Поиск Контакты
 

Автор Тема: Сельдяной король.  (Прочитано 5596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HASАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3950
  • Лайкнули: 758 раз(а)
  • Карма: +885/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сельдяной король.
« : Июнь 22, 2013, 19:20 »
Сельдяной король.


Питаются эти рыбы обычным планктоном. Иногда король поедает косяки сельди, за что и получил свое звучное имя.

Рыбаки из Японии прозвали сельдяного короля «королем подводного царства». Но есть у него и другие прозвища, к примеру – ремень-рыба (или ремнетел). Длинный король, видимо, напомнил прозвавшим его людям именно эту часть гардероба. При длине особи сельдяного короля в 3,5 метра, его ширина может быть не более 5 см. Выглядит такая рыба действительно очень необычно. Тело-лента сельдяного короля покрыто костными чешуйками. Морда у этой рыбы сплюснута, ротовая щель вертикальна, имеются большие глаза. Цвет чешуи — серебристо-белый с темными пятнами и полосами. Плавники сельдяного короля окрашены в ярко-красный цвет, а голова имеет голубоватый оттенок.

Первое научное описание сельдяного короля датируется 1771 годом. Сельдяные короли обычно достигают длины 5,5 м (при весе 250 кг), но зафиксированы экземпляры длиной до 17 м. Сельдяной король внесен в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой длинной из ныне живущих костных рыб. Тело сельдяных королей имеет ремнеобразную форму: например, при длине 3,5 м ширина туловища может составлять только 5 см.
Плавают обычно головой кверху, располагая тело в положении, близком к вертикальному. При этом они поддерживают от опускания тело, удельный вес которого больше, чем вес воды, и поступательно перемещаются с небольшой скоростью за счет ундулирующих (волнообразных) движений длинного спинного плавника.Сельдяные короли могут плавать и быстрее; в этом случае они передвигаются, волнообразно изгибая все тело. Такой способ плавания был отмечен, в частности, у крупного сельдяного короля, наблюдавшегося живым в индонезийских водах.

Not a valid youtube URL
А вот одна из последних съёмок сельдяного короля.

Not a valid youtube URL
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
 

Рыболовный форум Эстонии

Сельдяной король.
« : Июнь 22, 2013, 19:20 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

102 Гостей, 4 Пользователей
anwtonio, AC, голавль, o-hot-nik

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....