Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЛЕТНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Мормышка на линя?  (Прочитано 9206 раз)

Оффлайн CheАвтор темы

• Бывалый участник форума
  • **
  • Кубинь
    • Награды
Мормышка на линя?
« : Сентябрь 26, 2006, 10:47 »
Тут с корешком выбрался на рыбалку и был просто раздавлен его везением!!!!
Ловили вместе так сказать плечом к плечу.....забросили свои телескопы по краю камышика прикормили ну и ждём живца пока ловим краснопёрочку (знатный живец)... первый линёк был мой 800 гр. ну думаю рыбалка пошла...тут и корешок мой задрал одного на 500гр однако затем мой поплавок замолчал встал как вкопанный а корешок тем временем таскал линьков как уклейку,( меня даже жаба душить стала так сказать спортивный интерес ;D) и я обратил внимание на снасть корешка...у него было всё тоже самое как и у меня кроме крючка у него стояла мормышка.... то есть к леске она была привязана под углом 90 градусов и на дне получалась что она не на дне в траве как у меня а над илом он ложил груз на дно чтоб поплавок не сносила течением....плюс наверно привлекал в мутной воде цвет мормышки бело-зелёный вот обставил меня корешок по полной...
А я подумал, а если сделать полу донку так сказать, то есть скользящий груз и поплавок и мормышку....Как вы думаете?

Рыболовный форум

Мормышка на линя?
« : Сентябрь 26, 2006, 10:47 »

Оффлайн Vassili

• Постоянный участник форума
  • vassili
    • Награды
Re: Мормышка на линя?
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2006, 12:02 »
Попробуй, я такой снасти не видел, может и будет результат.

Мишаня

• Гость
« Ответ #2 : Сентябрь 26, 2006, 23:22 »
Я так леща на Панкюле ловил. Только без мормышки.

Оффлайн CheАвтор темы

• **
  • Кубинь
    • Награды
« Ответ #3 : Сентябрь 27, 2006, 10:47 »
Для лещя я испульзую ещё и кормушку на основной леске, она же если течение не сильное исполняет роль груза.

Оффлайн spinner

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2006, 21:47 »
Я где-то читал что на крючок или на мормышку, привязанную под углом 90 градусов лучше подсекать рыбу и лучше заметна поклёвка. Хотя может это и не в тему... ;)

Оффлайн nevada75

• Рыбаки всех стран размножайтесь !!!
  • Новенький участник форума
  • *
  • All you need is FISH
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2007, 22:19 »
Мормыха ета тема.особенно на илистом дне,но надо пральна цвет подобрать,иначе спугнёш всю рыбу*имею опыт на Эрмисту*,  а над илом крючок поднять можно с помощью пенопластового шарика в 2см от крючка....
Отпускайте мелочь !!!!!!!!!!!
Рыбакивсехстранразмножайтесь!

Оффлайн voldemar

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Рыбалка-FOREVER!
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2007, 15:46 »
nevada75 На мой взгляд ,главное чтоб не ФЛЮРЕСЦЕНТНАЯ , ФОСФОРНАЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! sm325 По мне так лучше всего обычная СВИНЦОВАЯ (НЕ КРАШЕНАЯ ) Для ловли ЛИНЯ лучше естествиные , спокойные тона  sm325

Оффлайн karp

• Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #7 : Сентябрь 13, 2007, 23:13 »
voldemar
Для линя свеже лучше,пластиковая-фосфорирующая,и обязательно легкая...Если Вы заметили,то линь очень "нудный" в своих поклевках.Бывает не один десяток минут пройдет прежде чем вы явственно увидите поклевку(поплавок поплыл всторону или под воду).Ну а если говорить о светлом времени суток,то ВООБЩЕ никакой мормышки на линя не только не требуется,НО И ПРОТОВОПОКАЗАННО!   Как впрочем и для любой другой карповой рыбы больших размеров.
Удачи в рыбалке!

Оффлайн voldemar

• Ветеран форума
  • Рыбалка-FOREVER!
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #8 : Сентябрь 14, 2007, 07:35 »
 .)))karp -А светящаяся мормышка не спугнёт ?  sm376

Оффлайн karp

• Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #9 : Сентябрь 14, 2007, 21:42 »
voldemar
Давай немножко пофантазируем....:
В темное время суток,на глубине более метра--сплошная ночь...Вы ловите с прикормкой,конечно линь непременно подойдет на прикормку(если ВЫ угодали его тропу,место обитания..).НО!...Там где
обитает линь как правило дно илистое а это значит,что ТЯЖЕЛАЯ мормышка непременно уйдет в ил,
тем более с достаточно приличной насадкой.Конечно для линя это не приграда,но все же...
Представьте себе на месте прикормки,в сплошной темноте слабенько,но все же горит Ваша мормышка...Тоесть Ваша мормышка как маячек к Вашей насадки,и мормышка (а в Нашем случае "маячек")изготовлен из светящегося пластика.Легкая, ее линь даже не будет чувствовать на губе а вообще то его будет интересовать прежде всего НАСАДКА!
И еще один аргумент в ползу пластиковой мормышки(ИЛИ ПРОСТО крючка!)....
представте ВЫ пьете воду(ну или водку..) из ВЕДРА и СТАКАНЧИКА,скажите из чего более удобней
и комфортней пить? Ну конечно же из стаканчика--он легче и меньше ВЕДРА!

Оффлайн voldemar

• Ветеран форума
  • Рыбалка-FOREVER!
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #10 : Сентябрь 14, 2007, 22:02 »
 .))) УВ karp  ! Абсолютно с вами согласен !!!!! ).). Но !!!!!! два года назад ,тесть пригласил меня на КАХАЛА пр

авда на карая  !!!!  sm325 Не умело я кое-как связал попловочную снасть с свинцовой мормышкой  sm325 !!!!

Вобшеем  я поймал  sm325 около 20ти  неболших линков  , а тесть ПОЛНОЕ   ZEROOOOOOOO !!!!!! ))))) ))))) )))))

Я не большой знаток поплавка !!!!!!! )))) )))) ))))       ВОТ  ТАКАЯ  ИСТОРИЯ  !!!!!!!!!!!!

Оффлайн karp

• Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #11 : Сентябрь 14, 2007, 22:40 »
voldemar
То что "я" повествовал,не является последней точкой в алфавите,любой рыбак наберет не один десяток историй как и кого он ловил удачно и необычно...
"Я" лишь заострил внимание рыбаков ,к самому подходу в выборе снасти.И это только один из многих вариантов...
Часто бывает,что из 20рыбаков ловлю,только"Я",бывает из 20 рыбаков не ловлю только "Я"!
А если серьезно,то каждую рыбалку,надо амализировать,тогда ВАШ результат будет предсказуем!

Оффлайн Serdyk

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 2 раз(а)
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #12 : Сентябрь 14, 2007, 23:10 »
Смотрел как-то по тв.лв" рыбный день",на реке в марте мужик ловил линей на балансир соцнятым нижним крючком.Поймано им было штук 6 линей,и все более килограмма.Можно попробовать мормышку со смещенным,так сказать ,центром тяжести.После привязки крычек должен быть выше задней части.При попадании в ил,задняя часть утонет,а насадка будет снаружи.Только нахрена это надо?

Оффлайн AndreyZ

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 50 раз(а)
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #13 : Июль 19, 2016, 22:09 »
А зачем же мормышку обязательно с поплавком? А если без поплавка? Одной мормышкой?

Оффлайн Эскваер

• **
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #14 : Июль 20, 2016, 14:00 »
На Верхней Волге по весне линь только на мормышку и ловится (ну по крайней мере у моих знакомцев). В Москве и области карась тоже начинает сначала ловиться на мормышку. Уже когда вода прогреется идет в ход болтовня, опарыши и прочая лабуда...  Причем мормышка - безмотылка.

Оффлайн AndreyZ

• Ветеран форума
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #15 : Июль 20, 2016, 18:46 »
Эскваер   А какой снастью ловят? Боковым кивком?

Оффлайн Эскваер

• **
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #16 : Июль 21, 2016, 16:29 »
Да.

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1526 раз(а)
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #17 : Июль 21, 2016, 16:52 »
А если выше крючка просто установить дробинку необходимой массы и на желаемое расстояние?
В таком случае и крючок, что немаловажно, можно подбирать из широчайшего их ассортимента по желаемому  размеру, качеству, форме, массе и т.п.

Оффлайн AndreyZ

• Ветеран форума
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #18 : Июль 21, 2016, 21:59 »
Борода    Интересная мысль...

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1526 раз(а)
    • Награды
Мормышка на линя?
« Ответ #19 : Июль 22, 2016, 11:41 »
Борода    Интересная мысль...
Мысли вслух.
Сдаётся мне, что линю, как таковая именно мормышка, как средство приманки, совсем не требуется. Думаю, что линь - не окунь, не хищник он, а поэтому игра, форма, цвет искусственной приманки для него особо не важен. Мормышка на линя (повторюсь - это мои мысли) - только средство доставки наживки. Может быть за редким исключением какой-то сверхактивности линя на реках и т.п. Но думаю, что на наших мелководных озёрах, где мы и рыбачим линя, он не проявляет своих хищнических наклонностей.

Если это так, то зачем нужна именно мормышка? Тем боле, что изделие это не самое дешёвое и, главное, мне кажется, что крючки на мормышках, как правило, несколько маловаты для объёмной насадки, которую в большинстве случаев мы подаём линю. И за их качество по сильной рыбе никто ответ не держит. Слышал я где-то недавно :( ... как линь-килошка легко  заломал крюк на мормышке) :(: ( Нет, конечно, можно подобрать мормыху и с желаемым по размеру и качеству крючком. Наверное.

Но всё же не проще ли на леске выше выбранного лучшего крючка установить дробинку или оливку требуемой массы, как альтернатива мормышке. Можно применить и вольфрамку для микроджига. Тогда размер грузика будет минимальный.
И, я думаю, что это немаловажно - меняя расстояние от крючка до грузика от 0 до ... желаемого расстояния можно играть (или просто удерживать крючок)  с применением удочки с боковым кивком на требуемом расстоянии ото дна. Можно и постучать по дну грузиком в то время, как крючок с наживкой будет лежать на дне в непосредственной близости . Или просто положить  крючок на дно. В этом случае грузик может располагаться на любом расстоянии ото дна, не зарываясь в мягкий ил. Можно и на дно дробинку уложить вместе с крючком и т.п.

Рыболовный форум

Мормышка на линя?
« Ответ #19 : Июль 22, 2016, 11:41 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

39 Гостей, 6 Пользователей (1 Скрытых)
Veber, alexm, JURI, artemka, Jasha2006

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX