Поиск Контакты
 
NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Помогите выбрать лодочный мотор  (Прочитано 20827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gorbov

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Лайкнули: 341 раз(а)
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Ни хвоста не чешуи.
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #54 : Март 15, 2019, 19:29 »
 Подскажите кто в теме: троса газ/реверс для Хонда и Ямаха одинаковые или нет?
 

Оффлайн putnisi

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Лайкнули: 32 раз(а)
  • Карма: +86/-0
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #55 : Декабрь 30, 2019, 19:03 »
 С наступающим! Очень интересует айпилот MINN KOTA на лодку buster m длина 4,86. Может кто подскажет, не могу определится что мне надо.... terrova или ulterra .может кто владеет, подскажет.  Как бы не хотелось бы   брать с наворотами ,которыми не пользуешься,но и жалеть что чегото не хватает. Спасибо
 

Оффлайн Axim

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Лайкнули: 965 раз(а)
  • Карма: +223/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #56 : Декабрь 30, 2019, 19:26 »
putnisi, мне хватает 12 вольтового и 54 нога моторгайда, от сюда и пляшем
 

Оффлайн JURI

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Лайкнули: 1430 раз(а)
  • Карма: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #57 : Декабрь 30, 2019, 21:19 »
putnisi, Надо определится ,ты хочешь отпускать руками или пультом?Если пульт то ультера , а еще можно с эхолотом связать.У меня ультера 24в 80.
Готов бегать на нос?, тогда террова ,бери без датчика эхолота и педали. на бустер наверно должно хватать 12в и 55(137СМ) у Миши надо узнать как ведет себя на волне  , у него тоже бустер.А так минкота точку держит отлично.
JURI
 
Пользователи, которым понравился этот пост : Justass

Оффлайн Axim

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Лайкнули: 965 раз(а)
  • Карма: +223/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #58 : Декабрь 30, 2019, 22:47 »
Юра, так я и сказал длина 54 и 12 вольт в наших условиях хватает для Мки, а дальше выбирать нужно под хотелки.
И второе 4.85 это говая Мка, там надо определиться как мотор поставить. Они изменили нос лодки теперь она похожа на S.
 
Пользователи, которым понравился этот пост : Justass

Оффлайн HAS

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3950
  • Лайкнули: 758 раз(а)
  • Карма: +885/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #59 : Декабрь 30, 2019, 23:39 »
putnisi , у меня на волжанке 46 стоит minn kota terrova 55lb 54" 12v us2+i-pilot link/BT. Заказал мотор со всеми причиндалами. С педалью и датчиком эхолота. С датчиком эхолота точно не бери, это только лишний провод при чём довольно таки длинный. Педалью несколько раз попользовался, и то когда пульт дома забывал. Управлять мотором можно и с смартфона и с эхолота картплотера. Для minn kota нужен  Humminbird. На моей лодке установлен Humminbird HELIX 10x CHIRP MEGA SI+ GPS G3N. Для MotorGuide нужен Lowrance. В процессе эксплуатации комплекта иногда возникает мысль, может надо было взять Minn Kota Ulterra? Но и вручную мотор легко устанавливается в рабочее положение и так же легко складывается. Тем более, что рыбачу в основном с носовой палубы. Длины 137 см и тяги 55 LB вполне хватает. Ну, и самое главное, комплектом доволен, всё устраивает.  sm385
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
 

Оффлайн JURI

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Лайкнули: 1430 раз(а)
  • Карма: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #60 : Декабрь 31, 2019, 01:23 »
HAS, Я сразу прикинул как я буду бегать через каюту  )))) и тягать мотор,поэтому ультера. Педаль ни разу не использовал.
JURI
 

Оффлайн spector

  • Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Лайкнули: 1915 раз(а)
  • Карма: +337/-10
  • Пол: Мужской
  • TM
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #61 : Декабрь 31, 2019, 04:37 »
JURI, Юра, правильно, у тебя пока добежишь от каюты до бака - ноги устанут ))))
Берегите природу, мать вашу...
 

Оффлайн putnisi

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Лайкнули: 32 раз(а)
  • Карма: +86/-0
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #62 : Декабрь 31, 2019, 11:03 »
 Спасибо за советы! У бустера борт выше чем на казанке, если на дорожку ходить на сколько хватает акамулятора? 12вольт или 24 вольта ? И самое важное  это вес этих комплектов ,поэтому очень интересуют такие вопросы. Спасибо
 

Оффлайн JURI

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Лайкнули: 1430 раз(а)
  • Карма: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #63 : Декабрь 31, 2019, 11:40 »
putnisi, Вот вопрос по питанию надо продумать,вес ак посмотри по мдели ак ,вопрос как будешь заряжать? емкость ак тоже важна.У меня отдельная зарядка стоит для 24в.Это 2 ак  )))) + 1 ак стартовый+1 ак для соликса 12 хам.они заряжаются от мотора.Если поставишь эл мотор от стартового то можешь и не уехать обратно домой  sm371 Короче надо еще один ак докупать , это минимум.
JURI
 

Оффлайн Axim

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Лайкнули: 965 раз(а)
  • Карма: +223/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #64 : Декабрь 31, 2019, 11:55 »
У меня так: 1 акб 140А глубокого разряда питает гаида, второй акб он же стартовый 90А + питает две головы 9, 12 дюймов. За день ни разу не разрядил 2 акб. Заряжаю их по отдельности. 90 Ампер заряжаю через 4 рыбалки +/-,  140А перед каждой рыбалкой.
Дальше будут вопросы: с какой скорость будет двигаться лодка, как держит курс, как стоит на точке, при перемещении с пункта А в пункт Б надо ли поднимать мотор, если мотор воткнется в препятствие сломается ли штанга, если сам будешь ставить мотор что для этого надо, сечение кабеля и т.п.
Вопросов будет уйма. Но сначала определиться надо как на носу его установить. И модель 12 или 24 или же 36 вольтовый надо, от сюда у тебя вес акб будет если свинец то каждый примерно по 40кг. Можно выбрать и не свинец, другой(ч головы вылетело как называется) ценник космос но и вес в 100А, будет примерно 8-10 кг или около этого. Так что решать тут самому. А на сколько хватит АКБ тут все от услови зависит:ветер, течение загрузка. Тут будет всегда по разному.
 
Пользователи, которым понравился этот пост : Гек

Оффлайн spector

  • Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Лайкнули: 1915 раз(а)
  • Карма: +337/-10
  • Пол: Мужской
  • TM
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #65 : Январь 01, 2020, 11:16 »
Axim, LiFeP -литийферрумфосфатные. 110А весит 10 кг, ценник около 500 евро. Его плюс перед свинцом что он не теряет в тяге практически до полного разряда в отличии от свинцовых акб.
Берегите природу, мать вашу...
 

Оффлайн putnisi

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Лайкнули: 32 раз(а)
  • Карма: +86/-0
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #66 : Январь 06, 2020, 18:43 »
С Новым Годом и наступающим Рождеством! Так что там с ай пилотом если ходить на дорожку на моторе?  Может у кого есть такой опыт? 12 вольтовый или 24 вольтовый ? Буду очень благодарен за совет
 

Оффлайн JURI

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Лайкнули: 1430 раз(а)
  • Карма: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #67 : Январь 06, 2020, 21:31 »
putnisi, Ты на эл.моторе дорожить собрался? Можно конечно,тогда 24в.
JURI
 

Оффлайн spector

  • Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Лайкнули: 1915 раз(а)
  • Карма: +337/-10
  • Пол: Мужской
  • TM
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #68 : Январь 07, 2020, 07:47 »
дорожить на GPS якоре - это сильная идея=)
Берегите природу, мать вашу...
 

Оффлайн JURI

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Лайкнули: 1430 раз(а)
  • Карма: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #69 : Январь 07, 2020, 13:15 »
Вообще то там функций полно, на ямской струге я передвигался на ел.моторе.можно и дорожить тоже , даже можно заранее маршрут проложить,по точкам или просто задать направление и скорость, или изобату по берегу , будет идти вдоль берега .... можно по кругу... можно с использованием эхолота сетку задать и точно по сетке ходить.Я в озере не пробовал , у меня ямаха 150  sm410 справляется.
Надо будет попробовать, но в волну будет не комфортно подбирать скорость, думаю на маленьких водоёмах вполне реально использовать ел.мотор для троллинга.Не путать с ел.якорем .Я пишу про ультеру миннкота. На реке в верховье тоже не комфортно будет, течение.
JURI
 

Оффлайн Гек

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 942
  • Лайкнули: 710 раз(а)
  • Карма: +162/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #70 : Январь 07, 2020, 17:21 »
Не совсем понятно, в чём вопрос? Можно ли дорожить? Можно..а почему нет? В наших условиях- Нарова и Чудское вполне себе..в зависимости от погодных условий
Михаил предложил оптимальный вариант для М бустера, акку сам выбирай , у меня 140, никогда не разрядил за рыбалку..
 

Оффлайн HAS

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3950
  • Лайкнули: 758 раз(а)
  • Карма: +885/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #71 : Январь 07, 2020, 20:34 »
Иногда использую свой минн кота террова для троллинга. Питание 12 вольт, 150 ампер/час, стартерный отдельный 75 а/ч Если приходиться троллить на электромоторе, то это конечно не всю рыбалку. В основном когда отдохнуть хочется от руля главного двигателя. Как правило это пробеги от часа до двух. Потом на главный переходил. Удобно, можно и путь проложить, и по глубинным изобатам пройти, по своему треку и просто направление задать  i-Pilot точно курс держит, скорость движения не проблема, круиз контроль держит заданную скорость. В тихую погоду дорожил судака на Пярнуском заливе. На маленьких водоёмах очень удобно. Тоже ни разу не разрядил аккумулятор. Но основное время троллинга конечно на главном. И уже бродят дурные мысли в голове, поставить автопилот на главный двигатель....  ))))
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
 
Пользователи, которым понравился этот пост : голавль, hunter, Гек

Оффлайн oleg3100

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Лайкнули: 230 раз(а)
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #72 : Январь 29, 2020, 20:29 »
у меня на Buster м-ке террова уже два года как. Замечательно держит на чуде и в волну и ветер. Очень удобно в троллинге  так как позволяет точно проходить в назначеном месте и на автопилоте. Два спина нет проблем. Руки всегда свободны. Акум разместил в носовом рундуке , там где огнетушитеь. Лодка стала более сбалансированной. За все время акум не разу не разрядился на рыбалке. Пидалька нафиг не нужна.
 

Оффлайн Axim

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Лайкнули: 965 раз(а)
  • Карма: +223/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #73 : Январь 30, 2020, 08:19 »
oleg3100,  а АКБ у тебя сколько весит?
Заметил что если нос чуть подгружен, на глисс выпрыгивает моментально, но вот крейсерская скорость падает.
Я под пол поставил акб.
 

Оффлайн oleg3100

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Лайкнули: 230 раз(а)
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #74 : Январь 30, 2020, 10:33 »
Axim,акум. 30 кило весит.  В скорости потерю не заметил. По ошибке с мотором прислали платформу для установки мотора МКА-16-03 (миннкотта), если кому надо подарю.
 
Пользователи, которым понравился этот пост : Vladimir50

Оффлайн meffs

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Лайкнули: 2 раз(а)
  • Карма: +1/-0
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #75 : Апрель 13, 2020, 14:46 »
народ подскажите електромотор 46lbs будет толкать 5ти метровую лодку? или вообще не заморачиватся с електомотором а взять 2.5 бензин? речь идет о дополнительном моторе
 

Оффлайн Jevgeni

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Лайкнули: 1089 раз(а)
  • Карма: +208/-2
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #76 : Апрель 14, 2020, 12:09 »
meffs
Тема уже была раскрыта ранее... Толкать будет,но только при хорошей погоде и по ветру, ограниченно по времени...Лучше не заморачиваться и взять бензиновый от 2,3, они легкие,надежные..потом и 10-ку прикупите..... sm445
 

Оффлайн emers

  • Чистая вода есть только в родниках и ледниках, вся остальная зассана рыбами
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Лайкнули: 160 раз(а)
  • Карма: +23/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #77 : Апрель 14, 2020, 15:11 »
берите сразу 10hp
 

Оффлайн -=SAS=-

  • Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт!
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Лайкнули: 901 раз(а)
  • Карма: +105/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #78 : Апрель 14, 2020, 15:47 »
meffs,  Толкать будет, но не быстро. Если для беззвучного подхода, вполне хватит (но лучше 55). АКБ, однозначно более 100 Ah.
 

Оффлайн NN

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Лайкнули: 32 раз(а)
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #79 : Апрель 14, 2020, 17:36 »
берите сразу 10hp
человек спрашивает о дп. моторе
 

Оффлайн meffs

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 44
  • Лайкнули: 2 раз(а)
  • Карма: +1/-0
    • Награды
Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #80 : Апрель 16, 2020, 09:38 »
понятно что надо бенз 2,5 брать теперь думаю какой взять yamahu или suzuki..интересно мнение тех кто сталкивался с такими моторами
 

Рыболовный форум Эстонии

Re: Помогите выбрать лодочный мотор
« Ответ #80 : Апрель 16, 2020, 09:38 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

97 Гостей, 3 Пользователей
голавль, o-hot-nik, Алексей. К

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....