Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЗИМНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Жерлица, техника и приемы ловли!  (Прочитано 75640 раз)

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1549 раз(а)
    • Награды
Жерлица, техника и приемы ловли!
« : Ноябрь 02, 2006, 18:39 »
▀▄▀▄▀▄▀▄▀   Добавлено в первое сообщение:

✔ Дополнительные темы на форуме:
ЗАКОНЫ НАШИХ ВОД  » Тема:  Сколько кружков разрешено на одну лодку?

✔ Полезные ссылки:

✔ В этой теме:
Ловить можно на 3 жерлицы и удочку или только на 3 жерлицы, если кто знает ответьте пожалуйста?

✔ Полезная информация:
Количество зимних жерлиц допустимое на одного человека?
(кликните для показа/скрытия)

✔ Youtube:

▄▀▄▀▄▀▄▀▄   Добавить полезную информацию в первое сообщение можно здесь >>
▄▀▄▀▄▀▄▀▄   Или просто можно попросить в этой теме.

Ловля на жерлицы.

Всем привет,
если заглянуть в историю рыболовства в Эстонской ССР, затем в независимой Эстонии, то я вспоминаю лишь один зимний период где-то в 70-ом году разрешили в Эстонии лов рыбы из-подо льда на живца. Как сейчас помню, как инспектор на озере Маарду считал количество жерлиц у нас с отцом (разрешалось 5 шт). Теперь принята поправка к Закону о рыболовстве, разрешающая лов рыбы из-подо льда на живца. Обсудим ...

Рыболовный форум

Жерлица, техника и приемы ловли!
« : Ноябрь 02, 2006, 18:39 »

Оффлайн GEFS

• Бывалый участник форума
  • **
    • Награды
Re: Жерлица, техника и приемы ловли!
« Ответ #1 : Ноябрь 02, 2006, 18:42 »
Борода, где это можно прочитать?

Оффлайн baggio73

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 6 раз(а)
    • Награды
« Ответ #2 : Ноябрь 02, 2006, 18:43 »
Борода,а если не трудно изложи суть поправки ).).

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #3 : Ноябрь 02, 2006, 18:52 »
Мужики,  недавно эту тему я пробивал, смотри в законы наших вод Зимняя рабалка, где Борис и Безенчук дали мне перевод изменений в правилих рыболовства, где ни слова нет о запрете ловли рыбы из-подо льда на живца, а ранее БЫЛО. Короче, как пел Тальков (сейчас слышу передачу о его смерти и творчестве) : " Да поможет нам сила Господня".

Оффлайн Kupidon

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2006, 02:23 »
Я и в запрет ловил, потому, что не считаю этот способ лолвли ..ммм даже незнаю как вырозиться, вобщем если ловить в перделах разумного навпример на человека 5 жерлиц, то ничего страшного непроизойдет и щуку неизловят ... Лично меня в зимней рыбалке этот способ ловли больше всего привлекал и привлекает... постоянно в движении, интересно одить проверять жерлицы. ... может просто это потому что я зимой ниразу не ловил леща например

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2006, 10:13 »
Привет Купидон.
Я зимой и летом ловлю разную рыбу разными способами и всё равно ловля щуки зимой на живца интересна, особенно если ловишь не на жерлицы, опускаемые в лунку, а на флажки, где поклёвка сразу видна. См. в разделе "Всё о зимней рыбалке", сейчас опишу мою снасть для ловли рыбы зимой на живца.

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2006, 10:58 »
Всем привет.
Если разрешено ловить щуку на живца со льда, то давайте поделимся информацией о снастях для её ловли.
Моя снасть:
это не жерлица, которая опускается в лунку, а флажок собственной конструкции, не всё конечно здесь моя идея, есть много вариантов как и жерлиц, так и флажков, но некоторые ноу-хау мои имеются.
На отрезке трубки установлена катушка с леской 0,28 - 0,3 мм, небольшой грузик скользящий гр. 5, поводок вольфрамовый тонкий, крючок ставлю тройник, размер под живца. Около лунки под углом вбиваю гвоздь 150 мм, на него вставляю трубку флажка так, чтобы леска уходила в лунку по центру, кончик флажка завожу за заклёпки на катушке или за остаток удалённой второй ручьки. При необходимости, в сильный мороз, лунку присыпаю снегом во избежание замерзания. Вся прелесть в том, что ты видишь поклёвку, было и так, что только флажок поставил, а он тут же срабатывает, катушка интенсивно разматывается, адреналин - в кровь ! Видны и холостые поклёвки, вовремя меняю живца, не простаивает снасть (в отличии от жерлицы) в холостую. Если кого-то заинтересовало, могу в разделе самоделок подробно описать способ изготовления.
http://c.foto.radikal.ru/0611/0d6b792b6c70.jpg

Безенчук

• Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 08, 2006, 11:04 »
Интересная тема, зимней рыбалкой не увлекаюсь, но вот половить щуку это можно. Один вопрос, почему выбрана именно труба, какие плюсы у такой конструкции.

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #8 : Ноябрь 08, 2006, 11:21 »
Привет, Безенчук.
Дело в том, что пружина - полоса наподобие как из щупа для проверки масла в движке вставляется во внутрь трубки по принципу телескопа. Как легко выдвигается, так и убирается. При установке флажка над лункой трубка насаживается на вбитый в лёд гвоздь, так флажок фиксируется. Компактно, удобно при транспортировке.

Оффлайн rust

• Награды
« Ответ #9 : Ноябрь 08, 2006, 11:44 »
привет Борода...как т6 зимой хранишь живца?

Absent

• Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 08, 2006, 12:13 »
Я делаю так ловлю живца и отпускаю его в пятилитровую банку из под Хеа веси что ли!!! Бери ссобой таких 2-3 банки!!Приезжая домой вылеваешь две банки в тазик одну на след утро оставляешь!!!что бы был кислород!!! Если есть компрессор аквариумныйц то его можно использовать пока рыба дома!!

Absent

• Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 08, 2006, 12:16 »
А начет ловли жерлицами с флажком !!Бороджа прав уж очень это увлекательно когда на твоих глазах он встает!!! А потом подбегаешь и смотришь как щука раскручивает леску с катушки и тут выжидаешь момент когда надо подсекать!!!
Кстати в реках можно ловить и на дохлую рыбку или лучше на салаку!!!

Оффлайн baggio73

• Лайкнули: 6 раз(а)
    • Награды
« Ответ #12 : Ноябрь 08, 2006, 19:22 »
Борода привет,а из чего у тебя сделаны пружины флажков? ???Случайно не из часовой пружины  ,или просто из стали.Могу описать жерлицу моего знакомого:берётся дощечка толщиной 10-15мм/в идеале водостойкая фанера/,длинною на 10см больше чем лунка,посередине сверлится отверстие 8-10мм для лески,с одного края дощечки крепится флажок,сдругой на кронштейнах/загнутые пластины буквой Г/на оси крепится катуха/сделана из дерева,на станке/,леска намотанная на катушку продевается в отверстие,устанавливается груз,поводок и тройник,вымеряется глубина,сажается живец,жерлица ставится на лунку,флажок загибается и опирается на катуху-жерлица в работе ).).С материалом флажка можно поэкспериментировать/сталь,витая пружина и т.д./,ширина дощечки произвольная из рассчёта ширины катухи .)))

Oleg

• Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 08, 2006, 19:56 »
Всем привет.
Если разрешено ловить щуку на живца со льда, то давайте поделимся информацией о снастях для её ловли.
Моя снасть:
это не жерлица, которая опускается в лунку, а флажок собственной конструкции, не всё конечно здесь моя идея, есть много вариантов как и жерлиц, так и флажков, но некоторые ноу-хау мои имеются.
На отрезке трубки установлена катушка с леской 0,28 - 0,3 мм, небольшой грузик скользящий гр. 5, поводок вольфрамовый тонкий, крючок ставлю тройник, размер под живца. Около лунки под углом вбиваю гвоздь 150 мм, на него вставляю трубку флажка так, чтобы леска уходила в лунку по центру, кончик флажка завожу за заклёпки на катушке или за остаток удалённой второй ручьки. При необходимости, в сильный мороз, лунку присыпаю снегом во избежание замерзания. Вся прелесть в том, что ты видишь поклёвку, было и так, что только флажок поставил, а он тут же срабатывает, катушка интенсивно разматывается, адреналин - в кровь ! Видны и холостые поклёвки, вовремя меняю живца, не простаивает снасть (в отличии от жерлицы) в холостую. Если кого-то заинтересовало, могу в разделе самоделок подробно описать способ изготовления.
http://c.foto.radikal.ru/0611/0d6b792b6c70.jpg
Грамотно сделана, главное компактная при транспортировке. Трубку можно брать пластиковую для холодной воды. Вместо гвоздя в лед можно использовать дощечку с отверстием для гвоздя. Дощечка такого типа как подставка при выпиливании лобзиком, чтоб была больше лунки а отверстие над лункой.

Оффлайн XX

• Лайкнули: 1 раз(а)
    • Награды
« Ответ #14 : Ноябрь 08, 2006, 23:16 »
трубка насаживается на вбитый в лёд гвоздь,

при такой конструкции возникает пару вопросов: а при плюсовой температуре (особенно весной скажем при +8) не завалится ли эта конструкция на вбитом в лед гвозде? (нагреется и упадет),  и еще, а при сильном морозе - при долгом отсудствии поклевки леска в лед может вмерзнуть...  на мое имхо хоть на жерлицах которые опускаются под воду и не видно эфектных моментов поклевки, но они имеют другие приемущества

слоняра

• Гость
« Ответ #15 : Ноябрь 08, 2006, 23:40 »
вставлю и свои пять копеек,пружину для флажка беру из старых авто дворников ,подходит идеалино и пружинят хорошо ;)

Оффлайн Kupidon

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #16 : Ноябрь 09, 2006, 02:53 »
Т.к на жерлицы нельзя было ловить, то с флажком у меня ниодной нету (теперь будут) А так ловлю на самую элементарную жерлицу ... Резиновая дтрубка диаметром примерно 3 см (со сквозным отверстием внутри-это может быть какойнить шланг) длиной 5-6 см... на одном конце трубки делается сквозное отверстие через каторое продевается капрон (получается петля, которая одевается на палочку, а палка ставитсья поперк лунки) на эту петлю крепится основная леска, наматывается на трубку нужная длина, ну и как обычно повадок тройник грузило, ставим нужную длину, леску крепим в прорезь. когда рыба клюет она сматывает леску с трубки свободно заглатывает живца.... Конечно же свой минус этой конструкции в том что невидш поклевки рыбы ... поставил 5 жерлиц к примеру через пол часа можно идти проверять их .... свою плюс такой конструкции в том что жерлица находиться в воде и леска не замерзает, в отличии от жерлиц с флажком где катушка с леской на морозе (конечно не все такие, а некоторые конструкции)

Оффлайн Проф

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #17 : Ноябрь 09, 2006, 10:02 »
        Поддержу и я дискуссию.Юзаю почти такие же жерлици,как и Kupidon.Минусов в них не вижу.Главный плюс компактность(что не маловажно при больших переходах в глухозимье по глубокому снегу)в коробку из под Voimix можно положить 8-10шт.Далее конечно же необмерзание-можно оставлять даже на ночь.
        Леску не ставлю никогда.У меня стоит темный капрон диам. около милиметра,можно ставить шнур,если денег не жалко.На шнур одеваю кусочек резины(камера от велосипеда)5мм-5мм,на конце шнура карабин с вертлюжком.Обязательно ставить небольшое скользящее грузило 3-4г-чтобы живец стоял на нужной глубине.При установке жерлици на карабин вешаю груз и опускаю в лунку.Кусочком резинки фиксирую глубину-минус длина поводка,спуск в лунку,расстояние 1 метр от дна.Резинка всегда показывает место фиксации шнура в шланг-тоесть живец всегда будет плавать на глубине которая нужна.
       Двойник вставляю живцу в рот,ушко выходит из под жабры.Таким образом сходов почти не бывает.Если только не берет щурёнок.Поводок обязательно.Желательно потоньше.
       Длина шнура должна быть,где то 3 глубины-достаточно чтобы щука живца заглотила,но минимум,чтобы не упёрла куда-нибудь в коряги.
       Живца предпочитаю плотву.В лунку под жерлицу сыплю кормушку прикорма.Прикорм собирает бель,щука идет за ней.Ну а дальше дело техники. sm315

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #18 : Ноябрь 09, 2006, 13:13 »
Всем привет.
Большого опыта по ловле зимой на живца не имею, на него ловил немного в России. На свои флажки у нас в Эстонии ловил налима и сига не на живца. Ведь нельзя же было на живца ловить, а мои флажки - снасть видная издалека. Сейчас можно их ставить на живца.
А вообще, так.
Если живцы ловятся загодя, то их надо оставить в прохладном месте (в Российской деревне мы их оставляли в сенях) при такой температуре, чтобы лёд не образовывался, чтобы не замёрзли, т.е. 0 - 10 град. Желательно в большом колличестве воды - в большом тазу, ведре литров на 10-20. Зимой рыба потре*ля*ет мало кислорода, особенно мелкие живцы. Для перевозки достаточно пластмассового ведра из-под краски с крышкой литров на 10 для двадцати окуньков или мелких плотвичек. Можно в 2-3 мусорных пакета их вылить, завязать на узел, чтобы вода не расплёскивалась и перевозить в том же рыбацком ящике.
На рыбалке это делать проще, при несильном морозе, до -10 гр. можно в ведре держать. Или высверлить (пешнёй прорубить) канну во льду не до конца льда, проделать отверстие, заполнить водой.

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #19 : Ноябрь 10, 2006, 12:36 »
Привет.
ХХ, при большой плюсовой температуре флажки на гвозде действительно поспенно наклоняются, но не составляет труда рукой вытащить такой гвоздь и переставить. При морозе лунку присыпаю снегом, не замерзает. При транспортировке удобно, т.к. разрешается ловить только на 3 снасти одновременно, да и 9 шт. на троих не занимают много места.
А преимущества:
- всегда в рабочем положении 100 %, т.е. живец не распустил леску сам, не сбит мелочёвкой, не сидит там щука в то время, как вторая мимо прошла;
- можно ставить только тройник (удобней и быстрей живца насаживать), т.к. снасть работает не на самолов, заглот, а на подсечку;
- экономия времени, не ходишь попусту проверять. Только, когда щука взяла;
- а этот восторг, когда на глазах флажок поднимается и катушка размативается. Кстати по её движению, остановке можно о многом судить.
Всё это дорогого стоит !!!

Оффлайн seled

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 100 раз(а)
    • Награды
« Ответ #20 : Ноябрь 10, 2006, 20:08 »
Борода
Восторг при срабатывании флажка-это кайф.А вот ходить попусту проверять-ты не прав.Адреналин в ожидании-А ВДРУГ СИДИТ. Это тоже кайф. sm325

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #21 : Ноябрь 10, 2006, 22:21 »
Seled
Привет.
Да, во всём в рыбалке есть кайф. Конечно я и в мыслях не имел навязывать свои пристрастия или утверждать, что только мол это хорошо и приятно, а остальное дрянь.  sm49

Оффлайн GEFS

• Бывалый участник форума
  • **
    • Награды
« Ответ #22 : Ноябрь 11, 2006, 00:07 »
Как много сдесь браконьеров! ???

Борис

• Гость
« Ответ #23 : Ноябрь 11, 2006, 08:34 »
А что ты имел ввиду под браконьерством то? 8) ???

Оффлайн Проф

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #24 : Ноябрь 11, 2006, 12:19 »

Ну ты назови уж по именам,где ты браконьеров здесь нашел? 8) now1

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #25 : Ноябрь 11, 2006, 21:29 »
GEFS Привет,
присоединяюсь к последним ораторам,  ГЕФС, где здесь браконьеры, назови поимённо?
т.е. прочтитай последнюю редакцию правил, где не запрещается ловля на живца со льда в этом сезоне.

Absent

• Гость
« Ответ #26 : Ноябрь 13, 2006, 19:18 »
Борода? Это ты точно знаешь про то,что можно ловитьв этом году на живца зимой???И если можно ,то на скока снастей??

Рыболовный форум

« Ответ #26 : Ноябрь 13, 2006, 19:18 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

30 Гостей, 4 Пользователей
Veber, artemka, alexm, ALEKSEYm

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX