Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЗИМНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Зимняя жерлица, техника и приемы ловли!  (Прочитано 77662 раз)

Оффлайн Olympus

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 17 раз(а)
    • Награды
Re: Жерлица, техника и приемы ловли!
« Ответ #189 : Февраль 25, 2012, 18:13 »
johnpТа же жерлица, только леска - запасная наматывается на обрезок резинового шланга с разрезом на конце, куда вкладываеся леска и зимой все в лунку и ничего не мерзнет, а летом или в оттепели можно подвешивать на прутики, но по закону эти жерлицы не законны, так как отсутсвуем визуальное наблюдение.

Рыболовный форум Эстонии

« Ответ #189 : Февраль 25, 2012, 18:13 »

Оффлайн johnp

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 162 раз(а)
    • Награды
« Ответ #190 : Февраль 25, 2012, 18:45 »
так я о чем и говорю, что тут хорошо- так это визуальный контроль поклевки!!!! только вместо горящего флага падает поплавок...

Оффлайн Olympus

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 17 раз(а)
    • Награды
« Ответ #191 : Февраль 26, 2012, 08:57 »
johnp Я уже давно отошел от этих типов жерлиц, а использую с флажками установленными на пенопластовые поплавки. Летом их можно пускать на воду как в плавь, так и закрепленными на месте, а зимой ставить на лунки - пенопласт перекрывает лунку, а сверху присыпать снегом и лунки не замерзают даже при -15, при более низкой температуре на рыбалку на щуку не ходил.

Оффлайн johnp

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 162 раз(а)
    • Награды
« Ответ #192 : Февраль 26, 2012, 11:21 »
так я и не говорю, что нужно именно такими ловить... поставил- может кому из новичков пригодится или у кого денег нет на покупные, или может на 1 раз жерлицы нужны, не будешь же покупать для этого..так сказать дешево и сердито!

Оффлайн СВит

• Бывалый участник форума
  • **
    • Награды
« Ответ #193 : Февраль 28, 2012, 00:30 »
Некоторые хотели бы иметь самодельные жерлицы с флажком, но не хотят, или не могут приобрести к ним пружины. Но есть способ обойтись без пружины, но иметь жерлицы с флажковыми сигнализаторами. Делается эта жерлица их гимнастической пластиковой палки-трубки, 4-х отрезков проволоки и собственно флажка. Её недостаток - боится снегопада.

Оффлайн Ucyt

• Рыба не кура, каждый день не клюёт
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1 раз(а)
    • Награды
« Ответ #194 : Январь 20, 2014, 07:57 »
 sm444

Нашел видео с узлом ! Хороший узел если ловите без поводка, Получается петля и если щука перетирает одну из лесок в петле вторая будет ее держать. Можете проверить я считаю отличный узел теперь вяжу так и блесны и балансиры и жерлицы. Пару раз меня уже выручал этот не хитрый узелок. Смотреть с 6 минуты

Думаю не плохая информация а вы как думаете?
В древней Руси не знали слово оргазм,поэтому все испытывали Диво-дивное,или Чудо-чудное.

Оффлайн alekss

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 36 раз(а)
    • Награды
« Ответ #195 : Январь 20, 2014, 21:02 »
Способ крайне сомнительный. Например мне попадались (трижды) щучки с почти переваренными тройниками и (якобы) поводками из двух (прим) 0.3 лесок которые вероятно они срезали с кружков.

Оффлайн голавль

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 4 раз(а)
    • Награды
« Ответ #196 : Январь 20, 2014, 21:36 »
Ucytхорошее видео.

Оффлайн Ucyt

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #197 : Январь 20, 2014, 23:31 »
alekss я просто поделился своим мнением а делать так или нет это твой выбор! Лови хоть на спицу если тебе нравится. Сколько людей столько и мнений. по секрету тебе скажу что около половины моих знакомых ловит без поводка и уже не один сезон и ничего да бывают срезы но все зависит от изгиба рук.
В древней Руси не знали слово оргазм,поэтому все испытывали Диво-дивное,или Чудо-чудное.

Оффлайн denist79

• Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт. РЫБАКИ БУДУТ ЖИТЬ ВЕЧНО!!!
  • Лайкнули: 14 раз(а)
    • Награды
« Ответ #198 : Февраль 01, 2014, 18:30 »
Добрый вечер. интересует вопрос на каком расстоянии ставят груз от живца на жерлице и на сколько лудше поднимать груз от дна на реке с небольшим течением.

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 563 раз(а)
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #199 : Февраль 01, 2014, 18:58 »
Ucyt Добрый Вечер! Какие бы руки не были ,но бывают случаи ,что пока добежишь до жерлицы...леска перекушена.Я вообще тройники не применяю(очень часто бывает ,живец зажёван и брошен,наколетса щук на жало и ....)Применяю только двойник на оригинальной снасточке,а именно,нихром 0,45-0,50 мм длиной 6-8см и с петлями на концах(аккуратная закрутка)Этот нихром вводится  в анал живцу ,а когда петелька покажется изо рта ,на неё цепляется двойник,затем проволочку акуратно тянем назад и двойник входит в рот живцу ,а жала практически прилегают к жаберным крышкам,за петлю возле анала цепляется застёжка гибкого поводка к которому привязана леса или плетёнка жерлицы.На такой снасточке рыбка живёт сутками ,а щук заглатывая с головы живца не чуствует крючка,но выплюнуть не сможет.Пустых поклёвок при таком способе ловли практически нет...
 denist79Я груз оливку ставлю на расстоянии 15-25см ,в зависимости от длины поводка (летние для щук),груз 18 -30 гр,мтопорится в нужном месте обломком зубочистки и может передвигаться по леске....Опустив жив до дна (груз ,видно по провису) приподнимаю на 0.5 м и фиксирую флажком катушку или врасщелине рогатки...
Буду Рад если совет поможет кому...С Уважением к Порядочным Рыбакам Александр
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Veber

• When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1208 раз(а)
  • they change lakes...
    • Награды
« Ответ #200 : Февраль 01, 2014, 19:05 »
voblerman пробовал таким способом насаживать живца, не понравилось.
быстро засыпает и потом висит головой вниз, что не слишком естественно на мой взгляд. поэтому делаю иначе, петлю под жаберную крышку и двойник в рот. а чаще, просто сжимаю крючки двойника поближе друг к другу и обеими крючками под спинной плавник. по мне самый рабочий способ. да, и ни каких поводков. ).).

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #201 : Февраль 01, 2014, 19:18 »
Veber Привет Миша! Не буду спорить ,но я как большинство пожилых Людей консерватор....со всеми вытекающими ...но леса на жабрах быстрей усыпляет жива

Оффлайн Veber

• When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1208 раз(а)
  • they change lakes...
    • Награды
« Ответ #202 : Февраль 01, 2014, 19:28 »
voblerman Александр, так никто и не спорит, у нас ведь плюрализм. sm444
я тож консерватор, посему цепляю двойником под плавник и нормуль. sm319

Оффлайн denist79

• Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не идёт. РЫБАКИ БУДУТ ЖИТЬ ВЕЧНО!!!
  • Лайкнули: 14 раз(а)
    • Награды
« Ответ #203 : Февраль 01, 2014, 19:43 »
voblermanспасибо за совет сейчас буду делать и завтра в бой

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #204 : Февраль 01, 2014, 19:47 »
voblermanспасибо за совет сейчас буду делать и завтра в бой
Удачи!

Оффлайн alekss

• Награды
« Ответ #205 : Февраль 02, 2014, 22:08 »
Простите а что значит выражение ЖИВА ???

Оффлайн Levost

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 184 раз(а)
  • 55614361
    • Награды
« Ответ #206 : Февраль 02, 2014, 22:18 »
alekss  живЦа
Препятствие видит человек, когда отводит взгляд от цели..

Оффлайн HAS

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 629 раз(а)
    • Награды
« Ответ #207 : Февраль 02, 2014, 22:19 »
alekss  sm371 живца
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #208 : Февраль 02, 2014, 22:21 »
HAS ))))) sm445

Оффлайн Levost

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 184 раз(а)
  • 55614361
    • Награды
« Ответ #209 : Февраль 02, 2014, 22:35 »
HAS Лихо!  sm385  sm445  sm321
Препятствие видит человек, когда отводит взгляд от цели..

Оффлайн sanok

• Лайкнули: 41 раз(а)
  • Да знаю я рыбные места!просто рыба их не знает
    • Награды
« Ответ #210 : Февраль 02, 2014, 22:54 »
HAS Круто,я сперва прочитал машинально и только потом понял,что прочитал

Оффлайн alekss

• Награды
« Ответ #211 : Февраль 03, 2014, 00:00 »
То что мы умеем строить текст мысленно имея только зрительные заготовки я в курсе. Но проблема в том что мы перестаем быть Русскими или перестаем быть умными. Кому как нравится. Все мы любим поржать посмотрев (например) очередной концерт Задорнова. И при этом не понимая того что тупость в наше подрастающее поколение закладываем мы сами и изменять ситуацию не хотим и не будем. Быть неграмотным и придумывать слова которых нет в природе (словаре. опять же кому как) и коверкать свой же язык это ведь модно. Любителям (как говорится) щЮки посвящается.

Оффлайн Ucyt

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #212 : Февраль 03, 2014, 11:04 »
Ucyt Добрый Вечер! Какие бы руки не были ,но бывают случаи ,что пока добежишь до жерлицы...леска перекушена.Я вообще тройники не применяю(очень часто бывает ,живец зажёван и брошен,наколетса щук на жало и ....)Применяю только двойник на оригинальной снасточке,а именно,нихром 0,45-0,50 мм длиной 6-8см и с петлями на концах(аккуратная закрутка)Этот нихром вводится  в анал живцу ,а когда петелька покажется изо рта ,на неё цепляется двойник,затем проволочку акуратно тянем назад и двойник входит в рот живцу ,а жала практически прилегают к жаберным крышкам,за петлю возле анала цепляется застёжка гибкого поводка к которому привязана леса или плетёнка жерлицы.На такой снасточке рыбка живёт сутками ,а щук заглатывая с головы живца не чуствует крючка,но выплюнуть не сможет.Пустых поклёвок при таком способе ловли практически нет...
 denist79Я груз оливку ставлю на расстоянии 15-25см ,в зависимости от длины поводка (летние для щук),груз 18 -30 гр,мтопорится в нужном месте обломком зубочистки и может передвигаться по леске....Опустив жив до дна (груз ,видно по провису) приподнимаю на 0.5 м и фиксирую флажком катушку или врасщелине рогатки...
Буду Рад если совет поможет кому...С Уважением к Порядочным Рыбакам Александр

Здравствуйте Александр, спорить можем долго и очень много. Я уважаю чужое мнение и спор есть истина так вот

Я перечитал очень много литературы и ресурсов по этому поводу, считаю все надо по про бывать на практике.  Вы же знаете -сколько людей столько и мнений.

Я отказался от двойников кол-во подсечек падает по сравнению с тройником в разы мои наблюдения. есть еще один минус очень часто один из крючков при подсечке втыкается в живца,использование крупных двойников не приемлю, живцов я использую не больших от 6 см до 12.

Живец- пробовал все способы насадки  лучше чем под спинку не нашел для себя.
под жабры дохнет быстро и болтается,через все тело долго и муторно, по губу срывает часто.   =( Чем меньше живец тем быстрее он дохнет хоть вазелином поводок смазывай перед тем как пропускать через жабры.

Окунь имеет очень острые плавники ,не мне вам рассказывать -так что щука может и не обратить внимания при накалывании на тройник.

Груз использую только скользящий с большим отверстием для лески обосновываю -при поклевке щука оттаскивая живца не чувствует ни какой тяжести груз лежит на дне и через него свободно проходит леска. Груз несет только одну функцию доставка живца до места.

Поднимаю минимум на метр и выше ,так как считаю это оптимальной глубиной при ловле пятнистой.

В рыбалке главное не стать теоретиком!!!!! Так что все кто будет читать посты не должны сразу делать так или этак а по пробовать и вариант Александра или мой или свой или золотую середину.

Вот например вчера исследовали новое место с другом так как ловить рядом с домом можно только в будни а в выходные народа очень много не рыбаков а именно просто людей.

Так вот я веду эксперименты по леске по крючкам по грузикам по всей фурнитуре в жерлицах в целом.
Утром расставились. Вышло  14 жерлиц    на двоих ставить меньше смысла нет особенно при разработке новых мест по 5-ти жерлицам нельзя определить стоит щука на мели или на глубине или на свале. и где она активна в этот день.
Есть у меня экспериментальные жерлицы пример- шнур капроновый, поводок, тройник большого размера, ну и живец сковородного размера.
К чему веду все мои эстетические жерлицы с отсутствием всех лишних элементов в виде застежек карабинов стопоров и тд и тп молчали а брала щука  именно на жерлицу на которую я без смеха смотреть не могу. Да может место было подобрано хорошее именно там где она стояла но факт что все две поклевки были именно на нее. Одну реализовал вторая сошла в пол воды.

как то так   

Оффлайн Гек

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 615 раз(а)
    • Награды
« Ответ #213 : Февраль 03, 2014, 11:18 »
alekss
То что мы умеем строить текст мысленно имея только зрительные заготовки я в курсе. Но проблема в том что мы перестаем быть Русскими или перестаем быть умными. Кому как нравится. Все мы любим поржать посмотрев (например) очередной концерт Задорнова. И при этом не понимая того что тупость в наше подрастающее поколение закладываем мы сами и изменять ситуацию не хотим и не будем. Быть неграмотным и придумывать слова которых нет в природе (словаре. опять же кому как) и коверкать свой же язык это ведь модно. Любителям (как говорится) щЮки посвящается.
Пост не по теме! Расставьте запятые в СВОЁМ тексте!

Оффлайн HAS

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 629 раз(а)
    • Награды
« Ответ #214 : Февраль 03, 2014, 20:27 »
Ucyt , если хочешь поймать трофейную щуку, ставь двойник. У меня не было зимой ни одного случая, чтобы умер живец с заведённым двойником через жабры и рот. Конечно же двойник должен соответствовать размеру живца. С подсечкой не спеши. Дождись пока заглотит.  Груза я тоже использую скользящие, но на леске я ставлю ещё самодельный поплавок, который уравновешивает груз. Например, из чёрной пористой резины. У этого поплавка две функции. Первая: после поклёвки, не даёт резко упасть грузу на дно, что может насторожить крупную щуку. Второе: когда настраиваю жерлицу, поплавок располагаю под льдом. Тогда при пустых сбросах проще перезарядить снасть, глубина зафиксирована.
Если же тебе нравится ловить тройниками, что я согласен намного спортивней, то с подсечкой не медли. Щука хватает живца поперёк, и если тройник зацеплен за спинку, то он уже в пасти щуки. Крупная щука очень осторожна, почуяв тройник, часто выплёвывает живца. А по твоим видео я обратил внимание, что ты медлишь с подсечкой. Ловить с поводком или без, это личное дело рыбака. Приходилось мне в древности, складывать пополам и перевязывать леску узлами. Разницы с обычным стальным поводком не заметил. Понты это всё. На мой взгляд, эти петли наоборот цепляются за зубы и мешают щуке заглатывать живца. Сейчас выбор поводкового материала огромен, подобрать можно. Важно чтобы мягенький был.
Хочу попросить любителей ловли щуки жерлицами: Имейте всегда с собой  десяток запасных поводков с крючками. Попалась щука, заглотила, отстегнул поводок, прицепил новый. Не надо устраивать на льду кровавых сцен. Крючок с поводком удобней дома достать.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

Оффлайн ЛЁХА 26

• Ценный участник форума
  • Мой Ютюб канал.https://www.youtube.com/user/ljoha0
    • Награды
« Ответ #215 : Февраль 03, 2014, 20:29 »
HAS Привет всем, как понять через жабры?? sm376

Рыболовный форум Эстонии

« Ответ #215 : Февраль 03, 2014, 20:29 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

60 Гостей, 1 Пользователь
Александръ

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

....:::: Аквариум ::::....

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX