Поиск Контакты
 

Автор Тема: Государство озаботилось воспроизводством лосося и покупает плотину Синди  (Прочитано 11798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rolikﻛ ™Автор темы

  • Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 8260
  • Лайкнули: 1642 раз(а)
  • Карма: +345/-9
  • Пол: Мужской
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Государство озаботилось воспроизводством лосося и покупает плотину Синди на реке Пярну у владельца AS Raju за 1,3 млн евро


Плотина Синди. фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Министерство окружающей среды во вторник заключило договор о покупке плотины Синди на реке Пярну у владельца AS Raju за 1,3 млн евро, в дальнейшем государство будет заниматься восстановлением популяции лосося в реке Пярну, которое должно удвоить численность лосося в Эстонии.

Открытие плотины Синди для рыбы является всего одной частью проекта по восстановлению мест обитания в речной системе Пярну, который финансируется из фонда единства и проводится агентством окружающей среды. Цена плотинных сооружений должна составить 1,32 млн евро. Цена плотины была сформирована в рамках поиска внесудебного решения на основе экспертизы недвижимости.

Река Пярну обладает наибольшим потенциалом среди лососевых рек Эстонии, но сейчас рыбы могут пользоваться только 1 процентом мест обитания в реке. После открытия плотины вместо нынешних 14 км для рыб стал бы доступен участок реки длиной около 100 км, а также все притоки реки Пярну.

По оценке ученых, реальный потенциал воспроизводства лосося в реке Пярну составляет около 45000-58000 молодых особей в год, но сейчас, как правило, из рек в море возвращается менее 100 особей в год. Речная система Пярну способна производить почти столько же лососей, сколько все остальные лососевые реки Эстонии вместе взятые.

Открытие плотины также улучшит условия обитания таких находящихся под охраной видов, как речная минога, толстая перловица и обыкновенный подкаменщик, а также таких представляющих промышленное значение рыб, как европейская корюшка, морская форель, рыбец и сиг.

В январе прошлого году фирма AS Raju обратилась в Таллиннский административный суд с жалобой на решение, запрещающее фирме строительство электростанции на плотине Синди. По мнению экспертов AS Raju, гидроэлектростанция регулировала бы водный режим и гарантировала бы функционирование запланированного рыбохода, а доходы с производства электроэнергии покрывали бы расходы по обслуживанию рыбохода. Государство решило достичь с владельцем соглашения о продаже плотины.

22. Апрель 2015
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе, в личку не отвечаю!
Roliks ушёл на рыбалку!
 

Ober

  • Гость
Ну что же, молодцы! Это нам на руку.
 

Оффлайн megabass

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2576
  • Лайкнули: 124 раз(а)
  • Карма: +667/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей 1972-2017
    • Награды
Ober В чём то на руку, в чём то нет,плотва будет пролетать выше плотины с утроенным успехом, сейчас всё таки её плотина держит,ну и других весенне-нерестовых рыб,меня ещё это коснётся тем что у меня сразу за плотиной дачный участок,и при разрушении плотины уровень воды естественно упадёт,и прибрежные с дачей территории станут болотами,ну а так то да,форелька и лососька наше всё.... sm409 sm371 )))) Вообщем такая палка о двух концах... sm312 sm376 sm371 sm321
Megabass
Рыбалка-это самый трудоёмкий способ расслабиться!
 

Ober

  • Гость
megabass Я предпологаю, что разрушать плотину полностью не будут, лишь рыбоходы переконструируют. Соответственно на уровень воды это не сильно должно будет сказаться.
 

Оффлайн PUX

  • Алексей
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Лайкнули: 861 раз(а)
  • Карма: +202/-0
  • Пол: Мужской
  • 55513931
    • Награды
Если не скажется на уровне воды, то это для лосося бессмысленно тогда. Ему вроде как течение надо и дно подходящее, а это значит падение уровня необходимо обеспечить. В любом случае это ощутимо повлияет на реку
 

Оффлайн voblerman

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Лайкнули: 573 раз(а)
  • Карма: +263/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сбывается моя Мечта !!! Сколько раз я мысленно взрывал эту плотину и не сосчитать...Прикидывал количество ВВ и место закладки  ))))Пользы от неё ни на грош ,а вред очевиден...Не надо бояться сильного изменения уровня реки,море подпирает,выше плотины малёхо упадёт,но это и не страшно так как берег сильно камышём зарос..А вот рыб однозначно пойдёт в реку и на большом протяжении...Это Здорово! sm385
(кликните для показа/скрытия)
 

Оффлайн HAS

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3950
  • Лайкнули: 758 раз(а)
  • Карма: +885/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
voblerman Саша, привет! Ждал твоего мнения.  sm385 Мне тоже эта идея нравится.  Наконец-то государство озаботилось....... fisher.gif
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
 

Оффлайн работяга

  • тише едешь - никому не должен
  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Лайкнули: 13 раз(а)
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
ребяты!! боюсь вы не правы!! отьедьте от Пярну км так  на 40 - там река 1.5 метра!! скока будет после!!?? не знаю ка для плотвы или лосося но плотина в синди это ваше всё!!а надёжа на приливы так это Луна - хозяйка!!  я бы лично поосторожничал...
 

Оффлайн megabass

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2576
  • Лайкнули: 124 раз(а)
  • Карма: +667/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей 1972-2017
    • Награды
работяга Я  Пярну реку почти всю прошёл и проехал на лодке,сплавлялись со многих мест в своё время на лодках,так называемые 1.5 метра не видал даже в форелевых верховьях,3-4 видел... )))) sm371 sm409 Понятно что уровень воды упадёт,но вот вопрос насколько??? Выше я писал что за плотиной сразу имею дачный участок,и сильно подозреваю что там река превратиться в болото,на том месте ширина метров 60-70,а будет наверное 30-40,а для общего так сказать состояния реки в верховьях думаю что больших изменений не будет,ради лосиков и форелек придётся наверное пожертвовать дачей, да и кто там нас спрашивать то будет??? sm491 sm491 sm491 sm454 sm454 sm454 sm450 sm450 sm450 fisher.gif fisher.gif fisher.gif ).).Вот как раз на фото видно,правый берег реки,лесок,вот там у меня дачный участок в 200 метрах от плотины... sm409 sm321
Megabass
Рыбалка-это самый трудоёмкий способ расслабиться!
 

Оффлайн shargon

  • Участник форума
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 901
  • Лайкнули: 90 раз(а)
  • Карма: +100/-20
  • Пол: Мужской
    • Награды
Я смотрел фильм документальный, как в Америке сносили плотину, чтобы дать красной рыбе дальше проходить. Река там горная, сильно зависит от дождей, плотина, конечно, в несколько раз больше. Так америкосы целую операцию разработали, как её снести правильно, с NASA работали, чтобы с погодой угадать. Главная проблема была в донных отложениях, которые годами копились за плотиной. Нужно было дождаться мощного потока, который бы этот ил равномерно по реке распределил. Интересно насколько грамотно сработают наши инженеры. А то погубят некоторые участки реки и берега, потом экосистема десятилетиями будет восстанавливаться.
 

Оффлайн PUX

  • Алексей
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Лайкнули: 861 раз(а)
  • Карма: +202/-0
  • Пол: Мужской
  • 55513931
    • Награды
Да кто же даст инженерам работать? У нас менеджеры всё решают и всё делают. Даже пусть инженер 10 раз всё пересчитал и перепроверил и его мнение, что делать так нельзя, то менеджеры всё равно сделают так как им дешевле!
 

Оффлайн алексис

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3256
  • Лайкнули: 736 раз(а)
  • Карма: +294/-8
  • Пол: Мужской
  • Рыба не клюёт потому что у неё нет клюва!
    • Награды
 Наши инженеры рассчитывали памятник (Крест свободы),так он ,в оригинале оказался выше и тяжелее на 1.5 тонны.Не говоря о всяких поломках в первый же год "эксплуатации".Нет у нас специалистов в области гидроинженерии. Закажут спецов из Австралии,ближе нет смысла. ))))
 

Оффлайн Rolikﻛ ™Автор темы

  • Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 8260
  • Лайкнули: 1642 раз(а)
  • Карма: +345/-9
  • Пол: Мужской
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
алексис
Спецы то есть sm385, просто государству надо денег сэкономить ))))) sm445, и взять самого дешевого и не умеющего, а именно, просто дать своим заработать ))))) sm445. Эх, Да чего я люблю своё государство... ))))) sm445  sm420.
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе, в личку не отвечаю!
Roliks ушёл на рыбалку!
 

Оффлайн ekombat

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Лайкнули: 4 раз(а)
  • Карма: +371/-0
  • Пол: Мужской
  • Блесна сама не ловит.
    • Награды
Государство озаботится сразу другим - сделает речку лицензионной ,лосося охранять надо.Вот это будет здорово.
 

Оффлайн spector

  • Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Лайкнули: 1915 раз(а)
  • Карма: +337/-10
  • Пол: Мужской
  • TM
    • Награды
Ребята, читайте новость с конца. Плотина была в частных руках, есть планы сделать ГЭС, а это "зеленая энергия" и серьезные евродотации на постройку и в дальнейшем фирме оператору. Туда засунут сынка (жену, папу,дядю) какого нибудь чиновника, и буду аккуратно, как и везде на таких проектах в Эстонии пилить евроденьги. И отпустить эту кормушку в частные руки для властьимущих - себя не уважать. Про то, что наше правительство всерьез озаботилось воспроизведением какой то популяции - не смешите мои калоши.  now1
Берегите природу, мать вашу...
 

Оффлайн PUX

  • Алексей
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Лайкнули: 861 раз(а)
  • Карма: +202/-0
  • Пол: Мужской
  • 55513931
    • Награды
Наши инженеры рассчитывали памятник (Крест свободы),так он ,в оригинале оказался выше и тяжелее на 1.5 тонны.Не говоря о всяких поломках в первый же год "эксплуатации".Нет у нас специалистов в области гидроинженерии. Закажут спецов из Австралии,ближе нет смысла. ))))
Ну я и говорю, менеджеры проектируют гораздо лучше инженеров! Результат на лицо! По своему опыту знаю, сам проектирую и сам потом матерюсь когда начинается "это дорого, это долго, это мне не нравится".
 

Оффлайн voblerman

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Лайкнули: 573 раз(а)
  • Карма: +263/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Всем Привет! Во всех вышестоящих постах присутствует Истина,но из всех зол  необходимо выбирать наименьшее...Прекрасная река практически осталась без лосося!!! Ведь даже начинающий рыбак должен знать,что лосось на нерест идёт в СВОЮ реку,а с этим в Пярну кране плохо обстоит дело...Нерестилище распологается ниже плотины и там активно промышляют брэки и подвохи,сетуя при этом что красненькой стало очень мало...А откуда ей там взяться? Один разряд эл.удочки и мало того что производитель оглушен ,так и мальки его все дохлые,плюс сети ,спины,гарпуны...нет малька естественно и некому идти в Родную речку нерестится...Дошло до того ,что несколько десятков производителей попадают на место ,а затем к брэкам на стол...Разве это нормально? И при этом Рыбинспекция наверняка отчитывается о отличной охране нерестилища...Знаю это всё не понаслышке ,знаю и "спецов" по истреблению икрянок,но один в поле не воин...Так пусть остатки Пярнуских лососей забредут как можно выше по реке и хотя бы разок спокойно отнерестятся.С Уважением ко всем Честным Рыбакам Александр
(кликните для показа/скрытия)
 

Оффлайн Бывалый 2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Лайкнули: 7 раз(а)
  • Карма: +32/-26
  • небывалый
    • Награды
Я вот тоже мысленно взрываю нарвскую гес,стада Лосося идут громадные,это вам не пярну речка .Лососю надо сток,чем больше,тем больше заходит Лосося.Река лецензионная,а вот нереста нет и весь лосось Братской страной отлавливается.Тык скольку там надо заряду sm445
 

Оффлайн spector

  • Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Лайкнули: 1915 раз(а)
  • Карма: +337/-10
  • Пол: Мужской
  • TM
    • Награды
Бывалый 2
ГЭС в Нарве (Ивангороде) трогать смысла нет. Там всего то тоненькая плотина с шлюзами наверху, и река спокойно по сухому руслу пойдет. =))))
Берегите природу, мать вашу...
 

Оффлайн PUX

  • Алексей
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Лайкнули: 861 раз(а)
  • Карма: +202/-0
  • Пол: Мужской
  • 55513931
    • Награды
В Синди и в Иваногороде разного типа ГЭС.
Синди гораздо более вредная.
 

Оффлайн spector

  • Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Лайкнули: 1915 раз(а)
  • Карма: +337/-10
  • Пол: Мужской
  • TM
    • Награды
PUX
В Чем разница? В Нарве рыбохода нет, вся рыба собирается в пойме станции, откуда ее черпают сетями русаки и секут наши...
Берегите природу, мать вашу...
 

Оффлайн PUX

  • Алексей
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Лайкнули: 861 раз(а)
  • Карма: +202/-0
  • Пол: Мужской
  • 55513931
    • Награды
Разница в расположении, в Синди она полностью перекрывает единственное русло.
 

Оффлайн костюха

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Награды
Саня!Место реки будет болото.
 

Оффлайн voblerman

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Лайкнули: 573 раз(а)
  • Карма: +263/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Саня!Место реки будет болото.
Привет Костя! Не всё так страшно как считают некоторые ...У реки площадь  бассейна  6910 км /2,средний расход воды в Тори 48.2 м3/сек...Площадь водосбора не изменяется,количество воды проходящей через разлом не изменяется,что изменится так это то что течение станет малость сильнее,а это для рыбасов только плюс,ведь  видно что акватория ниже плотины сейчас заболачивается,появились длинные пряди водорослей ,а это верный признак.Течение это поправит,только пролом необходимо делать не сразу ,а частями ,так чтобы ил верхний уходил постепенно
(кликните для показа/скрытия)
 

Оффлайн PUX

  • Алексей
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Лайкнули: 861 раз(а)
  • Карма: +202/-0
  • Пол: Мужской
  • 55513931
    • Награды
Жаль офисные крысы из кескконнаамета этот форум не читают.
 

Оффлайн spector

  • Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Лайкнули: 1915 раз(а)
  • Карма: +337/-10
  • Пол: Мужской
  • TM
    • Награды
PUX
Наверно ты в Нарве не был. Река перекрыта достаточно сложной по конструкции плотиной, из которой сама ГЭС занимает только половину. Нижнее и основное течение перекрыто плотиной с русской стороны, из 9ти шлюзов.  Через эту конструкцию , без всяких рыбоходов, река спускаеться через ГЭС в основную пойму с российской стороны.  При чрезмерном уровне воды открываются дополнительные шлюзы и вода устремляется в "сухое русло", знаменитые Кренгольмские водопады. Зрелище зачетное, но малодоступное к сожалению. В этом году билеты на экскурсию в Кренгольм продают по 13 евро.
Лично мое мнение, сравнивать русло Наровы и Пярну, по соизмеримости захода лосося, миноги и корюшки неэтично. Реки абсолютно разного уровня. И обеспокоится следовало в первую очередь Наровой, ибо это уникальное русло для захода на нерест ценных пород рыб. Пярну конечно тоже серьезное нерестилище, но боюсь, как описано в моем предыдущем посте, все это "филькина грамота" со стороны правительства.
Берегите природу, мать вашу...
 

Оффлайн PUX

  • Алексей
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Лайкнули: 861 раз(а)
  • Карма: +202/-0
  • Пол: Мужской
  • 55513931
    • Награды
Был в Нарве не раз. Но я говорю о типах ГЭС. В Синди русловая ГЕС, а в Иваногроде деривационная. Для рыбы понятное дело, обе ГЭС в рабочем состоянии являются препятствием. Только деривационную можно перенаправить в естественное русло без особых сложностей.
А ещё, да простят меня русофилы, российские сволочи качающие электричество из реки, направили почти весь объём реки через станцию. Им совершенно плевать на рыбу, главное энергия.
 

Рыболовный форум Эстонии



Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

112 Гостей, 6 Пользователей
andriiko23, Rutseikov, евгений, sanok, andreii, Vjatseslav74

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....