Поиск Контакты
 

Автор Тема: Присоединяйся к добровольной рыбоохране!  (Прочитано 3712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jonesАвтор темы

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Лайкнули: 22 раз(а)
  • Карма: +0/-0
    • Награды
У десятков водоемов Эстонии соблюдение законодательства о рыбной ловле охраняют, кроме инспекторов по защите окружающей среды и полицейских,  еще и добровольцы.
Текст Юри Нурк
Если присоединишься к добровольной рыбоохране, сможешь внести действительный вклад в дело улучшения рыбных запасов Эстонии.
Десятки пойманных браконьеров и конфискованные незаконные орудия ловли это лишь малая часть видимого результата деятельности добровольцев. Большую часть и на первый взгляд невидимую, в прямом смысле слова подводную, составляют тысячи рыб, которых сберегли от остроги или электрического подсака и десятки тысяч рыб, которых удалось сберечь благодаря успешному нересту в наших водах.
ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ОХРАНЫ ЛОСОСЯ. Осенью 2014 года содружество, состоящее из десятка рыбаков, по согласованию с Инспекцией по охране окружающей среды (ККИ), начало во время нереста патрулирование около реки Кейла. В меньшей степени успевали патрулировать и у рек Пирита и Вяяна. В следующем году предприняли все более масштабно и впервые так сказать закрыли реку Кейла от водопада до устья – добровольцы патрулировали берега реки 24/7.
Принцип работы охранников нереста прост – мешать своим присутствием совершать браконьерам свои черные дела. Нелегальный лов может быть абсолютно жестоким, но острогой браконьер в чьем-то присутствии все же не будет рубить рыбу.   
Для браконьеров такая деятельность стала неприятной неожиданностью. Если до сего времени они привыкли действовать под прикрытием темноты совершенно безнаказанно, то теперь нерестящаяся рыба, и что главное желанная икра, является для них недоступной, хотя рыба нерестилась в этой же реке, почти на расстоянии вытянутой руки. Защитники рыбы со стажем припоминают, что в свое время было много провокаций и угроз, но все осталось на словах. Добровольцы патрулируют всегда хотя бы вдвоем, в таком случае браконьеры не смеют размахивать кулаками. Кроме того партнерами рыбоохраны являются как полиция, так и G4S и вызов и тех и других вопрос нескольких минут.
Но этих же шантажистов ловили при неоднократных попытках быстренько «забрать рыбу». Великолепное сотрудничество рыбоохраны с ККИ и полицией, приводило зачастую к таким штрафам, которые превышали цену машин злоумышленников. 
ГДЕ МЫ ДЕЙСТВУЕМ? К сегодняшнему дню братство рыбоохраны возросло до 300 и в сезон посвящается примерно 3500 часов охране нереста. Добровольцы действуют во всех уездах и вдобавок к наблюдению за осенним нерестом присматривают за водоемами круглый год. В этом году часть руководителей патрулей по рыбоохране отработали, так сказать вне сезонного графика, уже до 600 часов. Это привело к 12 расследованиям, вдобавок к некоторым предупреждениям, к тому же были случаи обнаружения незаконных орудий лова. 
Кроме  рыбоохраны добровольцы помогали полиции и в поимке пьяных водителей, помогали попавшим в аварию и один раз задержали молодого человека в состоянии наркотического опьянения, который ударил случайного прохожего кулаком в лицо.
ПРИХОДИ НА ПОДМОГУ! Эстонское общество стало гораздо более законопослушным, но злоумышленников, которые пытаются ловить рыбу незаконными орудиями лова, хватает как и прежде. Если вступишь в ряды добровольцев, можешь сделать что-то ощутимое для сохранения рыбных запасов Эстонии, а от этого вклада в душе будет хорошее ощущение, которое продлится долго. К этому можно добавить и интересные часы в прекрасной природной среде, в хорошей компании и неповторимый вид нерестящейся рыбы, что не уступает лучшей документалистике в сфере природы.
Анкету для вступления найдешь
http://www.kalastajateselts.ee/Liitu-Kalakaitsega/
Следи за деятельностью рыбоохраны   
https://www.facebook.com/groups/vabatahtlikkalakaitse
https://www.youtube.com/channel/UCFZA3846QIgvIGAsb4pscyg

«В деле поимки браконьеров Инспекция по охране окружающей среды и добровольцы проделали очень хорошую работу, честь им за это и хвала! Хороших мест для нереста мало и их знают как защитники, так и браконьеры. Достаточно того, чтобы примерно около месяца находиться около них каждую ночь, чтобы браконьеры не подходили к реке. К счастью, находятся любители, которые не ленятся это делать.»
Маркус Ветемаа, Директор Морского института Эстонии ТУ, журнал Kalale! Looduses, апрель 2020.

«Добровольцы оказывают большую помощь при охране рек в которых водится лосось. Добровольцы у рек являются нашими глазами и ушами, которые следят и оповещают о сомнительных ситуациях. Уже своим присутствием они влияют устрашающе и задерживают довольно много браконьеров и вдали от рек. Благодарим всех добровольцев!»
Ааре Пай, главный инспектор отдела охраны природы Инспекции по охране окружающей среды.

Деятельность рыбоохраны начиная с весны до осени 2020. Выдержки из дневника

23 марта. На реке Васалема вместе с инспектором задержали двух браконьеров. Мужчин ожидает внушительный вклад для пополнения бюджета.
4 апреля. Около ручья Хебринг и реки Ригульди пара мужчин решили заняться браконьерством. Вместо добычи их ожидал полицейский автозак, где они даже обронили пару слез.
11 апреля. Приехав в Мустйыэ добровольцы обнаружили на противоположном берегу рыболова. Сообщили в ККИ, переместились на другую сторону реки и провели маленькую разъяснительную беседу в области законодательства. У рыболова не было разрешения и на любительскую рыбалку.
И на Селья браконьеры уже поджидали. Незаконную деятельность сняли на видео, сообщили ККИ и направились на другую сторону реки. И вот так сюрприз – старые друзья! Уже третий раз встречаемся с этими ребятами.
15 апреля. Инспектора проверяли намеки, полученные от добровольцев, в заливе Вягара на Сааремаа и поймали рыбака с сетью без всякого разрешения.
19 апреля. Мустоя. Добровольцы заметили в запрещенном месте человека со спиннингом. Вызвали ККИ.
15 августа. Добровольный помощник рыбоохраны заметил немаркированное орудие для ловли рыбы в карьере Вирексааре, Пярнумаа. Перед прибытием инспектора появился и собственник орудия ловли, который направился за ним на лодке. Инспектора поймали мужчину прямо в момент деяния. 
23 августа. Кейла–Йоа. Доброволец из рыбоохраны встретился с рыбаком, который пришел в неправильное место отмачивать червей. А поскольку в реке Кейла любой лов запрещен начиная с устья до моря, об этом сообщили и рыбаку. Все хорошо, что хорошо кончается.
Статья впервые опубликовалась в октябрьском номере журнала Kalale! Looduses
 

Оффлайн Rõbolov

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Лайкнули: 69 раз(а)
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Присоединяйся к добровольной рыбоохране!
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2020, 18:38 »
Присоединяюсь. Будем браконьеров гонять.
 
Пользователи, которым понравился этот пост : ALEKSEYm

Рыболовный форум Эстонии

Re: Присоединяйся к добровольной рыбоохране!
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2020, 18:38 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

86 Гостей, 6 Пользователей
NN, alonzo, евгений, andriiko23, Rutseikov, sanok

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....