Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЛЕТНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Немного о джиге и не только...  (Прочитано 2012 раз)

Оффлайн voblermanАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 558 раз(а)
  • т.372 55543275
    • Награды
Немного о джиге и не только...
« : Декабрь 09, 2016, 14:55 »
К написанию  этой  статьи меня подвигло то  , что на Наших  (Эстонских)  водоёмах  не используется ,или мало  используются  некоторые приманки...
Я и сам как-то  упускал эту возможность до  одного  момента . В конце прошлой Зимы ко  мне обратились  (почти одновременно)  два моих Приятеля  с почти аналогичной просьбой , а  именно...
Приятель  Латыш  попросил сделать какую -либо приманку для джиговой ловли судака в озере Буртниеку . Специфика дна озера  своеобразна , есть каменистое  дно  ,но большая  часть  имеет  илистое дно , слой ила на дне местами  достигает толщины более метра .Поэтому джиг в озере не практикуется  ,так как приманка проваливается в ил . Поэтому ловят судака на воблеры и  "железки"...
 Второй Рыбак  так же  попросил   приманку  для  джига  но в Америке ...  Дело в том ,что Он каждое лето  летает в США и Канаду  к Родственникам  и там рыбачит  ,благо дело  Родня  и Друзья  заокеанские  тоже заядлые рыбаки ... Если  с оз. Буртниеку  я знаком ,то в США  никогда  не был  ,поэтому расспросил Сергея поподробней о проблеме  с рыбалкой . Выяснилось  ,что рыб там такой же "ленивый" как  и прочие обитатели  иначе чем объяснить очень медленную  проводку  твистера  из сверхмягкой резины ?  Более быстрая проводка и поклёвок нет .  Примерно то же самое  происходит с ловлей  Басса поверху ... В общем "делают" меня местные рыбаки как хотят ,но я хочу Им показать ,что  и в Эстонии есть толковые рыбаки ,хотя и выступают  не в привычных для себя условиях. В общем-Выручай Саш ...
 Я Ребятам ничего не обещал и  сказал  -Попробую...
Начинать необходимо было с груза для  джига ,так как  во многом определяло  Успех задуманного ,"чебурашка"  не годится ,так как при медленной протяжке и остановке  ложится на бок вместе с офсетником ,груз головки вообще сковывают "резину " и годятся только для быстрых проводок ,остаётся ещё груз "шар"  и  им кстати  в Америке и пользуются , но и этому грузу присущи некоторые недостатки ...
Начал "лопатить " рыболовную литературу ,терзать интернет   и набираться уму -разуму . Критерии  которые я предъявил  будущему грузилу были достаточно "жёсткими" , быть легкозаменяемыми  ,иметь широкий ассортимент веса  ,свободно проходить сквозь подводные препятствия и при  нужде  служить заглубителем для приманки  ,и быть может давать приманке дополнительную игру. 
 Пришлось изрядно повозиться ,но результат меня порадовал-

Получилось всё так как и задумал  ,смещённый центр тяжести не даёт приманке заваливаться на бок ,груз проходит через водную растительность как нож через масло ,а изменив переставлением скобки  привязку груза ,получаем  груз-заглубитель ,который  ведёт приманку на определённой глубине ,при быстрой проводке  и при троллинге  создаёт  значительные колебания приманки. Сначала сделал груза с интервалом  2гр ,от 2гр.до 2о гр ,затем  с интервалом 1гр (для тонкой настройки на илистом дне).  Так же сделал  несколько  грузов для  Пярну залива ,весом до 35гр ,но оказалось что и 20 гр  свободно держит горизонт в 5-8м.
 Первая часть  поставленной для меня задачи была успешно реализована ...
Предвосхищая возможные вопросы  скажу  немного о изготовлении грузил. Так как  массовое производство не планировалось  то лил свинец в гипсовые формы ... Вполне  прочности гипсовых форм  хватает что бы  обеспечить себя и Друзей грузиками.  Теперь собственно о  самой приманке .... не знаю как  с вместимостью сообщений нынче ,поэтому о приманках расскажу во  второй части ...С Уважением Александр

И так продолжаю рассказ....
 Задача  стояла нешуточная ,ясно было одно ,приманка должна быть  плавающей ,незацепляющей и работать в любых условиях и на всех горизонтах  водоёма. Опять пришлось "шастать " по интернету  , вспоминать свой опыт при изготовлении воблеров и  обобщать свой опыт рыбалок. С начала кинулся к "поролонкам" ,но поразмыслив отказался от них ,потому что практически после каждой  проводки  поролон необходимо отжимать да и "незацепляйки " из  поролонок относительные ...Обратил внимание на  "мандулу" и "хорватское яйцо" ,описание понравилось ,решил   объеденить эти приманки ...Симбиоз словом или гибрид ,это как кому угодно. Тем более опыт работы с пенополуретаном имею . Ещё подзадорило к  так называемому "творчеству"  увиденное на реке в выходной день. Сижу на берегу с донками , Погода  отличная ,а мимо  всё время проплывают  охотники за  хищником ,засёк время ,за час прошли туда и обратно 43 лодки ,тут и троллинг  и дорожка .... Окликнул Знакомого -Как? В ответ -Пусто.... Это при том  что за этот час  рядом в кувшинках "сыгрыли" штук  пять щук ... А говорят ,что рыбы не стало  ,при таком прессинге  на доступных проводке местах действительно сложно  найти добычу.
 В общем сделал я Ребятам  разных "гибридов" и отдал на испытания  ну и себе приготовил  такие же . В плавающих головках есть полость ,куда помещается при  необходимости кусочек поролона ,можно капнуть  атрактанта или рыб.жира .Р.жир применяю давно при ловле судака ,очень помогает .(ИМХО). На некоторых приманках сделал  углубление как на попперах , интересно что даже в ёмкости при испытаниях булькает как  на верху....Даже странно ? Сделал на составной модели  верхнюю часть вращающейся как у девона. При проводке отчётливо  чувствуется вибрация. Но это достаточно трудоёмко ,поэтому сделал легкосъёмные стальные поводки с вертухами  (лепестки разных размеров) .Получается что-то вроде горизонтального спиннербейта, приманки  могут передвигаться на дне  сверхмедленно и при этом активно играть ,при правильно подобранном грузе не проваливается в ил ,а стоит вертикально ... При ловле поверху  ,заброс на кувшинки и тянешь до окна  ,в окне как правило хватка. В общем ,те недоступные для ловли места ,стали легко "проходимыми " Первая рыба пойманная мной на  "гибрид" оказалась плотва весом 1230гр .  Рыбалка  вновь стала  интересной  ,так как не знаешь ,что за рыба клюнет ? Вроде как  нахлыстом плавающим шнуром с тонущим подлеском и  с плавающей мухой.  Ребята тоже остались  довольны ,Валдис   -Получилось! Сергей  коротенько из Канады-Саш ,я их сделал ,работают все приманки ,подробности по приезду...  Но я уже и сам  не сомневался  в Успехе!  Так что Друзья "самоделкины " -Рекомендую ! О изготовлении "мандул "  сказано много в интернете ,есть и видио, мои "добавки" хорошо видны на снимках . Зима как раз даёт время для  "самоделок"

Последний снимок -приманка в воде. Всем Удач! С Уважением Александр
(кликните для показа/скрытия)

Пользователи, которым понравился этот пост : DMI, Jevgeni, AndreyZ, Рыбарь, Nikolai, Maksud, Peresvet, buksir, erc, NN, Levost, martini, artemka, Гек, Каюр, digital, Море, Bann Hellray

Рыболовный форум

Немного о джиге и не только...
« : Декабрь 09, 2016, 14:55 »

Оффлайн erc

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 112 раз(а)
    • Награды
Re: Немного о джиге и не только...
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2016, 17:29 »
voblerman,  Привет!)
Красиво сделано) Так эта скобка вставляется одинаково и с той и другой стороны??
То есть при желании  можно и острым концом и тупым концом вперед вести грузик??

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #2 : Декабрь 09, 2016, 17:44 »
Привет! Рад видеть!!! Совершенно верно ,можно вести так как  требуется ,в зависимости от условия ловли

Онлайн igors

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 14 раз(а)
    • Награды
« Ответ #3 : Декабрь 09, 2016, 21:28 »
Народ , подскажите - почему у меня снимки не видны ?

Оффлайн Maksimy4

• Бывалый участник форума
  • **
    • Награды
« Ответ #4 : Декабрь 09, 2016, 22:01 »
igors, не у тебя одного(

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #5 : Декабрь 09, 2016, 22:41 »
 Странно! Загружал фото через Keep 4.ru и вижу их в сообщении ,перешёл на другой комп и там  их не видно ? Попробую загрузить через радикал фото
 Что-то ничего не выходит ?  Извините  ,сёдня уже башка не варит ,завтра  попробую...С Уважением Александр

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2016, 08:02 »
Всем Привет! Не открывается  Keep 4.ru ,в это видно причина ,что изображения пропали ? Попробую загрузить другим способом

Пользователи, которым понравился этот пост : kambalos

Оффлайн kambalos

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 264 раз(а)
    • Награды
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2016, 08:23 »
Абсалютно согласен.На каждом углу сети продаются now1.Куда инспекция смотрит sm319

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2016, 09:08 »
 Что-то ничего не получается sm376 Буду другое пробовать

Оффлайн алексис

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 670 раз(а)
  • Рыба не клюёт потому что у неё нет клюва!
    • Награды
« Ответ #9 : Декабрь 10, 2016, 09:34 »
voblerman, Кликабельные ссылки.

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #10 : Декабрь 10, 2016, 09:36 »
алексис, Привет Лёш! Что-то не идёт у меня ,пробую разные варианты ,давно фотки здесь не ставил

Оффлайн алексис

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 670 раз(а)
  • Рыба не клюёт потому что у неё нет клюва!
    • Награды
« Ответ #11 : Декабрь 10, 2016, 09:40 »
voblerman, voblerman, Пишешь сообщение,предварительный просмотр,кнопка "выберите файл"...

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #12 : Декабрь 10, 2016, 09:45 »
Так и делаю ,нажимаю вставить изображение  и выходит такая хрень[/url]
[/img]

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #13 : Декабрь 10, 2016, 09:48 »
 Вроде разобрался ,уменьшил на компе изображение и попробую вложением фотки вставить

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #14 : Декабрь 10, 2016, 10:01 »
Как будто получается

[ Указанное вложение недоступно ]

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #15 : Декабрь 10, 2016, 11:06 »
 Keep 4 заработал и фотки проявились вроде?  Рол! Я тут малёхо напортачил ,извини ! Чайник он и есть чайник ...

Оффлайн buksir

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 380 раз(а)
  • отдыхай с умом
    • Награды
« Ответ #16 : Декабрь 12, 2016, 12:58 »
Спасибо Александр за статью.
А как эти грузики поведут себя в камнях? Подозреваю, что сильно они зацепистые на каменистом дне.

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #17 : Декабрь 12, 2016, 13:56 »
Спасибо Александр за статью.
А как эти грузики поведут себя в камнях? Подозреваю, что сильно они зацепистые на каменистом дне.
Добрый День!  В откровенном камнеломе  ещё не пробовал ,но  очевидно  острым концом вперёд  должны проходить  ,так и задумывал ,сквозь  заросли травы ,рдеста ,проходит  легко ,не цепляется . Следующий сезон попробую  "пробить" форелевые "крыши". О результатах отпишусь .С Уважением Александр

Пользователи, которым понравился этот пост : buksir

Рыболовный форум

« Ответ #17 : Декабрь 12, 2016, 13:56 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX