Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЗИМНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Самоделки для зимней рыбалки  (Прочитано 247906 раз)

Оффлайн spector

• Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1441 раз(а)
  • TM
    • Награды
Re: Самоделки для зимней рыбалки
« Ответ #405 : Март 03, 2017, 21:30 »
Эх, Господа, как же я за вас радуюсь.... Дал бог руки из правильного места, и терпения в достатке. Творите чудеса, причем собственноручно. Наверно это сказочное удовольствие, изловить рыбку на самостоятельно изготовленную приманку.
Валерий, огромный респект!!!!
Берегите природу, мать вашу...

Рыболовный форум

« Ответ #405 : Март 03, 2017, 21:30 »

Оффлайн spector

• Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают.
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1441 раз(а)
  • TM
    • Награды
« Ответ #406 : Март 12, 2017, 10:59 »
Вчера "обмывал" на озере полученные от Валерия блесенки... Железки класс, работают все. Из нашей компании я вчера вышел абсолютным лидером по итогам, поимел пару бонусных "тапков", влетело даже 2 судачка, кои продолжают плавать и нагуливать вес. В первый раз в жизни за всю рыбалку так и не взялся за мотыля, гонял исключительно железо.
Валерий, еще раз огромный респект и благодарность. Блесенки супер, работают на ура и главное еще похоже есть время в этом сезоне их разловить по полной!
Берегите природу, мать вашу...

Пользователи, которым понравился этот пост : Борода, dimir, grib, Obraz, Gorbov

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1660 раз(а)
    • Награды
« Ответ #407 : Март 13, 2017, 11:25 »
Спасибо на добром слове, spektor.

В двух других блёснах я ни разу не сомневался, а вот эта (типа "Маропедка"), что указана на твоём фото (а на моём она в эллипсе) у меня как бы экспериментальная. Этого года работа.
Раскрытие заготовки под 150 градусов, нейзильбер + латунь, 60 мм, масса 8,5 гр.
На видио она оснащена подвесным тройничком, но для тебя я её оснастил короткой цепочкой с тройничком.
Перехлёсты были?
Как именно  эта твоя блесна (на видио она) работает с тройничком можно взглянуть в теме "Школа рыбалки":

Поставь, плииз, вместо цепочки всё же тройничок  № 12 на заводном колечке № 0. Изменится ли эффективность клёва?

Кстати, вчера я на блесну, что на фото держу в руке, а это "Полуромб боковой" 60, масса 8,5 гр подвёл к лунке лещару за двушку и разглядел, что он не забагрился, а именно тройник был во рту, да и поклёвка была чёткая.
Его я по небрежности слил...увы мне, увы...
 Не оказалось в ящике каким-то образом багорика, рукой за голову лещика подержал (в" круглую" он не лез категорически, "штопор" я выбрал мелковатый для лещика)... А ждать, когда друг подойдёт было долго - рука бы отвалилась...
Пришлось отпустить рыбку....на блесне она не удержалась, дёрнулась - и была такова! sm325

Зато тут же этой самоделкой загипнотизировался судак, не стал даже и замерять его, послал лещика догонять.
Трое друзей тоже рыбачили моими самоделками. Довольны sm410.

Пользователи, которым понравился этот пост : johnp, martini, valery55

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #408 : Март 14, 2017, 13:37 »
Мне казалось, что всё более, чем логично в плане публикаций видио о работе блесны на глубине 8 м в теме "Школа рыбалки".

Потому, что на данном форуме в этой  теме "Школа рыбалки" и был проведён семинар "Ловля рыбы на зимнюю блесну" и "Изготовление зимних блёсен".
Была теория.
А видиофильм с места ловли и поведение  различных блёсен (и самодельных и иных, включая балансиров) на глубине 8м с моими комментариями / выводами - и есть практическое подтверждение пройденного теоритического материала.

Однако вход в тему "Школа рыбалки" по непонятным причинам теперь закрыт и закончить начатое (выставить там финальные части 6 и 7) не представляется возможным.
Попробую выставить здесь (пусть там как раз и не все самоделки или скорее всего в основном магазинные блёсны и балансиры не только самоделки).

ЧАСТЬ 6
Школа рыбалки

t=1s
Not a valid youtube URL
ЧАСТЬ 7 (финал)
Школа рыбалки. Часть - 7.
t=6s
Not a valid youtube URL

Пользователи, которым понравился этот пост : grib, buksir, DFR, pushvik

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #409 : Июнь 27, 2017, 10:51 »
На дворе вроде бы лето (по погоде, правда, не похоже...)

Но на изготовление зимней блесны меня направило:
- желание рыбака из Польши порыбачить польскую рыбку эстонскими снастями, что само по себе не может не вызывать уважения.
- желание материально помочь рыбаку из Пярну, (города, подарившего нам "топорик"), по восстановлению здоровья. Получилось, что сам того не подозревая, польский рыбак косвенно помог эстонскому;
- ну и потренировать пальчики, ...чтобы помнили... sm410

Заодно решил прикинуть, сколько времени уходит на изготовление одного "топорика"?
Правда о чистоте эксперимента говорить не приходится, т.к. невозможно беспрерывно точить кусок металла.
 Но примерно часов 6 на один "топор" ушло. Долго и нудно. Под песенку Боярского отсекал от куска металла всё лишнее.
И как всегда, периодически мурлыкал себе под нос:

- Сталь покоряется покорно,
её расплющивает молот.

- Её из пламенного горна
бросают в леденящий холод.

- И в этой пытке многократной
рождается "топор" булатный!

Тут как раз в точку, т.к. русский булат - сталь из многих слоёв металла. Как и "топорик".
Теперь уже все мельчайшие риски я не вывожу, да не обидеться за это  польский рыболов, как говорил Прутков:
- Зри в корень!!!
Всё внимание на геометрию блесны: углы, изгибы, выборки, расположение центра тяжести и т.п. Рыбке именно это надобно.

Пользователи, которым понравился этот пост : johnp, Рыбарь, dimanik, grib, megabass, garrys59, hunter, Obraz, Gorbov, Van_SG, Море, Andreise

Оффлайн megabass

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 122 раз(а)
  • Алексей 1972-2017
    • Награды
« Ответ #410 : Июнь 27, 2017, 12:10 »
Борода sm444 sm444 Ну что Валера сказать,КРАСОТА!!!Талант не пропьёшь,и твои блёсны действительно работают и ловят,а ведь ты же знаешь что полно много разных в магазинах,которые с виду красивые,а результат никакой...... sm385 sm385 sm446.gif sm49 sm321
Megabass
Рыбалка-это самый трудоёмкий способ расслабиться!

Пользователи, которым понравился этот пост : Море

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #411 : Август 29, 2017, 11:28 »
Всем привет!

Убедительная просьба к Админу форума.

Не переносить это во флудилку. По одной простой причине, что человек на фото под ником Tulus  достоин быть здесь обозначенным... Я только, что вернулся из Питера и пообщался с этим знатным рыбаком и самодельщиком зимних блёсен.
Почему могут быть ГЕНИАЛЬНЫЕ учёные, поэты, военноначальники,  скульпторы, дипломаты, певцы разные и поэты, мужи государственные, а человек от Бога по рыбалке и по конструкции зимних блёсен не может быть Гением?
Вот я давеча и пообщался с Гением.
Вот скажите, уважаемые рыболовы, о чём можно полчаса говорить об установке колечка на блесну? А их там, вообще-то, 2 штуки?
Ну да ладно, глупости всё это?  Я в Питере 6 лет учился в высшем техническом заведении и 45 лет блёсны делаю. И, смею надеется, что-то понимаю в этом... И я горжусь знакомством с  Tulus..
Факт: все соревнования  выигрываются исключительно на блёсны САМОДЕЛЬНЫЕ.
И не для денег всё это. .... Для рыбаков. Для души и для творчества.
 Лично я блёснами не торгую. Не реклама всё это. А для рыбаков.

На фото есть журнал с Антоном (он же Tulus).

http://s018.radikal.ru/i506/1708/f3/a462899b1150.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1708/7c/feeb0d680480.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1708/aa/6726dacd1946.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1708/49/c642f2b76b83.jpg

И мы поговорили о том, что он уже 7 лет делает блесну для Ладоги, и всё доделать не может. А я вот 4 года мастерюь блесёнку для Чуда - и  пока не могу  доделать....
Словом.. мы договорились как -то пересечься и что - то  совместно построить...

п.с . для слабоумственных, жадных и завистливых повторяюсь:
всё это для Рыбаков. Не для денег....

Пользователи, которым понравился этот пост : Jevgeni, AndreyZ, johnp, Рыбарь, ☆ДМИТРИЙ☆, wisdom, spector, martini, valdis, Van_SG, Море, Andreise

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #412 : Ноябрь 12, 2017, 21:28 »
У хорошего человека - любителя ловли глубинного окуня, ДР. И вопрос, что подарить у меня не стоял.
Я подарил 146 гр железа. sm410

Длина: 40 - 65 мм;
Масса: 6 - 13 гр;
Материала: латунь/медь, другая сторона из серебра;
Тройнички: Owner;
Кольца: Luckey John;
Время работы на одну блесну: 3 часа.
Фото вышли неважные. sm325

Подарок с некоторой доли шутки/прикола/подвоха....
В чём прикол?
Да в том, что пока идёт окунёвая раздача и все нормальные рыбаки дружно дубасят окушариков, я (как сам говорю) дурью маюсь. А именно:
испытываю новые блёсны, способы ловли, всякие фильмы подводные снимаем о поведении блесны и рыбы на глубине 8 м (специалист снимает, а я ассистирую только) и т.п.
Вот и хороший человек надо мной тоже по-дружески подшучивал... sm410
Теперь у меня под шапкой упрямо чешется вопрос:
что же будет делать хороший человек?

- ловить на свои ходовые блёсны?
- косить горбатых блёснами первого ряда на фото? А именно они классно работают на Чудском.
- а сородичи среднего ряда на Чуде от моих рук не купались, но в местах не столь отдалённых (Карелия, Ладога) они работают исправно. Неужели не бултыхнутся они в круглую и на Чуде? Надо проверить!
- а уж если вирус испытателя поселится в хорошем человеке, то - блёсны нижнего ряда как раз в тему! Ведь не секрет, что порой окунь хочет "мяса",  и тут как раз тяжёлый усечённый  "Ромб" с тройничком на короткой цепочке без глазка как раз будет как нельзя кстати! Сажай на него окунёвый сплющенный глаз или опариков - и будет хороший человек впереди планеты всей!
- а "Малёк с крылышками"?
- а моя "Планирующая", которая уже 3 года учится ловить окуня и умеет уже это делать хорошо? Но меня не устраивает просто умение - теперь она опять самую малость подработана и готовится развенчать гегемонию фаворитов. И в этом хороший человек помочь может.

И что-то мне подсказывает, что хороший человек запишется - таки ко мне в "дуримары", а вдвоём на Чуде дурью маяться не так и тоскливо будет... sm49 sm410

Оффлайн max112

• Новенький участник форума
  • *
  • Лайкнули: 6 раз(а)
  • поймал-отпусти
    • Награды
« Ответ #413 : Ноябрь 13, 2017, 09:04 »
думаю этот малыш даст фору многим другим блесенкам!

Оффлайн Van_SG

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 655 раз(а)
    • Награды
« Ответ #414 : Ноябрь 13, 2017, 10:07 »
...думаю этот малыш даст фору многим другим блесенкам!
На тюнингованный вариант Кастмастера похож.  .)))

Оффлайн buksir

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 381 раз(а)
  • отдыхай с умом
    • Награды
« Ответ #415 : Ноябрь 13, 2017, 11:49 »
Валера!!!
Хороший человек, после такого подарка, готов забросить на некоторое время рыбалку, а перейти к тестированию и съемкам!!! Готов в Дуримары записаться, и в Карабасы и даже на Буратино с Тортилой готов!!!

Спасибо, если честно, то не ожидал! В тайне надеялся на  пару блесенок от Бороды, но такое!!!!!

ps
"Скорей бы  лед встал!!! Пошел бы тогда на рыбалку!!! Чего бы поймал, знакомым раздал, не жалко"
Чайф

Пользователи, которым понравился этот пост : johnp, Levost, masterest, Море

Оффлайн masterest

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 9 раз(а)
    • Награды
« Ответ #416 : Ноябрь 14, 2017, 19:53 »
Шикарный подарок

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1520 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Самодельная зимняя блесна на судака из шестигранника

Для изготовления самодельной блесны на судака используется шестигранная трубка из бронзы, нержавейки, меди. По первому льду блесну для ловли судака лучше сделать светлого цвета-нержавейка, сталь. Замечено многими рыбаками ,что судак берет луше светлую блесну в самые первые недели после становления льда.

Далее зимой и в глухозимье лучше использовать шестигранные блесны желтого цвета.

Изготовить их можно из бронзы, меди, латуни. Иногда неплохой результат дает комбинирование белого и желтого цвета. Для шестигранника это делается просто. Необходимо залудить и зачистить одну или даже две грани шестигранника, можно даже заполировать. Таким образом в арсенале необходимо иметь минимум три вида шестигранных судаковых блесен-желтый, светлый и комбинированный.

Процесс изготовления довольно прост, больше трудностей может возникнуть с поиском шестигранной трубки, хотя найти конечно можно, особенно в металлообработке и на производствах метизов и крепежных изделий.

Итак, выбираем шестигранную трубку, делаем разметку по нижеприведенным размерам блесны. Далее отрезаем шестигранник под нужными углами и просверливаем отверстия для заводного кольца под тройник и под карабин.
Заводные кольца, тройники, карабины сразу лучше ставить качественные. Все таки судак не окунь. Оснащение тройника на ваш вкус, работают как кембрики, так и оснащение красной кисточкой из шерсти.

И в заключении несколько слов о технике блеснения.
       Теперь, что касается игры. Игру подбираем по размеру и весу изготовленной вами блесны. Большинство поклевок на данный тип блесны происходит не около дна или гораздо выше( 1-2м от дна), а на расстоянии 30-50 см от дна (почему- не знаю).

На счет взмахов шестика удильника для блеснения скажу одно, они могут быть резкие, плавные, медленные, медленные с ускорением.
http://www.uralfisher.ru/fishs/predatory/2435-shestigrannik-samodelnaya-blesna-na-sudaka.html
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Оффлайн -XBOCT-

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 135 раз(а)
    • Награды
« Ответ #418 : Январь 13, 2018, 19:50 »
всем привет! вдруг кому нужен припой(медь+медь,медь+латунь) или серебро паяльное или трубка медная для блёсен. пишите в личку sm444

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #419 : Январь 22, 2018, 13:31 »
Малый комплект блёсен для ловли окуня на глубинах 4 - 10 м отправляется в братскую Литву.

Верю, он поможет рыбаку договориться с чудским Нептуном, озёрный владыко шепнёт в лунку пару ласковых и круглая непременно отзовётся.
"Полуромб 60 боковой" серебряным блеском созовёт полосатиков метров с двадцати, инициативу подхватит его собрат "Полуромб 60 прямой", "Ряпа" напомнит горбатому размер его пищевой базы, "Листик 60" и "Шпала" своими гламурными боками раззадорят аппетит. Дальше - за дело возьмётся "Полуромб 60" широкий 11,5 гр, он быстро достигает дна, и вместе с тем, активно играет при падении. "Лопата" тоже начнёт лопатить окуня (лишь бы про 15 кг не забыть...)... sm325

Если же окушарики будут совсем в анабиозе, то микрики 40-ого размера "Листик 40" и "Полуромб 40" помогут уйти от нуля и принесут радость в рыбацкую душу! sm410

Всем НХНЧ sm446.gif

Пользователи, которым понравился этот пост : johnp, Unreal, garrys59, Юрыч, spector, Obraz, Владимир Р., Van_SG

Онлайн johnp

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 161 раз(а)
    • Награды
« Ответ #420 : Январь 22, 2018, 13:57 »
Борода,
отличная работа Валерий!
одно все понять не могу- как для "Рипуса" сделать коронку с 3-мя плоскостями...

Пользователи, которым понравился этот пост : oberst

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #421 : Январь 22, 2018, 16:03 »
Борода,
отличная работа Валерий!
одно все понять не могу- как для "Рипуса" сделать коронку с 3-мя плоскостями...

Вот поэтому я и ищу (писал в теме "Требуется изготовить деталь из металла") того, кто мне из моей кривулины - оригинала блесны "Планирующая"  сделает матрицу и пуансон для изготовления коронки. А то запарился каждый раз с помощью зубила, кувалды и какой-то матери эти коронки выдавливать.
Можно, но долго и нудно.
А в Эстонии, похоже, нет спецов (спрашивал, где мог) по изготовления матрицы и пуансона в помощь самодельщику.
Беда...

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #422 : Январь 25, 2018, 12:59 »
Не прошло и 20-ти лет, как в ходе естественного износа 3 щуковки, подаренные другу, пришли в негодность.
От старых я оставил только дюралевую трубку, остальное заменил.
А более 30-ти лет назад я сконструировал и по сей день использую щуковки телескопического типа. Первая пружина была применена от моей дембельской фуражки, а ДМБ наступил в 1978 году.

Преимущества данной модели:

- компактность и незначительный вес;
пара флажков, молоточек 500 гр и 2 гвоздя 150 - 200 мм компактно укладываются на дне моего ящика. Молоточек пригодится и в качестве гуманизатора для щуки и, ясное дело, им я забиваю гвоздь в лёд (а это просто...) под некоторым углом к лунке. Леска входит в воду примерно по середине лунки.
- щуковку не сдувает ветром;
при сильном ветре и скользком льду она не превращается в "летающую тарелку".
- снег по колено -  она не прячется в сугробе, видно даже не сработавшую снасть издалека;
- при поклёвке флажок взмывается надо льдом на 65 см - видно очень далеко;
- при снегопаде катушку (весь механизм заряженной щуковки) не заносит снегом, снасть остаётся работоспособной и во время метели;
- возможность переоборудования снасти под ловлю окуня, налима (можно установить светлячок, спрятанный во флажке), сига, форели, палии и т.п.
надо только изменить оснащение плюс возможность плавной регулировки спуска;
- надёжность в работе и в эксплуатации;
ничего не клинит, не ломается, а повредить можно лишь катушку, наспутив на неё сапогом.
- простота изготовления, чувствительность. Реализация поклёвок стремится к 100% (не считая щучьих внуков ростом менее 0,4 кг).
На аватарке:
1 щуковка за 1 час из 1 лунки принесла мне 2 щуки 4 и 6 кг.

Самое сложное было определиться с надписью на флажке. Чтобы другу понравилось, были варианты:
- Элагу эсимине май! Хурр-а-а-а-!!!!
- Миру - мир!!!
- rybolov.ee - лучший форум на всём белом свете!!!

и т.п.
Так и не определился...  sm371

Минусы:
- при плюсовой температуре щуковка нагревается и медленно наклоняется.

В данном случае я забиваю в лёд гвоздь длиной 200 мм. Но всё же часа за 3 - 4 щуковка наклоняется. И этот минус я превращаю в плюс, т.е наклон щуковки подталкивает меня на смену лунки, а это плюс при ловле хищника.
Помню завет А. Суворова:
- Воюй не числом, а умением!

Лишний шум при этом (я заметил) не отпугивает щуку, а наоборот встряхивает спящую красавицу и провоцирует на поклёвку!

Рекомендую. Если будут вопросы, то с удовольствием всё поясню.

Пользователи, которым понравился этот пост : Axim, johnp, oberst, buksir, spector, Levost, Владимир Р., DFR, valgykitmorkas

Оффлайн fast98

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 134 раз(а)
    • www.fastservice.ee
    • Награды
« Ответ #423 : Февраль 01, 2018, 20:13 »
К вопросу о держаках.
Получил из Китая nps-M 16 # в количестве 5 штук с мыслью  послать парочку из них  в Таллинн гуру handcraft этого форума (но он о моем намерении еще не знает sm371)
Не удержался, остался после работы и за пол-часа сваял себе сигнальный окуневый экземпляр. Использовал 2 пробки от шампанского, кончик от фидера (стекло) и пр. нехитрый инструмент. "Шарик" пробковый на торце держака не стал обтачивать, уж больно хорошо в руку ложится. В полость держака также загнал 2 пробковые шайбы пол-сантиметра толщиной для улучшения чуйки кмк. Толстый конец хлыстика в засверленой не до конца торцевой пробке. Все на клей на первый раз наипопулярнейший ныне E8000 для того чтобы делать корректировки. Далее будет на эпоксидку заменен.
Цена одного киваля вышла 5,3 евро. Катушка будет BLV50, это уже без сомнения, заслужила верой и правдой такую установку.
5298630

Пользователи, которым понравился этот пост : Rolikﻛ ™, Jevgeni, Axim, dimanik, oberst, Demitra, Алексей. К, buksir, Kostembo, smr, Гек, Van_SG

Оффлайн Гек

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 607 раз(а)
    • Награды
« Ответ #424 : Февраль 01, 2018, 20:46 »
fast98,  не тяжела катуха будет ?

Пользователи, которым понравился этот пост : oberst, fast98

Оффлайн fast98

• Ценный участник форума
    • www.fastservice.ee
    • Награды
« Ответ #425 : Февраль 01, 2018, 21:58 »
Привет, да она не тяжелее некоторых пластиковых. Пятый сезон эти blv50 гоняю, привык k ним.
5298630

Оффлайн Axim

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 768 раз(а)
    • Награды
« Ответ #426 : Февраль 01, 2018, 21:59 »
fast98, у меня такой хлыстик на первой же рыбалке пополам сдомался. Перешел на графит

Оффлайн fast98

• Ценный участник форума
    • www.fastservice.ee
    • Награды
« Ответ #427 : Февраль 01, 2018, 22:19 »
Привет,
Тоже тогда перейду, остальные кивали в моем хозяйстве тоже все карбоновые, стекло никогда не пробовал. В нашем сельпо сегодня по приемлемой цене только стеклянные были.
5298630

Онлайн johnp

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 161 раз(а)
    • Награды
« Ответ #428 : Февраль 01, 2018, 22:34 »
fast98,
с графитом выиграете и в чуйке и весе. Катушку бы посоветовал наиболее легкую, соответственно пластиковую- легче вес больше чувствительность. Сам пользуюсь советскими капроновыми катухами(1р. 20 копеек).

Пользователи, которым понравился этот пост : oberst, fast98, smr, Гек

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1520 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
« Ответ #429 : Февраль 01, 2018, 22:55 »
fast98, А чё кольца малюсенькие? Льдышки не пролезут! sm371
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Оффлайн fast98

• Ценный участник форума
    • www.fastservice.ee
    • Награды
« Ответ #430 : Февраль 01, 2018, 23:08 »
Поивет,
Кольца удалю позже, они не нужны кроме первого и тюльпана. Ну, а если не удалять, киваль окуневый, вываживание на руках или хлысте.
Американец или финн, да, будут ручку крутить. .)))
5298630

Пользователи, которым понравился этот пост : Борода, oberst

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #431 : Февраль 08, 2018, 12:28 »
У хорошего человека домашний водоём - Соодла.
Сработал ему в подарок минимальный наборчик блёсен для этого водохранилища. Серебро + латунь/медь. Как мне думается или, как говорят математики, это необходимое  и достаточное условие для доказательства теоремы.
Теоремы по ловле соодласского окуня.

На противоположном берегу на мелководье и у камышей на глубине до 1 - 1,5 мета будет работать "ПЛАНИРУЮЩАЯ 24" массой 1,7 - 2,4 гр в двух вариантах исполнения и "МАРОПЕДКА"(ту, что с подвесом уже обловил, снял прямо с удочки).

На глубинах до 2 - 3 м сгодятся "МАЛЁК", "ПОЛУРОМБ 40".

От 2 м и до соодласского максимума подойдут "РИПУС 40" и "ЛИСТИК 40".

Всем НХНЧ. sm410

Пользователи, которым понравился этот пост : Rolikﻛ ™, johnp, Рыбарь, oberst, garrys59, Alek-sej, fast98, Obraz, Владимир Р., Каюр, fario, Van_SG

Рыболовный форум

« Ответ #431 : Февраль 08, 2018, 12:28 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

....:::: Аквариум ::::....

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX