Поиск Контакты

Автор Тема: Сом (ловить в Эстонии запрещено!) ( säga )  (Прочитано 26806 раз)

Оффлайн guruАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 580 раз(а)
  • guru
    • Награды
Где-то слышал,что в карьере Румму живёт сом.Верить или нет?Может кто что слышал.

Рыболовный форум

max67

• Гость
Сом
« Ответ #1 : Апрель 08, 2008, 22:31 »
guru
Слухи ходят, в прошлом году якобы его кто-то с вашего брата видел около 2 метров длинной  sm433 sm371, но по любому на рыбку запрет, редкий вид в наших водах!  sm410

Оффлайн Илья

• =)
  • Ценный участник форума
    • Награды
Сом
« Ответ #2 : Август 09, 2008, 20:52 »
Впринципе не понимаю почему редкий!?Ведь на сколько я знаю эта рыба не прихатлива к водоёму и спокойно периносит кислородное голодание зимой!

Оффлайн sasa111

• Постоянный участник форума
  • это я
    • Награды
Сом
« Ответ #3 : Август 10, 2008, 17:32 »
 .)))самый  севеный  ореал  обитания  сомов  считаеться  по науки  псковское  озеро  я  поймал  на  тёплом канале эстонской  гресс   не  большого  значит  в  принцепи  везде может  быт  у  него  проблема  с  нерестом  надо воду  тёплую   а  у  нас  как  я  читал  вода  в  чудском   так  не  прогреваеться

Оффлайн Igorjok

• Не ошибается тот, кто ничего не делает!
    • Награды
Сом
« Ответ #4 : Август 11, 2008, 23:00 »
sasa111
А я с вами не согласен,летом этого года ловил сома в Волхове,а это Ленинградская обл.и куда севернее Псковщины.А местные говорят:12 кг не предел!

Оффлайн sasa111

• это я
    • Награды
Сом
« Ответ #5 : Август 13, 2008, 22:31 »
в  полне  реально   я  про  это  читал  в  80  годы  а  в  то  время    аистов  у  нас  в  ида  вирума  было  мало  а  теперь  уже  и  в  финляндии  еть  а пять  лет  назад  их  не было .)))

Оффлайн modya

• Награды
Сом
« Ответ #6 : Август 14, 2008, 08:31 »
Эхо глобального потепления .)))

Оффлайн mvf

• Троллинг форева!!!!!
  • Бывалый участник форума
  • **
    • Награды
Сом
« Ответ #7 : Август 14, 2008, 08:57 »
Сом сто процентов есть в Эма-речке(видел фото на тартуском рыболовном сайте) а на счёт Румму? В принципе по глубинам водоём подходящий а по температуре воды, бес его знает. Еслиб он там был, то было-бы забавно.
Главное это устойчивая популяция, если на таком водоёме как мама-речке сом под запретом (как и везде в Эстонии) то на Румму он был-бы под тройным запретом :) .Кстати по полудостоверным данным в Юлимисте озере есть судак а это севернее чем Паункюла где его нет и небыло а жаль. Могли и запустить.

Оффлайн sven

• Новенький участник форума
  • *
    • Награды
Сом
« Ответ #8 : Август 14, 2008, 23:09 »
в прошлом году на пярну речке сам видел,как дедок поймал небольшого сомика.

Оффлайн IceMan

• Рыбалка- это нечто не описуемое, ради чего всё больше хочется жить!
    • Награды
Сом
« Ответ #9 : Октябрь 04, 2008, 19:43 »
Сом не прихотливая рыба, в замор она спакойно выживает, она питается падалью со дна водоёма по статистики я не вижу причины не обитания у нас сома может он и есть но его просто не удаётся поймать

Оффлайн next9

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Рыбалка это стиль жизни
    • Награды
Сом
« Ответ #10 : Октябрь 04, 2008, 20:55 »
Сом вообще очень живучая рыба и достигает больших размеров при благоприятной кормовой базе что на маме и имеется но вот там его мало наверно просто очень холодно для него.

Оффлайн Барабас

• Награды
Сом
« Ответ #11 : Октябрь 07, 2008, 20:59 »
.)))самый  севеный  ореал  обитания  сомов  считаеться  по науки  псковское  озеро  я  поймал  на  тёплом канале эстонской  гресс   не  большого  значит  в  принцепи  везде может  быт  у  него  проблема  с  нерестом  надо воду  тёплую   а  у  нас  как  я  читал  вода  в  чудском   так  не  прогреваеться
Это адаптировавшийся американский сомик. Его разводили на прибалтийской и эстонской. До сих пор попадается на определенную снасть. Только за ним надо целенаправленно охотится. Я учавствоал в ловле сомика, но самому ни разу не довелось поймать. При мне на прибалтийской в проводку на червя поймали 1,5 сомика. Одного видел на твистера пойманного, и одного на лягушку ночью.
Ловля ночью на лягушку очень интресна. Был случай, когда в прибалтийском канале на лягушонка мне попался килограммовый язь... Думал, что вот он  - сом. Невская катушка ночью затрещала..... Эхх..
Раньше отношение к водоемам было магическое какое то... но разум победил.

Оффлайн Slavka

• Награды
Сом
« Ответ #12 : Октябрь 17, 2008, 18:29 »
Всем привет!В латвии если не ошибаюсь ловить сома разрешено ,билет рыболовный на год 5 лат на наши 110 крон примерно.Надо у латышей спрашивать где да на что?Ну а сам их ловил руками на реке Припять, Чернобыльскую оварию когда обезвреживали ,самого большого вытащить не смог за хвост двумя руками держал ,потащил меня в воду за собой пришлось отпустить.

Оффлайн Maksud

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 320 раз(а)
    • Награды
Сом
« Ответ #13 : Октябрь 23, 2008, 05:46 »
И слава Богу, что такие у нас не вырастают ! ! ................. пока....... :-))
http://newsland.ru/News/Detail/id/285402/cat/37/?utm_source=marketgid&utm_medium=tizer-xchng
--------

Оффлайн MANN

• Новенький участник форума
  • *
    • Награды
Сом
« Ответ #14 : Март 10, 2009, 01:07 »
А вот интересно, может ли большой сом действительно представлять угрозу для человека? Баек-то много всяких ходит... а как на самом деле?

Оффлайн Samael

• Награды
Сом
« Ответ #15 : Март 27, 2009, 17:50 »
На самом деле когда был на Днепре (со стороны Черкасс), мне было тогда лет 5. Родственник рассказывал (тоже рыбак) Так детишки купались и одного мальчишку за ногу сом тащил, так во время спасли. А недавно смотрел передачу по каналу "охота и рыбалка" и тоже про Днепр. Там тоже рассказывали про это, и что сомы там 100 кг мелочь.... это не речка пирита блин.

Оффлайн borderguard

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 2205 раз(а)
    • Награды
Сом
« Ответ #16 : Март 27, 2009, 18:26 »
Да уж, сом это не шутка. Очень часто нападают на подводных охотников, кусают и рвут костюмы, конечности правда не отрывают  )))), но синяки заживают месяцами. Только на днях почитал рассказы от подвохов... при чистке сомов, в их животах находили водяных крыс, раков (по 10 штук в желудке) и даже небольших бобрят.

Оффлайн Ё-Моё

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 924 раз(а)
    • Награды
Сом
« Ответ #17 : Март 27, 2009, 21:23 »
 в белорусии в середине 80тых,недалеко от Бабруйска на реке Березина , бул такой случай. вечером когда пригоняли стадо коров по домам ,у одной бабки корова оказалась без молока, и так продолжалось какое то время, бабулька наехала на пастуха, тот в отказ,, мол ничего не знаю,, стали следить за коровой.на пасдбище корова с молоком , а как придет домой пусто.оказалось по дороге в деревню стадо гнали мимо речки, и коровы заходили в воду испить водицы, вот к етой корове и пристрастился сом выпивал все молоко.сома поймали но история умалчивает   коков был вес

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 548 раз(а)
  • т.372 55543275
    • Награды
Сом
« Ответ #18 : Март 27, 2009, 21:52 »
Друзья! Всё ждал последнего опуса-Сом и Молоко(ищё в детстве слышал о этом),потом думаю и свои пять копеек внесу.Поменьше сказок ,а больше о этой интересной рыбе.Да это крупная пресноводная рыба,достигает при благоприятных условиях длины 5метров и веса 300кг.Такие экземпляры конечно чрезвычайно редкие ,но в пределах 100кг встречается довольно часто.Живёт крупный сом в омутах и ведёт себя не вызывающе,правда перед грозой выходит на поверхность.Образ жизни в основном ночной(когда коровы и детишки уже спят).Подводных охотников  крупный сом действительно шугает.
 Сам я крупных сомов не ловил ,а вот мелочи до 12 кг попадалось не один раз (я с юга Украины и поэтому знаком с этой рыбой).Однажды с семьёй ехал на Кавказ отдыхать,дело было на Кубани,остановились в одной станице покушать в столовой.После обеда усаживаясь в машину увидели странную машину- подъехал 412 москвич ,а у него на всю длину машины сверху лежит сом.Голова привязана к переднему бамперу ,а хвост к заднему.Машина остановилась у столовой и мы подошли посмотреть.Водитель обратился к зевакам с просьбой помочь снять сома ,он специально приехал взвесить рыбу на большихстоловских весах.Помогли-сом весил 132кг,длину я не мерялЮмои Дети испугались и Жена стала торопить меня.Всё же я узнал .что сом пойман был на жаренного скворца,вместо лески тонкий ст.тросик ,крюк самодельный кованный.Тросик был привязан к ветке дерева и сом в борьбе с деревом обессилил,и был вытащен на берег с помошью машины(буксиром),а пастухи помогли погрузить этого Сома на машину.Потом мне приходилось видеть на 77кг пойманного сома ,но такого как на Кубани я уже не видел.С Уважением Александр
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Voldemar15

• Ценный участник форума
  • Прежде всего рыбалка это общение с природой!!!
    • Награды
Сом
« Ответ #19 : Март 27, 2009, 22:12 »
А я видел сомов в детстве!Ну совсем был маленьким потому воспоминания размытые.Сомы были с Дона.Толи в ванной толи в каком то тазу.Дед поймал.Помню что их было два.И совсем небольшие.И у меня до сих пор такая картинка представляется что это черные калоши с усами)))И еще один рыбак лет десять назад рассказывал.Что плавал в маске на Эмушке.И видел сомика.А уж правда это или нет тут уж извините !!!

Оффлайн kuzmits

• Лайкнули: 10 раз(а)
  • Вован
    • Награды
Сом
« Ответ #20 : Март 27, 2009, 22:39 »
В прошлом годе были с товарищами на Эмаеги,Дело было к вечеру,икак пологается сели у костерка перекусить,чем бог послал,И подсел к нам на огонек месныи обореген,не подолеку был его хутор,Разговорились,тыры-пыры, и он нам поведал одну историю,Гдето в 90-х,был случаи,искали пропавшего рыбака,лодка на реке,на якоре а никово нету,Подключили на поиски всех,даже сеточников,нашли таки рыбачка,Виновником случившегося оказался-сом весом всего 53 кг,схватив  живца на снасточке был удачно засечен,В неравнои борьбе утопшии намотал наруку снасть и был вытащен рыбои из лодки,Вот такая история,

Оффлайн Ё-Моё

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 924 раз(а)
    • Награды
Сом
« Ответ #21 : Март 27, 2009, 22:53 »
где то в году 90 заехал в г. екапилс , что в латвии. знакомый тока с рыбалки пришел и принес сома на 47 кг, а рыбалка происходила со льда и пойман был на секуху.  про сома и молоко я не очевидец, а история ета из местной газеты районной, а в те далекие времена газетчики наврятли сочиняли истории как сейчас

Оффлайн Kirill

• Награды
Сом
« Ответ #22 : Март 28, 2009, 17:00 »
jomajo

Мне тоже в Белоруссии рассказывали эту историю
Люблю рыбалку и футбол!

Оффлайн ChefCook

• Gone Fishing !
    • Награды
Сом
« Ответ #23 : Апрель 12, 2009, 21:02 »
 sm385http://www.youtube.com/watch?v=j-jTsz1845o&feature=related
На Эмушке таких нет  sm397

Оффлайн Dmitri

• cokoJI
  • Ветеран форума
    • Награды
Сом
« Ответ #24 : Апрель 12, 2009, 21:48 »
да уж да и на волге всё меньше и меньше(

Оффлайн Samael

• Награды
Сом
« Ответ #25 : Апрель 12, 2009, 22:55 »
Подарите такую удочку, моя бы после поклёвки разлетелась и я вместе с ней :D

Оффлайн VIKING

• Лайкнули: 6 раз(а)
    • Награды
Сом
« Ответ #26 : Апрель 13, 2009, 00:18 »
Ловля сома по-американски - на живую человеческую руку:
http://www.youtube.com/watch?v=LksuKTD8y0o&feature=related

Рыболовный форум

Сом
« Ответ #26 : Апрель 13, 2009, 00:18 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

81 Гостей, 13 Пользователей (1 Скрытых)
sotnik, Vladas, Kimmota, vovchello, Axim, sn1k, sgg, jurss, suoreks, cromium, InActive, spector

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX