Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЗИМНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: О зимних снастях для ловли окуня  (Прочитано 75387 раз)

Оффлайн Rolikﻛ ™Автор темы

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1477 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
О снастях для ловли окуня
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Рыболовный форум

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1607 раз(а)
    • Награды
О зимних снастях для ловли окуня
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2006, 11:16 »
Всем привет.
Моя снасть для ловли окуня на озере/реке на секушку:

Рукоятка удочки из пенопласта, хлыстик выточенный из гибкой пластмасы, катушка пластмассовая, вес всего 40 гр. Т.е. сделал легкой для хорошего контакта с секушкой. Оснащена кивком, сейчас стоит отрезок нипельной резинки с вставленным во внутрь отрезком озоляции в котором свободно проходит леска. Удочка уже старенькая, видавшая виды, но работает исправно. Леска от 0,12 до 0,16 мм для секух от 19 до 35 мм. Секушки самодельные. К этой снасти стоит добавить важную принадлежность - отцеп.

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #2 : Ноябрь 28, 2006, 20:06 »
А вот моя скромная снасть: Самодельная удочка с Советских времён, кивок из пружины, леска 0,16 и секуха, подаренная Бородой. Так я попытаюсь поймать окуня на озёрах таких как Маарду, Соодла...:

Оффлайн Sasha

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 77 раз(а)
    • Награды
« Ответ #3 : Январь 11, 2007, 09:37 »
Хотелось показать предпочтения (на мой взгляд) чудского окуня и судака. Приманки известные. Nils #84,#85 да lindroos Vouti и Kruuni.
Рыба клюет вчера и завтра!!!

Оффлайн johnp

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 160 раз(а)
    • Награды
« Ответ #4 : Январь 28, 2007, 21:39 »
народ!
Пожалуйста поделитесь своим опытом ловли на балансир!раньше ловил тока на вертикалки.. В прошлом году довелось опробовать впервой балансир(лаки джон) на деле...Который порадовал 4-мя окунями .))) Сама ловля на них довольно увлекает.
Расскажите пожалуйста о фирмах и моделях которые на ваш взгляд наиболее работчие для ловли на чудском (интересны так же наиболее ловчие раскраски)!

Оффлайн Kupidon

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #5 : Февраль 05, 2007, 01:32 »
 sm385 А помимо этого расскажите, как вы играете этими балансирами ... (врядли все обходится резкими рывками на 10-40 см и опусканием с паузой в 10-20 сек) Наврно есть разные способы игры, как например и разные виды проводки при ловле на блесну ...

Оффлайн Sasha

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #6 : Февраль 06, 2007, 13:07 »
Всем привет!
Честно сказать способов ловли на балансир достаточно много и если порыскать по просторам интернета, то основные рабочие способы найти всегда можно.
А вот насчет самих балансов это вопрос. Был у меня поначалу неудачный опыт. Купил я балансы ф. "AQUA", разных "ходовых расцветок", размеров, и т.п. Две или три рыбалки я был полным пролетарием. Посоветовался с товарищем, разбирающимся в этом деле. Он ответил так: "За сколько купил, на столько и наловил!!!". Это оказалось полной правдой. Все таки фирма имеет значение. Для себя приоритет я расставил в порядке убывания так - Karismax, Nils, Kuusamo, Rapala. Размер 60-75 мм. Цвет: окунь, снеток, салака, пескарь. но  иногда "стреляют" цвета типа - оранжевый.
Всем удачи!!!

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #7 : Февраль 06, 2007, 13:50 »
Привет,
согласен, Sasha, с тобой. Добавлю, что я на опыте убедился, что балансир - блесна достаточно активная под водой (понаблюдайте в ванне) и играю ею не слишком резко и с небольшой амплитудой, см. 7-10. К каждому , конечно, надо приноровиться. Были у меня пару самодельных весьма удачных балансиров, причём один просто оловянный, не крашенный. Но они погибли в неравной борьбе с проворным Рыбом ...  sm376

Оффлайн johnp

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #8 : Февраль 06, 2007, 15:51 »
Привет!
Большое спасибо за дельные советы! Будем пробовать и учиться..
Есть есче вопрос на тему тройников..помоему у НИЛС и еще у некоторых подвесные троинички довольено длинные (от 3 до 5 см всреднем и без шарика)...Так вот хотелось бы знать- как они себя проявляют в ловле окуня: надо ли менять этот длинный тройник на обычный, или подвязывать ли к нему нитку???
Заранее спасибо!

Оффлайн Kupidon

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #9 : Февраль 06, 2007, 16:08 »
Вчера купил два балансира фирмы Lucky John (белый с черными полосками и один с салатово зеленой спинкой и сеербрянным брюшком) сегодня их опробовал - ноль. Но надеюсь не в них дело ...

Оффлайн Sasha

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #10 : Февраль 06, 2007, 16:23 »
johnp.
В этих самых тройниках и вся тема. Ничего к ним подвязывать не надо. А по дну стучать обязательно.
Kupidon
Насчет белого с черными полосами незнаю, а салатово-зеленый работать должен. Видимо дело в рыбе now1.

Оффлайн johnp

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #11 : Февраль 06, 2007, 16:38 »
SASHA!
еще раз спасибо! Просто ранее когда с талкивался с балансирами основной клев на него был чуть ли не под льдом, и основные поклевки на тройник с бусинкой!Я так понимаю эти длинные тройнички более для придонной ловли, а как они ведут себя допустим в пол воды(есть ли шанс на поклевку)?

Оффлайн Sasha

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #12 : Февраль 06, 2007, 17:22 »
johnp.
В идеале считается что бусинка на нижнем тройнике это дополнительная точка атаки для рыбы.(основная - это глаза).
Тут же дело в том что этот крючок такой блестючий, да и цепляется рыба чаще за него. Видно он своим золотистым блеском дополнительно подманивает рыбу. Работает NILS также во всех горизонтах воды.
Удачи!!!

Оффлайн johnp

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #13 : Февраль 06, 2007, 19:45 »
Буду знать!
Надеюсь на чудском удасться опробовать сию технологию! sm385

geTekTuB

• Гость
« Ответ #14 : Февраль 11, 2007, 22:59 »
SHASHA
ты не прав! недавно купил балансир AQUA runner желто-зелёный, так этот балансир у меня в арсенале самый КЛАССНЫЙ! Окунь так и прёт только тягай, только проблема в том, что боюсь рыба сорвёт у меня его. Видел в инете что многие ставят ещё поводки, так вот хочу спросить, на сколько это хорошо и вообще как правильно привязать поводок?

Оффлайн Kupidon

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #15 : Февраль 11, 2007, 23:41 »
Лудше все же без поводка ловить ... Если ты конечно не настроен конкретно на щуку (тим и размеры и сами блесна другие конечно)

Оффлайн петруха

• Постоянный участник форума
  • Рыбалка дело тонкое, Петруха!
    • Награды
« Ответ #16 : Февраль 12, 2007, 11:38 »
Cто процентов согласен с купидоном поводок только мешает игре балансира а чтобы уменьшить риск на обрыв чаще перевязывай

Оффлайн Sasha

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #17 : Февраль 12, 2007, 14:03 »
geTekTuB!
Я даже не представляю какой у тебя был бы клев на "правильные" балансы. )))). А насчет поводка правда, лучше без него.

geTekTuB

• Гость
« Ответ #18 : Февраль 12, 2007, 18:03 »
Борода!

подскажи как лучше балансиры и блесны, на карабинчик ставить или просто завязывать леску к балансиру и к блесне?

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
« Ответ #19 : Февраль 13, 2007, 10:28 »
Борода!

подскажи как лучше балансиры и блесны, на карабинчик ставить или просто завязывать леску к балансиру и к блесне?
Привет,
100 % секушку, толи это балансир, вертикалка или тем паче пярнуская горизонталка надо присоединять к леске посредством чего-либо. В каждом случае по разному. Это может быть заводное кольцо, маленькая грушевидная застёжка с колечком для лески или застёжка-карабинчик с вертлюжком. Таким образом появляется дополнительная степень свободы, т.е. блесна любая (пусть даже воблер) свободно сама занимает, под воздействием движения в воде, нужное положение, а не клинит, не заваливается в одну сторону, что может произойти при глухом привязывании блесны к леске. Мало того, блесна при соединении с леской посредством любых видов застёжек должна совершенно свободно на этой застёжке ходить, не клинить в каком-то положении.
Пример:
на днях испытывал новые пярнуские горизонталки в ванне, гляжу, одна плохо работает, что странно. Рука и глаз на их изготовление "поставлен" верно ... и оказалось, что застёжка именно для этой блесны оказалось чуток маловатой в диаметре и в одном положении блесна чуть клинила, что сразу и отразилось на её игре. Чтобы эту застёжку не менять на большего размера я просто в отверстии горизонталки снял фаску сверлом большего диаметра, чуть увеличил отверстие в блесне. И блесна мгновенно заиграла хорошо. Тому был свидетель с форума "Поплавок" Слоняра.
Вот так. Удачи!

Оффлайн leshij

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 130 раз(а)
    • Награды
« Ответ #20 : Февраль 13, 2008, 13:54 »
leshij
narod mogu datt prikolnij sovet, kak podmanitt okunej.
vzjatt pollitrovuju banku,posaditt vneje nebolshuju ribku, ZIVUJU, i opustitt nadno, tipa kak akvarium.
pri4em vozle nego sobiraetsja netolko okuni, no imirnie ribki.

Оффлайн Роман-Рио

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #21 : Февраль 13, 2008, 18:35 »
leshij 1 совет>пользуйся транслитом-читать всем проще... 2 совет>этот дедовский метод давно всем известен,работает только летом.Зимой бесполезен,а про море-вообще лучше промолчу...3 совет-не обижаться.На форуме найдёшь очень много полезной информации.Удачи. sm361 sm347 sm50

Оффлайн Cassini

• Новенький участник форума
  • *
    • Награды
« Ответ #22 : Январь 28, 2009, 19:19 »
Ловил-ли кто на вертикальные блёсны литовской фирмы "Aise" ?

В интернете полно информации по их воблерам, чуть меньше - по колебалкам, а вот по вертикалкам совсем нет  ...
А между тем, приманки весьма и весьма интересные!

Например, вот эта блесна, нечто среднее между обычной вертикалкой и крылатой блесной ("прокладкой"). Небольшие крылышки стабилизируют блесну, она вообще не срывается в штопор, играет очень интересно как при подбрасывании, так и при сбросе вниз.
Так как в оригинальном варианте (с подвесным опушённым тройником) блесна видимо крупновата для пассивного январского окуня, решил подвесить на место тройника цепочку с мушкой. Игра стала ещё активнее, т.к. исчезло сопротивление от тройника.
Уловами к сожалению похвастаться не могу, так, небольшие окуньки, плотвички, густёрки.  Просто не попадал на клёв окуня. Но блесна вполне рабочая, и чувствую очень перспективная.
Поиск и мечта - наше ремесло

Katran

• Гость
« Ответ #23 : Январь 29, 2009, 22:30 »
Cassini
Сделаны под Линдросс,..Обычная некачественная  штамповка,в отличии от первых.

Оффлайн Cassini

• *
    • Награды
« Ответ #24 : Январь 30, 2009, 11:33 »
Штамповка как раз качественная. А Lindros я бы обязательно купил, если-бы они были у нас в продаже...

Оффлайн Cassini

• *
    • Награды
« Ответ #25 : Февраль 10, 2009, 20:49 »
Никто не подскажет, как называется данная блесна, или может копией какой фирменной блесны она является? И их сам называю "четырёхгранка". Ими у нас завалены все рыболовные магазины, продаются прямо россыпью, без упаковок, и стоят очень недорого. Есть 2 размера - эти, что у меня 45 мм, и побольше, примерно 70 мм.
Из этой-же серии есть также явные копии Куусамовских Блюза и Симфонии.
Купил как-то именно из-за дешевизны, а оказалось что блесна довольно неплохая. При плавном взмахе планирует (что вообще от неё не ожидал при её-то формах) зигзагами, при поддёргивании и резком сбросе - падает вниз в горизонтальном положении, наподобие пресловутой трёхгранки. У меня правда сейчас на ней тройник на немного другой застёжке (родная совсем не годится), так окунькам очень она нравится я вам скажу! sm385
Вот, сделал фотографию вышеупомянутых блесен, плюс копия Kuusamo Blues от этого-же производителя, на неё ещё ловить не пробовал, т.к. только что купил её.
Все блёсны с родными подвесками тройников, в том виде как они продаются.

Оффлайн Sasha

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #26 : Февраль 10, 2009, 23:23 »
Cassini
Вторая блесна слева очень похожа на блесну называемую в простонародье - "ромб" финской фирмы "Tapsa-Pilkit". На Ладоге считается довольно уловистой... У "Tapsa-Pilkit" есть блесна более похожая на ромб, но эта тоже также назывется...
Удачи!!!

Рыболовный форум

« Ответ #26 : Февраль 10, 2009, 23:23 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

88 Гостей, 21 Пользователей (2 Скрытых)
Van_SG, sotnik, AndreyZ, oberst, o-hot-nik, Kostembo, Егерь, alekss, fast98, Пенёк, ruslan, Палыч-1, sergei 2, Ё-Моё, Shark, pit, kirill92, pushvik, -=SAS=-

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX