Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела "НОВОСТИ С ВОДОЁМОВ ЭСТОНИИ" >>

Автор Тема: Остров Вормси / Vormsi и его окрестности  (Прочитано 90407 раз)

Оффлайн Axolotl

• Новенький участник форума
  • *
  • Лайкнули: 118 раз(а)
  • Я обожаю ловить на ...
    • Награды
Re: Остров Вормси / Vormsi и его окрестности
« Ответ #216 : Октябрь 25, 2018, 01:55 »
Здоровья всем! Ловим в окресностях острова, щуки полно. Резмер не сильно радует, но зато весело! Посмотрите видео (пулемётит щука). В прошлое воскресенье по своей нерасторопности не снял момент когда Женя поймал четвёрку (жалко очень, эпично было, обнаружили отсутствие видео уже после рыбалки). Клёва всем!!! fisher.gif

Рыболовный форум

« Ответ #216 : Октябрь 25, 2018, 01:55 »

Оффлайн Море

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1534 раз(а)
  • Море волнуется - раз. Море волнуется - два(с).
    • Награды
« Ответ #217 : Ноябрь 03, 2018, 20:59 »
Были сегодня на острове. Ловили в забродку с 11.30 до 16.30. По две мерных щучки на брата и "карандашей" без счёта. Зачётного ничего не было. Была бы лодка в помощь - результаты были бы другие. Вся рыба отпущена в родную стихию. Спасибо острову!

Нету лучше каратэ, чем заряженный ТТ.

Пользователи, которым понравился этот пост : Rolikﻛ ™, johnp, Рыбарь, sotnik, hunter, navigator, Pribalt, -=SAS=-, Obraz, fario, San4ez, Andreise

Оффлайн viktorpetrov

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 177 раз(а)
    • Награды
« Ответ #218 : Ноябрь 04, 2018, 18:09 »
Море, Судя по снимку, от берега вы далековато. Я  там тоже в забродку ловил, но чем дальше от берега, тем стрёмней было ходить, то впадины,  мама не горюй, то вязнешь в глине, то уже глубина настораживает. Не сужу за всё побережье, где то может и "нормальный ход", поэтому вопрос , как у вас там с передвижением обстояли дела.

Оффлайн Море

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #219 : Ноябрь 04, 2018, 19:18 »
viktorpetrov, От берега недалеко. На фото - заливчик, за мной стена камыша. Дно везде разное: от конкретного глубокого ила, твёрдого дна с камнями и до чистого песка. При хорошем прозраке дно хорошо читается. Как правило, зубастая держится на "тёмных" участках (растительность). На песке и заиленных местах её нет. Побродили, по-изучали новые места.

Оффлайн navigator

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 351 раз(а)
  • везёт тому - кто везёт
    • Награды
« Ответ #220 : Ноябрь 04, 2018, 21:39 »
Вчера с приятелем рыбачили недалеко от Вормси с 11.00-15.40. Как только пришли на первую точку
я поставил джерк . приятель колебалку. Рыба сразу себя обнаружила - сопровождала колебалку но не брала. После смены джерка на второй проводке поклёвка, по ощущению 1.5. но кокда подвёл к лодке увидил, что тащил её поперёк, щучка на вид с кило была отпущена. Перешли на другую точку.
Ставлю воблер и на первой же проводке ловлю  щучку 1.3 кг. Приятель у себя нашёл то же
такой же воблер только цвет другой и то же на него поймал примерно такую же. Дальше ничего,
перешли на другое место , а тут детский сад, пошли на самую дальнюю и самую мелкую точку.
Когда пришли на место приятель увидев глубину 30см и процентов 60 песок остальное трава
причём небольшими кустиками, сказал тут рыбы не может быть пошли обратно. Но я то знаю, что
это не так. Говорю ему давай чутка побросаем. И с первых забросов началась раздача, первым
ловит приятель, потом я итого в этом месте мы поймали 5 самых больших щук от 1.3 до 1.5 кг.
Причём я поймал две , приятель 3 щуки. И всю рыбу поймал один воблер. Вся щука с икрой. В желудках очень мелкие карасики. Всего я домой увёз три, а приятель четыре щуки.

Пользователи, которым понравился этот пост : Rolikﻛ ™, Борода, Ё-Моё, pivo1968, Рыбарь, sotnik, aleksest 100, jurss, Obraz, Kostembo, artemka, Владимир Р., fario, Море, Andreise

Оффлайн Ё-МоёАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 938 раз(а)
    • Награды
« Ответ #221 : Ноябрь 05, 2018, 10:16 »
Да вчерась  на острове  присутствовал весь бомонд. Шо  говорить, смотрим fisher.gif

Пользователи, которым понравился этот пост : Rolikﻛ ™, podvoh, exa, HAS, roland, Nikolai, Folk, Archer, hunter, JURI, navigator, Obraz, Владимир Р., Paksi, fario, Море, Andreise

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1425 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
« Ответ #222 : Ноябрь 05, 2018, 15:04 »
Ё-Моё, Ха ха, мешок только раскрывается и закрывается, раскрывается и закрывается sm371, мешок раскрывают и снова закидывают улов! Зачёт! sm480
За всю поездку сколько топлива на лодке потратили?
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Оффлайн Ё-МоёАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #223 : Ноябрь 05, 2018, 16:29 »
Rolikﻛ ™,     литров 15+

Оффлайн AC

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 70 раз(а)
  • Не за то-что... А потому как...
    • Награды
« Ответ #224 : Май 02, 2019, 08:56 »
Всем привет.Открыл сезон.Домой поехали 12 щук от 1,5 до2кг.Десятка два сходов и со свечками и с двумя тремя атакамиза одну проводку ОДна беда...от Хаапсалу идти далековато то.
.
Ловить? НЕТ! Поймать!

Пользователи, которым понравился этот пост : Rolikﻛ ™, HAS, sotnik, Алексей. К

Оффлайн HAS

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 520 раз(а)
    • Награды
« Ответ #225 : Май 02, 2019, 09:44 »
AC Сергей привет, а в каком месте были под Вормси? Тоже хотел поехать , но из-за низкого уровня воды в море, не стал рисковать.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

Оффлайн AC

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 70 раз(а)
  • Не за то-что... А потому как...
    • Награды
« Ответ #226 : Май 02, 2019, 13:00 »
HAS, Вокруг СВинячего острова.БОльших лодок было шт 8со стороны Хаапсалу .Там ловил тоже,но когда влез на мель,с северной стороны,там оказалось поинтересней.На 30 см все атаки как в ТВ.
Да,забыл было ,все что поймано, все на красную медь.На другое были выходы...и только.

Ловить? НЕТ! Поймать!

Пользователи, которым понравился этот пост : Jevgeni, HAS, Алексей. К, Море, Andreise

Оффлайн -=SAS=-

• Время проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт!
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 622 раз(а)
    • Награды
« Ответ #227 : Май 09, 2019, 16:26 »
Вчера, отметились с приятелем. Благоприятный уровень воды (+ 14 см.) и западный ветер наталкивали на мысль, что рыбалка состоится при любой погоде! Однако, не всё так просто как кажется на первый взгляд.
Проблем прохода по мелям, практически не было, однако и рыб, вплоть до обеда, категорически не хотел отзываться. Меняли места, приманки, слова матерные и не матерные, уговоры, обещания .... Ни чего не работало! Думали, что "побреемся в ноль" и только после того как отобедали (не вести же домой обратно!) где то на "небе или под водой" сжалились и клёв включили! Брала на всё, на джерки, воблеры..., даже на старого, забытого воробья! Атака практически при каждом забросе. Всё хорошо, но размер и вес (0,8-1,0 кг.) оставлял желать лучшего. Рыба есть, рыба голодная, на местах стоит стаями (пиявки на теле присутствуют), посему рыбу надо искать.
Мал-мал взяли на пожарить, остальные амнистированы по причине несовершеннолетия. Душу отвели, сезон открыли, плечо болит. Всё, как и должно было быть!
Спасибо заливу!
Тяжело болен рыбалкой. Лечиться, отказываюсь!

Пользователи, которым понравился этот пост : Jevgeni, Obraz, Kostembo, Море

Оффлайн Tehniki

• Бывалый участник форума
  • **
  • Лайкнули: 77 раз(а)
  • Keep fishing, move your ass!
    • Награды
« Ответ #228 : Май 09, 2019, 17:29 »
 sm445
А где, извиняюсь, фотки, чтобы мы тоже могли глубокомысленно измерить и укоризненно покачать  головой:
Там и 45 см. нет! М-да.... 
)))))

Оффлайн -=SAS=-

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #229 : Май 09, 2019, 21:11 »
Tehniki, Увы, друг мой! Для данного веса и размера улова, рука не поднимается делать селфи  или фото. Поверьте, мне очень жаль, но в этот раз Вам придётся глубокомысленно измерять и укоризненно покачать  головой без сопроводительного изображения!  В следующий раз, обещаю, непременно, персонально для Tehniki выложить на сайте подробный фото обзор пойманного улова! При условии, что размер зубастой будет не менее, а более 50 см. Так как особей меньшего размера, совесть не позволяет принимать. Чего и Вам желаю!

Пользователи, которым понравился этот пост : Aleksandr, jurik.r

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1425 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
« Ответ #230 : Май 09, 2019, 22:37 »
Tehniki, ДА да, я уже пиксель-линейку достал, а фоток нет! sm495
Я бы вам тут намерил! sm371
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Оффлайн -=SAS=-

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #231 : Май 18, 2019, 09:56 »
... Что за остров, рыбный остров, быть на нём легко и просто, чунга-чанга!..  (близко к оригиналу)
Ну, положа руку на сердце, не совсем легко и не совсем просто, да и не всегда он рыбный, точнее рыбный-то он всегда, да не всегда эту рыбку там поднять можно.
На днях отметились. Как обычно с приятелем, по утрецу.., прилетели.., разложились.., накачали лодку, спустили на воду,  а дальше.... Только решил запрыгнуть в лодку, как вдруг услышал где то буль-буль-буль..., да и правый баллон как то подозрительно стал худеть на глазах. Как я теперь понимаю тех людей, у которых случались подобные моменты в жизни. Всё сразу опускается от безнадёги, от расстройства, от злости и далее по списку... Делать нечего, всё в обратной последовательности. Осмотрели, нашли предательское отверстие, дырку значит, стали думку думать. А что её думать!? Рем. комплект в помощь... Просушка на солнышке, небольшие манипуляции с затиркой и обезжириванием, какое то время (пол часа) ожидания и судно снова на воде. Курс - остров невезения (зеленью покрыт, но не весь).
Прибыли с некоторым опозданием, около 11-00, по заливу уже носились туда-суда-обратно пару/тройку лодок и стало понятно, что рыбу надо искать! Нашли, "чай не первый раз замужем".
Всё складывалось весьма не плохо, солнышко, довольно таки тепло и только сильный северный ветер 7+ м/с портил всю картину дня. К 16-00 план по рыбе был выполнен и даже перевыполнен. Поймано было, в общей сложности по 12 кил. на брата (вся родня, включая вдовушек/соседок будет с рыбой). В этот раз, размер и вес уже радовал более, особи от 1,2 до 1,7 кг. Рыба уже не стоит, усиленно питается, при вскрытии более чем у половины желудки были забиты бычком.
В 17 были уже на берегу и не спеша, с чувством выполненного долга отправились восвояси.
Спасибо острову и заливу. 

Пользователи, которым понравился этот пост : Rolikﻛ ™, Борода, Jevgeni, Veber, borderguard, sotnik, алексис, garrys59, Юрыч, hunter, NN, jurss, Владимир Р., poligraf, Егерь, Море, kambalos

Оффлайн viktorpetrov

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #232 : Май 18, 2019, 16:54 »
На Вормси попадается щучка с солитёром, не вымысел, сам убедился, то бишь видел воочию. Знатоки, как это понимать, многие не верят и удивляются.

Оффлайн -=SAS=-

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #233 : Май 18, 2019, 20:30 »
viktorpetrov, Старые люди говорят -  Не тот червь страшен, которого ты съел, а тот который тебя есть будет!

При какой температуре погибает солитер в рыбе?
Солитер в рыбе погибает, если жарить или варить мясо при 55 градусах. Кроме того, известно, что паразит не выносит низких температур. Так, глисты в рыбе погибают, если заморозить продукт на 10 и более часов. Важно отметить, что при длительном воздействии низких температур опасность заражения практически сводится к нулю, чего нельзя с уверенностью сказать о тепловой обработке.

Было бы не плохо, узнать на сей счёт мнение Jevgeni. Если мне память не изменяет, он по образованию рыбный технолог. Женя, что скажешь!?

P.S. Ну, а мне так уже "поздняк метаться"...

Пользователи, которым понравился этот пост : yurii, poligraf

Оффлайн Veber

• When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1024 раз(а)
  • they change lakes...
    • Награды
« Ответ #234 : Май 19, 2019, 18:44 »
Вчера тоже посетили сей замечательный остров. Впервые.
Места очень понравились, красотища неописуемая. Были опасения по поводу расстояний,
но оказалось всё не так страшно. Единственное, погодка "подвела". Я не знаю сколько
было градусов, но при почти полном штиле, светило зажаривало живьём. Такое манго конечно
не могло не сказаться на клеве, но он, какой никакой, всё же немножко был.
Конечно, очень много времени ушло на разведование и поиски, но пару неплохих точек мы нашли.
Домой с нами поехало три вполне упитанных "полторашки", остальной, меньший по размерам электорат отправился подрастать. На мелководье даже видели парочку хороших язей, но поймать язя не удалось. Напарники ловили на финские колебалки, моим же фаворитом была вертушка ABU reflex. По возвращению (выходили из Рохукюла), пообщались с экипажем местных. Их улов был чуть лучше нашего и им таки попался хороший язь. Ну за полтора кг точно. Его тоже запечатлел.
Словом, первый поход в эти места считаю вполне успешным.
Спасибо заливу и спасибо за "звонок другу" Алексу 1, он же "самый быстрый на темзе",
который нам очень помог и вывел на правильное направление.
Ну и немного фото:

Пользователи, которым понравился этот пост : Rolikﻛ ™, Ё-Моё, Jevgeni, HAS, borderguard, sotnik, serega81, Folk, Юрыч, JURI, spector, -=SAS=-, Obraz, Kostembo, Paksi, Егерь, Море, Andreise

Оффлайн Ё-МоёАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #235 : Май 19, 2019, 20:21 »
Veber,  амнистия, или взятка🗽👌

Оффлайн borderguard

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 2221 раз(а)
    • Награды
« Ответ #236 : Май 19, 2019, 22:17 »
 Побывали и мы на острове  fisher.gif. Так как ставку делали на саргана, то отправились сразу на прошлогоднюю точку. Терзали смутные сомнения по поводу рыбы, во первых прибыли на неделю раньше, во вторых этот год явно холоднее и рыба могла на этот момент проигнорировать акваторию острова. Но пробовать надо, ведь информации никакой, кругом секреты и тайны. Мы на точке, а вокруг никого  sm376. Прошли каменные гряды с двух сторон и наличия рыбы не заметили. Почему? А причина проста - вода лёд, температура составила 6-7 градусов. Плюнули на это дело, ведь с собой были и снасти на щуку. У берега вода теплее, 10-11 градусов, да и лодки с рыбаками присутствуют. "Ну, сейчас накосим щуки" - подумали мы. HAS джерковал, а я вообще сошёл с ума со своими экспериментами и ловил на стримеры, подавая приманку бомбардой. Как играет муха в воде, это просто фантастика. Ну не стримеры, ни джерки, щуку не соблазнили. Переместились к другому острову. И стали сплавляться с 30 см глубины в сторону свала, продолжая подавать приманки. Ноль! Абсолютно ничего! Неподалёку заприметили скопление лодок и нам стало интересно. На всякий случай закинули троллинговые палки на саргана и дали ходу. Не дойдя до лодок, у HAS-а загиб. Борьба, рёв фрикциона и первый "носач" в зачёте. Смотрим на прибор - 12 градусов, местами температура доходила даже до 14. Теперь стало понятно, что рыба собралась в этой прогретой бухте и занимается нерестовыми делишками. Стали троллить. Рыба отзывалась. Не то что бы жор, но поклёвывала. Были загибы, были сходы, видели игры саргана. Все пойманные рыбы оказались самцами, молоки текли, у самок рот на замке, желудки набиты мелкой колюшкой. Так что рыба уже пожаловала и к этому острову. Через неделю будет ещё веселее  sm321

Оффлайн Море

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #237 : Май 23, 2019, 21:10 »
Сегодня рыбачил на острове. С утра накатил туман с моря. Уровень воды был низкий. Температура - можно купаться. Зашёл в воду, прилично уже от берега. Стою, как ёжик в тумане. Подумал, что ничего не выйдет с таким раскладом. Очередной заброс и шандарахнуло. Сидит. Слышу всплески. Вывел. Таким образом удалось изловить 3 рыбки. Щука дюже свирепая, такое вытворяла. Затем туман стал рассеиваться.
Включили прожектор на полную катушку  sm420  и сразу стало грустно. Решил сменить место.
На берегу меня уже ожидали... Красавица лисица стояла на камне у самого уреза воды.
Как скульптура. Но, от фотосессии отказалась напрочь. Поездил по острову. В ходе дальнейшей рыбалки поимел 2 схода. 1 рыбка была очень достойного размера. И всё! На меляках щуки нет. Все атаки на глубине от 80см и глубже. На северной стороне острова ребята ловили саргана и поймали. Естественно с лодки. Ну, а я по-спортивному, в забродку. Очень много прошёл. fisher.gif  Тяжело. Ил, гад, достал меня сегодня.
Но, рыбалкой остался очень доволен! Свипер рулит!  sm321

Всем удачи!

Оффлайн viktorpetrov

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #238 : Май 24, 2019, 18:39 »
Море, Калатушку возишь, да в забродку, а как с приёмчиком "ломай хребет", так вижу многие делают.

Оффлайн Море

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #239 : Май 24, 2019, 18:56 »
viktorpetrov, Не гуманно это. Зверство (дикость), одним словом. Не могу я так.

Пользователи, которым понравился этот пост : Veber

Оффлайн алексис

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 658 раз(а)
  • Рыба не клюёт потому что у неё нет клюва!
    • Награды
« Ответ #240 : Май 24, 2019, 19:00 »
Калатушка  - эстонский суржик. Кала=рыба,тушка-тело.  Ломай хребет,это самое то.  Русские говорят колотушка.

Оффлайн hunter

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 694 раз(а)
    • Награды
« Ответ #241 : Май 24, 2019, 20:18 »
Соглашусь с Дмитрием, колотухой гуманней, если это вообще "применимо"...  sm312 Со сломанным хребтом щука долгое время живая, просто парализована...

Оффлайн Veber

• When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1024 раз(а)
  • they change lakes...
    • Награды
« Ответ #242 : Май 24, 2019, 20:48 »
Жуть какая. Неужели кто-то практикует...

Рыболовный форум

« Ответ #242 : Май 24, 2019, 20:48 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

38 Гостей, 2 Пользователей
Капитан_Врунгель, arvik

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX