Поиск Контакты
 
NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЗИМНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Меры безопасности по первому и последнему льду  (Прочитано 27084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Всем привет,
давайте, коллеги, "купальщики" поделимся нашими ощущениями при "купании" в назедание всем, не принимавшим водное крещение, дай Бог им такого не принимать. Для этого поговорим о костюмах, пешнях, спасалках, дружеской взаимопомощи.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн seled

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Лайкнули: 104 раз(а)
  • Карма: +73/-11
  • Пол: Мужской
    • Награды
Есть хорошая поговорка--Не зная броду-не лезь в воду. 
Ждите.Будет и лед-будет и рыба.
Твою рыбу ни кто не выловит.ЖИЗНЬ-дороже.
 

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Привет,
дело в том, что всё как в названии известного фильма "Никто не хотел умирать". Никто из многих, пострадавших в автокатастрофах и не думал о том, что именно с ним это может случиться...  Все мы, садясь за руль уверены, что доедем туда, куда нам надо, даже не думая о неприятностях. Так и на рыбалке, никто не хотел тонуть, даже не думал, что я мол, такой молодой, сильный и красивый ... или  я такой опытный волчара ...
Все пока что пишут о том, что надо пропустить пару первых и последних рыбалок. Это да, правильно. Но, большей частью люди тонут не по первому льду - он наиболее надёжный и предсказуемый, предупреждает нас своим треском о неприятности, старый , последний коварный, ноги, как в размоченный сахар проваливаются , без предупреждения. Обратите внимание на тот факт, на такой курьёз погоды нашей Эстонии  - в середине зимы даже в сильные морозы можно "искупаться" . На озёрах есть ключи и какие то подводные движения воды что ли ? Например на о Тыхьяла у камышей каждый год в одном и том же месте образуется трещина или затем полынья. На з. Пярну сильный отжимной ветер лёд ломает, затем назад пригонянет, мороз его схватывает, образуется второй лёд, но далеко не по идеальному принципу ЛЕГОГО, а с просветами, полыньями. Затем снег, дождь, ничего не видно внешне и вот в такую невидимую полынью я и влетел пару лет назад.
Мои средства защиты после этого купания: - комбез плавающий, спасалки, пешня, одним ударом которой я пробиваю лёд впереди меня на 1,5 м, который меня держит надёдно, верёвка.  И .. Верные руки друга...


Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Привет,
самое время поговорить о безопасности на первом льду. Открыл сезон на Соодла 11.11.06, лёд надёжный 10-12 см. А на следующий день поехал на Юсси ярв, там моя пешня очень даже пригодилась. К нашему озеру хотели срезать путь, пройдя через другое озеро. Моя пешня с одного удара пробивает надёжный лёд, который меня (110 кг) держит и с одного тычка - слабый. Вот мне пешня и "подсказала", что лучше это озеро обойти, а на Юсси "дала добро" на рыбалку. Спасалки тоже всегда со мной. Если кто интересуется изготовлением пешни или спасалок, то могу описать в разделе о самоделках.
  http://b.foto.radikal.ru/0611/a638397582a3.jpg
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн erikson

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Всем привет. Пока сам не провалился думал костюмы выброшеные деньги . ))))Пользуюсь 3 года Не ветер не дождь не страшны. Одно плохо при больших переходах надо растегиваться иначе потом не очень комфортно 8) Кстати когда провалился было-16 не далеко от берега и на озере человек 8 Но скупанием повезло только мне :)
 

Оффлайн erikson

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
снова я чегото пол у меня женский стал (может скушал чего)
 

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Подтвержджаю своим нажатием на кнопку + в том, что ты настоящий рыбак, из наших  купальщиков.
Стало быть ты несомненно МУЖИК.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн karp

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +3/-0
    • Награды
Kupidon
Очень правильно высказался ERIKSON.Но самое главное иметь на плечах голову.
Кстати думаю на лед выходить уже не СТОИТ! ).).
 

Оффлайн Muumia

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Лайкнули: 2 раз(а)
  • Карма: +48/-7
  • Пол: Мужской
  • Ваше кредо-Всегда!
    • Награды
Я немного увлекаюсь дайвингом,есть такое выражение у них body,то бишь они ныряют только в паре ,чтоб контралировать друг друга и по сему моё мнение на лёд (ЛЮБОЙ) нужно идти именно с body.   И тогда ,мне так кажеться ,уверенность будет большей с каждым шагом по этому обманчевому льду.(Первый лёд-терплю,но трещу.Последний лёд-молчу ,но утоплю.) Всем,всех благ,и как пел Виктор Цой-следи за собой,буть осторожен)
+372 56 494 571
 

Оффлайн spinner

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +12/-8
  • Пол: Мужской
    • Награды
Помню как я в 5 лет провалился под лёд на чуде. Славо богу отец был рядом и вытащил меня оттуда. Пришлось всё наловленную рыба на водоёме оставить чтобы меня до дома поскорее донести. Всё таки -20 это не шутки now1
 

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Привет,
 значит ты ещё в раннем детстве принял "наше водное крещение". Опыт значит уже есть, всё ! Больше не повторишь !!! И друзьям своим в назидание расскажи, чтобы знали и опасались.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн seled

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Лайкнули: 104 раз(а)
  • Карма: +73/-11
  • Пол: Мужской
    • Награды
Ну вот кажется все.В этом году короткий сезон. now1
http://rus.delfi.ee/daily/criminal/article.php?id=15349176
 

Оффлайн Andron

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Andron/fm Riga
    • Navigation and electronic maps
    • Награды
Есть такое озеро в Латвии - Дуньэзерс. Даже при -20С из-за большого донного слоя сапропеля большая часть береговой линии с тростой покрыта с виду нормальным, но на самом деле тонким льдом, постоянно тающем снизу.

Зная это, январь, пара-тройка лет назад, основной лед уже под 30см, мы шли к песочному пляжу втроем, но бате вдруг внутренний голос предложил сократить путь... Мы только и успели спросить - оно тебе надо?

Забубенился он метрах в 5-и от берега в тросте по пояс, но с учетом растегнутого тулупа, тормознувшего его дайвинг, глубина осталась неопределенной. А дальше была классика - бур и ящик в сторону, сам на спину, перекатился от полыньи и, пока мы с горки к нему спускались, он уже к берегу причалил. Прям показательные выступления! И не первый раз мужик купался!  Бур и ящик я уже ползком выуживал.

Дальше, несмотря  на -10С, батя наотрез отказался возвращаться и рыбалку продолжили в том же составе, но мы у него забрали каждый по мокрому валенку с носками, оставив ему хрустящие ватные штанцы.

Ощущения от той рыбалки, конечно, остались аховые, я и не припомню как отловились, но главное - хорошо, что так закончилось и фляга с коньяком теперь всегда с собой. sm383
Подсекай!
 

max67

  • Гость
по первому льду один не хожу и думаю такое правило надо всем иметь на вооружении,дальше 20 метров не расходимся.
верёвка обязательна(любому помочь сможешь),по тонкому льду пешня нужное дело и бур не беру,а для себя ещё и цеплялки за лёд(как правильно зовутся незнаю,ручка с шипом заострённым) в крайняк нож чтоб за лёд целяться.
Один раз на роднике провалился в -10,по колено,упасть успел и перекатиться.
Снял бахил, воду вылил, подморозил валенок и с товарищами прорыбалил до конца.
Хлюпало , но было тепло и не заболел.
Вообще пока не изучим обстановку на лёд толпой не прём! .)))
 

Оффлайн ЛиСс

  • Ненавижу браконьерррров!!грр
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: +55/-10
  • Пол: Мужской
    • Награды
Как заметил Борода не столь страшен первый лёд-а вот по последнему у меня тоже приключилась история.
Уже на обратном пути с Чудского озера в близи берега ухнули в воду все по очереди(нас было 3ое)благо глубина была небольшая.Причём знакомый ухнул довольно живописно(он имея вес 130 кг отошел от меня в сторону(мой вес в пределах 75) и со словами "ммм здесь опасно"стоя на одном месте и не успевая что либо сделать продавил под собой лёд!Потом уже ищя место чтоб перейти трещину и решив её перепрыгнуть сиганул я-в момент приземления на лёд,искупался .а 3ий принял ванну в момент отрыва ото льда,при начале прыжка.

После этого долго недумаю купил плавающий комбез.Ну и пешня на опасном льду - верный помощник
 

max67

  • Гость
Последний лёд коварней всего!Плюс твоё ощущение ,что он толстый.
А на самом деле рыхлый и подмытый,как правило.
Лучше быть не одному и перемещаться с раскрытым буром в руке, тоже может помочь в трудную минуту!А ещё лучше лёд проверять для надежности при первом подозрении!
И сухой вам дороги обратно домой!Мокрым быть зимой не приятно....)))
 

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Привет,
по первому дьду в зависимости от веса  можно передвигаться с пешнёй-щупом примерно от 6-8 см. Он потрескивает и предупреждает тебя заблаговременно.. Но, естественно, все меры безопасности должны быть в наличии. Плавающий костюм, пешня, спасалки, верёвка, верные друзья.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Онлайн HAS

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3950
  • Лайкнули: 758 раз(а)
  • Карма: +885/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Привет, вот данные МЧС России:
Безопасное пребывание человека на льду возможно при соблюдении следующих условий:
- Безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см
- Безопасная толщина льда для сооружения катка – 12 см и более
- Безопасная толщина льда для совершения пешей переправы – 15 см и более
- Безопасная толщина льда для проезда автомобилей – не менее 30 см
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
 

Онлайн HAS

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3950
  • Лайкнули: 758 раз(а)
  • Карма: +885/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Но все эти данные относятся конечно к крепкому, звенящему льду. Есть старая поговорка
относительно первого и последнего льда:
Трещу, трещу под лёд не пущу,
Шу-шу, шу-шу под лёд опущу.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
 

Оффлайн Илья

  • =)
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Карма: +9/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Прошлой зимой когда был на нашей речке просто ради интереса (проверить толщину)пробил лёд топором и заметил такую вещь он какбы 2-х слойный был !Пробил сначала приблизительно 10см и пошла вода,заполнила пустоту а потом ещё пробил см5 и тока тогда добрался до воды. Что это значит ? лёд не надёжный ?
 

Оффлайн guru

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1683
  • Лайкнули: 659 раз(а)
  • Карма: +348/-3
  • Пол: Мужской
  • guru
    • Награды
это значит что лёд надёжный,но двойной,тяжелей бурить.
 

Онлайн HAS

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3950
  • Лайкнули: 758 раз(а)
  • Карма: +885/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Бывали случаи, когда ледобур застревал в двойном льде, да так, что и вытащить его была большая проблема.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
 

Оффлайн guru

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1683
  • Лайкнули: 659 раз(а)
  • Карма: +348/-3
  • Пол: Мужской
  • guru
    • Награды
Это потому что нижний лёд движется и как бы закусывает бур при сверлении.
 

max67

  • Гость
Илья
На 10 см лёд можешь идти смело на водохранилище при морозе который уже стоял хотя бы дня три минимум.
Лишний раз при подозрении, просверли лунку и проверь толщину, так и опыт наберёшь.На реке при таком положении можно попасть на подмытый участок и провалиться.Один на реку не ходи, лучше с товарищем пока опыта нет.Всё что перечислил Борода обязательно с собой бери и ближе 10 метров при перемещении по водоёму не сближайтесь , пока не убедитесь в крепкости льда на участке где ловить будете.Имел опыт провалиться на водохранилище с льдом более 10см при морозе -10 градусов в глухозимье.Снизу ключ бил и не видно было под свежим снегом.Повезло, только ногу замочил по колено. .)))
 

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Привет,
в этом году сложилась очень опасная обстановка со льдом. Точно знаю, что на данный момент на Паункюла (см. фото в отчёте "Новости с водоёмов" от 05.12.08), Маарду и Чудском озёрах имеются полыньи. Звонил знакомый погранец с Чуда, там они на вездеходе обследовали обстановку, полыньи имеются, но он предполагает, что с 12.01.08 выход на лёд разрешат. Очень странно, но такое иногда у нас в Эстонии бывает, когда резко приходят сильные морозы с ветром, то лёд застывает НЕРАВНОМЕРНО. На озере -15С, стоишь на льду толщиной 12-15 см, а в десяти метрах плещется вода. А сейчас ещё снег выпал, это полыньи станут НЕЗАМЕТНЫМИ, а значит влететь в них очень легко. Рядом лёд надёжный, он не будет потрескивать-предупреждать. Я когда то именно в такую полынью и влетел. Если вы одеты в плавающий комбез и имеются спасалки, то большого страха нет, главное не паниковать. Совсем другое дело если вы одни и без спасалок - это беда, тогда вылезти самому очень сложно, а если ещё и "псих возьмёт", то нереально. Сам через это прошёл, поэтому предостерегаю всех:
ОДНИ НЕ ХОДИТЕ, СПАСАЛКИ/ВЕРЁВКА ОБЯЗАТЕЛЬНЫ !!!
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн w3s

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Награды
kak imi polzovatsa i 4to eto objasnite novi4ku
 

Оффлайн БородаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
kak imi polzovatsa i 4to eto objasnite novi4ku
Привет,
Если вопрос про СПАСАЛКИ, то - это ручные приспособления в помощь провалившемуся под лёд для облегчения вылезания из воды на лёд. Представляют из себя рукоятки с вмонтированным металлическим штырём. При вылезании из воды на лёд они, зажатые в кулаке, втыкаются во внешнюю поверхность льда, рыбак подтягивается на них и вылезает на лёд. Без них руки/пальцы скользят по льду и нет точки опоры. Смотри в теме "самоделки для зимней рыбалки" на последних страничках есть фото моих складных самодельных. Они есть и в продаже.

п.с. смотрите в новостях, сегодня человек утонул именно по причине, про которую я утром писал.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Рыболовный форум Эстонии



Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

69 Гостей, 8 Пользователей
AC, HAS, oberst, Da Gama, mirumir 777 EST, dmytro, голавль, murzilkas

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....