Поиск Контакты

Автор Тема: Рыбалка на внутренних водоёмах Норвегии  (Прочитано 7848 раз)

Оффлайн AphisАвтор темы

• Бывалый участник форума
  • **
  • Лайкнули: 3 раз(а)
    • Награды
Кто-нибудь рыбачил на реках и озерах? Интересует где на севере(Финнмарк) водится форелька да и вообще неплохая рыбалка...

Рыболовный форум

Оффлайн wisdom

• ДЫШУ ГЛУБОКО И В ПРАВИЛьНУЮ СТОРОНУ..
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 716 раз(а)
  • love.peace.unity.respect.
    • www.drumandbass.ee
    • Награды
не был бы рыбаком и проповаром-стал бы буддистом...

Оффлайн wisdom

• Ветеран форума
    • www.drumandbass.ee
    • Награды
Внутренние водоемы в Норвегии
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2015, 13:07 »
думал сделать топик по ловле форелевых и лососевых и вот нарыл етот...думаю будет правильно немного разделить ловлю в море и пресноводныи екшн..кстате после того ,как попадаеш на красивеишие озера или реки земли викингов,забываеш про треску и компанию,и на долго..поимал себя на том 4то не был на море уже месяц...
на4ат надо с того ,4то все внутрение водоемы обязателно под лицензиеи,и в полу4ении которои а так же в поиске новых водоемах ваш лу4шии друг
саит https://www.inatur.no/
цены на день или на сезон,описание видов рыб в данном месте,оформление домиков ,лодок и тд...я переехав в Трондхеим именно так и нашел свое :))озеро ,и не вылажу из воды последнии месяц..купил лицуху на сезон,стоило всего 400 нок..далее планирую ,и надеюсь на поддержку,держат в курсе и рассказиват о 3-х летнем опыте по ловле в реках и озерах ,и коне4но будуших успехах:))

Добавлено в сообщение: Сентябрь 13, 2015, 13:09
многа инфо было запостено в обшии топ о рыбалке в норвегии,если 4то..

Добавлено в сообщение: Сентябрь 13, 2015, 13:20
Благодаря Инатуру,как уже писал выше,нашел озеро Ионсватнет,в 25 минутах езды от Тронхеима.водоем является водо ресурсом для города,поетому купание и моторы запрешены(4то не помешало мне закупнутся в веидерсах недавно.))вода кристально 4истая,дно камни и песок с умереным присутствием растителности..о4ень понравилось,4то первым трофеем на озере стала щука,по которои зажравшиеся норвежские естонцы о4ень cку4ают..

Добавлено в сообщение: Сентябрь 13, 2015, 13:33
покопавшись на саите,нашел ,4то зубастая в озере есть,многа и о4ень крупные ...пока сая там была немнога больше 3-х,но видел фотки 10+..
по снасти:ловил без поводков(4то принесло в итоге мою первую кори4невую форел с видео выше),перед блеснои делал проста двоинои шнур...спин на озере нужен кастинговыи, у меня 3,70 м,до 20 г,думаю теперь,4то можно смело брать до 35 г тест,так,как сам видел выходы оо4ень крупнои форели..шнур 7 кг,по блеснам работала и работает на славу мере силда,золото с красным..блесны етои серии в размере от 6 и до 22 грам,а также атом силда 6-20 г-ваши лу4шие друзья на думаю всех озерах в Норге..на них же ловлю кумжу в море..щука берет с 4истои воды,по глубинам пока было 1-3 метра...нали4ее веидерсов о4ень поможет в понятии водоема и зна4ительно разширит горизонты..также многа мест где нужно проитись от берега метром до 15,4тоб сделать заброс подалее и поглубже...04ень улыбнуло,когда после первои рыбалки с берега на сл.день прошелся там в веидерсах и понял 4то кидался далеко ,но глубины там не больше метра..

Furkinson

• Гость
« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2015, 14:47 »
wisdom,это удивительно, но факт: не все внутренние водоёмы лицензионные. Там где я вчера рыбачил, лицензии не надо. Специально звонил узнавал, хотел пойти на другое озеро, лицензионное, но там запрет с конца августа. Женщина на телефоне посоветовала мне другие озёра, и бесплатно....:) за что ей спасибо

Оффлайн wisdom

• Ветеран форума
    • www.drumandbass.ee
    • Награды
« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2015, 15:25 »
одна голова хорошо,а две...я не сталкивался,у меня вся инфа с инатура,там все лицензионные))вот кстате и написал бы ,4то ,где и как...народу к вам многа ездит,или тепер места сдавать не хо4еш,хахха:))

Оффлайн wisdom

• Ветеран форума
    • www.drumandbass.ee
    • Награды
« Ответ #5 : Сентябрь 15, 2015, 00:17 »
основным объектом ловли  в озерах все таки для меня последние 3 сезона была ру4ьевая форель,ну или пеструшка ,как ее називают..рыбы етои многа ,оссобенно если в озеро впадают ре4ки ...всегда стараюсь на новом месте на4инать с мест впадения ре4ек или ру4ьев,так как в етих местах вода несет в себе многа корма и кислорода,да и форель сама по себе любит те4ение.размеры етого вида доводилось ловить от 10 см и до 46,был когда то сход рыбы и покрупнее..в озерах с глубинами поболее,и посевернее в Норвегии уже 4асто встре4ается озерная,кори4невая форель..ети ребята уже посерьезнеи и размеры могут быть вплоть до 6-8кг..у меня пока самая большая была 51 см ,но масса и форма тела о4ень порадовали.по снастям использую ультра лаит и лаит комплекты,по приманкам мои любимые колебалки,хотя ловил и на воблера и на вертушки..но при ловле в озерах ,как писал выше -дальнии заброс,всегда результативнеи,поетому колебалки-мои выбор..

Добавлено в сообщение: Сентябрь 15, 2015, 00:22

Пользователи, которым понравился этот пост : Hilarion

Furkinson

• Гость
« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2015, 04:28 »
wisdom спасибо за ликбез и фотки! :)
Я  не могу понять, какие погодные условия  и время суток лучше для ловли пеструшки. Пытался и ловил в разное время, с разной погодой, и никакой закономерности пока не заметил. Позавчера был на озере, (на двух) после 18 начал ловить, сразу клюнула хорошая рыбка, которая поехала домой, и несколько поменьше в течение вечера, до 20 часов примерно. Вчера на тех же озерах был с товарищем, (Висдом, места сдаю потихоньку:) начали после 15, погода такая же, вначале 15 минут активного клёва, 6 рыбин. И всё. Позже были поклёвки иногда, но в принципе клёв выключили, и после 18 тоже не включили. Погода была очень похожа оба дня. Есть и другие подобные наблюдения, которые подтверждают мои подозрения, что погода и время суток не очень влияют на клёв речной, озёрной форели. Речь идёт о ловле на колебалки и вертушки.
Надеюсь, кто-нибудь поделится своим опытом, и наблюдениями.

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1450 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2015, 10:23 »
Furkinson sm445 Ну форель это как бы не плотва и косяками не ходит ))))). У тебя не клев выключают, ты просто ее уже всю выловил с того места ))))) sm445 искать надо новую рыбу а не ждать у моря погоды ))))).
Расмешил ты меня  ))))) sm445 sm385
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Furkinson

• Гость
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2015, 14:43 »
Rolikﻛ ™ это хорошо, что рассмешил. :) смех это полезно. Я же написал, что два озера. И не говорил, что я на одном месте сидел. Сменил много мест, пробовал с разных берегов, с ветром и без ветра, в тени и на солнце.

Оффлайн wisdom

• Ветеран форума
    • www.drumandbass.ee
    • Награды
« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2015, 15:39 »
сказат 4то не влияют совсем коне4но никак..хотя ловил по любои погоде...наблюдал полныи игнор по раннеи весне и при полном отсутвие те4ения в местах впадения ре4ек..а так ,Роликс прав,бывает и после схода,на етом месте отрубает,а мест где рыба стоит всеже думаю не на все 100 территории озера,,на крупных озерах быват мелкая берет ,как из пулемета на малои воде,а в глубину хоть весь день кидаися и н икак..думаю особенно нада передвигатся при ловле крупнои форели,так,как после однои ,там следушйя будет то4на не скора..кумжу в море бывало по 4 с то4ки,но с кори4невои хм..по мело4и да..

Furkinson

• Гость
« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2015, 18:54 »
Вообще-то я про погоду спрашивал. Про передвижения понял, спасибо. И раньше передвигался, а теперь буду короткими перебежками....

Оффлайн rusak

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 88 раз(а)
  • рыбалка всегда в радость
    • Награды
« Ответ #11 : Сентябрь 19, 2015, 23:09 »
всем привет  sm444 . погода не ахти - и ветер, и дождь. но в обед смотрю чуток лучше стало, думаю схожу на пару часиков проветрюсь, да на ужин если повезёт поймаю щучку. благо водоём около дома. сел в лодку и отплыл пару метров. первый заброс и есть, вот она грамм 500. пусть дальше растёт. и это было только начало. примерно на 10 щуке сбился со счёта, может 12 или 13 штук изловил. и всё за 3 часа с небольшим. правда все размером до кило или около кило. 2 пошли на ужин. остальные растут дальше.

собственно водоём

ну и улов

Оффлайн -XBOCT-

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 134 раз(а)
    • Награды
« Ответ #12 : Сентябрь 20, 2015, 17:57 »
rusak привет, норм озеро.  sm371 sm410 sm385

Оффлайн wisdom

• Ветеран форума
    • www.drumandbass.ee
    • Награды
« Ответ #13 : Сентябрь 20, 2015, 20:35 »
классно..был 2 дня в горах,на озере..по рыбе тухловато ,но на уху наловили:))

Оффлайн rusak

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 88 раз(а)
  • рыбалка всегда в радость
    • Награды
« Ответ #14 : Май 26, 2016, 07:28 »
всем привет. вчера успел на пару часиков, погонять коричневую. в итоге 5 поймал. самая самая 38 см, а остальные около 30-32 семика. приятно. рыбка была в активе. и преследовала и атаковала блесну. как всегда атом силда рулит. 12 грамм самое то вчера, расцветку видно на фоте. желаю чтобы все.

Оффлайн wisdom

• Ветеран форума
    • www.drumandbass.ee
    • Награды
« Ответ #15 : Май 26, 2016, 14:27 »
 sm444 sm385 sm321 sm49

Оффлайн jundik

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 155 раз(а)
    • Награды
Re: Внутренние водоемы в Норвегии
« Ответ #16 : Июнь 05, 2017, 11:19 »
Решил попробовать свои силы на реке - для первого раза неплохо вышло,  правда размер маловат.  А вообще тут на севере не так много рек подходящих - большинство быстрые ручьи, текущие прямо с гор,  и лишь у подножия поспокойнее.
А ещё с лицензиями не до конца разобрался: если на inatur.no нет информации по водоему - значит он частный и инфо о лицензии надо на месте по приезду оплачивать?

Пользователи, которым понравился этот пост : Veber, Рыбарь, buksir, fario, Hilarion

Оффлайн wisdom

• Ветеран форума
    • www.drumandbass.ee
    • Награды
« Ответ #17 : Июнь 05, 2017, 13:30 »
да,4асто в спорт шопах или комунне...есть обшие лицухи на регион...классные кори4невые:)))
а ты куда забрался???

Пользователи, которым понравился этот пост : Hilarion

Оффлайн jundik

• Награды
« Ответ #18 : Июнь 06, 2017, 23:13 »
да, мне местный так и сказал - в рыболовном магазине найду все лицензии на нужный водоем в округе.  сам я в основном нахожусь между нарвиком и тромсё, в зависимости от работы.
вчера прогулялся еще раз по реке в поисках новых мест, но их оказалось очень - одни пороги :) вернулся на уловистую точку, а там прям видно, что с поверхности форелька насекомых поедает, и мои воблера ей до лампочки... надо будет мушек прикупить, тем более некоторые местные так и ловят - с бомбардой на мушку

Оффлайн jundik

• Награды
« Ответ #19 : Июнь 28, 2017, 00:18 »
Снова смена места, на этот раз река Бардуэльва. Река немаленькая и с глубинами, но все еще сильным течением. Кстати, как правильно то ловить на таких горных реках? в самую течку нет смысла бросать? все равно, даже тяжелую блесну прибивает к берегу.. пару моих поклевок пришлись ближе к берегу, где  обратное течение было. самая большая форелька на 1,25 потянула.

Пользователи, которым понравился этот пост : Rolikﻛ ™, Veber, Рыбарь, wisdom, megabass, hunter, Владимир Р., Paksi, fario, next

Оффлайн hunter

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 700 раз(а)
    • Награды
« Ответ #20 : Июнь 28, 2017, 00:53 »
Эх, красотища.......

Оффлайн megabass

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 122 раз(а)
  • Алексей 1972-2017
    • Награды
« Ответ #21 : Июнь 28, 2017, 01:10 »
jundik,  Привет!!! sm444 Судя по фото вижу что Кинетиком Грейт Хероном балуешься,только не пойму вес есть 13,18,23 грамма,годен любой,зависит от течения,глубины,и ширины реки. sm319 А найди ещё Блю Фокс Троут Квивер,очень классная вещь,я в Норвегиях ловил на 8 и 16 грамм,есть 4 и 22,мне в той местности не пригодились,очень много норвежских обалденных блесен,которых я больше нигде не видал,типа Лиль Лаурен,Атом-Сильда,Эльбе Оррет,Море-Унген,Саламандер Параван,Викинг Сильд,Мепс Циклоп 0 и 1,Абу Тоби 7,10,15,Енсен Тобис 12 ,также вертушки Абу Дропен,Миран Випп,финские КУФ,Бете Лотте,Блю фокс,и многие Меппс.А ловить лучше всего искать разные аномалии,сначала типа широко и мелко,потом раз узко и глубоко,после перекатов,обратки,валуны в реке,часто рыба за ними,реку нужно смотреть и изучать,будут результаты,удачи!!!Вышеперечисленный перечень половина продаётся и в Эстонии,а части нет. sm319 sm321
Megabass
Рыбалка-это самый трудоёмкий способ расслабиться!

Оффлайн jundik

• Награды
« Ответ #22 : Июнь 29, 2017, 00:58 »
Да, блесна была кинетик - правда сегодня еще и утопил (как всегда лень было поводок менять). А йенсен тобис у меня тоже есть, правда копия, которая благополучно продется в Норвегии. Стоит 5 евро и там 4штуки в упаковке :) вполне себе рабочие, особенно если немного твичить. Ну и пару воблерков у меня и столько же мух имеется. В основном снасти под треску у меня, и удочка тож дубовая. Собственно первый ратоз такая река нормальная попалась, но я тут проездом на неделю по работе, так что ловлю, на что есть. Сегодня тоже походил пару часиков и столько же рыбок выудил - одна пошла вес нагуливать, а вот килошку не смог так обрадовать. еще не мог понять, зачем рыбину на сук вешают... намного спокойней она на нем и сфоткать можно.

дом, где жила форелька

Пользователи, которым понравился этот пост : Рыбарь, wisdom

Оффлайн jundik

• Награды
« Ответ #23 : Июль 03, 2017, 01:17 »
Решил тоже поучаствовать в конкурсе, поэтому придется вам потерпеть :)
за последние пару экпресс-рыбалок попалось столько же размерных рыб, но а также были сходы, атаки, провожания - куда ж без них. жаль надо уезджать отсюда. ловил в черте города,а потому вдоль реки были тропинки и был открытый подход к реке,  и мог обходиться без сапог. Рыбалка на форель очень понравилась, так как соперник очень бойкий и не желает сдаваться. комары, правда, достают ужасно...

Пользователи, которым понравился этот пост : Рыбарь, wisdom, megabass, buksir, Paksi, fario, Море

Оффлайн wisdom

• Ветеран форума
    • www.drumandbass.ee
    • Награды
красиво,снасти бы тебе еше форелевые,ваше каифовал бы.....

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1450 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
wisdom, А на червя у вас форель ловить можно?
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Оффлайн wisdom

• Ветеран форума
    • www.drumandbass.ee
    • Награды
да,но не везде,как всегда...в некоторых местах запрет на 4ервя и креветку...многа болезнеи ,особенно реки.. sm444

Рыболовный форум

Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

88 Гостей, 18 Пользователей (2 Скрытых)
mirumir 777 EST, паша, sandro, jusus, alexsio, deniske, Romik777, -=SAS=-, Maksimy4, Archer, Zel, Nikolai, Kiosaki, kipling, Veber, алексис

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX