Поиск Контакты
 
NB! Дополнительные правила раздела "НОВОСТИ С ВОДОЁМОВ ЭСТОНИИ" >>

Автор Тема: Остров Аэгна / Aegna saar  (Прочитано 28316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн borderguardАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Лайкнули: 2529 раз(а)
  • Карма: +691/-3
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« : Май 30, 2009, 23:25 »
▀▄▀▄▀▄▀▄▀   Добавлено в первое сообщение   ▀▄▀▄▀▄▀▄▀

Дополнительные темы на форуме:
ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ О НАШИХ ВОДОЁМАХ > Тема: Другая информация - Остров Аэгна / Aegna saar

Полезные ссылки:
www.aegna.ee
Lisareisid Tallinn-Aegna, PILETIHINNAD JA TARIIFID

По теме:


▄▀▄▀▄▀▄▀▄   Добавить полезную информацию в первое сообщение можно здесь >>   ▄▀▄▀▄▀▄▀▄

Информация об острове: aegna.ee или aegnareisid.ee
В этом году до острова можно добраться как на пароме, так и на скоросном катере.
Паром, а скорее корыто  sm371 "JUKU" отходит из порта Горхолла, заведует паромом фирма Lindaline, через неё и покупаются билеты. Скажу сразу, что билеты лучше выкупать через интернет заранее, разбирают все. Билет для взрослого стоит 95еек в обе стороны. До острова паром идёт ровно 1 час, скрость около 13км/ч  sm445.
Так же до острова ходит катер с порта Rohuneeme, время поездки 5 минут  sm385, цена в обе стороны 177еек, но это при условии если наберётся команда из 10 человек.

Немного вводной информации дал, а теперь небольшой отчёт...
Собрались мы значит съездить на остров, камбалу погонять. Тем более я ниразу на Аэгна не был и давно хотел посетить его. Со мной собрались ещё двое для компании. Билеты выкупил уже во вторник, вчера ради интересса зашёл на сайт и убедился в том что правильно сделал, так как все билеты были проданы. Вечером в пятницу звонит напарник и говорит что не поедет, так как предложили поработать. Ну не проблемма, поедем в двоём подумал я. Сегодня просыпаюсь, завтракаю перед путешествием и снова звонок. Короче второй друган перебрал вчера и проснувшись понял что до сих пор пьяный  sm445. В итоге собираю вещи и рву когти один   ).).. Меняю в конторе распечатки на билеты и вот я уже на пароме. Час езды и меня встречают местные аборигены. На заливе полный штиль, только изредка ведёрко покачивало на волнах, исходящих от пронасившихся мимо больших паромов. Моей целью изначально являлся залив Кюлалахт, так как там  ещё в советское время проводились соревнования по ПО. Закидываю на плечи 30кг сумку со снарягой и в путь. Дорога заняла около 30 минут, после армии давно так не гулял, под конец уже ножки подкашивались, а впереди ещё часа три нырялки  sm410. Залив мне не понравился и я прошёл чуть дальше, в следующий заливчик. Переоделся, сумку кинул в шиповник, а документы, деньги и телефон закопал, как позже оказалось прямо в муравейник  ()))).
О море-море, прозрак меня не обрадовал, метра 2-3, в толще плавют частицы жёлтой тины, как будто цветение, но вроде по моему рановато. Дно мне тоже не понравилось, большие валуны с зелёной тиной, из за этого и прозрака нет. Начал поиск песчаных островков и вдруг наткнулся на один из них. Сразу увидел плоскую, сделал нырок, но увы я был замечен и она от меня драпанула. Так, рыба на стрёме и очень шугливая решил я, впредь буду осторожнее. Проплываю пару метров, опять сидит, тут уж я подошёл к ней со спины и наказал  sm371. Пару метров вперёд, ещё одна, а в метре ещё  sm381. Во думаю попал... ЭЛЬДОРАДО! За 10 минут плавания у меня уже болтались 4 рыбины и одна стартанула. Но внезапно мой песчаный пятачок кончается и я опять оказываюсь в зелёной тине. Решаю плыть дальше, в Кюлалахт, но там меня настиг облом - мель, валуны и тина. Потратив кучу времени возвращаюсь обратно. Нашёл ещё два песчаных островка где опять было шоу  sm385  sm433. Вдруг на меня издали летят две торпеды и в метре от меня расходятся в стороны, как оказалось это были сарганы, ружья у меня не было так что я даже не рыпался. В итоге проплавал часа 3 из которых 2 потратил на поиски песчаника. Взято было 15 хороших камбал. Камбала наконец то отнерестилась, вся пустая, но жрёт как следует. Вылез на берег, сварганил себе обед, погулял и к 18.00 потопал к парому. Отдохнул на славу, охотой тоже доволен для первого раза, так что ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ ОСТРОВ АЭГНА!!!  ).).

