Поиск Контакты

Автор Тема: Ловля плотвы, густеры, вимбы и др. белой рыбы (новости с водоёмов)  (Прочитано 15497 раз)

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1607 раз(а)
    • Награды
▀▄▀▄▀▄▀▄▀   Добавлено в первое сообщение:

✔ Дополнительные темы на форуме:
Кулинарный эксклюзив - рыбные рецепты!!! » Тема:  Вяленая рыба
Обитатели наших водоёмов » Тема:  Плотва ( särg )
Обитатели наших водоёмов » Тема:  Елец
Обитатели наших водоёмов » Тема:  Про красноперку
Обитатели наших водоёмов » Тема:  Уклейка
Обитатели наших водоёмов » Тема:  Вимба (мин. размер 30 см)  ( vimba )
Обитатели наших водоёмов » Тема:  Язь (мин. размер 38см) ( säinas )
Обитатели наших водоёмов » Тема:  Лещ (мин. размер 35см) ( latikas )
ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ТЕМЫ - НОВОСТИ С ВОДОЁМОВ » Тема:  Нерест плотвы (новости с водоёмов)

✔ Полезные ссылки:
ЗАКОНЫ НАШИХ ВОД  » Тема:  Периоды запрета на ловлю рыб в Эстонии

✔ В этой теме:

✔ Полезная информация:

✔ Youtube:

▄▀▄▀▄▀▄▀▄   Добавить полезную информацию в первое сообщение можно здесь >>
▄▀▄▀▄▀▄▀▄   Или просто можно попросить в этой теме.

Всем привет,
пора поделиться опытом ловли этой рыбы на наших водоёмах зимой.
Плотву я ловлю на Мяннику, Соодла, р. Пярну, на Чудском озере. Обсудим ...

Рыболовный форум

Оффлайн Проф

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1 раз(а)
    • Награды
      Самые первые у нас замерзают непроточные маленькие водоёмы.Один из близлежащих от Таллина канал Паункюла.Часто бывает когда на самом вод-ще ещё ловят с лодок,а пингвины уже сидят на канале на долгожданном льду.Сдесь обычно стоит плотва и мелкие матросики.Я ловлю удочкой балалайкой,леска 00.8,мормышка вольфрамчик меньше спичечной головки,кивок из шерсти кабана.Прикормка обычная КАМА.ДЕлаю несколько лунок и постоянно перемещаюсь от одной к другой,как стихает клёв,прикармливая лунки при передвижении.Ловлю или на одного опарыша или на одного мотыля.Вобщем для первого льда это нормальный вариант.Пиплов всегда много,можно пообщатся.

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
Точно, Проф.
И я там был. Но по первому льду я ставил снасть чуть покрепче.

Оффлайн Проф

• Ветеран форума
    • Награды
Точно, Проф.
И я там был. Но по первому льду я ставил снасть чуть покрепче.

Я использую балалайку специально для тонкой снасти.Центральный стопор до конца не закручиваю и если влетает подлещик леска при подсечке немного стравливается и обрыва не происходит.А потом не надо форсировать события,можно немного стравить между пальцами леску.Ну а дальше всё по схеме. ;)
    И ещё немаловажно для тонкой снасти.Я стараюсь не покупать мормышки с отверстием(зачастую именно здесь леску режет острая кромка).Предпочитаю с ушком,как у крючка.И если умеешь вязать правельные узлы снасть получается довольно гармоничная.Работает хорошо до глубин 4м без течения.Но для окуня она слаба. ).).

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
Поделитесь пожалуйста опытом ловли плотвы на водохранилище Соодла. Помните, я в зимней рыбалке полный "НОЛЬ"

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
Привет,
Проф, жму руку единомышленнику, всё правильно, как учили ...
единственно, что у меня леска 0,1 самая тонкая.
Спиннер, на Соодла, наверное, не лучший вариант плотву ловить, на мой опыт, так она там как-то не очень берёт зимой (может быть кто-то ловил хорошо? отзовитесь?), я мало её там промышлял, больше окуня. Спиннер, рекомендую тебе пробовать ловить плотву на Мяннику Таммемяе карьере (Саку, с островом посередине) . Я ловил там довольно успешно в прошлом году так:

- на глубине 4-6 м (это от острова в сторону Таллинна метров 300 сверлил пару лунок см. 70 друг от друга, прикармливал немного (кама и сухари панировочные, лучше конечно готовая прикормка для плотвы) прямо в лунку (без кормушки) ставил две удочки на подставочке с длинным мягким кивком и небольшой мормышкой, леска 0,12 - 0,1 мм. Мормышку поднимал ото дна на 5-10 см, иногда плавно поигрывал поочерёдно, клюёт и на стоячую. Ловил на опарыша, на мотыля хуже. В улове средняя и крупная плотва, мелочи  и селетёрной на глубине нет. Возьми чай горячий, оденься потеплее (ловля малоактивная) и тряпку х/б руки вытерать. Удачи.

Оффлайн Проф

• Ветеран форума
    • Награды
      Привет Борода!
Я тоже таскаю с собой весь боекомплект удочек с лесками и 0.1 и 0.12.Потому что с окунем боротся на 0.08 половина на половину.А вольфрамчик жаль. ???
  На Соодла я хорошо ловил плотву нормального сайза на мели по последнему льду в этом году.
Ну а льда пока невидно.Приятель сидит сейчас на карьере в Мяннику и пытается поймать щуку на живца говорит льдом и не пахнет! ).).

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
Привет,
ПРОФ, думаю,что к этой приставке (судя по твоим посланиям) надо добавить ЕССИОНАЛ  !!!

Оффлайн Проф

• Ветеран форума
    • Награды
Привет,
ПРОФ, думаю,что к этой приставке (судя по твоим посланиям) надо добавить ЕССИОНАЛ  !!!

Спасибо Борода sm49!
Но эта приставка мне больше подходит,когда я на профессиональной рыбалке sm325!А когда я дома(тоесть тусуюсь на форуме) наверное ближе к Проф(ан) sm325

Онлайн Рыбич

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 28 раз(а)
    • Награды
- на глубине 4-6 м (это от острова в сторону Таллинна метров 300 сверлил пару лунок см. 70 друг от друга, прикармливал немного (кама и сухари панировочные, лучше конечно готовая прикормка для плотвы) прямо в лунку (без кормушки) ставил две удочки на подставочке с длинным мягким кивком и небольшой мормышкой, леска 0,12 - 0,1 мм. Мормышку поднимал ото дна на 5-10 см, иногда плавно поигрывал поочерёдно, клюёт и на стоячую. Ловил на опарыша, на мотыля хуже. В улове средняя и крупная плотва, мелочи  и селетёрной на глубине нет. Возьми чай горячий, оденься потеплее (ловля малоактивная) и тряпку х/б руки вытерать. Удачи. Привет Борода! Так ты аппетитно про зимнюю рыбалку рассказываешь что и мне захотелось! Хотя я и не зимник. А в тулупе и валенках бахилах не засмеют? ))))) Экипировки должной нема!)))))

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
Кузмич, какие дела?
Это самое что ни на есть начало начал.! Тулупчик - он всему голова! Давай, махнём, если что!  sm49Молодого Спиннера захватим, научим чай большими глотками хлебать, а затем ... огурец ... :)

Оффлайн urticant

• РыбачоК
  • Постоянный участник форума
  • Рыба сом – с большим усом
    • Награды
Всем привет, завтро еду на разведку на уклеечку, мож повезёт. А то говорят что в Омеду ловят уже хорошо! Завтро после отпишусь.....

Добавлено в сообщение: Апрель 14, 2012, 16:40
Всё дома! Отчёт по рыбе: Полное поражение! Одиночки вылавливали 1 рыбку в30 минут.... Обратно заехал в Лохусу на речку там совсем ничего нету ((((

Оффлайн XuTMaH

• Бывалый участник форума
  • **
    • Награды
Всем привет.

Побывал в этом году на Аудру речке и на Чудском озере. Вот небольшая коллекция фотографий.  sm430
Будут новые похождения, выложу ещё.  Раньше вроде как не часто ездил ( обычно раз в году весной, теперь постараюсь этот момент исправить  sm381 )
Чудо конечно великолепно. Там бы и остался в деревне....  банька деревенская, шашлычёк, рыбалочка на природе.  Эх.... sm347

А также парочку видео с места события.  Извиняюсь только за съёмку особенно немного в перевёрнутом виде.  sm312

Спасибо за внимание  sm444
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды

Оффлайн HAS

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 588 раз(а)
    • Награды
Борода Валера, однако это баян. Весной уже печаталось. 
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

Онлайн Veber

• When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1078 раз(а)
  • they change lakes...
    • Награды
HAS ты только заметил? sm371
он уже не первый раз по второму кругу постит.

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
Глубоко скорблю о своей невнимательности

Онлайн Veber

• When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1078 раз(а)
  • they change lakes...
    • Награды
Борода никто тебя не подлавливает "неуловимый Джо", sm371
просто не совсем ясен смысл повторов постов. зачем? sm312
уже не первый раз же, и про финку, и про яхту, и про сторуман, и про весенние рыбалки...

Оффлайн HAS

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 588 раз(а)
    • Награды
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.

Онлайн Ё-Моё

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1220 раз(а)
    • Награды
ЯЯЯ-ЗЬ. море. sm385 sm433

Пользователи, которым понравился этот пост : AndreyZ

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
Ура-а-а-а-!!!
 sm381

Обстановка со льдом позволила мне открыть сезон будущих ледовых побоищ!!!
Ещё в пятницу я, как боевой конь при звуке трубы, рыл копытами землю и вздрагивал всей кожей... заснуть удалось не сразу... sm410
Вот скажите, дорогие друзья, я один такой ненормальный психбольной ... или ещё есть такие? sm397

Три дырки на льду затончика кейловской речки сделал быстро, затем волнительными пальцами достаточно долго разбирал незамысловатые удочки для ловли полосатиков, как говорилось выше и по имеющейся информации - пиписочного размера. Решил рыбачить именно окушариков безмотылкой, чётриком, козой, блесёнкой и секушкой.

Первая круглая промолчала, вторая тоже.... (мне уже не по себе, т.к. в первый день и час открытия сезона я каждого полосатика подо льдом, игнорирующего мою блесну, считаю за личное оскорбление!!!) sm371

И тут только я вспомнил, что забыл поприветствовать и воздасть хвалу местному Нептуну. Прогнулся перед кейловским владыкой (в ответ из-подо льда услышалось):
- Прогиб защитан!!!.
 И тут на том конце верёвки кто-то дёрнул. Я сразу понял кто это. Опять щучьи дети хотят сожрать 1,7 грамма серебра!
В данном случае - размер не имеет значения, важен факт, который имел место быть:
1 : 0 по щуке в мою пользу!!!
(а то было дело, что по первому льду счёт доходил до позорного 0 : 4)
Далее обловил все окунёвые безмотыльные прибамбасы, на водоёмчике лучше работала безмотылка и трёхгранный гвоздик с одинарным крючком с глазком на цепочке.
Однако размер окушариков не вдохновлял на будущие кулинарные шедевры. Домой забрал 8 полосатиков более - менее съедобного размера. У народа я успел узреть всего несколько штучек в районе 120 - 150 гр. Наблюдался сход горбача на безмотылку, молодой человек упустил свой шанс забороть окуня под 1 кг, как он говорил. Даже если ввести коэффициент = 2, то рып всё равно был приличный. Конечно, как парень сам сказал, нельзя такую рыбину тянуть из лунки буром, парень как стоял, так и остался стоять, даже не присел к лунке. В результате - обрыв лески.
Видел, что кто-то ловил плотву, а вот размер её и вдохновил меня на вылазку на сей водоёмчик и в субботу. ).).
К тому же рыбалка у меня оказалась весьма короткой и "ломка" зимнего рыбака - "наркомана" ещё не прошла...

Но опять рано приехать не сложилось. Только в 9.30 я разложил плотвинные удочки. В то время, как рыбачки плотку мало да по-малу подёргивали. Закормился 3-мя вариантами. Закинул 3 удочки с разным оснащением. И вот - вот он первый увесистый слиток серебра:

Затем было пару штук менее 100 гр - плавают дальше, но мелочи откровенной вообще не было, что не может не радовать. У самой лунке последовал сход солидной плотвы, оторвался крючок. Снасть для ловли плотвы на стоячку я, как правило, оснащаю таким образом, что выше мормышки на коротком 1 см. поводке устанавливаю мелкий крючок. Это один из редчайших случаев, когда у меня на снасть не 1 , а 2 крючка. А крючки-то сами по себе размера для зимней плотвы самого подходящего № 18, но вот поводковая леска стояла 0,07 мм (осталась от весеннего соревнования, там такое потребно было) и леска эта натиска солидной плотвы не выдержала.
Ругаю себя последними словами, т.к. допускать сходы рыбы - не в моих правилах.
Далее стал выводить плотву аккуратно и вот такие рыбки леску уже не рвали.

Ну а дальше клёв затих и народ начал расходиться. Добавил в прикормку какао (создавая мутное пятно у дна), насаживал по-разному опарика и кастера (он, плавающий, поднимал крючок вверх) и дело по-немного у меня всё же пошло. Лучше работала мормышка ярко оранжевого цвета с 2-мя разноцветными опариками, а чаще всего поклёвки случались на это самый крючок № 18 красного цвета с насадкой 1 опарика за кожицу именно поперёк корпуса. В воде он стоял параллельно дну. Мне кажется, что именно это и срабатывало, т.к. в округе дела шли кисло...

Четыре часа ловли прошло, решил, что на малую кастрюльку рыбного супчика (не ухи, не хочу это благородное слово вспоминать всуе)) да и на жарёху мне хватит. Домой ехать тоже уже надо было.

Так, что открытие сезона состоялось, окушков, плотвичек и даже ЩУКУ ( sm371) я изловил, 2 дня  Боженька в стаж моей жизни не записал, 2 дня радостным мальчишкой я побыл!!!
Дома проверил глазомер, не поленился. Плотвички ростом в: 100, 120, 150..., 170,... 220, 250 и 340 гр.

Вот оно какое - рыбацкое счастье!!!

п.с. ещё инфа, что слышал, по состоянию льда:
- на Румму льда нет;
- на Харку кто-то потоптался у берега и всё на этом;
- на Паункюла парни были, бродили только у берега возле камышей, а далее лёд всё тоньше и тоньше, хода и перспективы нет. В канале было несколько человек. Мои друзья изловили по пятку окушариков до 100, реже до - 150 гр, в принципе аналогично, что и у меня в субботу (тут хот мелочь дёргала, веселила).

Как-то так.

Всем НХНЧ.

Пользователи, которым понравился этот пост : mamont, nik, Veber, HAS, Ronim, Рыбарь, sotnik, Nikolai, Dimson, PavluXa, Obraz, Макс, Hugo, Капитан_Врунгель, Санек_86

Оффлайн valdis

• **
  • Лайкнули: 6 раз(а)
    • Награды
Эх! Здоровский отчет! С огоньком! Надо тоже испробовать эту вашу зимнюю рыбалку) Никогда в жизни не был.

Пользователи, которым понравился этот пост : zemelia

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
Плюс инфа  к написанному выше.

Сейчас, в 12.00 позвонил приятелю, он вчера тоже плотву рыбачил рядышком со мной  - не сложилось, не обрыбился.
Сейчас сидит на моих лунках, полавливает, доволен. Тоже подвязал  мелкий крючок выше мормышки - чаще берёт одного опарика именно с крючка.
valdis, записывайся в "пингвины"!

Оффлайн Владимирыч

• Лайкнули: 257 раз(а)
    • Награды
Борода, Валерий, прекрасный выход !
С открытием сезона !

Онлайн kambalos

• Лайкнули: 265 раз(а)
    • Награды
Если вдруг кому интересно.Сегодня вечером позвонил коллега по работе,сам он из хаапсалу говарит,только что с рыбалки
,натягал 10 кг отборной плотвы,самая крупная 0,800гр.Много уклейки  хорошего размера.Ловил на один крючок обсалютно не напрягаясь,вокруг себя видел примерно 4 рыбака и всё.Ловил на променаде прямо возле виранды.Может кто есть из хаапсалу на форуме? информацию подтвердить?

Пользователи, которым понравился этот пост : Санек_86

Оффлайн Николай 65

• Ловлю с детства - приму совет и поделюсь советом
    • Награды
Инфа от местного знакомого из Хаапсалу. Рыбаки  по первому льду , ломали камнями и чем придется - тонкий лед на причале ,около игровой площадки c правой стороны , что в камышах  на проминаде,  и , хорошо отлавливались  ,  рыбы  было много - но похоже чо это уже в прошлом  , на выходные  знакомый отзвонится по рыбе .

Оффлайн SEROK

• **
    • Награды
РЫБА БЫЛА ВЧЕРА И ЗАВТРА СЕГОДНЯ УКЛЕЙКА КОЛЮХА ТРАВКА И СОВСЕМ ЧУТЬ ПЛОТВЫ

Рыболовный форум

Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX