыбалка дело клёвое.
 

Оффлайн SvetaSuper

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: +25/-4
  • Пол: Женский
  • Люблю этих рыбок (платонически)
    • Награды
Лет 20 назад мы с мужем на Ягала двух щук нашли. Одна килограмма на 2 заела вторую, чуток поменьше, подавилась и обе сдохли.
 

Оффлайн Alex 1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Лайкнули: 77 раз(а)
  • Карма: +319/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Пока Алекс спал на Чуде в лодке , взл окушк грамм 150-200 , а сверху покрупней...
 

Оффлайн VeberАвтор темы

  • When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3786
  • Лайкнули: 1415 раз(а)
  • Карма: +792/-46
  • Пол: Мужской
  • they change lakes...
    • Награды
окунь, просто окунь 1кг...
пойман мною вчера sm410 sm433

Оффлайн Rolikﻛ ™

  • Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 8260
  • Лайкнули: 1642 раз(а)
  • Карма: +345/-9
  • Пол: Мужской
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Veber
Красавчик sm385, морской окунёк sm433
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе, в личку не отвечаю!
Roliks ушёл на рыбалку!
 

Оффлайн AndreyZ

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Лайкнули: 65 раз(а)
  • Карма: +67/-0
    • Награды
Veber  Вот это экземпляр!!! Плюсище!!!
 

Оффлайн a.p.

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Карма: +7/-0
    • Награды
Кто-то знает,как отличить самку окуня от самца?Был бы признателен за информацию.Хочу выпустить в  пруд,но не хочу чтобы размножались.
 

Оффлайн HAS

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3950
  • Лайкнули: 758 раз(а)
  • Карма: +885/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
a.p.  Ну, ты даёшь. Так и быть открою тебе секрет. В настоящее время самку окуня можно отличить от самца, по раздувшемуся икряному брюшку.  )))) Поверь мне это 100 процентный способ.  sm385
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
 

Рыболовный форум Эстонии



Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

25 Гостей, 0 Пользователей

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....