Поиск Контакты
 
NB! Дополнительные правила раздела "НОВОСТИ С ВОДОЁМОВ ЭСТОНИИ" >>

Голосование

"Emajõgi" Какой самый уловистый месяц на этом водоёме?

Январь
2 (0.9%)
Февраль
1 (0.5%)
Март
3 (1.4%)
Апрель
22 (10%)
Май
59 (26.9%)
Июнь
34 (15.5%)
Июль
9 (4.1%)
Август
24 (11%)
Сентябрь
28 (12.8%)
Октябрь
15 (6.8%)
Ноябрь
1 (0.5%)
Декабрь
2 (0.9%)
Понятия не имею
19 (8.7%)

Проголосовало пользователей: 145

Автор Тема: Emajõgi  (Прочитано 1647986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PUX

  • Алексей
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Лайкнули: 861 раз(а)
  • Карма: +202/-0
  • Пол: Мужской
  • 55513931
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2781 : Июнь 08, 2015, 16:21 »
PUXмолодец, хорошо половил. Так её , эту прикормку , развод для лохов, выкинутые деньги. Олдскуулом как-то надежней будет. ()))) sm410
В прошлый раз на том месте и лещи и язи были битком набиты кормом. В этот раз думаю течение смывало пятно быстрее, чем оно образовывалось.
 

Оффлайн Roman81

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Лайкнули: 2 раз(а)
  • Карма: +36/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2782 : Июнь 09, 2015, 13:53 »
Эмайыги, понедельник, ниже Тарту, пробовал ловить щучку... 4 штуки поехали домой, самая крупная 2.1 кг. Ветерок бодрил, чудом ни разу не оборвал снасть.
 

Оффлайн tankist100

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 42
  • Лайкнули: 2 раз(а)
  • Карма: +22/-1
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2783 : Июнь 12, 2015, 15:12 »
Только что с Эмайыги. Были  недалеко от Лунья. Лещ присутствует,но размер не радует. Четыре килошных ,один 1,3кг, две полторашки, один побольше 1,8кг. Также много местной густеры.Попадалась плотва и два ерша.
У напарника 9 штук.Размер абсолютно такойже. Самый большой у него двушка. Язика зацепил на 900гр. Ощущения от вываживания как от леща трёшки. У обоих по паре сходов,но по ощущениям такие же небольшие лещики.
Грязи намного меньше,чем неделю назад на плитах. Течение слабее.Ловить почти комфортно,если бы не бешеный ветер. Основной лещ пойман на опарыша, на червя лишь один.Но с опарышем часто достаёт  мелочь,приходится постоянно перезабрасывать из за холостых поклёвок.
Лещёвый сезон ещё не закрыл.

Оффлайн Maksud

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2661
  • Лайкнули: 320 раз(а)
  • Карма: +961/-4
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2784 : Июнь 18, 2015, 20:23 »
 Каждый год 16 июня на Эмайыги открывается летний судачий сезон , и  именно на эту реку устремляются все те,кто соскучился по судачей рыбалке, но, по каким то причинам, не может себе позволить отправиться за этой рыбой в соседнюю Финляндию.
 Судака на Маме речке ловят исключительно джигом.
Нет, конечно случаются поимки судака ночью на донку, но ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ рыбалка по судаку только джиг, и никакого тебе трола !
С джигом у меня отношения на "Вы".  sm372
Разумеется, есть у меня и джиговый спин, и куча резины, и головок всех мастей коробка, но  щука в моих местах предпочитает проверенные воблеры и колебалки, а судака на джиг я не ловлю. ( Если сказать правильнее, НЕСОВСЕМ умею  sm371 )
Ребята с Каластускескуса решили исправить ситуацию и провести  со мной "ликбез" по данному вопросу , гостепреимно пригласив принять участие в их маленьком междусобойчике.
 Рано утром 16 числа наша команда из трёх человек ( Игорь, Мартин и я ) вышли с Кавасту в направлении Чудского озера. Всего в "судачей тусовке" с нашей стороны принимало участие 4 лодки по 2-3 человека в каждой.
Погода -- лепотаааааа! И настроение у нас в ожидании судачьего клёва  подстать этой самой погоде.




  Местные пейзажи просто заворазгивают своей красотой,



  ....огорчает лишь одно: судаковых ям не так уж и много, а народу на открытии сезона, как у нас принято говорить " как на Первомайской демонстрации".
Прессинг довольно жёсткий и из 4-5 ям удаётся встать только на одну.



 Каждый из нашей троицы в выборе приманок упёрся в "свою" фирму: я решил ловить на Траперовскую резину расцветки, которая у моих друзей и наших форумчан ( Команда катера "Бульбаши" -- Серёга Берёза, Вадим "Партос" и Гера ) в прошлом году была одной из самых уловистых.
Мои приятели по лодке оснастили свои спины "Вэйком" и "Вестином ". ( "Wake" ja "Westin" )
Приманка из себя не представляет ничего сверестественного, если не считать "микроголовку" на самом джиге -- 30 граммов !! Такой "дурой" просто убить можно !



 Бросаем, джигуем, меняем места, снова бросаем..... И так два часа к ряду...
Ни ударчика.



 И тут около 8 по утру,  уже собираясь вынимать приманку из воды, у самой лодки , я почувствовал удар !
 ОООООО!!!! Нет для рыбака лучшей музыки, чем визг фрикциона !!  sm381 sm381 sm381
Держал я его на коротке, и, чтоб не сошёл мой брыкастый приятель, пришлось шнур слегка отпустить.
Повыпендривался клыкастый супостат и всётаки сдался, показав голову у самой лодки. Тут его мои компаньоны и приняли в подсак.



 Быть не может !!
 Первый мой джиговый полноразмерный судак !! (  маломерные "Ваучеры" на джиг в Валгеранна и хороший судак , отвертевшийся у самой лодки  3 года назад на всё той же Эмайыги не в счёт, в силу амнистии или "самопроизвольного" бегства  ).
Радости не было предела !  -_-
Плясал ни только я, но вся наша компания  )_()_( -- на 4 лодки это наш первый судак !!
 Значит рыба есть ! ... И её надо стараться взять!

По понятным причинам момент вываживания и обнимания с рыбой я не зафиксировал, но на просторах нета, где то в Ю-тубе на чьём то фейсбуке есть короткое видео ,как я вынимаю своего первого РЕАЛЬНОГО джигового судака из подсака.

Оффлайн Maksud

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2661
  • Лайкнули: 320 раз(а)
  • Карма: +961/-4
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2785 : Июнь 18, 2015, 21:49 »
 Время застыло как тягучая резина..... Течёт,течёт, а всё одно -- бросок, падение груза, провис шнура, 30-35 подмоток, вытаскивание снасти... Ни у кого ни удара.
 Скучно.  sm442
 На соседних лодка уже появились свои лидеры. Пойманы судаки на 2,100 и 2,500 ( один экипаж ) и на три с половой ( третья наша лодка ). У четвёртой небольшой судак и полуторакилошная щучка.
 Я по-прежнему лидер на своей лодке, уже ЦЕЛЫХ   четыре часа  sm445  ))))) sm445, но как то это лидерство меня не радует. Лица у нас покраснели от солца и потускнели от бесклёвья.
Летаем взад-вперёд по реке, но лишь на каждой 4-5 яме чувствуем по невнятному удару и всё. Реальных поклёвок нет.
 И тут вдруг наш весельчак Игорь начинает орать благим матом ,что у него очередной зацеп у самой лодкi и пoра с этих долбаных резинок поснимать крючки, так как они всё равно кроме брёвен и коряг ничего путного не цепляют !
 И, как водится в подобных ситуациях, "зацеп" оживает, и мы все втроём понимаем, что на том конце не Максудовский судак, а что то поприличнее.
Все спининги брошены ( кроме одного ),  с Мартинoм в четыре руки держим подсак и орём каждый о своём:
--Давай-давай, выводи его !!
--Не торопись, Игорь, не торопись !!
 Кого Игорю слушать -- непонятно. На его месте я б послал советчиков на... На дальнюю судачью яму, но Игорь ещё успел с нами похохмить, трижды выругаться в адрес непокорной рыбы, дважды сплюнуть, почесать рукой обгоревший нос, а левой ногой правую лодышку и,крехтя как паровоз на подъёме, "положить" судака в подсак.
 ВСЁ !!
Вес взят !


 Вот ОН !!, Эмайыгеский судак !!!





 ( Взят на виброхвост Вестин, попробую завтра выставить фото модели и цвета с Игорёхиного феисбука )

  И тут, после Игорёхиного бестыдного демарша ( умыл то ки меня !  sm390.... ()))) ), когда я только-только собрался взять реванш, погода РЕЗКО начала портиться .
От утреннего солнечного благолепия не осталось и следа.




Все,кто был на реке, как по команде снялись со своих насиженых мест.



Так как не все из нас взяли в катер свои непромокайки,пришлось вернуться к машине и облачиться в противидождевые девайсы.




Спустя пару минут,как мы переоделись, пошёл дождь....
 Через 10 минут вода в речке , доселе бывшая цвета кофе с молоком, стала иссине-коричневой.
Мы поменяли ещё раз 12 места, переждали дождь, но за четыре последующих часа ни одна из четырёх лодок не могла похвастаться мало-мальским результатом.
 В виду того, что наш интернациональный экипаж  проживал от Южной Эстонии и Вильянди до Таллинна . и всех нас надо было развозить одной машиной, большинством голосов было принято решение сворачиваться, тем более, что последние часы были утомительны и безрезультативны.
 АХ, как я сопротивлялся !!  sm151
Наверное, так сопротивляется клещ, когда его пинцетом пытаются вытащить из вкусной человеческой плоти.
Я буквально вцепился в мотор не давая его заводить!!!, забыв при этом, что он  запускается не с "дергача", а с пульта..... ))))
Мой одинокий голос за "хотябы ещё три часика "  sm445 sm445 потoнул в дружном хохоте моих напарников.
 Мы снялись, пришли на берег, затащили катер на прицеп, поели и поехали.
 Всё это заняло у нас 40 минут.....
И вот, на 53-ей минуте , когда мы уже отъехали с десяток километров, раздался звонок: на одной из оставшихся наших лодок ребята за семь минут взяли трёх судаков !! С ямы, где мы делали свои последние забросы.  sm390 sm390 sm390 sm390 sm390 sm390 sm390
Мой гневный взгляд на собратьев по лову наверное был в состоянии прожечь ни только воротники их флизок, куда они после этой инфы спрятали свои лица, но и кожаную обивку кресел вместе с "торпедой" и капотом, включая моторный отсек.
БЛИНННН!!! Вот  невезуха то, а!! Не дождались каких то 45ти-50ти минут !
 Но..... Так часто бывает...."Вчера и Завтра".... Спасибо хотябы на том , что и "сегодня" мы тоже что то взяли.
В том числе и я......Своего первого размерного и довольно таки приличного судака на джиг.

Выражаю благодарность моим компаньонам по рыбалке и руководству Каластускескус за приглашение на столь увлекательную и познавательную рыбалку.

 ( Если будет возможность,   завтра выставлю  трофеи ребят с других лодок )

Оффлайн Veber

  • When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3787
  • Лайкнули: 1420 раз(а)
  • Карма: +792/-46
  • Пол: Мужской
  • they change lakes...
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2786 : Июнь 18, 2015, 22:36 »
Maksud точно ты снимал? sm371 все фотографии отличные! sm385
 

Оффлайн Maksud

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2661
  • Лайкнули: 320 раз(а)
  • Карма: +961/-4
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2787 : Июнь 18, 2015, 22:47 »
Veber. Миша, секрет прост: Обычно перед съёмкой я СМАЧНО ДЫШУ на объектив. А тут за два дня до рыбалки ВСЯ наша ловящая братия  подписала "Хартию Неналивайщиков".  sm371
Вот фотки и получились сами собой.  sm445 ))))) sm445
( Шучу,конечно )

Оффлайн Obraz

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Лайкнули: 2505 раз(а)
  • Карма: +318/-1
  • Пол: Мужской
  • Я знаю рыбные места! Вот только рыба их не знает.
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2788 : Июнь 18, 2015, 22:52 »
Maksud Макс -отличное открытие сезона по судака. sm385  По фоткам видно, что прессинг и правда серьезный. Что ждать на выходных теперь ?)))  sm397
 

Оффлайн buksir

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Лайкнули: 383 раз(а)
  • Карма: +447/-1
  • Пол: Мужской
  • отдыхай с умом
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2789 : Июнь 19, 2015, 08:41 »
Maksud
Молодец Макс! Буду теперь у тебя уроки брать по судаку на маме.
 

Оффлайн Justass

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1144
  • Лайкнули: 1672 раз(а)
  • Карма: +565/-4
  • Пол: Мужской
    • мой канал на youtube
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2790 : Июнь 19, 2015, 09:54 »
Maksud кто удит - у того будет. sm385


А дальше до 18-ти - присутствует радостный ненорматив ))))

Поздравляю с открытием! ;)
 

Оффлайн Maksud

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2661
  • Лайкнули: 320 раз(а)
  • Карма: +961/-4
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2791 : Июнь 19, 2015, 15:50 »
ЦИТАТА ОТ buksir Молодец Макс! Буду теперь у тебя уроки брать по судаку на маме.

Ну,Дима!!... Ржу - не могу!.....  sm445 Это как это учитель ВУЗа будет брать уроки у ученика начальной школы ?  ))))) ))))) )))))
Но всё равно спасибо.  sm49

Obraz. Мои Тартусские корефеи сказали, что лодок и впрямь много . ( Полагаю, что на выходных будет ещё больше ). Но, с их слов, если будет солнце и стабильность ( не так что солнце - дождь -  солнце -  ураган и т.д ), то судак будет брать.
Следующим днём  у меня ещё были там свои люди и один наш именитый форумчанин. За форумчанина не скажу, захочет -- сам напишет, а знакомые сказали, что крупный судак попадается эпизодически. Зато если ставишь маленькую резину, мелкого ( гр 500-600 и мельче ) очень много.
Во всяком случае я бы с удовольствием ещё бы съездил, но точно бы не на выходной, иначе много времени тратишь на переходы в поисках свободного места.

Несколько фоток с блога Игоря.











Оффлайн Justass

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1144
  • Лайкнули: 1672 раз(а)
  • Карма: +565/-4
  • Пол: Мужской
    • мой канал на youtube
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2792 : Июнь 24, 2015, 23:38 »
Провожу праздники в Тарту.
Решил попробовать джиг. Провел два вечера на реке, в первый принес в жертву вагон приманок - рыбы не видел. Сделал, некоторые выводы, изменил оснастку - рвать стал намного меньше, но рыбы все равно не видел.
Надоело мне это, взял паузу - снасть полегче, вертушки, колебалки, воблерки. Цель голавль и язь. Но все вышло иначе - оказался невольным браконьером.
Есть и плюсы - разловил наконец-то вертушку, которую сам переделал, чтобы не закручивала леску (здесь показывал http://rybolov.ee/forum/index.php?topic=16158.msg199191#msg199191)
Дальше парочку поймал на микроколебалку, тоже область для меня несколько туманная.
Ну и свеженамотанный Varivas Seabass maxpower 0.6PE показал на Дайве себя прекрасно - ни сбросов, ни бород. А то я уже начал сомневаться - люди пишут, мол то ли шнур ни того, то ли Дайва, то ли они не совместимы. Не знаю - у меня все чики-поки.
Познакомился с местным тезкой, который был свидетелем моего фиаско с джигом, а тут еще стал свидетелем незаконной рыбалки. sm371 А что делать если не клюют ни жулики, ни язики. sm325
Вся рыба выпущена. Приятных минут доставила вдоволь - хороший боец. sm385 Спасибо речке.
Ни хвоста.. ).).

Оффлайн botja86

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Лайкнули: 92 раз(а)
  • Карма: +111/-15
  • Пол: Мужской
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2793 : Июнь 25, 2015, 09:36 »
на самом деле непонятно почему жерех запрещен в Эстонии. Его в Эмайыги очень-очень много...
тел.5185286
 

Оффлайн alexsei

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Лайкнули: 6 раз(а)
  • Карма: +93/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2794 : Июнь 25, 2015, 10:14 »
Justass По осени в районе Лунья ,примерно такой-же на вертушку схватил.Так для информации, если собираешься отпускать рыбу,под жабры не стоит её брать.
 

Оффлайн Justass

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1144
  • Лайкнули: 1672 раз(а)
  • Карма: +565/-4
  • Пол: Мужской
    • мой канал на youtube
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2795 : Июнь 25, 2015, 12:34 »
Justass ...Так для информации, если собираешься отпускать рыбу,под жабры не стоит её брать.
sm385 Очень правильный совет - все верно. После такого захвата рыбку пришлось в три раза дольше реанимировать - думал не очухается.
Я сам брал снизу, за кадык нежно и аккуратно - очухивались быстренько. Тёзка, что на фотке, попросил подержаться, ну и вцепился.. )))) Рыб выжил, для себя я тоже выводы сделал. sm409
 

Михалыч

  • Гость
Emajõgi
« Ответ #2796 : Июнь 27, 2015, 09:45 »
botja86Сома тоже запрещено . ))))
 

Оффлайн Христианин

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Лайкнули: 19 раз(а)
  • Карма: +6/-0
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2797 : Июнь 27, 2015, 12:57 »
привет всем! я на речке поймал самого большого своего на 4  кг с лишним, каждый год примерно до 30 штук попадается , все плавают, примерный вес от 700 до 2 кг! этой весной за 1 рыбалку по 3-4 штуки попадались, а ловлю щуку, только где щука? жереха в речке немеренно, сам знаю мест 5 где всегда поймать можно! только надо тихую и солнечную погоду.
 

Оффлайн botja86

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Лайкнули: 92 раз(а)
  • Карма: +111/-15
  • Пол: Мужской
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2798 : Июнь 27, 2015, 23:43 »
Сложно сравнивать сома и жереха. Если сом присутствует в мизерных количествах и запрет оправдан,то жереха очень много...
тел.5185286
 

Оффлайн Artfishing

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 833
  • Лайкнули: 674 раз(а)
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2799 : Июнь 28, 2015, 01:39 »
 Прокатились и мы в пятницу на Mаму-реку.  Вообще ловили спиннингом на этом водоёме впервые,поэтому не зная мест стоянки рыбы пол дня провели в поисках её.


Спускались вниз по течению троллингуя,а заметив на эхолоте наличие похожей на хищника рыбу останавливались,чтобы пробить дно джигом. Так продолжалось около пяти километров, но по рыбе ноль.   
 На всём протяжении пути нас  обгоняли разного кaлибра катера , водители и пассажиры вежливо,как один, махая нам рукой приветствовали нас,мы их! Это приятно удивило!
 Не вытерпев первое фиаско,мы решили последовать их примеру и на всех газах ,что может выдать моя пятёрка,ехать ниже до первых рыбаков ,стоящих на рыбных местах.
 Но с такой скоростью это было долго. А вот когда уже до Чудского озера оставались какие то три километра показалась первая лодка,утром обогнавшая нас. Рыбак усиленно пытался заманить рыбу на поклёвку,чередуя снасти и виды ловли.Когда у него не брало на джиг ,то переходил на ловлю с бортовой удочкой на сикуху. По этим манипуляциям я понял ,что мы в правильном месте и походу под нашей лодкой обитает судак.
 Первые пяток забросов ничего не дали,но ,не рассла*ля*ясь,я менял силикон. Заброс за забросом и вот  на подъёме с ямки в горку отцётливый удар и хищница в лодке. В глазах ,как и в душе первое приятное облегчение и радость от первой ,дарованной рекой нам рыбки!



После процесс пошёл! За пару часов ловли отобрал несколько рабочих резинок и мало по мальски кукан стал пополнятся. А самое главное, вот такими красавцами!



К вечеру по окончании рыбалки мы сделали важный вывод,что на этой речке ,чтобы быть более мобильным и добычливым под ,,капотом,, надо иметь помощьнее мотор. Это не только тебя быстрее доставит к удалённому месту ловли,но и вернёт домой!
 

Оффлайн SANSANGU

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Лайкнули: 147 раз(а)
  • Карма: +142/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2800 : Июнь 28, 2015, 11:01 »
Шикарный судачек! Заслуженный плюс за терпение и старание!
 

Оффлайн guru

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1683
  • Лайкнули: 659 раз(а)
  • Карма: +348/-3
  • Пол: Мужской
  • guru
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2801 : Июнь 28, 2015, 20:12 »
Скоротал ночку на реке.
Лещик присутствует в небольших количествах.
Народу хватает.Был в ворбузе.
Рыбы настолько мало,что и фото не стал делать  sm371







Оффлайн Бродяга-М.

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +15/-0
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2802 : Июнь 28, 2015, 22:28 »
Скоротал ночку на реке.
Лещик присутствует в небольших количествах.
Народу хватает.Был в ворбузе.
Рыбы настолько мало,что и фото не стал делать  sm371
Ворбузе пониже будет.Это место в народе "плитами" обзывают.
Вчера уезжая, при погрузке, улов фоткал.
Сдается приятель твой подходил.
Лицо по фоткам запомнилось. Плюс Ровер на стоянке.
 

Оффлайн guru

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1683
  • Лайкнули: 659 раз(а)
  • Карма: +348/-3
  • Пол: Мужской
  • guru
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2803 : Июнь 28, 2015, 22:34 »
Бродяга-М. Игорь не много с тобой разминулись  sm410

Оффлайн Егерь

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Лайкнули: 695 раз(а)
  • Карма: +127/-0
  • Спиннинг - это не палка, это продолжение нервов.
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2804 : Июнь 28, 2015, 22:44 »
Почитал крутые отчёты Maksuda и Artfishing и, воспользовавшись затишьем дома, быстро смотался на рыбалку. Живу на реке, поэтому ни на какой дальний кордон не поехал. Лодку тащить было лень да и время поджимало. Таки  поехал на свои угодья. В 14.00 начал собирать снасти. Да что их собирать. Всё всегда готово. Только разложи спиннинг и закрепи катушку. Ловить решил на джиг. Заготовил себе и рыбе сюрприз в виде офсетника с чебурашкой. Типа незацепляющийся. Решил попробовать. Но начал с обычной головки в 3 грамма. Привязал её наноузлом для нанофила. Резина тоже "нано" - Lucky John Tioga 2,4 нано цвета "magic color", а проще обычный бычок-подкаменщик. Такую берёт и окунь и щука. А другой у меня пока что и нету. Джиг это для меня дело новое, тонкое. Начал практиковать прошлой осенью после того, как увидел, что дедок с неправильным отводным поводком порвал меня с вместе с "понтонами" и понтами, как тузик грелку. Но я тогда дождался пока он уйдёт и тоже оторвался. На джиг тоже неплохо ловилось. Эх, со временем научился терпеливо крутить катушку по два оборота, лениво смотреть на провис лески и иногда чувствовать приятную живую дрожь на том конце провода. Вот и сегодня. Продвигаюсь по рыбным местам. Точно знаю, что они там. Однако, добрая сотня забросов и тишина. Прошёл час. Шёл второй. Моя нерыболовная половина мозга уже сильно ругается матом. Голос изнутри выпустил отрыжку и сказал сменить приманку. Я его послал. Продвигаюсь к следующему рыбъему столу и вот чувствую ударчик "бах" и небольшая подсечка чуть запоздала и... Что такое, приманка вроде не отрезана, но идёт как то мёртво. Ага, откусили хвостик. Хозяйственная половина мозга опять ругается. Успокаиваю её тем, что джиг таки на месте и мы обанкротились только на Тиогу. Ещё два заброса и тяну окушка. Ура! Хоть счёт и разгромный, но уже не в сухую. Дальше опять тишина. Ставлю сюрприз. И никаких сюрпризов. Рыба обнаглела. Ради кого я это мастерил? Ещё тридцать проводок. Ну где же ты, рыба. Ведь здесь в траве тебя полно. И вот он я с моей незаплепляйкой. Попробуй, она же вкусная и так противно пахнет макрелью. Тут меня посещает таки мысль о том, что рыба, вероятно, стоит не у дна. Гениальная мысль. Особенно после полторы сотни забросов. Ставлю вертушку. Рыбе нравилась в этом сезоне Аглия. Ну вот. Хорошо, что не поленился поставить поводок. Хоть маленький, но уже зубастый. И как сопротивляется. Вправо, не получилось. Спиннинг скривился всем телом. Влево, тоже не срослось. А теперь вверх, ух ты какая свечка. Давно такой не видел. И теперь давай в берег в траву. Да так и есть, полетел. Кручу как могу и вот ещё метра три. Теперь чуть поднимаю. Спин кривится, но жёстко. Это тебе не катана. Осла*ля*ю чуток фрикцион. Всё, сдался. Но боролся красиво. Всегда говорю рыбе и реке спасибо. Даже если рыбалка без клёва.  И  как то сфотал там рыбака, у которого вместо мотора триммер. Привет ему! Слышу жужжит что-то. Думал параплан. А это мужик тролит на чинвее.
Рыбалка - это жизнь. Нет, жизнь - это рыбалка.
 

Оффлайн Artfishing

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 833
  • Лайкнули: 674 раз(а)
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2805 : Июнь 29, 2015, 00:50 »
Gulf  Хороший отчётик!  sm385

Оффлайн vitjaj

  • :::: Рыбак Эстонии ::::
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 680
  • Лайкнули: 82 раз(а)
  • Карма: +114/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2806 : Июнь 29, 2015, 14:23 »
Эх, завидую вам... Мне по состоянию здоровья только читать отчеты да мечтать)
Рыбалка - болезнь, которая лечению не поддаётся.
 

Оффлайн Rolikﻛ ™

  • Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 8260
  • Лайкнули: 1642 раз(а)
  • Карма: +345/-9
  • Пол: Мужской
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Emajõgi
« Ответ #2807 : Июнь 29, 2015, 15:17 »
vitjaj А что случилось?
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе, в личку не отвечаю!
Roliks ушёл на рыбалку!
 

Рыболовный форум Эстонии

Emajõgi
« Ответ #2807 : Июнь 29, 2015, 15:17 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

28 Гостей, 0 Пользователей

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....