Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЛЕТНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Cамоделки для летней рыбалки  (Прочитано 261211 раз)

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1526 раз(а)
    • Награды
Cамоделки для летней рыбалки
« : Октябрь 04, 2006, 13:56 »
Всем привет,
пару недель назад рыбачил на Сааремаа, наблюдал, как спецы ловили щуку на очень крупные воблеры 120х50 мм, вес примерно до 30гр. Вспомнил как некогда на Саунья с другом по очереди (снимая с поводка и передавая друг другу "на пару щук" мой самодельный воблер). Он тогда погиб в неравной борьбе с проворным Рыбом ...  :(.Эти моменты вдохновили на саздание аналогичного воблера для ловли морской щуки на незначительной глубине. Воблер - прототип Ленинградской Балтики (банан), увеличенной по размеру и весу в 1,7 раза. 120х25мм, вес 25 гр. Обладает хорошими аэродинамическими свойствами и широкой (рыскающей) игрой, идут высоко, можно провести до 40 см глубины.
В деле ещё не был, на втором плане перекрашенные Балтики по моему (и не только моему !!!  ;) вкусу, имею в виду щук).
Ваше мнение, друзья? Клюнет??? ... ??? или нет  :-\

Рыболовный форум

Cамоделки для летней рыбалки
« : Октябрь 04, 2006, 13:56 »

Оффлайн Pikekiller

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • эксперт по надувнухам
    • Награды
Cамоделки для летней _рыбалки
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2006, 14:11 »
Ваше мнение, друзья? Клюнет??? ... ??? или нет  :-\

обязательно клюнет!!!Вот чуть вода похолодает,а то ни в какие ворота 14*С
Опыт-дело наживное

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #2 : Октябрь 04, 2006, 14:41 »
-
обязательно клюнет!!!Вот чуть вода похолодает,а то ни в какие ворота 14*С

Спасибо на добром слове. На фото самоделка на первом плане.

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2006, 15:34 »
САМ ТАКУЮ СДЕЛАЛ???

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2006, 16:04 »
Привет,
нижняя самоделка моя с нуля на 100% (нет вру, ранее я и крючки сам паял, а это крючки покупные). Верхние - это перекрашенные мною Балтики. Далеко не первые мои воблеры, примерно десятка три сделал сам. Могу рассказать технологию изготовления.

Оффлайн Che

• Бывалый участник форума
  • **
  • Кубинь
    • Награды
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2006, 17:33 »
Круто!!!! :D
Это же чёпер....ой :'(.....попер получился почти.
Давай всё по чертяжу что бы не было пяз.яжу по уровню и с отвесом!!! :)
*ля*ха прям произведение искусства, СУПЕР!!!!

Оффлайн seled

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 97 раз(а)
    • Награды
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2006, 22:41 »
Ну БОРОДА!! :D :D :D

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2006, 15:04 »
Наверное ооочень долго делал... А вообще у меня есть старая балтика советская.. Водлера наверное где то два. Как мне их привратить в таких же красавчегов как на кртинке? :(

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #8 : Октябрь 05, 2006, 15:33 »
Наверное ооочень долго делал... А вообще у меня есть старая балтика советская.. Водлера наверное где то два. Как мне их проевратить в таких же красавчегов как на кртинке? :(
Привет.
Два варианта:
1. Снять старое покрытие, оно снимается очень легко, т.к. было нанесено на воблер, как я понимаю, сразу после прессовки его из пенопласта, не подготавливался он к покрытию. Наждачкой, не самой мелкой зачистить, навести некую шероховатость, не зачищая до "скользкого", палировонного состояния. Покрыть грунтовочной белой краской, хорошо просушить. Приступить к окраске аэрозольной краской поэтапно под желаемой раскрас. Распыление издалека и под разным углом даёт эффект размытия тонов, плавного их перехода из одного в другой.Эффект чешуи можно создать наложив на воблер мелкую металлическую или иную (тюль) рубашку, аналогично делаются полоски под окуня. Рисуются глаза, плавники и т.п. Всё хорошо высушивается и покрывается влагостойким лаком (мне друг дал остатки после ремонта яхты). Всё.
Как видно необходимо довольно много разных лакокрасочных материалов и времени на эту довольно длительную поэтапную работу, отсюда вариант второй (если нет неприодолимого желания это сделать именно самому).
2. Оставь свой телефон, я тебе позвоню, встретимся, заберу твои воблеры и через недельку верну в таком виде, как на картинке под заказной раскрас.

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #9 : Октябрь 05, 2006, 15:41 »
Мой воблер почемуто пластмассовый а не пенопластовый...  ???

Вообщем вот его фотография:

Я не уверен что таковой годится для этой операции, но если годится было бы очень даже неплохо если бы ты помог мне с перекраской :)

кузмич

• Гость
« Ответ #10 : Октябрь 05, 2006, 16:26 »
Если приходится ловить гладкими колебалками или вертушками я их золочу(знакомый ювелир делает недорого) Очень удобно! Полировать не надо и в темной и мутной воде играет замечательно!

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #11 : Октябрь 05, 2006, 17:27 »
Если приходится ловить гладкими колебалками или вертушками я их золочу(знакомый ювелир делает недорого) Очень удобно! Полировать не надо и в темной и мутной воде играет замечательно!

Золотом покрывает что-ли? 8) А если серъёзно я где то читал про то как можно самому в домашних условиях этим занятся.. ::)

Оффлайн DaV

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 2 раз(а)
    • Награды
« Ответ #12 : Октябрь 05, 2006, 18:41 »
Выдержка из статьи на сервере Vlasenko.ru : Для серебрения предлагаю следующий состав: 10 частей зубного порошка, я думаю, сейчас за его неимением можно использовать зубную пасту, 1 часть лимонной кислоты, 1 часть ляписного карандаша (продается в аптеке). Все это смешивается, добавляется чуть-чуть воды до образования кашицы и полученная смесь наносится на поверхность лепестка. Через полминуты все это стирается ваткой, промывается и покрытие готово. Серебрение получается хорошего цвета и достаточно прочное (выдерживает сезон как минимум).

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #13 : Октябрь 05, 2006, 19:15 »
Интересный рецепт однако, но как то подозрителен. Неужели таким образом можно осеребрить металл? ???

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #14 : Октябрь 05, 2006, 23:08 »
Спиннер,
это у тебя разновидность Балтики, её пластмассовый вариант, который вообще не красился, т.е. это его оригинальное состояние. В моём арсенале такой есть. На мой взгляд не очень почему-то удачный. Там чуть-чуть колечко переднее больше выступает, удельный вес материала не тот (больше) поэтому специально не огружен воблер в нижней части корпуса. Всё это делает его игру не такой стабильной, как у оригинала. Каркас из пластинки и подвижен, вода проникает во внуть, с этим, конечно, можно бороться, но это не есть гуд. Покрасить его можно, если есть всё-же желание помогу в этом.
Кузмич,
Ты не смог бы попросить своего знакомого (может ли он ? не бесплатно конечно) из лома серебра и мельхиора (ложки, вилки, обрезки и т.п. отлить полосу толщиной 8 мм, шириной 25 мм или фольгу 0,1 - 1.0 мм ? Я из этого делаю зимние секушки, тем более, что дело к зиме, а я обещал одному рыбаку подарить суперблесну на окуня на з. Пярну.
ДаВ,
и другие, я прбовал посеребрить таким образом металл, но у меня ничего толком не получилось. Наверное что-то не так делал оба раза. Да и вообще после рыбалки в морской воде или на лесном озере налёт на блесне появляется значительный, приходится перед каждой рыбалкой шлифовать. Вообщем у меня этот вариант не прошёл

кузмич

• Гость
« Ответ #15 : Октябрь 06, 2006, 17:39 »
tu Борода    Да  есть  подходящие пластинки. 0.15 толщина.Серебро. Скажи какой размер тебя интересует и сколько нужно. 3.5 еек за грамм.

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #16 : Октябрь 06, 2006, 18:11 »
Спиннер,
это у тебя разновидность Балтики, её пластмассовый вариант, который вообще не красился, т.е. это его оригинальное состояние. В моём арсенале такой есть. На мой взгляд не очень почему-то удачный. Там чуть-чуть колечко переднее больше выступает, удельный вес материала не тот (больше) поэтому специально не огружен воблер в нижней части корпуса. Всё это делает его игру не такой стабильной, как у оригинала. Каркас из пластинки и подвижен, вода проникает во внуть, с этим, конечно, можно бороться, но это не есть гуд. Покрасить его можно, если есть всё-же желание помогу в этом.
Кузмич,
Ты не смог бы попросить своего знакомого (может ли он ? не бесплатно конечно) из лома серебра и мельхиора (ложки, вилки, обрезки и т.п. отлить полосу толщиной 8 мм, шириной 25 мм или фольгу 0,1 - 1.0 мм ? Я из этого делаю зимние секушки, тем более, что дело к зиме, а я обещал одному рыбаку подарить суперблесну на окуня на з. Пярну.
ДаВ,
и другие, я прбовал посеребрить таким образом металл, но у меня ничего толком не получилось. Наверное что-то не так делал оба раза. Да и вообще после рыбалки в морской воде или на лесном озере налёт на блесне появляется значительный, приходится перед каждой рыбалкой шлифовать. Вообщем у меня этот вариант не прошёл
Если есть смысл её конечно перекрашивать (если на неё вообще что то реально поймать) 
 то было бы очень здорово ;)

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #17 : Октябрь 07, 2006, 21:54 »
КУЗМИЧ,
спасибо большое за хлопоты. Мне подойдёт любой размер  полосы  от 30 мм и шире любой длины, для начала взял бы 100 - 200 гр. Может ли он переплавить лом мельхиора в бруски 30 х 8 на 80 мм, длинна, естественно, может быть более? Подъеду в любое время в указанное место на неделе после 18.00    С мена секуха клёвая !!!
мой тел. 5187841 Валерий

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #18 : Октябрь 07, 2006, 21:58 »
Спиннер,
не стоит , наверное, стараться. Не было у меня успеха на этот "туполй и нестабильный" воблер. Кстати, сам этот естественный раскрас вообще-то не плохой. Когдато давно делали самодельные воблеры таким образом, что под оргстекло вставляли чешую от вяленной плотвы, получался подобный эффект.э

кузмич

• Гость
« Ответ #19 : Октябрь 07, 2006, 22:44 »
КУЗМИЧ,
спасибо большое за хлопоты. Мне подойдёт любой размер  полосы  от 30 мм и шире любой длины, для начала взял бы 100 - 200 гр. Может ли он переплавить лом мельхиора в бруски 30 х 8 на 80 мм, длинна, естественно, может быть более? Подъеду в любое время в указанное место на неделе после 18.00    С мена секуха клёвая !!!
мой тел. 5187841 Валерий
я позвоню на неделе

кузмич

• Гость
« Ответ #20 : Октябрь 08, 2006, 20:06 »
Во! Воблер деревянный  1949 года выпуска.Еще мой дед на него ловил.......а я вот не решаюсь...антиквариат....жалко потерять))))))))

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #21 : Октябрь 09, 2006, 09:39 »
Привет всем,
Я знаю этот воблер, сделан под плотвичку. Проверь его в ванне хотя бы. Он вообще не играет - мёртворождённое дитя. Я пытался его дороботать, но не получилось. Хотел бы я ошибаться, но ... отец мой и его друзья 30 лет назад его забраковали. Разве что бывает так, что первые партии были хорошие, а далее пошёл обычный советский брак.
КУЗМИЧ, дай пожалуйста знать, прав я или нет.

Оффлайн Pikekiller

• Лайкнули: 1 раз(а)
  • эксперт по надувнухам
    • Награды
« Ответ #22 : Октябрь 09, 2006, 12:15 »
надеюсь,что сюда снова будет заглядывать LeM.
у него очень неплохие разработки воблеров для наших рек.
Опыт-дело наживное

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #23 : Октябрь 09, 2006, 14:23 »
На вид воблер должен обладать привлекательнолй игрой, хотя незнаю как на самом деле. Очень любопытная конструкция из 3х частей ???

Безенчук

• Гость
« Ответ #24 : Октябрь 09, 2006, 16:18 »
Привет всем,
Я знаю этот воблер, сделан под плотвичку. Проверь его в ванне хотя бы. Он вообще не играет - мёртворождённое дитя. Я пытался его дороботать, но не получилось. Хотел бы я ошибаться, но ... отец мой и его друзья 30 лет назад его забраковали. Разве что бывает так, что первые партии были хорошие, а далее пошёл обычный советский брак.
КУЗМИЧ, дай пожалуйста знать, прав я или нет.
а может просто не удалось подобрать под него проводку? У меня тоже есть и были такие, как мне казалось нерабочие. Но рано или поздно находишь то движение которое его заведет.

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #25 : Октябрь 11, 2006, 12:36 »
Привет,
Безенчук, вполне может быть, т.к. 30 лет назад в Союзе не было даже "мясорубок" и на шнур 0,12 никто не ловил. На дюралевом спининге за 9 руб. 30 коп. с невской катушкой и леской 0,5 воблер мог и не играть.

Оффлайн baggio73

• Лайкнули: 4 раз(а)
    • Награды
« Ответ #26 : Октябрь 12, 2006, 17:13 »
Борода,посмотрел на твои самоделки на фотках/и летние и зимние/-сразу видно МАСТЕР,думаю и рыба на них клюёт замечательно :D
P.S.Не забудь отписаться как опробовал воблер :-[

Рыболовный форум

« Ответ #26 : Октябрь 12, 2006, 17:13 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

26 Гостей, 4 Пользователей (1 Скрытых)
Slavkov, Veber, Volibear

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX