Поиск Контакты
 
NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЛЕТНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Как правильно выбрать щучьи вертушки и колебалки?  (Прочитано 18055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rolikﻛ ™Автор темы

  • Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 8260
  • Лайкнули: 1642 раз(а)
  • Карма: +345/-9
  • Пол: Мужской
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Как правильно выбрать щучьи вертушки и колебалки? :D
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе, в личку не отвечаю!
Roliks ушёл на рыбалку!
 

Оффлайн Axim

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1203
  • Лайкнули: 965 раз(а)
  • Карма: +223/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Привет! я щуку ловлю только на воблеры(глубокой загрузки) с лодки на нарове. если ловлю с берега то на селекон. на вертушки и на колебайки чтото у меня не получается.
 

Оффлайн spinner

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +12/-8
  • Пол: Мужской
    • Награды
Из колебалок мне удалось поймать щуку только на Mepps Cyclops серебренного цвета, а из вертушек хорошо подходят также серебристые и, как мне кажется, с двойным лепестком
 

Оффлайн karp

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +3/-0
    • Награды
Ни одной снасти не может быть ---ИДЕАЛЬНОЙ--
подобрать правильно для ловли не только Щуки но и любой другой рыбы
блесну --это ОПЫТ--и чем ЕГО больше тем чаще РЫБАК остается в выигрыше!
Хотелось бы заметить одну СЕРЬЕЗНУЮ ОСОБЕННОСТЬ:
Не так давно у НАС рыбаков появился в арсенале СИЛИКОН --и это был
прорыв в рыбалке а ТЕПЕРЬ вспоменайте или сознавайтесь САМИ СЕБЕ,
все чаще и чаще РЕЗУЛЬТАТ НАМ преносит совсем не СИЛИКОН а простые блесна и воблеры.Отсюда следует что РЫБА ПРИВЫКАЕТ К НАИБОЛЕЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫМ
НАСАДКАМ!!! А от сюда и делайте ВЫВОД!
Удачи!
 

Оффлайн Che

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Кубинь
    • Награды
Ага вот и я про то навыдумывали всего и всякого.... так теперь пойди попробуй заловить хвостатого доцента! .)))))
 

Oleg

  • Гость
У меня как-то не получалось ловить на силикон. Пробовал сколько раз, но видимо тогда не уловил нюансы  ??? , а теперь больше получается на колебалки и вертушки. Всю зачетную щуку поймал на "Профессора". Выхожу на воду, думаю сейчас нужно опробовать например, слейер или новую вертушку и после нескольких проводок автоматически перецепляю колебалку.
За последние три рыбалки на Виртсу и Сааремаа подходили рыбаки и просили показать как выглядит "Профессор".
Для тех кто еще не видел как выглядит Профессор, решил продемонстрировать.
 

Oleg

  • Гость
PS! Авторсоке право на фото принадлежит Pikekiler-у.  ;)
 

Оффлайн XX

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +7/-1
    • Награды
ну чтож, тоже внесу в тему свои "пять копеек", выскажусь по вертушкам: сейчас все чаще из вертушек предпочитаю "вибракс" 3,4,5 (6 пока не пробовал), расцветки конечно разные - например пару лет назад как появился вибракс с зеленым флешом и глазами(жаль не делали больших номеров) в тот сезон рыба явно отдавала предпочтение ему, а например в этом сезоне у меня в ходу желто-серебряные, на зеленые все както мелочь почемуто, хотя от рыбалки к рыбалке поразному, тут Карп прав - унивирсального нет, пробовать надо...
 

Оффлайн Kupidon

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: +15/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Заметил что вертушка с твистером очень неплохо работает  ;)
 

Оффлайн spinner

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +12/-8
  • Пол: Мужской
    • Награды
ОЛЕГ

Надпись на колебалке делает приманку более уловистой?
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Привет.
Если ответить на поставленный вопрос: "Как правильно выбрать щучьи вертушки и колебалки?" я бы ответил:
- вертушки № 2-3-4 с большим углом отклонением лепестка, например Мепс Аглия. Лучше желтого, белого цвета;
- колебалки не узгие а широкие, планирующие, вяло рыскающие, например Профессор, Черноспинка.
Проводка везде достаточно медленная. Цвет надо подбирать, но я предпочитаю вышеуказанный.
Ну, а если охотошься на щупака-самца борзого, то надо другое слово на колебалке написать ... :)
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн pivo1968

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Лайкнули: 71 раз(а)
  • Карма: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • губит людей не пиво, губит людей вода!
    • Награды
Блесна на фото была орентирована на крупную матерую самку :) но в каждой шутке,есть доля шутки,зачастую даже хаотично нанесенные полосы спиртовым маркером на поверхность блесны дают положительные результаты при слабом клеве. (проверено опытным путем).
 

Оффлайн Kupidon

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: +15/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
У меня каст-мастер хорошо работал хоть это далеко не широкая колебалка и далеко не на щуку =)) ... вертушки все работали от широкого до узкого лепестка с твистерами и без, маленькие и большие, любая блесна будет действовать зависит от места ловли и погодных условий ...
 

Оффлайн volli37

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 33
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +2/-1
    • Награды
По моему ,как говорят немцы , mit mainen mainung , самый оптимальный вариант - это снасточка !!!   ;)
 

Оффлайн Pikekiller

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +9/-6
  • Пол: Мужской
  • эксперт по надувнухам
    • Награды
volli37
неоднократно хотел попробовать снасточку,но "недобрые" производители воблеров и блесен сбивают с толку ))))
моё ИМХО: смотри на финников и лови тем же.условия у нас похожие,правда у них браконьеров меньше ))))
Опыт-дело наживное
 

Оффлайн pivo1968

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Лайкнули: 71 раз(а)
  • Карма: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • губит людей не пиво, губит людей вода!
    • Награды
И рыбы больше. .)))
 

Оффлайн karp

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +3/-0
    • Награды
...И ПИВО дороже!!! ))))
Выбор любых блесен,для любых водоемов...происходит как правило "методом
научного тыка"!!!Но... тот кто к этому вопросу подходит творчески,не секрет:
Это течение,глубина,цвет воды,какая рыба присутствует(употре*ля*емая щукой в пищу),время года... И если рыбак, посещает данный водоем часто, то все эти вопросы
для него решены,все остальное правильно воспользоватся ОПЫТОМ.
 

Оффлайн андрюхаха

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-13
  • Пол: Мужской
    • Награды
Выскажу свое мнение касательно ловли щуки осенью -по моему предпочтение следует отдать большим колебалкам с медленной ,но размашистой игрой при очень медленной проводке .у меня это abu pike 40гр-проверено в ирландии sm385
 

Оффлайн Detan

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Лайкнули: 46 раз(а)
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Mepps Black Fury нормаль ловит))
 

Оффлайн Илья

  • =)
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: +9/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Я  восновном больше предпочитаю красно-серебристые,серебристые и золотые(проверено !)Мне кажится , что красный щука и окунь очень любят,но это лично моё мнение !
А что касается силикона то я им ОЧЕНЬ доволен , он порой работает ещё лучше чем все блёсны и воблеры.Ведь не просто так есть такие люди которые переходят только  на силикон . я уже успел в этом убидится когда подряд кидал по очериди разные приманки в одно и тоже место , но сработал только силикон. Но это не значит , что все остальные приманки надо выкинуть! Я считаю , что всё хорошо по своему ! Дапустим для меня ловля на воблер является самой интерестной!=)
 

Оффлайн андрюхаха

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-13
  • Пол: Мужской
    • Награды
Сегодня опять был на рыбалке перепробовал  все что было - результат опять щучка взяла на ABU GARSIA PIKE 40 ГР  sm376
 

Оффлайн baburhan

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Лайкнули: 17 раз(а)
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
В этом годе увлёкся вертушками и их изготовлением . Напокупав кучу железного хлама достойного музея * МУЛЯЖ * ,  нарвался на действительно рабочую блесну ,  фирмы* AQUA*. Начал сравнивать с другими ,  и заметил различие в работе у * AQUA*. при вращении сердечника практически не видно , лепесток вращаясь создаёт этакую юбочку и характерное жужание ( где то читал , генерирует) , другие блёсна тоже крутятся , но это имитация работы ,  хотя иногда могут и выстрелить  . Начал грубо копировать эту блесну ,  в принципе всё можно сделать самому ,  вот отбойник очень трудоёмкий (если нет токарного станка ) , заменил его керамической бусенкой  и ... засомневался в его необходимости  , разницы нет ,  не главный он .  И хотя фирма ловит чаще , на свой кайфнее .   
 

Оффлайн чайник

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Награды
резина или железо? мне на селикон,что-то не везёт-старые проверенные вертушки подводят реже,lack furi например. у меня родился другой вопрос, кто-как относится к атрактантам? есть понт тратится? и кого-нибудь есть опыт по MEGA STRIKE
 

Рыболовный форум Эстонии



Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

100 Гостей, 6 Пользователей (1 Скрытых)
erikson, Jevgeni, viktorpetrov, Tehniki, spin

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....