Поиск Контакты
 

Автор Тема: Специалисты объяснили, почему в купленной в магазине рыбе встречаются паразиты.  (Прочитано 4485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн STASSSАвтор темы

  • ® Stasss™.
  • Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1049
  • Лайкнули: 8 раз(а)
  • Карма: +64/-0
  • √ιק
    • Награды


В конце прошлого года произошло два похожих случая: в купленной в магазинах сетей «Сельвер» и «Максима» рыбе покупатели обнаружили... червей! Специалисты утверждают, что покупка рыбы — это всегда лотерея. Никто не знает, попадется вам особь с паразитами или без, и застраховаться можно, только правильно ее приготовив.


Рыба разделяется на два типа — выращенная в неволе и в диких условиях. В выращенной рыбе паразиты практически никогда не встречаются — потому что цикл питания, здоровье и цикл жизни таких рыб находится под постоянным контролем. Рыба, которая растет в диких условиях, питается тем, что добывает, к примеру, планктоном и моллюсками, поэтому зачастую в ней есть паразиты.
Такая рыба, как правило, может болеть годами, никто ее качество вам не гарантирует, и, к примеру, выращенная треска обычно примерно на треть дороже, чем дикая. А с форелью и лососем — наоборот. С одной стороны, перешедшие из неправильно обработанной рыбы к новому хозяину паразиты могут жить в теле человека годами и существенно подорвать его здоровье. С другой стороны, говорят, у дикой рыбы иной вкус. Стоит ли игра свеч и овчинка выделки — каждый решает сам для себя.
А теперь внимание! Обычно продавцы эту информацию умалчивают, но: человек за стойкой рыбного прилавка обязан вам по первой же просьбе рассказать, где выловлена рыба, в каких условиях она росла и в каком состоянии поступила в магазин


Или на стойке должна быть информация о рыбе — где выловлена, как хранилась и т.д. Чтобы вы могли взвесить все за и против.

«Продавать неликвид — себе дороже!» - считает представитель фирмы M.V.Wool Индрек Райангу. В прошлом году в пиритаском «Сельвере» женщина по имени Ирина купила треску и была очень удивлена, когда на следующий день обнаружила в маринаде 5 червей длиной несколько сантиметров. Женщина сочла, что виной всему — истекший срок реализации рыбы, однако представитель поставщика считает, что паразиты могут встретиться даже в самой свежей рыбе, и покупка выросшей в диких условиях рыбы — всегда лотерея.

«Ее вылавливают, кладут сразу же в холодильную камеру, сюда ее доставляют в рефрижераторах, в магазине она хранится на льду — а покупатель потом жалуется на червей. Паразиты могут попасться лишь в одной рыбе на всю партию из 10 000, и мы не можем разрезать и проверять по одной всю партию. Но позиция нашей фирмы такова, что мы никогда не спорим с клиентом. Даже если неизвестно, где клиент хранил рыбу после покупки — может, она у него полдня провалялась в багажнике машины жарким днем», - говорит Райангу.

Он отмечает, что большинство людей не видят разницы между червями, которые появились из личинок паразитов, живущих в рыбе, и червями, которые появились вследствие неправильных условий хранения. «Важно понимать, что черви в рыбе могут появиться как от нечистот (к примеру, рыба пролежала день на столе, на нее утром муха села, и к вечеру полезли опарыши), так и вследствие естественных причин, то есть паразитов, которые есть в большей части дикой рыбы», - говорит Райангу.

Он утверждает, что ни один магазин, где есть думающее руководство, никогда не станет продавать товар с истекшим сроком реализации, потому что скандалы, которые могут за этим последовать, обходятся магазину всегда дороже возможного убытка от нереализованного товара. Магазины иногда пытаются компенсировать недовольному клиенту моральный и физический ущерб, но все равно эта информация просачивается в СМИ, и люди начинают обходить таких торговцев стороной.


® Stasss™.sm321
 

Оффлайн grinecka

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 649
  • Лайкнули: 276 раз(а)
  • Карма: +148/-2
  • Пол: Мужской
  • Тел.53561535
    • Награды
Конечно доля истины есть. Но это дешёвая отмазка
-
представитель фирмы M.V.Wool Индрек Райангу
говорит что не отвечают за качество рыбы.А если это например лосятина или кабанятина да любая дичь? Она должна проходить сертификацию так ведь? А рыба портиться ешё быстрей. Я считаю что нас обманывают.И очень нередко! sm390
 

Оффлайн работяга

  • тише едешь - никому не должен
  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Лайкнули: 13 раз(а)
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Ну насчёт рыбы не знаю, а что касается лосятины и кабанятины  добытой в эстонии то дело обстоит так, с начала добытую дичь охотники везут в ,, свою,, лабораторию на проверку, потом дичь проверяет приёмщик в своей лаборатории. Смысл в том что охотники во-первых для себя берут часть дичи и болеть никто не хочет тем более у всех есть семьи, а во-вторых  свой анализ позволяет спорить с приёмщиками если они хотят охотников кинуть. Приёмщик же тоже хочет подстраховаться так как сдаёт дичь либо в ресторан либо на завод по переработке, где кстати тоже есть свой ветконтроль. Поскольку на все эти действия выдаётся бумага то в случае проблем можно потерять и поставщика и добычу да и  определить откуда что пришло тоже труда не составляет, да и лодусекайтце тут как тут.
 

Рыболовный форум Эстонии



Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

131 Гостей, 5 Пользователей
Алексей. К, NN, gennadi464, Da Gama, mirumir 777 EST

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....