Оффлайн borderguardАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Лайкнули: 2529 раз(а)
  • Карма: +691/-3
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #1 : Май 30, 2009, 23:32 »
Ещё фото  sm444
 

Оффлайн Samael

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #2 : Май 30, 2009, 23:46 »
borderguardКласно провёл время, и даже не побаялся один поехать. И камбала тебя отблагодарила. sm410 А вот про JUKU ты не прав sm46 хорошая посудинка. Даже ещё помню как заводится. А то что медленно, так это она с чужими людьми на борту с месными (кто уччился на ней) она пошустрее гоняеет. sm385.
 

Оффлайн алексис

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3256
  • Лайкнули: 736 раз(а)
  • Карма: +294/-8
  • Пол: Мужской
  • Рыба не клюёт потому что у неё нет клюва!
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #3 : Май 31, 2009, 00:01 »
SamaelПосудинка заводиться не может.Может запускаться двигатель на ней.Я надеюсь,что она не является учебно тренировочным судном?Собираюсь сгонять на остров. sm371
 

Оффлайн Samael

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #4 : Май 31, 2009, 00:02 »
алексисЭто было раньше лет так 20 назад )))) Раньше он был рыболовецким корабликом, потом переделали
 

Оффлайн ночной кот

  • ТРОЛЛИНГ ЭТО КРУТО
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • ПОИМАЛ-ОТПУСТИ, не поимал - будешь должен
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #5 : Май 31, 2009, 00:12 »
borderguard (кто уччился на ней) она пошустрее гоняеет. sm385.
sm385 sm409  это точно!!!
сам училя на "Tallinn"  курсы судомоториста!
 sm415 расспилили гады хорошее учебное заведение (столько воспоминаний от туда - как водочкой баловались впервые , девочки с радиосвязи, как  пьянинькие  получили дюлей от страж КПП в минной гавани)
 sm415
 

Оффлайн Batomick

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Мужской
  • Смысл рыбалки понимаешь только прийдя домой :)
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #6 : Июнь 02, 2009, 20:31 »
Эх, а я помню, как на Юку на острова ходили, когда ещё Клуб юного моряка был. Но было это лет 12-15 назад. Мне даже довелось за штурвалом постоять...
 

Оффлайн Alex 1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Лайкнули: 77 раз(а)
  • Карма: +319/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #7 : Июнь 02, 2009, 20:58 »
borderguard   А покушать ты можешь sm392...  шутка sm371..  А если серьёзно.. молодца!! sm310
 

Оффлайн Veber

  • When fishing gets slow, Rapala fishermen don't change lures,
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3787
  • Лайкнули: 1420 раз(а)
  • Карма: +792/-46
  • Пол: Мужской
  • they change lakes...
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #8 : Июнь 02, 2009, 21:09 »
Alex 1
тоже об этом подумал, девять сарделек в лицо это сильно. ))))
хотя для подвоха это наверно нормально, сил-то много тратится...
жаль только что кроме камбалы и нет ничего, вот был-бы хищник там...
 

Оффлайн borderguardАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Лайкнули: 2529 раз(а)
  • Карма: +691/-3
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #9 : Июнь 02, 2009, 21:32 »
Veber  sm444
На счёт колбасок: Решил зажарить все чтобы не пропали, так как пол дня пролежали в сумке, что не съел привёз домой  ).)..
А на счёт другой рыбы, так там и угорь и сарган и кумжа крутиться, а моторист с "JUKU" сказал что сейчас полосатый горбач подходить начнёт. Он показал мне местечко откуда никогда без рыбы не возвращался, вот в следующий раз я его и проверю  sm385.
 

Оффлайн borderguardАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Лайкнули: 2529 раз(а)
  • Карма: +691/-3
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #10 : Июль 02, 2009, 18:13 »
Обплавал вот эту акваторию
     
Как правильно вставить изображение в сообщение, читайте здесь >>.
Отредактируйте своё сообщение или оно будет полностью удалено.
Это правило действует на все сообщения начиная с 13.02.2015г.
    [/URL]
Сначала дисантировался в пункте 1, через 5 минут охоты в поле зрения попал некрупный калканчик, но размерный. Делаю выстрел и ныряю за рыбой, вдруг слева от моей стрелы вырастает песчаный гриб и от туда срывается монстр, килошных калканов я встречал, но в этом точно было не меньше двух. Рыба довольно быстро набрала скорость и ушла из поля зрения. Минут за 20 я взял ещё одну камбалу и решил поменять место. Поплыл к пляжу (пункт 2). Глубина 2 метра, чистый песок, причём мелкий и очень чистый. На песке, а точнее зарытые внём прятались калканчики с ладожку и очень мелкая камбала (со спичичный коробок), проплыв весь пляж взял 2 хороших камбалы. Дальше начались валуны и зелёная тина, в которых барахтаться меня совсем не климатило. Прыгаю в лодку и меня везут в заливчик где я охотился впервый раз (предыдущий отчёт), опять дисантируюсь и попадаю прямо на уже знакомую песчаную проплешину. Первый нырок и сразу камбала, 5 метров влево снова есть и третья также затаилась неподалёку, за пять минут три штуки и всё, больше рыбы в этом заливе не нашёл. Наплавался я уже к тому моменту вдоволь, около 3 часов и решил что мне хватит, итог 6 крупных камбал и 1 калканчик.
P.S. Прозрак по вертикали 3-4 метра, вода +17С, плавал в пятёрке (было очень комфортно). Самое главное, буй необходим! Постоянно гоняют катера и скутеристы, все матаются на дикий пляж (хотят интима).
 

Оффлайн AC

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2680
  • Лайкнули: 556 раз(а)
  • Карма: +165/-2
  • Пол: Мужской
  • Не за то-что... А потому как...
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #11 : Июль 02, 2009, 20:02 »
Привет.А как думаешь - без костюма стоит пробывать7Не сразу змерзнешь?И ты просто острогой пользуешся? Руж"ёна такой дистанции не эффективно.
Ловить? НЕТ! Поймать!
 

Оффлайн borderguardАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Лайкнули: 2529 раз(а)
  • Карма: +691/-3
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #12 : Июль 02, 2009, 21:04 »
AC
Привет. Без костюма думаю часок можно поплавать, камбала сидит на 2-3 метрах, если прозрак позволяет, то рыбу видно хорошо сверху и можно делать нырки только за ней, так как на дне вода прохладнее. Сейчас камбала уже довольно активна и поэтому я беру ружьё, но вчера в воде порвалась резиновая тяга и пришлось рыбу колоть, главное подойти к ней с хвоста.
 

Оффлайн AC

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2680
  • Лайкнули: 556 раз(а)
  • Карма: +165/-2
  • Пол: Мужской
  • Не за то-что... А потому как...
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #13 : Июль 02, 2009, 22:57 »
Спасибо.Завтра и послезавтра работаю,а там если еще погода позволит,попробую.
Ловить? НЕТ! Поймать!
 

Оффлайн Dimson

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1786
  • Лайкнули: 140 раз(а)
  • Карма: +441/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #14 : Июль 02, 2009, 23:59 »
borderguard Серёга красавчег, как всегда отличный отчёт и улов не промах +
 

Оффлайн Bigfish

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: +28/-5
  • Пол: Мужской
  • Bigfish
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #15 : Июль 03, 2009, 00:56 »
borderguard
Ceрёга молодец ,есть ещё Калканы у нас в море.........отца моего рекорд 3.5 кг лет так 14-15 тому назад.Кстати калкан уже весь отнерестился или ещё попадаются......аномалия какая то в етом году!
 

Оффлайн евгений

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 828
  • Лайкнули: 46 раз(а)
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом",
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #16 : Июль 03, 2009, 09:12 »
ACЕсли можно небольшой совет. Если полезешь в воду без костюма, надень на тело какой либо плотный свитер, и нахождение в воде значительно увеличится. Испытано на себе, в то время когда еще у нас не было современных костюмов. Удачи!
 

Оффлайн borderguardАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Лайкнули: 2529 раз(а)
  • Карма: +691/-3
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #17 : Август 17, 2009, 17:39 »
Дам небольшую информацию для тех, кто вдруг захочет отправиться на остров с ночёвкой. Как выяснилось, бывают ситуации когда паром за вами может и не придти, при ветре 20м/c суждено остаться на острове до улучшения погодных условий. Мне на этот раз повезло, порывы были до 17м/c и паром пришёл, только поменяли расписание, "Juku" должен был сделать 2 рейса туда и обратно до обеда, так как после было обещано усиливание ветра.

1. При отъезде не поленитесь и посмотрите направление и скорость ветра на оба дня (сам пользуюсь сайтом гидрометцентра EMHI)
2. Проверьте зарядку на моб. телефоне (чтобы вовремя оповестить родных или же заказать катер)
3. Имейте хотя бы 100еек в кошельке, именно столько стоит ночлег на острове (повернув налево от штаба, который находиться возле пирса идти по лесной тропе до длиного однорядного кемпинга, там живёт некий дядя Андрей вот с ним и можно обо всём договориться) Есть и другие места ночлега, но они дороже.
4. Если вы вдруг ушли в другой конец острова, пляж или лес и с утра проснувшись видите что ветер усилился до штормового, немедля идите в штаб или к любому из руководящих местами отдыха. Именно их первыми оповещают о том придёт ли паром и о бо всех изменениях в расписании. Никто сам не будет бегать и искать вас по острову.
5. Если необходимио оказаться на материке, то можно с порта Rohuneeme заказать лоцманский катер, цена вроде 2000еек, он придёт за вами в любую погоду.
 

Оффлайн sas13

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Лайкнули: 12 раз(а)
  • Карма: +78/-1
  • Пол: Мужской
  • Надо знать где поимать.
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #18 : Август 18, 2009, 18:03 »
borderguard да за 2000еек я в брод или вплавь доберусь ()))). Особенно если учесть на каком удалении находиться сей остров от материка.
 

Оффлайн 242

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: +8/-15
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #19 : Август 18, 2009, 18:07 »
там течение долго придётся добираться
 

Оффлайн Митяй_Эст.

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #20 : Август 18, 2009, 18:30 »
borderguard да за 2000еек я в брод или вплавь доберусь ()))). Особенно если учесть на каком удалении находиться сей остров от материка.
Хотелось посмотреть как это у тебя получится ))))) sm445.
 

Оффлайн vins

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Лайкнули: 2 раз(а)
  • Карма: +3/-0
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #21 : Август 18, 2009, 18:48 »
]
Хотелось посмотреть как это у тебя получится ))))) sm445.
я сам лично лет несколко назад ходил на остров. тока нада ророжку знать
 

Оффлайн Dmitri

  • cokoJI
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #22 : Август 19, 2009, 10:02 »
я тоже слышал что можно дойти пешком!
 

Оффлайн евгений

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 828
  • Лайкнули: 46 раз(а)
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом",
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #23 : Август 19, 2009, 12:56 »
 vins Эстонские миротворцы ,тоже все знали , и брод и маршрут ,но что из этого вышло, многие и читали,и слыхали.
 

Оффлайн Dmitri

  • cokoJI
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #24 : Август 19, 2009, 14:11 »
евгений а ты вспомни в какую погоду они шли) если я не ошибаюсь то вода была 8 градусов! и вроде это были не миротворцы а военные если мы об одном и томже думаемю туда мона впринцепе на джипе проехать у которого выхлопная труба на крышу выходит)
 

Оффлайн emers

  • Чистая вода есть только в родниках и ледниках, вся остальная зассана рыбами
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Лайкнули: 160 раз(а)
  • Карма: +23/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #25 : Август 19, 2009, 15:21 »
дык... ведь вроде шли не с Аегна, а с какого то Паакри.
 

Оффлайн sas13

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Лайкнули: 12 раз(а)
  • Карма: +78/-1
  • Пол: Мужской
  • Надо знать где поимать.
    • Награды
Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #26 : Август 19, 2009, 17:33 »
Ребята; я же прикололся ))))), по поводу брода. На Наисар говорят можно в брод переити с какого то полуострова sm361, но сам не ходил. Просто мне показалось, что 2000еек очень дорого. До Аегна примерно 2000м, туда обратно, вот вам и математика 1м-1еек.
 

Рыболовный форум Эстонии

Остров Аэгна / Aegna saar
« Ответ #26 : Август 19, 2009, 17:33 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

104 Гостей, 2 Пользователей
leri4, andkar

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....