Поиск Контакты

Автор Тема: В Эстонии закрывают крупнейшую гидроэлектростанцию.  (Прочитано 2115 раз)

Онлайн МореАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1722 раз(а)
  • Море волнуется - раз. Море волнуется - два(с).
    • Награды
Департамент окружающей среды не продлил действовавшее до четверга особое разрешение на водопользование для Линнамяэской гидроэлектростанции, в связи с чем с пятницы ГРЭС должна будет прекратить работу.

Департамент окружающей среды в качестве причины такого решения указал, что владелец электростанции, паевое товарищество Wooluvabrik  не придерживалось графика оценки влияния на окружающую среду. Wooluvabrik сообщило, что подаст в суд ходатайство о правовой защите.

Водная лицензия продлевалась ранее семь раз, но на новый период департамент продлевать ее не стал, потому что, по оценке ведомства, сначала следует добиться того, чтобы река Ягала снова стала местом обитания для видов рыб, находящихся под охраной. Новое решение о лицензии Департамент окружающей среды примет в конце сентября.

Руководитель северного региона Департамента окружающей среды Яак Юргенсон отметил, что Ягала - одна из немногих рек, подходящих для обитания таких важных видов, как лосось, подкаменщик, хариус,  речная минога, морская и речная форель и речной карп.

По данным департамента, плотина препятствует размножению в реке Ягала лосося и форели, популяция которых сократилась. Сейчас квота на вылов лосося составляет менее 1000 в год. Ликвидация плотины же, по оценке ученых института моря ТУ, позволила бы довести уровень размножения лосося до 12 600 в год.

В департаменте отметили, что вырабатываемая на Линнамяэской ГЭС электроэнергия составляет всего 0,4% от общего объема выработки экологичной электроэнергии в Эстонии, поэтому ее закрытие не окажет существенного воздействия на этот сектор энергетики.

https://rus.postimees.ee/6771068/v-estonii-zakryvayut-krupneyshuyu-gidroelektrostanciyu-iz-za-nee-rezko-sokratilas-populyaciya-ryby

Пользователи, которым понравился этот пост : johnp

Рыболовный форум

Онлайн ALEKSEYm

• Бывалый участник форума
  • **
  • Лайкнули: 4 раз(а)
    • Награды

Оффлайн Карабасик

• Новенький участник форума
  • *
    • Награды
Видимо скоро электро энергия подорожает.

Оффлайн spector

• Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1350 раз(а)
  • TM
    • Награды
ALEKSEYm, Пока дело в суде никто ничего сносить не будет...
Берегите природу, мать вашу...

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1471 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Что за рыба подкаменщик, не видел ни разу?
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Оффлайн Romik777

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 200 раз(а)
    • Награды
Бычек-подкаменщик

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
    • rybolov.ee
    • Награды
Romik777, Ок!

Оффлайн Justass

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1138 раз(а)
    • мой канал на youtube
    • Награды
.. и речной карп.
Как обычно - ребята в русском постимеесе отжигают. sm385

В реальности это моллюск. https://et.wikipedia.org/wiki/Paksukojaline_j%C3%B5ekarphttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B0[/size]

Что моллюск, что бычок-подкаменщик - оба в красной книге.

О, и свежая новость прибыла:
Суд отменил запрет на производство электроэнергии на Линнамяэской ГЭС

Онлайн МореАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1722 раз(а)
  • Море волнуется - раз. Море волнуется - два(с).
    • Награды
О, и свежая новость прибыла:
Суд отменил запрет на производство электроэнергии на Линнамяэской ГЭС

Интересно, кто же победит в битве?

Оффлайн PUX

• Алексей
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 694 раз(а)
  • 55513931, смс не проходят
    • Награды
Ваши прогнозы?  Что будет если снесут?
Водохранилище то понятно уйдет, но там выше еще водопад и дамба. Не считая системы каналов.
Выше водопада рыба все равно не поднимется, как мне думается.
Я не спорю, я дискутирую.

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
    • rybolov.ee
    • Награды
PUX, Перед водопадом впадает речка!  sm430 А после закрытия станции всяко сделают хороший рыбоход!

Оффлайн Justass

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1138 раз(а)
    • мой канал на youtube
    • Награды
Кто в битве победит - хз, вернее суд решит, ещё вернее - у кого юристы круче, тот и победит.
Когда Котка плотину закрывали была подобная ситуация и там хозяева были просто не готовы к такому повороту, поэтому "прощёлкали" возможности.
В данной ситуации хозяева Ягала плотины сделали выводы из Котка и были готовы. Сейчас, насколько я пониманию, мяч на стороне государства, оно должно представить аргументы в суд.
Короче запасаемся попкорном.

Что будет, если снесут?
Речка встанет в естественное русло... Хмм.. Да встанет, но вот система каналов напрягает. Всё это связано также и с Пирита, и с Пярну. Три реки участвуют в системе наполнения водохранилищ для Таллинна. Экономьте водичку и в речках будет выше уровень, когда он нужен.  ))))
В Ягала ниже водопада впадает речка, правда на ней тоже есть плотина.
Ну а чтобы обойти водопад есть практически готовое решение. Вот когда к плотине едете, то переезжаете такой красивый обводной канальчик, дамба-то в него водичку и отправляет. Он и обходит водопад. Но вот незадача он как бы незакончен, вернее заканчивается трубами через которые вода идет в Ягала.
Что это за объект с трубами я не знаю. Кого не спрашивал - никто ничего сказать не может, единственное слышал, что там была заброшенная электростанция и Тарковский снимал там "Сталкер". Сейчас все подъезды к объекту закрыты. И судя по аэрофотосъемке там, что-то современное. Скорее всего ещё одна электростанция. Кто знает - просветите.
А так там был бы идеальный вариант сделать обход водопада с минимальными затратами.
Ну и до следующей плотины.. Также будет огромная зависимость от того как наполняют и спускают водохроны.

Насчет уровня воды, вот везде идет вонь, что в Пярну после сноса вода упала. Я пару раз там ловил до того как, и в этом году ловил несколько раз после того как - мои уловы не пострадали, а даже увеличились (конечно это скорее от того, что больше времени речке уделял).
Но в этом году я ловил вимбаса там, где до сноса он не мог быть. Эстонцы недавно обсуждали на калале, а вот поднимется ли лещ до моей деревни, а то вот вимбас поднялся, а как же лещ? Единственное, что пострадало это линёвые места выше плотины, говорят там были точки... В остальном - ложь, пиз..шь и провокация.
Меня лично больше беспокоит, что будет с пеструшкой в Ярвамаа, когда туда придут большие её собратья. Эти ребята когда идут и на гнёздах - все по норам.

Всё, что написал выше это моё личное мнение, на основе инфы которую я знаю и перерабатываю своей головой. Естественно я не могу знать всего, только какие-то огрызки из сми и личного опыта (в каждой голове свои тараканы срут  sm410 ). Так что давайте, если кто что знает/думает по этой теме - напишите.

Оффлайн fario

• Лайкнули: 459 раз(а)
    • Награды
Если предположить, что плотину Линнамяэ снесут, а на Йыэляхтме на запруде около дома Левады сделают рыбоход/снесут (что будет напрашиваться, поскольку высота там небольшая), то может сложиться интересная ситуация: по большой воде Йыэляхтме в районе питерского течет не только под землёй и лосось/форель смогут пройти до Костивере и выше, а вот скатиться обратно будет проблематично. Также и молодь которая скатывается в море, насколько мне известно, летом, не сможет этого сделать когда река течет только под землёй. Но, конечно, какая-та часть отнерестится и в Ягала, и до места выхода Йыэляхтме из под земли. В целом открытая река это хорошо, вот только места стоянок/нереста там довольно очевидные, поэтому в случае сноса плотин следует ожидать полный запрет на ловлю хотя бы на несколько лет. А дальше... либо так и останется полный запрет как на Кейла, либо сделают правила похожие как на Пирита.

Оффлайн Balik

• Лайкнули: 4 раз(а)
  • Илья
    • Награды
Justass, fario, Все верно сказано.

Единственное, что осенью у нас большая вода все реже и реже и рассчитывать на то, что рыба дойдет до Костивере, наверное, не приходится. Хотя возможность будет.
А объект с трубами и есть действующая электростанция. Принадлежит Jägala Energy OÜ.

Вообще вряд ли получится снести, споры будут долгими, ну это так мне кажется и дай бог мне ошибаться :)

Пользователи, которым понравился этот пост : kambalos

Рыболовный форум

Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

66 Гостей, 21 Пользователей (1 Скрытых)
RYZYJ, gennadi464, Море, sanja85, German, ruslan, Jevgeni76, AC, emers, Maks8740, Pribalt75, mirumir 777 EST, Jevgeni, ALEKSEYm, vova53, viktorpetrov, Lucius, Егерь, Veber, bonus

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX