Поиск Контакты
 

Автор Тема: Рыбоохранный сезон превысил все ожидания  (Прочитано 4377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jonesАвтор темы

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 36
  • Лайкнули: 22 раз(а)
  • Карма: +0/-0
    • Награды
Добровольные помощники рыбоохраны патрулировали в этом сезоне рекордное количество часов на реках во время нереста лосося и усложнили, как никогда раньше, жизнь браконьерам.
Текст Юри Нурк, Общество рыболовов Эстонии, руководитель рыбоохраны
Фото Рыбоохраны
Добровольцы посвятили охране в общей сложности 5664 часов своего свободного времени, за счет семьи, увлечений и сна.
3800 часовой рекорд 2019 года был побит почти вдвое. Это составляет с 20 октября до 30 ноября текущего сезона примерно 138 добровольных часов в сутки. 5664 часов охраны были разделены на 1888 смен. Одна смена составляла в среднем три часа. Вклад значительный и исполнители молодцы.
Активная деятельность добровольцев отражается и на результате. Инспекция по охране окружающей среды (ККИ) начала в этом сезоне нереста (хотя надо отметить, что они учитывают период с 1 сентября до 30 ноября) 32 административных делопроизводства, в прошлом сезоне их было 26 и 2018 году 25. Мы уверены, что увеличение числа производств связано с усилением охраны. Благодаря сотрудничеству с добровольцами ККИ завела в этом году 17 производств.
Из вышесказанного могло остаться горькое чувство, что браконьеры действуют по-прежнему, просто чаще попадаются из-за усилившейся рыбоохраны. Это не совсем так – например на реке Кейла сезон нереста был в этом году довольно спокойным. Это радует, так как сезон нереста и должен у рыб быть спокойным и без лишнего напряжения. На реке Кейла уже на данный момент шесть лет установлена настолько сильная охрана, что браконьеры почти отказались от попыток. Верю, что уже через несколько лет увидим такую же картину и в Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, где сейчас на реках происходят настоящий экшн. Браконьерам надо время, чтобы осознать, что игра не стоит свеч и риск быть пойманным слишком велик.
Что происходило на реках?
Особенно «отличилась» в смысле браконьеров река Васалемма: всего 6 официальных делопроизводств. Вне сезона же мы сбились со счету.
Восходящей «птицей феникс» выделялась в этом сезоне Вяэна, где охраняли в общей сложности 636 часа. Добровольцы нашли в устье реки мережу и на реке конусы для ловли миноги, без маркировки, вдобавок одну мережу для ловли лосося. На море у Вяэна оформили в самый разгар время запрета на ловлю одно правонарушение. И на реке Пирита добровольцы были молодцами: охраняли в общей сложности 870 часов.
На реках Мустоя, Селья, Кунда добровольцы, ККИ и полиция показали прекрасные результаты совместной работы. Поймали одного браконьера с острогой и парочку с сетями, из устьев рек выловили несколько рыболовных сетей.
На Сааремаа патрулирующие добровольцы наткнулись, как и в прошлом году, на браконьеров, устанавливающих сети и предотвратили причинение значительного ущерба природе. 
На Пярлийые добровольцы неоднократно находили нелегальные сети, но к сожалению, не смогли поймать самих браконьеров. В этом году добровольные помощники рыбоохраны действовали здесь впервые, но теперь есть опыт на будущий год.
В этом году добровольцы сделали хороший задел и в регионе Пярну. Приятно наблюдать, как там уже планируют работу на новый год.
От души благодарим всех добровольцев, полицию, Инспекцию по охране окружающей среды. Продолжим в следующем году!

"„... Вклад добровольных помощников рыбоохраны, помогающих Инспекции по охране окружающей среды, в дело увеличения количества лосося и морской форели, был значительным, вследствие чего жизнь браконьеров сильно усложнилась. Это и обеспечивает рыбам максимальное спокойствие во время нереста, что очень важно для увеличения их числа. Это и есть вклад в охрану природы каждого!“
Министр окружающей среды Райн Эплер

«Например, на реках Кейла и Кунда, а также на других ситуация с лососевыми в этом году значительно улучшилась. Наверняка добровольная рыбоохрана за последние 10 лет является народным начинанием с наибольшим положительным эффектом».
Руководитель отдела рыбных ресурсов Министерства окружающей среды Херки Туус

Фото: Довольный защитник природы Мендо Вескимейстер ожидает вместе с пойманными в Васалемма браконьерами прибытие полиции и ККИ. Мендо провел в этом сезоне у реки целых 225 часов.

Статья была впервые опубликована в декабрьском номере журнала Kalale! Looduses.
 
Пользователи, которым понравился этот пост : Rolikﻛ ™, navigator, Бабай, mjert

Оффлайн miken

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 49
  • Лайкнули: 47 раз(а)
  • Карма: +3/-0
    • Награды
только рыбы в этом году почему то стало меньше после запрета в некоторых северо-восточных реках
 

Рыболовный форум Эстонии



Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

91 Гостей, 7 Пользователей
ikar57, vassilii62, Da Gama, alekss, johnp, koger, artemka

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....