Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЗИМНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Снасти для залива Пярну " Пярнуский комбайн "  (Прочитано 38030 раз)

Оффлайн Alex 1

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 76 раз(а)
    • Награды
алексис  Кому какой нравится... по мне 0.4 лучше торчит в сторону , пружинит , да и при активном лове , продняв много рыбин , он не растягивается и не провисает вниз...

Рыболовный форум

Оффлайн алексис

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 666 раз(а)
  • Рыба не клюёт потому что у неё нет клюва!
    • Награды
Alex 1 megabass Спасибо,"вкурил" sm410

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 557 раз(а)
  • т.372 55543275
    • Награды
Alex 1 А зачем такой толстый поводок?
Лёш!Отвечу я,толстый поводок преследует всю ту же цель-дольше сохранить горизонтальное расположение мушки(мормышки).Сам предпочитаю поводок из лески 0.35,но....самое сложное найти жёсткую леску для этой цели.Чего токо не перепробовал...даже Клинская стала мягче,Берегу как зеницу ока Чешскую леску Сиглон(рыбаки со стажем должны её помнить ,голубые шпули),на 2 месте -Абуская -Супер экстра стронг (старая).Но хочу добавить,желательно иметь вторую удочку с чуть длинее поводком до 8см,что бы муха быстрее садилась на грунт.При наличии мелкого окуня этим можно селекционировать улов,крупняк берёт на паузе ,а мелочь ему этого не даёт делать.Когда же муха на грунте,мелочь не трогает её ,а её родители всасывают муху с грунта охотно.Так можно избежать неприятностей с Рыбнадзором.С Уважением Александр
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex 1

• Ветеран форума
    • Награды
voblerman  Я уже устал леску в этом сезоне подбирать.. куда то дел старую и теперь не найти..

Оффлайн алексис

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 666 раз(а)
  • Рыба не клюёт потому что у неё нет клюва!
    • Награды
voblerman "Вкурил" ещё глубже! sm49

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
voblerman  Я уже устал леску в этом сезоне подбирать.. куда то дел старую и теперь не найти..
Лёш! Есть ещё маленькая "хитрость",на узел я не капаю клей ,а натягиваю кусочек тонкой силиконовой трубочки,её край пружинит при подъёме окуня и леса не так провисает быстро ,а при хорошем клёве ,натягивая её выше узла .можно укоротить поводоки он опять в форме.С Уважением Александр

Оффлайн Alex 1

• Ветеран форума
    • Награды
voblerman   хмм ...... учтём.... sm328

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1450 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Снасти для залива Пярну " Пярнуский комбайн "
« Ответ #61 : Декабрь 30, 2010, 23:47 »
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Оффлайн Ucyt

• Рыба не кура, каждый день не клюёт
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1 раз(а)
    • Награды
« Ответ #62 : Декабрь 31, 2010, 08:08 »
Rolikﻛ ™  ))))) ))))) ))))) sm445 sm445 sm445 sm385
В древней Руси не знали слово оргазм,поэтому все испытывали Диво-дивное,или Чудо-чудное.

Оффлайн BUBEN

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 120 раз(а)
    • Награды
« Ответ #63 : Декабрь 31, 2010, 09:05 »
Rolikﻛ ™   sm445 sm385

Оффлайн ScreaM

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 3 раз(а)
    • Награды
« Ответ #64 : Декабрь 31, 2010, 13:16 »
Rolikﻛ ™ это Пипец в конце   ()))) ()))) ()))) ()))) ())))

Оффлайн Alex 1

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #65 : Декабрь 31, 2010, 18:22 »
Rolikﻛ ™  Это Славкино творение ????

Оффлайн serega81

• Награды
Rolikﻛ ™ Ты извращенец.

Оффлайн sanderp

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 29 раз(а)
  • Если рыбалка мешает работе-брось работу!
    • Награды
serega81
Как будто это он снимал...  ))))

Оффлайн kapkan61

• Новенький участник форума
  • *
    • Награды
Привет всем ! Прочитал.Усвоил.Спасибо за интересный материал.Не совсем понятно одно: 30-40-50 кг окуня за рыбалку- это что,любительская ловля или промысел? Или просто жадность? Объяснитесь пожалуйста,уважаемые.А крючок рядом с блесной упоминал ещё Л.Сабанеев в книге ЖИЗНЬ И ЛОВЛЯ ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ в разделе СИГ. Нитка на крючке была синей.Сам же этот крючок назывался ЛИПКА.Приём работает и по сей день как по сигу так и по окуню,во всяком случае на Онежском озере,где довелось мне рыбачить в 1980-2008 годы.Синяя нитка или красная-разницы никто не замечал.Хоть чёрная.80-90е годы на озеро ходили чисто за сигом.Да окуня и небыло почти,его там и за рыбу-то не считали.Километра 2-3 от посёлка Вознесенье по льду на лыжах,забурился,штук пять-семь,ну десяток поднимешь,и домой.А по последнему льду можно было взять сколько и не унесёшь.Потом сига не стало.Но появился окунь.Много тоже.Сига поймать-стало событием.Правда,в прошлом году на удивление-в марте сиг попёр.А блесны сиговые там самые простые,без затей.Листовая медяха до 1мм толщиной и длиной порядка 6-8 см.Клиновидная,в широкой части около 10-15 мм.Лёгкий изгиб,едва заметный.На узком конце припаян крючок.Двойной или одинарный - на любителя.Но одинарный не даёт зацепов за кромку льда при вываживании.(это бывает обидно).Сиг в основном около килограмма.Очень интересно из-подо льда ловить,когда видно,как он берёт приманку. Да и вообще,рыбалка-это...рыбалка.Спасибо за внимание,извините за компанию.Ни хвоста всем.!!!

Оффлайн JURI

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 937 раз(а)
    • Награды
kapkan61 Привет 50 сначала поймать нужно )))),для этого надо целенаправленно  каждый день ходить в озеро и не одному искать рыбу, sm433
попал на раздачу и .................,но погода дрянь или секуша неэта итд,
40-50 это исключения из правил,10-15 это показатель хорошего улова,
но как правило за сезон 12-20 рыбалок,50% меньше 10кг. ))))
JURI

Оффлайн Ucyt

• Рыба не кура, каждый день не клюёт
  • Ветеран форума
    • Награды
это жадность и промысел (мое мнение)
В древней Руси не знали слово оргазм,поэтому все испытывали Диво-дивное,или Чудо-чудное.

Оффлайн putnisi

• Лайкнули: 32 раз(а)
    • Награды
Клип круто поставлен ! Но владение снастью здесь подчеркнута как никогда точно-особенно при слабом клеве!А жадность, это чувство меры и у каждого своя.Каждый  где то внутри себя мечтает обловить соседа-рыбака.Вот сделал всего-то 2 топора,и оба ловят,завтра начну еще два-интересные кульбиты они в ведре выделывают.Первый год на Пярну ловлю,ех как хочется всех обловить!Даже самого себя!

Оффлайн Mihail123*

• *
    • Награды
« Ответ #72 : Декабрь 14, 2013, 18:11 »
Борода доброго времени суток дядя Валера заинтересовала ловля на комбайн я живу в ханты-мансийском округе рыбачим на таежных озерах где глубина в среднем до 2 метров у меня такой вопрос можно на таких глубинах использовать такую приманку или нет или лучше секушку

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1548 раз(а)
    • Награды
Борода доброго времени суток дядя Валера заинтересовала ловля на комбайн я живу в ханты-мансийском округе рыбачим на таежных озерах где глубина в среднем до 2 метров у меня такой вопрос можно на таких глубинах использовать такую приманку или нет или лучше секушку

И Вам доброго времени суток!
С нас в Эстонии за морском заливе я применял "Комбайн" порой на глубине (вода подо льдом) до 70 см, т.е. после поклёвки одним подъёмом руки моментально выхватываешь окуня из лунки.
Что касается применения данной снасти, то аналогичные вопросы мне задавали и из Москвы, Питера, Сибири и Волгограда, из Швеции.
Не везде эта снасть работает. И по той причине, что у нас в морском заливе водится замечательная живородящая рыбка - бельдюга. И в период не икромёта, а именно .... появления мальков (хотел сказать - родов... sm325) окунь наслаждается поеданием мальков. Я ещё удивляюсь, как это популяция бельдюги ещё имеет место быть вообще. Видно места потаённые от окуня самки бельдюги всё же находят.
И "топорик" имитирует родовые схватки бельдюги, а рядом подвешенная мормышка - малька, узнавшего новый мир. Это чисто  моя теория, но я уверен, что так оно и есть!
Иногда и на Чудском озере данная снасть работает, но более всего она себя показала в Швеции, там я в 2-4 раза "сделал" шведов с их тоже десятилетиями отработанными местными снастями. Причём и по открытой воде и зимой эта снасть тоже работала, в улове был арктический голец, форель, сиг и даже хариус.
О как! Так, что эстонские и именно пярнусские рыболовы, которые изобрели данную снасть, вносят свою лепту и в общенародное рыбацкое дело. С родоначальниками данной снасти я знаком лично, чем и горжусь.

Так, что пробуй непременно!
Внизу фотка с гольцами, пойманными в Швеции на "комбайн".

В 3-х наших журналах уже выходили мои статью о ловле фидером, на маховую удочку, особенности рыбалки в летний зной и вот заказали статью о пярнусском "комбайне", написал, напечатали. Там я на 11-ти страницах подробнейшим образом описал история этой снасти, саму снасть по элементам, способы моей ручной работы "топориков", мормышек, доработки катушек, изготовления удочки, технику и стратегию ловли, рыбацкую этику.
На обложке журнала по его названию или ещё где-то во всемирной паутине можно найти и русский перевод данной статьи. А прямые указания на источники на этом форуме запрещены правилами. Писать всё суда заново, в смысле даже копирования, достаточно хлопотно, надо и размеры фоток подбирать, и не умею, или на этом форуме не возможно фотки вставить в текст? Времени тоже займёт много, уже пробовал. Да и всяческие недоброжелательные высказывания профи этой ловли возможно появятся, а я их уже достаточно наслушался, т.как у нас за заливе свои законы и правила, есть отдельные, Вам не понятные моменты....

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
Привет Валера! Рад тебя видеть!С новым Годом тебя (а также всех рыбаков!) Поздравляю!
С твоей теорией относительно Эмма кала спорить не буду ,она имеет право на Жизнь,так как  бельдюжата действительно являются лакомством для многих рыб и в частности окуня....но как один из разработчиков данной снасти имею и своё ИМХО...а именно-определяющим фактором уловистости снасти "комбайн" является конкурентность ,чем плотнее стайка окуня тем лучше улов.Эта "жадность" вообще свойственна данному виду рыбы ,что подтверждается клёвом во время "боя" осенью,окунь сконцентрирован и активен,при провдке "паровозика" (блесна на конце снасти ,а выше на коротких поводках 9 мушек, горизонтальный "самодур")мне приходилось вытаскивать десять окуней и до самых моих ног "счастливчиков" провожали другие окуни и пытались вырвать мушку изо рта своих сородичей...Наверняка многие подобное замечали! На этой особенности "жадных" стайных рыб и основаны  многие способы ловли...блесна лидер...муха лидер ...самодур и т.д. Отсюда и "плясала" эволюция "комбайна",ведь первой снастью была мормышка выше "секухи" и так по наростающей,и "комбайны" с вертикалкой не уступали в уловах "горизонталкам"...У рыб отменная генная память  и поэтому со временем уловистые приманки "приедаются" рыбам и откладываются в сторону...надо что-то новое и этим "новым " стало мощные колебания  относительно небольшой горизонтальной блесны во время небольшой проводки (соизмеримые с воблером) в герцовом диапозоне.Это определяющий фактор , зовущий ,раздражающий и стимулирующий  к хватке....А так как блесна ложится на дно ,то взъярённому хищнику остаётся выплеснуть ярость на то ,что в поле зрения (мушка ,мормышка ,простой крючёк...),а учитывая конкурентов хватка обеспечена.!!!Так ,что Валера то ,что хватает окунь  во время ловли "комбайном" не суть как важна (тут и бельдюжонок ,и бокоплав и ...т.д),а  Определяющим фактором Улова является " плотность" стайки привлечённая блесной. Это подтверждают уловы и на Чуде , и в других водоёмах,много окуня на метр квадратный-"комбайн" работает ,нет ...то это обычная снасть с грузом на конце.С Уважением Александр

Оффлайн Arhip

• *
    • Награды
С Новым Годом! Даже неудобно высказываться после мэтров(без кавычек, со всем уважением и даже преклонием), но просто распирает! В клипе, пока не появляется рыба с палкой в голове, движения и вид "топорика" сильно напоминают поведение малька камбалы, а мушка - детеныша(или как он там называется) креветки. Стада окуня мигрируют, и периодически появляются в местах обитания камбала/креветка, где это лично доводилось наблюдать. ПС: Окунь самая любопытная, кампанейская и забавная рыба(под водой естественно), правда очень вкусный. sm445

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1548 раз(а)
    • Награды
Привет, Саша.
И тебя с Новым Годом, и уже Рождеством!!!
Как здоровье? Отпиши в личку. С конкурентностью, создаваемой данной снастью, я тоже согласен, это у меня было как бы само собой.  Я тоже считаю, да и практика применения 2-х и более приманок на одной снасти, показывает, что тандем приманок - замечательный способ провоцирования рыбы на поклёвку. Особенно если одна приманка значительно больше другой по размерам. Рыба желает опередить своего "конкурента", т.е. большую приманку, чтобы не она первой догнала убегающую маленькую, а именно самой рыбе надо опередить соперника.
Ну так или иначе, а скорее всего всё вместе, ваша пярнусская снасть получилась замечательной и уловистой.
Спасибо за творчество и моё уважение! sm410

Оффлайн голавль

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 3 раз(а)
    • Награды
voblerman привет.я так понял что муху надо делать почти вровень с секухой или  просто опускать ниже саму муху? ).).

Оффлайн shargon

• Участник форума
  • Ветеран форума
  • *
  • Лайкнули: 90 раз(а)
    • Награды
ikar57 Секрета никакого нет ,активная мелочь не даёт медлительному крупняку взять муху,пока муха над дном ,но если муха лягла на грунт ,то её возьмёт крупняк...Отсюда надо и плясать.С Уважением Александр

А не могли бы схему нарисовать ?

Оффлайн PavelKo

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 9 раз(а)
    • rybolov.ee
    • Награды
Снасти для залива Пярну " Пярнуский комба
« Ответ #79 : Январь 26, 2014, 23:23 »
shargon  sm445 Не смеши людей! Что тебе не понятного?

Оффлайн Levost

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 184 раз(а)
  • 55614361
    • Награды
PavelKo sm444 Павел. привет! Мне. кстати, тоже  sm312 снасть неизвестная... мож растолкуешь?  sm446.gif

Добавлено в сообщение: Январь 27, 2014, 00:00
Спасибо Админу  sm321 - перекинул в "правильную" тему  sm446.gif  ).).
Препятствие видит человек, когда отводит взгляд от цели..

Рыболовный форум

Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

91 Гостей, 17 Пользователей (2 Скрытых)
Aleksandr1983, nicon, mirumir 777 EST, паша, sandro, jusus, alexsio, deniske, Romik777, -=SAS=-, Maksimy4, Archer, Zel, Nikolai, Kiosaki

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX