Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЗИМНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Пару слов о Зимней рыбалке  (Прочитано 30073 раз)

Оффлайн Rolikﻛ ™Автор темы

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1466 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Пару слов о Зимней рыбалке
« : Октябрь 01, 2006, 22:31 »
Пару слов о Зимней рыбалке  :-*

Советы, наши истории о зимней рыбалке или просто воспоминания.
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Рыболовный форум

Пару слов о Зимней рыбалке
« : Октябрь 01, 2006, 22:31 »

Оффлайн polkovnik

• Бывалый участник форума
  • **
  • я тут, я там, я везде!
    • Награды
Re: "Зимняя рыбалка"
« Ответ #1 : Октябрь 02, 2006, 10:29 »
Посоветуйте, что нужно приобрести для зимней рыбалки-снастей вобще для зимней нет...основные снасти...? я не спец-с этим учётом  ???

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #2 : Октябрь 02, 2006, 14:56 »
Я вообще ноль в зимней рыбалке. Прошлой зимой приобрёл первый опыт. Хотелось бы тоже узнать об этом побольше... ::)

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1549 раз(а)
    • Награды
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2006, 15:54 »
Посоветуйте, что нужно приобрести для зимней рыбалки-снастей вобще для зимней нет...основные снасти...? я не спец-с этим учётом  ???

Привет, Полковник и Спиннер !
Причитал Ваши сообщения и вспомнилась зимняя рыбалка...морозец, ветерок колючий и т.п.
В рамках сообщения всё далеко не опишишь, в моём арсенале:
Одежда -
бельё нательное специальное, чтобы оно к телу не прилипало, комбез "дышыщий" в нем менее потеешь при переходах, защищает от ветра, дождя, мокрого снега и самое главное - если придётся купаться, то удержит на воде . После серьёзного купания приобрёл себе. Сапоги-бахилы российские с шипами, тепло в мороз и не скользко на мокром льду при ветре. Перчатки для ловли на мормышку (с отрезанными пальцами) и резиновые мягкие с начёсом для ловли окуня на море и т.п.
Снаряжение-
бур шведский 150 мм Эксперт Оригинал, санки финские, ящик с лыжами и без лыж, санки пластмассовые, черпак, спасалки, багорик, отцеп и пт.п;
Снасти -
спец. удочки для ловли окуня на море, для ловли на мормышку несколько видов, для ловли на секушку, для ловли на доночку на реке, для ловли налима, сига (у меня флажки). Секушки для окуня на море, на озере все самодельные, мормышки для ловли на глубине, течении, на мели.

Снаряжение и снасти многие, почти все самодельные. На старом форуме я всё это с фотками выкладывал.
и тд. и т.п.

Удачи,
ну, а если будет конкретный интерес приходите перед началом сезона ко мне домой, всё на месте продемонстрирую, посоветую, т.к. ловить буду в эту зиму сезон так эдак сороковой. Будет интерес, телефон дам.

Оффлайн seled

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 100 раз(а)
    • Награды
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2006, 22:49 »
Забыл написать про авто,что-бы новое(в морозы старый не заведется) и Буран,то-бы на Чуде и на море пешком не ходить  :) :) :D.Так-что мужики решайте-оно вам надо ???

Оффлайн polkovnik

• Бывалый участник форума
  • **
  • я тут, я там, я везде!
    • Награды
« Ответ #5 : Октябрь 05, 2006, 08:07 »
Борода!

Спасибо, весьма богатый асортимент... ;) теперь только ждать сезона...
Хорошо, когда люди помогут разобраться! ;)

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #6 : Октябрь 05, 2006, 12:19 »
Привет любителям зимней рыбалке ! Не за горами она !
Машина и Буран как раз и входили в мои последние сокращения
и т.д. и т.п.
Но а как иначе ? Жарковато ,однако, во всём вышеперечисленном прикиде  в ванне сидеть и в ней же рыбачить ...
А если серьёзно, то моя именно новая Мазда 6 Караван Галант как раз подходит для укладки в неё санок финских, а Буран возмём на Пярну у Сася, еа Чуде у Калева и вперёд я..а морозить !!!
А для нелюбителей зимней рыбалки и др. писимистов думаю открыть новую тему "Ужасы, тяготы и невзгоды зимней рыбалки", начну её с подробного описания, как тонул на льду з. Пярну  :-\.. Это шутка юмора...

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2006, 15:12 »
А на какую снасть лучше всего ловить окуней, скажем на Маарду к примеру??

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #8 : Октябрь 05, 2006, 15:46 »
Привет ещё раз,
если не матросиков и не в глухозимье, когда изловить что-то можно лучше на самую мелкую мормышку и леску скажем 0,1 мм с насадкой одного мотылька, то я ловлю на зимнюю секушку 20-30 мм, леска 0,16 мм, удочка для секования 35 см с лёгким гибким хлыстиком и лёгкой катушечкой. На Маарду прошлой зимой не очень брал окунь, а вот на Соодла неплохо и крупных до 400 гр. ловил. Вся изюминка в этой самой секушечки, в продаже неваэжные мягко говоря, разве что Рапала горизонталки. Я ловлю исключительно и на озере и на море на сомодельные блёсенки окуня в сочетании серебро-медь. Друзья мои тоже, очередь уже стоит у меня на их изготовление. Без ложной скромности говорю, просто я их уже 30 лет делаю и испытываю, знаю что к чему. Опять же люблю подарки друзьям делать, я получаю удовольствие, когда делаю людям приятное.

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #9 : Октябрь 05, 2006, 16:12 »
Большое спасибо за информацию! ;)
Тоесть в основном предпочитаешь Вертикальные секухи различным мормышкам с насадкой и даже балансирам? А вообщем покопавшись в старых снастях отца нашёл любопытную секуху сантиметра 3 в длину с одной стороны серебристую а с другой медную.
Вот фотки:

пригодна ли эта секуха для ловли??( Извеняюсь за качество картинки)

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #10 : Октябрь 05, 2006, 22:49 »
Спиннер,
из секух я предпочитаю вертикалки. Балансиры, на мой взгляд, мелкие работают не очень хорошо, а крупные только для очень крупного окуня. А в сезон ловли на мормышку, естественно, я её предпочитаю. Про твою блесну по фото, тем более, что нет вида с боку и не видел её игры хотя бы в ванне, сказать ничего не могу. Но наблюдал, как на неказистые с виду секушки местные на Чуде неплохо ловили. Попробуй, удачи.
Кстати, на них я ловлю не только зимой, но и по открытой ещё воде с лодки на Соодла. Ужу снег идёт, вода ледком  (шугой) схватывается, а на воде пара лодок с чиканутыми рыбаками. В одной из них я.

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #11 : Октябрь 06, 2006, 18:13 »
Как раз для Чуда она и была сделана помойму...(в смысле секуха)

Оффлайн DaV

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 2 раз(а)
    • Награды
« Ответ #12 : Октябрь 06, 2006, 20:05 »
На Чуде самое главное это хорошая обувь и одежда (приходиться далеко ходить), и острые ножи на буре (приходиться много сверлить).

Борода А что за комбез, "дышит", не мокнет, не тонет, теплый, просвети пожалуста. :)

Oleg

• Гость
« Ответ #13 : Октябрь 06, 2006, 20:39 »
Друзья мои тоже, очередь уже стоит у меня на их изготовление. Без ложной скромности говорю, просто я их уже 30 лет делаю и испытываю, знаю что к чему. Опять же люблю подарки друзьям делать, я получаю удовольствие, когда делаю людям приятное.
А в очередь стать можно? Сезон действительно не за горами. Уж больно понравилось окуня зимой ловить.

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #14 : Октябрь 07, 2006, 21:14 »
DaV,
привет.
Начну издалека. Несколько лет назад я тонул на з. Пярну вполне реально, провалился под лёд на всём скаку на финских санках при переходе с места на место, спешил очень, не обратил внимание нп полынью.  Вмиг вместе с санками ужёл под воду. И одет был по рабоче-крестьянски, то бишь, валенки, (на них когти по 0,5 кг каждая) штаны резиновые и (дождь шёл) плащ ОЗК советский и т.п. В первые минуты, когда понял, что вообще не вылезти, и это описанное в журналах движение выход на лёд типа перекат не получается, надо льдом одна борода торчит, всё остальное НЕПОДЪЕМНОЕ и внизу... Прям, как у Толстого  Андрей Балконский смотрел в небо на поле боя и размышлял о сущности бытия .. Короче, страх настоящий, животный... к слову горд тем, что быстро его преодолел, иначе бы не писал этих строк.
ЭТО Я МУЖИКИ МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ПО ТЕМЕ СОВСЕМ , но думаю, что Роликс не заругает, В НАЗИДАНИЕ ВСЕМ - ЭТО СЕРЬЁЗНО !!!
 По вопросу: немедля купил костюм непотопляемый за 1900 ЕЕК Marinepool spiritof the osean  и рыбачил в нём несколько сезонов, всё хорошо, но ПОТЕЕШЬ в нё м ужасно, представь, что одел на себя нательное бельё из целофана ...
Прогресс на стоит на месте, изобрели материал, который " дышит ", т.е. от тела испарения, влагу проводит, а снаружи влагу и(дождь и т.п. ) не пускает. А к нему спец. бельё нательное ( у меня Атеми) за 500 ЕЕК по такому-же принципу действует. Новый мой комбез, SEA FOX PRO стоит 3300 ЕЕК, полное спокойствие на льду, от дождя защита и от ветра, много карманов, отличный внешний вид, дизайн. Рекомендую. При дальних переходах на Пярну или на Чуде весь взмокну, а тело сухое. Ну, не совсем идеал, но пока лучшее. Сам всё забываю в нём летом поплавать, а друг на Маме реке по течению в нём сплавлялся как кусок пенопласта.

ОЛЕГ оставь телефон, сделаю тебе секуху, буду мастерить в межсезонье, где-то в ноябре. Самое главное: где ты окуня промышляешь, река, озеро, глубина важнее всего. Пиши.

Oleg

• Гость
« Ответ #15 : Октябрь 10, 2006, 10:07 »

ОЛЕГ оставь телефон, сделаю тебе секуху, буду мастерить в межсезонье, где-то в ноябре. Самое главное: где ты окуня промышляешь, река, озеро, глубина важнее всего. Пиши.
Привет,
Второй сезон отловился в основном в районе Пярнуского залива - Тыстамаа, Лиу. Глубины были от 2 до 6 метров.
Сезон хоть и второй, но мой отец ловил круглый год, правда на Днепре, и сам делал блесны и мормышки и все это происходило на моих глазах. А вот по зимней рыбалке меня "торкнуло" только недавно. моб. 5651716

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #16 : Октябрь 10, 2006, 15:05 »
Борода

А можно ли где нибудь купить хорошую секуху на окуня  на подобе такой которую ты сам мастеришь?

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #17 : Октябрь 11, 2006, 12:21 »
Привет,
Олег, Спиннер.
 Теперь всё понятно, это два принципиально разных (кроме объекта ловли - окунь) способа  ловли. Отсюда две разные блесны.
 Блесна на окуня  озёрная/речная - это горизонтальная, т.е. балансир и вертикальная односторонняя, двухсторонняя с одним, двумя , реже с тройничьком, крючками (могут быть подвесные, на цепочках с бусинками и.т.п.).
Блесна на окуня морская (Пярнусская) - это горизонталка большего размера, типа "гитара", "топорик", "дельфинчик", работает в совокупности с мормышкой и спецудочкой. Эта ловля - отдельная большая тема. В своё время в журнал Рыболов я статью писал про эту ловлю, " на комбайн" она называлась. Эту блесну (клёвую) сделать гораздо сложнее, чем озёрную. Местные пярнусские волки, которые ловят до 70 кг. в день их в секрете держат, ты никогда её на удочке у них не увидишь, не то , что купить в магазине. В магазине оптом торгуют "прошедшим днём" или откровенным браком или заранее блестящими, я бы даже сказал вредными блёснами.
Для наглядности позднее фото отправлю.

Oleg

• Гость
« Ответ #18 : Октябрь 13, 2006, 10:43 »
Я в позапрошлом сезоне впервые увидел чем нужно ловить пярнуского окуня.  ??? меня решили приобщить к морскому заливу.
Поначалу мне выдали снасть на базе короткого спининга и объяснили что нужно делать. Естественно у меня ничего не получалосью  :o
В прошлом сезоне я себе сам сделал оридие лова и почувствовал как нужно ловить  :D
И когда почувствовал - тут-то истал получать удовольствие от ловли окуня. Топорики покупал в Ыйсмяэском магазине, как потом оказалось качество оставляет желать лучшего, на двух топориках обломались крючки. Так и лежат ждут ремонта.

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #19 : Октябрь 15, 2006, 13:34 »
Олег, привет.
Твой телефон есть, когда начну делать зимние секухи (Кузмич обещал помочь с материалом) позвоню, встретимся, припаяю на твои топорики новые крючки, заодно посмотрим на них, оценим, может быть их можно/нужно довести до ума, а может быть их надо спустить в мусоропровод :-\. Если тебя эта рыбалка зацепила и ты новичок в ней, могу поделиться опытом, там ведь дело не только в блесне. Я считаю эту ловлю у нас в Эстонии самой сложной, хитрой (после нахлыста).
Удачи.

Oleg

• Гость
« Ответ #20 : Октябрь 17, 2006, 14:22 »
Привет,
Согласен. Да, охота на окуня со льда меня зацепила. Буду ждать сообщений.
Опыт дело времени. Например, после зимы к удочке начинаешь пару дней привыкать, особенно во время нереста плотвы на течении.

Оффлайн baggio73

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 6 раз(а)
    • Награды
« Ответ #21 : Октябрь 21, 2006, 20:00 »
Всем привет,кто может подсказать дельного про зимние комбезы,поясняю-видел в магазине комбез фирмы 3М/дышащий,не плавающий/цена 1850еек,цена вроде боле-мене, но не плавает.Кто что может сказать по поводу такого комбеза/цельный/и вообще о комбезах 3М.
P.S.Хотелось бы конечно плавающий,но дороговато/+1000еек/,и как по вашему мнению,стоит ли покупать плавающий/слышал что они в основном для моря/,планируется рыбалка на реках и озерах + несколько выходов на море.
Всем заранее спасибо ).). :D

Оффлайн BOW289

• Лайкнули: 8 раз(а)
    • Награды
« Ответ #22 : Октябрь 21, 2006, 20:20 »
и на реках и на озёрах есть вода ,так что выбор за тобой

Оффлайн DaV

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 2 раз(а)
    • Награды
« Ответ #23 : Октябрь 21, 2006, 20:27 »
 А плавающей комбенезон в воде намокает? Если да, то как соберешся купаться надевай  спас жилет на обычный комбенезон.

слоняра

• Гость
« Ответ #24 : Октябрь 21, 2006, 21:16 »
если собираетесь рыбачить по первову и последнему льду то плавоющий обязательно, Борода как–то писал про свои приключения ,жизнь всетаки одна 8)

Оффлайн karp

• Награды
« Ответ #25 : Октябрь 21, 2006, 21:28 »
На старом Форуме уже писал:
Друзья не забывайте что кроме ВАС на рыбалку ходят и другие рыбаки,по первому и последнему льду ПЛАВАЮЩИЙ КОСТЮМ ПРОСТО НЕОБХОДИМ!!!!!!
Не думаешь о СЕБЕ подумай о других ----ТЕБЯ все равно БУДУТ СПАСАТЬ ОКРУЖАЮЩИЕ РЫБАКИ---А ЭТО ОПАСНО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!
Говоря о дороговизне Плаваюшего костюма---простите за черный юмор--похороны
дороже встанут!
Говорить о комфортности Плавающего костюма не стоит --ЕГО функция совсем другая,КТО БЫ,КАКЯ БЫ ФИРМА НЕ ГОВОРИЛА ЧТО КОСТЮМ ДЫШИТ--это ложь!
НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОН СТОИТ ЭТИХ ДЕНЕГ И НЕОБХОДИМ!!!

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #26 : Октябрь 22, 2006, 18:03 »
Baggio 73. привет,
как я уже писал, комбез рекомендую, он ведь не только на воде держит, но и от дождя, мокрого снега, ветра защищает. Лучше "дышащий". У меня два, есть с чем сравнивать и друзья мои их имеют, и пярнусские волки-профессионалы. Если в обычном (я указывал фирмы изготовители) я взмок, пока дома в него огблачался и пот уже по спине тёк, то в "дышащем" за 3300 ЕЕК, с 30 кг рыбы, инвентарём, дошел по снежногму льду 5 км до берега и тело было сухим. Мне думается, что отчасти сам материал немного "дышит", но главное, что внутренняя обшивка испарения пропускает, конденсирует на внешней (изнутри) плюс спец. нательное бельё, короче, сухой я на берег возвращаюсь после подобных маршброскив. Доволен, хотя, как и говорил, не идеально.
DAV также здравую мысль высказал, видел я, как в опасный период поверх обычных комбезов люди спасательный жилет одевали, только он должен быть удобным, чтобы не мешать движениям.

Рыболовный форум

« Ответ #26 : Октябрь 22, 2006, 18:03 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

61 Гостей, 15 Пользователей
duh, oberst, Ё-Моё, viktorpetrov, valarin, zveroboy, Gunn, Obraz, snaiper, евгений, Dima49, Lucius, kirill92, JurHunter, viktr

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX