Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЛЕТНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Способы ловли щуки на живца (Оснастка)  (Прочитано 42618 раз)

Оффлайн spinnerАвтор темы

• Ценный участник форума
    • Награды
Кто какую остнаску использует для ловли на живца с поплавком? (Какой крючок ставите, поводок, леску и тд)

Рыболовный форум

• Ценный участник форума
    • Награды
Re: Оснастка
« Ответ #1 : Октябрь 02, 2006, 14:50 »
Лично использую 20ти граммовый поплавок, самый большой крючок что был в магазине( что как мне кажется неправильно), вольфрамовый поводок длиной 35 см, основная леска 0,28, грузило оливка. Только рыбалку с такой остнаской назвать успешной немогу. Что то в этой остнаске не так. Или живца неправильно зацепляю?(за ноздрю)

Оффлайн GEFS

• Бывалый участник форума
  • **
    • Награды
« Ответ #2 : Октябрь 02, 2006, 18:08 »
На поводок 15см ставлю два крючка навстречу друг другу. Цепляю за спинку. Острия крючков находятся с разных сторон рыбки. Рекомндую. Живец держится крепче. Меньше сходов. Не мешает щуке заглатывать. 

Оффлайн GEFS

• **
    • Награды
« Ответ #3 : Октябрь 02, 2006, 19:16 »
Поплавок лучше самодельный (кусок пенопласта сотверстием )и чтобы ничего не торчало Не будет цепляться когда щука заведет в траву.

Оффлайн Che

• **
  • Кубинь
    • Награды
« Ответ #4 : Октябрь 02, 2006, 20:01 »
Если ловить на поплавок то живца цеплять только за ноздрю или за нижнею губу и ноздрю так как если живца цеплять за спину а ещё и двумя крючками он быстро сдохнет и щука на него даже не посмотрит, вот если его на донку таким образом  то, да, но это только моё мнение. :)
Только карандаши когда берут живца стараются скрыться пот берегом в камышах обычно щука больше килограмма уходит на глубину.... так что сами смотрите будет зацепляться поплавок и или пофиг.
Использую леску основную леску 0,3 поводок вольфрамовый, крючок по сов. стандартам номер так 12-16, поплавок 16ти грам. а груз св. дробинки равномерно распределив равномерно по леске.

Оффлайн GEFS

• **
    • Награды
« Ответ #5 : Октябрь 02, 2006, 20:18 »
To Che
Если тебе не попадаются щуки в 800гр, значит ты используешь очень больших живцов. А из травы мне пришлось (один раз) тащить щуку на 3200.

Оффлайн Che

• **
  • Кубинь
    • Награды
« Ответ #6 : Октябрь 02, 2006, 21:01 »
 to:GEFS
Я написал это только из личного опыта и это только моё мнение...... а попадаться всякие......для меня идеальный живец это краснопёрка L-10, 12см.
А щуку на 3200 ты ловил где если не секрет?
Я, ловлю на реках так как стоячих водоёмов по близости нет хотя воще то  есть водохранилище но у меня нет лодки, так что мой опыт связан только с течением.

Оффлайн Slavkov

• +372 5200026
  • Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 16 раз(а)
  • +372 5200026
    • Награды
« Ответ #7 : Октябрь 02, 2006, 22:49 »
Уважаемые господа! Мне кажется, что начав обсуждать эту тему, бывает не лишним заглянуть в правила рыболовства. Там сказано- использовать живца для ловли хищной рыбы в Эстонии можно только с не заякоренными кружками. Таким образом, обсуждаемая Вами снасть является запрещённой. :'(

Оффлайн Pikekiller

• Лайкнули: 1 раз(а)
  • эксперт по надувнухам
    • Награды
« Ответ #8 : Октябрь 02, 2006, 23:25 »
Slav.Co
уже 100 раз обсуждали-решили,что не западло.
Опыт-дело наживное

Оффлайн Проф

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1 раз(а)
    • Награды
« Ответ #9 : Октябрь 03, 2006, 09:26 »
Лично использую 20ти граммовый поплавок, самый большой крючок что был в магазине( что как мне кажется неправильно), вольфрамовый поводок длиной 35 см, основная леска 0,28, грузило оливка. Только рыбалку с такой остнаской назвать успешной немогу. Что то в этой остнаске не так. Или живца неправильно зацепляю?(за ноздрю)

Для ловли щуки использую практически такую же оснастку.За исключением крючка.Использую средний тройничок.Можно и маленький.Цепляю за спинной плавник один крючок тройника(но это для стоячей воды).Для течения за ноздрю,но так щука его чаще безнаказанно срывает.Тройник ей побарабану,она его пережовывает легко.Вот поводок должен быть диаметром поменьше она его видит,ведь живец не блесна.Щука может спокойно к нему подплыть и рассмотреть что-почём.При плохом клёве,некрупная щука,порой долго живца мурыжит,как окунь.Далее не стоит долго стоять на одном месте и ждать удачи,она может быть за соседним поворотом.Тость лучше рыбу искать.Хотя при ловле тойже плотвы можно бросать рядом одну удочку на щуку.Её привлекает порой суета плотвы вокруг прикормки(также и окуня).Далее при поклевке щуки никогда не нужно торопиться с подсечкой(исключение ловля в коряжнике).Можно спокойно давать ей форы до полминуты.ПОтом медленно выбирается слабина лески и делается широкая потяжка всем удилищем,причем чем удилище короче тем потяжка должна быть длиннее.Если щука от кило и выше то 95% это будет результативная подсечка.НУ а если это шнурок то ему еще рано быть котлетой.Удачи на рыбалке.

Оффлайн Che

• **
  • Кубинь
    • Награды
« Ответ #10 : Октябрь 03, 2006, 18:03 »
 To Slav.Co
А кто говорит про кружки?

Оффлайн GEFS

• **
    • Награды
« Ответ #11 : Октябрь 03, 2006, 18:34 »
To Slav.Co
Ты считаешь, что ловить щуку на живца можно только на незаякоренные кружки?

Оффлайн seled

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 97 раз(а)
    • Награды
« Ответ #12 : Октябрь 03, 2006, 20:04 »
Так вроде и правила считают.

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #13 : Октябрь 04, 2006, 15:38 »

Для ловли щуки использую практически такую же оснастку.За исключением крючка.Использую средний тройничок.Можно и маленький.Цепляю за спинной плавник один крючок тройника(но это для стоячей воды).Для течения за ноздрю,но так щука его чаще безнаказанно срывает.Тройник ей побарабану,она его пережовывает легко.Вот поводок должен быть диаметром поменьше она его видит,ведь живец не блесна.Щука может спокойно к нему подплыть и рассмотреть что-почём.При плохом клёве,некрупная щука,порой долго живца мурыжит,как окунь.Далее не стоит долго стоять на одном месте и ждать удачи,она может быть за соседним поворотом.Тость лучше рыбу искать.Хотя при ловле тойже плотвы можно бросать рядом одну удочку на щуку.Её привлекает порой суета плотвы вокруг прикормки(также и окуня).Далее при поклевке щуки никогда не нужно торопиться с подсечкой(исключение ловля в коряжнике).Можно спокойно давать ей форы до полминуты.ПОтом медленно выбирается слабина лески и делается широкая потяжка всем удилищем,причем чем удилище короче тем потяжка должна быть длиннее.Если щука от кило и выше то 95% это будет результативная подсечка.НУ а если это шнурок то ему еще рано быть котлетой.Удачи на рыбалке.

На тройник большая вероятность подсечки, НО щука его тоже увидит также как и толстый поводок. Может я конечно и ошибаюсь....

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1526 раз(а)
    • Награды
« Ответ #14 : Октябрь 04, 2006, 16:24 »
Привет,
в своё время очено много ловил щуку на живца.
Два отличия:
1. Если ловлю на кружки, или в России на жерлицы, когда снасть в большей степени служит как самоловка и не надо её забрасывать, то ставлю двойник, продевая поводок под шкурку вдоль спинки к голове, застёгиваю двойник и возвращию натяжением поводка назаж под шкурку - из спинки торчит только крюки от двойника, цевьё находится под шкуркой;
2. Если забрасываю живци спинингом/удочкой, то ставлю тонкий вольфрамовый поводок и тройник в соответствии с размерами живца (не предполагаемой щуки), цепляя его за спинку так, что бы он висел на крючке горизонтально.

Оффлайн GEFS

• **
    • Награды
« Ответ #15 : Октябрь 04, 2006, 18:59 »
Существует запрет подлёдной ловли на живца, а про открытую воду ничего не сказано.

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #16 : Октябрь 05, 2006, 14:33 »
Всем привет,
Пикекиллер уже написал, что обсуждали это 100 раз. Надо в 101 раз ТОЧКУ ПОСТАВИТЬ.

ЛОВ РЫБЫ НА ЖИВУЮ РЫБКУ В ЭСТОНИИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ЗАПРЕЩЁН

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД РАЗРЕШЁН НА ТРИ СНАСТИ (СПИНИНГ/УДОЧКА С ПОПЛАВКОМ ИЛИ ДОНКА) ИЛИ НА ТРИ НЕЗАЯКОРЁННЫХ КРУЖКА.

Оффлайн Che

• **
  • Кубинь
    • Награды
« Ответ #17 : Октябрь 05, 2006, 17:18 »
Оообана!!!! :'(
А я и не знал!!!! ???

Оффлайн GEFS

• **
    • Награды
« Ответ #18 : Октябрь 05, 2006, 19:03 »
Уточняю: ловить на живца нельзя не в зимний период, а из-подо льда.

Оффлайн zetoks

• Награды
Оснастка
« Ответ #19 : Май 09, 2007, 16:53 »
Народ!!! как лучше всего живца цеплять чтобы его особо не травмировать и чтоб держался надёжно???

koka106

• Гость
Оснастка
« Ответ #20 : Май 09, 2007, 21:27 »
Всем привет,
Пикекиллер уже написал, что обсуждали это 100 раз. Надо в 101 раз ТОЧКУ ПОСТАВИТЬ.

ЛОВ РЫБЫ НА ЖИВУЮ РЫБКУ В ЭСТОНИИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ЗАПРЕЩЁН

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД РАЗРЕШЁН НА ТРИ СНАСТИ (СПИНИНГ/УДОЧКА С ПОПЛАВКОМ ИЛИ ДОНКА) ИЛИ НА ТРИ НЕЗАЯКОРЁННЫХ КРУЖКА.

Вот здесь обновления от (RTI, 20.09.2006, 40, 308 )
https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=12734047

11 пункт которых гласит:
paragrahvi 11 punktist 1 jäetakse välja sõnad «kasutada siseveekogudel jääalusel püügil söödana eluskala;»;
Из текста параграфа 11 пункта 1 удаляются слова "использовать во внутренних водоемах при подленной ловле живую рыбку".

Это посуществу и был запрет. В новой редакции упоминание где-либо про живую рыбку вообще отсутствует - значит можно.

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
Оснастка
« Ответ #21 : Май 10, 2007, 21:29 »
Народ!!! как лучше всего живца цеплять чтобы его особо не травмировать и чтоб держался надёжно???
Привет,
во-первых сообщу, что моё сообщение № 16 в этой теме утратило силу в связи с изменением Закона о рыболовстве, т.е. на живца можно ловить и из-подо льда и по открытой воде.
Как я насаживаю живца смотри в теме Всё о зимней рыбалке в Жерлицы сообщение № 53.

Оффлайн xoxol

• Награды
Способы ловли щуки на живца (Оснастка)
« Ответ #22 : Июнь 30, 2007, 23:53 »
а я привык уже блеснить живой рыбкой,продиваеш через рот поводок и вытаскиваешь из жабры пристегиваешь тройничек,одно жало впиваешь рыбке в бок(лутше ближе к с пинке)и начинаешь блеснить! мне нравица результат! sm385

Оффлайн regina

• Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 4 раз(а)
  • Член клуба "Pel!kan"
    • Награды
« Ответ #23 : Декабрь 29, 2007, 12:17 »
Моя живцовая снасть.Спиннинг со шнуром 0.2,поплавок 20 гр обязательно ставлю скользящий с выходом посередине(легко забрасывать и не путается за шнур).Поводок с пластиковой оболочкой зеленого цвета 40см,тройник среднего размера.Поплавок довольно большой и груза ставлю 2.Один на шнур прямо над вертлюжком,второй груз-оливку на поводке в 20см от тройника(чтобы живец не поднимался слишком высоко).Как живца обычно использую карася.Подвешиваю за спинку около верхнего плавника.Не замечала,чтобы щука пугалась поводка или грузика над живцом.

Оффлайн regina

• Ветеран форума
  • Член клуба "Pel!kan"
    • Награды
« Ответ #24 : Май 24, 2008, 11:39 »
Уже в который раз проштудировав правила любительского рыболовства, так и не нашла ответа на свой вопрос.Донка с живцом:к какой снасти можно ее отнести? sm312 Насчет заякоренного живца тоже толком ничего там не написано.Является ли живцовая донка разрешенной снастью в Эстонии?Есть ли у кого-нибудь точный ответ на этот вопрос.

max67

• Гость
« Ответ #25 : Май 24, 2008, 11:58 »
regina
Ловля на живца и малька с сов.времени запрещена на какие либо снасти, кроме кружков не заякарённых.Разрешили ещё зимой на жерлицы, снастей дожно быть не более 3 и хозяин рядом с ними. sm312

Если есть какие либо изменения в правилах(или я что-то в них не вычитал) прошу меня поправить ссылкой на эти пункты правил! sm410

Оффлайн regina

• Ветеран форума
  • Член клуба "Pel!kan"
    • Награды
« Ответ #26 : Май 24, 2008, 12:15 »
max67,насчет зимних жерлиц я в курсе.Это уже неоднократно обсуждалось и об этом мне сказал и инспектор рыбнадзора.Донка с  с живцом- вот в чем вопрос,на который никак не найду ответ. sm312

Рыболовный форум

« Ответ #26 : Май 24, 2008, 12:15 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

41 Гостей, 6 Пользователей
JURI, alexm, artemka, Jasha2006, Veber, wekiw

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX