Поиск Контакты
 

Автор Тема: Сом (ловить в Эстонии запрещено!) ( säga )  (Прочитано 32108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн guruАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1683
  • Лайкнули: 659 раз(а)
  • Карма: +348/-3
  • Пол: Мужской
  • guru
    • Награды
Где-то слышал,что в карьере Румму живёт сом.Верить или нет?Может кто что слышал.
 

max67

  • Гость
Сом
« Ответ #1 : Апрель 08, 2008, 22:31 »
guru
Слухи ходят, в прошлом году якобы его кто-то с вашего брата видел около 2 метров длинной  sm433 sm371, но по любому на рыбку запрет, редкий вид в наших водах!  sm410
 

Оффлайн Илья

  • =)
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: +9/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #2 : Август 09, 2008, 20:52 »
Впринципе не понимаю почему редкий!?Ведь на сколько я знаю эта рыба не прихатлива к водоёму и спокойно периносит кислородное голодание зимой!
 

Оффлайн sasa111

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • это я
    • Награды
Сом
« Ответ #3 : Август 10, 2008, 17:32 »
 .)))самый  севеный  ореал  обитания  сомов  считаеться  по науки  псковское  озеро  я  поймал  на  тёплом канале эстонской  гресс   не  большого  значит  в  принцепи  везде может  быт  у  него  проблема  с  нерестом  надо воду  тёплую   а  у  нас  как  я  читал  вода  в  чудском   так  не  прогреваеться
 

Оффлайн Igorjok

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Не ошибается тот, кто ничего не делает!
    • Награды
Сом
« Ответ #4 : Август 11, 2008, 23:00 »
sasa111
А я с вами не согласен,летом этого года ловил сома в Волхове,а это Ленинградская обл.и куда севернее Псковщины.А местные говорят:12 кг не предел!
 

Оффлайн sasa111

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • это я
    • Награды
Сом
« Ответ #5 : Август 13, 2008, 22:31 »
в  полне  реально   я  про  это  читал  в  80  годы  а  в  то  время    аистов  у  нас  в  ида  вирума  было  мало  а  теперь  уже  и  в  финляндии  еть  а пять  лет  назад  их  не было .)))
 

Оффлайн modya

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #6 : Август 14, 2008, 08:31 »
Эхо глобального потепления .)))
 

Оффлайн mvf

  • Троллинг форева!!!!!
  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #7 : Август 14, 2008, 08:57 »
Сом сто процентов есть в Эма-речке(видел фото на тартуском рыболовном сайте) а на счёт Румму? В принципе по глубинам водоём подходящий а по температуре воды, бес его знает. Еслиб он там был, то было-бы забавно.
Главное это устойчивая популяция, если на таком водоёме как мама-речке сом под запретом (как и везде в Эстонии) то на Румму он был-бы под тройным запретом :) .Кстати по полудостоверным данным в Юлимисте озере есть судак а это севернее чем Паункюла где его нет и небыло а жаль. Могли и запустить.
 

Оффлайн sven

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #8 : Август 14, 2008, 23:09 »
в прошлом году на пярну речке сам видел,как дедок поймал небольшого сомика.
 

Оффлайн IceMan

  • Рыбалка- это нечто не описуемое, ради чего всё больше хочется жить!
  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #9 : Октябрь 04, 2008, 19:43 »
Сом не прихотливая рыба, в замор она спакойно выживает, она питается падалью со дна водоёма по статистики я не вижу причины не обитания у нас сома может он и есть но его просто не удаётся поймать
 

Оффлайн next9

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка это стиль жизни
    • Награды
Сом
« Ответ #10 : Октябрь 04, 2008, 20:55 »
Сом вообще очень живучая рыба и достигает больших размеров при благоприятной кормовой базе что на маме и имеется но вот там его мало наверно просто очень холодно для него.
 

Оффлайн Барабас

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +16/-3
    • Награды
Сом
« Ответ #11 : Октябрь 07, 2008, 20:59 »
.)))самый  севеный  ореал  обитания  сомов  считаеться  по науки  псковское  озеро  я  поймал  на  тёплом канале эстонской  гресс   не  большого  значит  в  принцепи  везде может  быт  у  него  проблема  с  нерестом  надо воду  тёплую   а  у  нас  как  я  читал  вода  в  чудском   так  не  прогреваеться
Это адаптировавшийся американский сомик. Его разводили на прибалтийской и эстонской. До сих пор попадается на определенную снасть. Только за ним надо целенаправленно охотится. Я учавствоал в ловле сомика, но самому ни разу не довелось поймать. При мне на прибалтийской в проводку на червя поймали 1,5 сомика. Одного видел на твистера пойманного, и одного на лягушку ночью.
Ловля ночью на лягушку очень интресна. Был случай, когда в прибалтийском канале на лягушонка мне попался килограммовый язь... Думал, что вот он  - сом. Невская катушка ночью затрещала..... Эхх..
Раньше отношение к водоемам было магическое какое то... но разум победил.
 

Оффлайн Slavka

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: +10/-2
    • Награды
Сом
« Ответ #12 : Октябрь 17, 2008, 18:29 »
Всем привет!В латвии если не ошибаюсь ловить сома разрешено ,билет рыболовный на год 5 лат на наши 110 крон примерно.Надо у латышей спрашивать где да на что?Ну а сам их ловил руками на реке Припять, Чернобыльскую оварию когда обезвреживали ,самого большого вытащить не смог за хвост двумя руками держал ,потащил меня в воду за собой пришлось отпустить.
 

Оффлайн Maksud

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2661
  • Лайкнули: 320 раз(а)
  • Карма: +961/-4
    • Награды
Сом
« Ответ #13 : Октябрь 23, 2008, 05:46 »
И слава Богу, что такие у нас не вырастают ! ! ................. пока....... :-))
http://newsland.ru/News/Detail/id/285402/cat/37/?utm_source=marketgid&utm_medium=tizer-xchng
--------
 

Оффлайн MANN

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #14 : Март 10, 2009, 01:07 »
А вот интересно, может ли большой сом действительно представлять угрозу для человека? Баек-то много всяких ходит... а как на самом деле?
 

Оффлайн Samael

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #15 : Март 27, 2009, 17:50 »
На самом деле когда был на Днепре (со стороны Черкасс), мне было тогда лет 5. Родственник рассказывал (тоже рыбак) Так детишки купались и одного мальчишку за ногу сом тащил, так во время спасли. А недавно смотрел передачу по каналу "охота и рыбалка" и тоже про Днепр. Там тоже рассказывали про это, и что сомы там 100 кг мелочь.... это не речка пирита блин.
 

Оффлайн borderguard

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Лайкнули: 2529 раз(а)
  • Карма: +691/-3
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #16 : Март 27, 2009, 18:26 »
Да уж, сом это не шутка. Очень часто нападают на подводных охотников, кусают и рвут костюмы, конечности правда не отрывают  )))), но синяки заживают месяцами. Только на днях почитал рассказы от подвохов... при чистке сомов, в их животах находили водяных крыс, раков (по 10 штук в желудке) и даже небольших бобрят.
 

Оффлайн Ё-Моё

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Лайкнули: 1704 раз(а)
  • Карма: +397/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #17 : Март 27, 2009, 21:23 »
 в белорусии в середине 80тых,недалеко от Бабруйска на реке Березина , бул такой случай. вечером когда пригоняли стадо коров по домам ,у одной бабки корова оказалась без молока, и так продолжалось какое то время, бабулька наехала на пастуха, тот в отказ,, мол ничего не знаю,, стали следить за коровой.на пасдбище корова с молоком , а как придет домой пусто.оказалось по дороге в деревню стадо гнали мимо речки, и коровы заходили в воду испить водицы, вот к етой корове и пристрастился сом выпивал все молоко.сома поймали но история умалчивает   коков был вес
 

Оффлайн voblerman

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Лайкнули: 573 раз(а)
  • Карма: +263/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #18 : Март 27, 2009, 21:52 »
Друзья! Всё ждал последнего опуса-Сом и Молоко(ищё в детстве слышал о этом),потом думаю и свои пять копеек внесу.Поменьше сказок ,а больше о этой интересной рыбе.Да это крупная пресноводная рыба,достигает при благоприятных условиях длины 5метров и веса 300кг.Такие экземпляры конечно чрезвычайно редкие ,но в пределах 100кг встречается довольно часто.Живёт крупный сом в омутах и ведёт себя не вызывающе,правда перед грозой выходит на поверхность.Образ жизни в основном ночной(когда коровы и детишки уже спят).Подводных охотников  крупный сом действительно шугает.
 Сам я крупных сомов не ловил ,а вот мелочи до 12 кг попадалось не один раз (я с юга Украины и поэтому знаком с этой рыбой).Однажды с семьёй ехал на Кавказ отдыхать,дело было на Кубани,остановились в одной станице покушать в столовой.После обеда усаживаясь в машину увидели странную машину- подъехал 412 москвич ,а у него на всю длину машины сверху лежит сом.Голова привязана к переднему бамперу ,а хвост к заднему.Машина остановилась у столовой и мы подошли посмотреть.Водитель обратился к зевакам с просьбой помочь снять сома ,он специально приехал взвесить рыбу на большихстоловских весах.Помогли-сом весил 132кг,длину я не мерялЮмои Дети испугались и Жена стала торопить меня.Всё же я узнал .что сом пойман был на жаренного скворца,вместо лески тонкий ст.тросик ,крюк самодельный кованный.Тросик был привязан к ветке дерева и сом в борьбе с деревом обессилил,и был вытащен на берег с помошью машины(буксиром),а пастухи помогли погрузить этого Сома на машину.Потом мне приходилось видеть на 77кг пойманного сома ,но такого как на Кубани я уже не видел.С Уважением Александр
(кликните для показа/скрытия)
 

Оффлайн Voldemar15

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Прежде всего рыбалка это общение с природой!!!
    • Награды
Сом
« Ответ #19 : Март 27, 2009, 22:12 »
А я видел сомов в детстве!Ну совсем был маленьким потому воспоминания размытые.Сомы были с Дона.Толи в ванной толи в каком то тазу.Дед поймал.Помню что их было два.И совсем небольшие.И у меня до сих пор такая картинка представляется что это черные калоши с усами)))И еще один рыбак лет десять назад рассказывал.Что плавал в маске на Эмушке.И видел сомика.А уж правда это или нет тут уж извините !!!
 

Оффлайн kuzmits

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Лайкнули: 10 раз(а)
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Вован
    • Награды
Сом
« Ответ #20 : Март 27, 2009, 22:39 »
В прошлом годе были с товарищами на Эмаеги,Дело было к вечеру,икак пологается сели у костерка перекусить,чем бог послал,И подсел к нам на огонек месныи обореген,не подолеку был его хутор,Разговорились,тыры-пыры, и он нам поведал одну историю,Гдето в 90-х,был случаи,искали пропавшего рыбака,лодка на реке,на якоре а никово нету,Подключили на поиски всех,даже сеточников,нашли таки рыбачка,Виновником случившегося оказался-сом весом всего 53 кг,схватив  живца на снасточке был удачно засечен,В неравнои борьбе утопшии намотал наруку снасть и был вытащен рыбои из лодки,Вот такая история,
 

Оффлайн Ё-Моё

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Лайкнули: 1704 раз(а)
  • Карма: +397/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #21 : Март 27, 2009, 22:53 »
где то в году 90 заехал в г. екапилс , что в латвии. знакомый тока с рыбалки пришел и принес сома на 47 кг, а рыбалка происходила со льда и пойман был на секуху.  про сома и молоко я не очевидец, а история ета из местной газеты районной, а в те далекие времена газетчики наврятли сочиняли истории как сейчас
 

Оффлайн Kirill

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +3/-3
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #22 : Март 28, 2009, 17:00 »
jomajo

Мне тоже в Белоруссии рассказывали эту историю
Люблю рыбалку и футбол!
 

Оффлайн ChefCook

  • Gone Fishing !
  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #23 : Апрель 12, 2009, 21:02 »
 sm385http://www.youtube.com/watch?v=j-jTsz1845o&feature=related
На Эмушке таких нет  sm397
 

Оффлайн Dmitri

  • cokoJI
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #24 : Апрель 12, 2009, 21:48 »
да уж да и на волге всё меньше и меньше(
 

Оффлайн Samael

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #25 : Апрель 12, 2009, 22:55 »
Подарите такую удочку, моя бы после поклёвки разлетелась и я вместе с ней :D
 

Оффлайн VIKING

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Лайкнули: 24 раз(а)
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сом
« Ответ #26 : Апрель 13, 2009, 00:18 »
Ловля сома по-американски - на живую человеческую руку:
http://www.youtube.com/watch?v=LksuKTD8y0o&feature=related
 

Рыболовный форум Эстонии

Сом
« Ответ #26 : Апрель 13, 2009, 00:18 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

23 Гостей, 0 Пользователей

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....