Поиск Контакты
 
NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЗИМНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Мормышки  (Прочитано 85889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rolikﻛ ™Автор темы

  • Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 8260
  • Лайкнули: 1642 раз(а)
  • Карма: +345/-9
  • Пол: Мужской
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Мормышки
« : Ноябрь 20, 2006, 21:23 »
Всё о мормышках.

В чём отличие свинцовой мормышки от вольфрамовой? На какую лучше ловить?  sm351
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе, в личку не отвечаю!
Roliks ушёл на рыбалку!
 

Оффлайн karp

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +3/-0
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2006, 01:15 »
Сложный вопрос,так как не всегда вольфрам может быть той формы которая устраивает Тебя.
Второе так как изготовление вольфрамовых мормышек требует более высокие температуры,то на них чаще ставятся более толстые крючки--а это в свою очередь плохо,а иногда НУ ПРОСТО ОТВРАТИТЕЛЬНО!
Да и вообще при современном выборе мормышек,ОТЫСКИВАЙТЕ С САМЫМИ ТОНКИМИ И ОСТРЫМИ КРЮЧКАМИ.
 

Оффлайн Проф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 788
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +87/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2006, 09:11 »
Всё о мормышках.

В чём отличие свинцовой мормышки от вольфрамовой? На какую лучше ловить?  sm351

Моё мнение однозначно-свинец,это прошлый век.При одинаковом весе,объем свинцовой мормышки будет больше.Тоесть перед носом рыбы будет болтаться более объемный предмет,а вот захочет ли она его съесть-это вопрос?Рыбаки зимники я думаю многие знают,что чем меньше мормышка,тем лучше клев.Промышленность сейчас выпускает много вольфрама.Беда в том,что многие мормышки идут как и свинцовые со сквозным отверстием,а края у вольфрама очень острые.Поэтому неопытные зимники теряют много мормышек именно при обрыве лески о края отверстий.Ну и начинают ставить более толстые лески,а это сразу влияет на уловы.
Но есть вольфрам,где из мормышки торчит ушко,как у крючка.И если вязать правельные узлы,ловить леской 0.08 вполне реально. ).).
В этом разделе упущен еще один вид мормышек-это фосфорные или светящиеся.Если их использовать на дополнительном поводке(2см) в 20-30см от основной мормышки,порой на стоячую снасть,в пасмурную погоду.Плотва клюёт только на эти мормышки. ).).
 

Оффлайн karp

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +3/-0
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2006, 10:25 »
Проф
...свинец-это прошлый век....-----Думаю что гораздо более ПРОШЛЫЕ ВЕКА! ;)
НО...Советую все таки к мормышкам подходить чуть с другой стороны,а именно:
1.мормышка прежде всего выбирается под конкретную рыбалку,отсюда : ЭТО
КРУЧОК и уж потом ,материал изготовления!
2.форма мормышки,есть (те о которых ВЫ говорите с ушком)но к сажелению не все вольфрамовые мормышки с УШКОМ играют---а игра мормышки,это и есть основное ОРУЖИЕ.Пример :Уралочка она с ушком сквозным,да режет,НО!!!!,она играет!
Своей несеметричной огрузкой создает постоянные колебания(отверстие в этой мормышки сделано не по центру,а под углом)
3.Ищи КОНЕЧНО ВОЛЬФРАМ,НО...если нет той формы какая Тебе нужна не ОТКАЗЫВАЙСЯ от свинца.К томуже у свинца удельный вес меньше ,что в свою очередь
достаточно часто дает возможность мормышки ПЛАНИРОВАТЬ,а ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
---ВЫВОД!!!! :СМОТРИ,ДУМАЙ,ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙ!!!
Удачи! sm49
 

Оффлайн Проф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 788
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +87/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2006, 11:29 »
      Karp!
Спорить не буду!Согласен,что для каждой рыбалки нужна своя снасть. sm49
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2006, 14:10 »
Привет,
Согласен с Карпом. В моём арсенале достойное место занимают и свинцовые мормышки. Хотя фольфрам-свинец у меня где-то 80 на 20 %.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн sergei69

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2006, 19:52 »
Привет Всем.Зимой ловлю в основном на Чудском.Прошел через потерю мормышек волфр.об острые края.Теперь делаю так.От другого крючка ,откусить ушко с цевьем,вставить в отверствие мормышки и запоять оловом.Кстати цевье должно выступать из мормышки прим.0,5мм.Потеря стала минемальная.Предпочетаю ловить на одну мормышку.Большое внимание уделяю секушкам,даже больше чем мормышкам,все изготовления делаю сам.
 

Борис

  • Гость
Re: Мормышки
« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2006, 11:02 »
Теперь делаю так.От другого крючка ,откусить ушко с цевьем,вставить в отверствие мормышки и запоять оловом.Кстати цевье должно выступать из мормышки прим.0,5мм.
Вот тут сразу хочется процитировать Karpa:
но к сажелению не все вольфрамовые мормышки с УШКОМ играют---а игра мормышки,это и есть основное ОРУЖИЕ.Пример :Уралочка она с ушком сквозным,да режет,НО!!!!,она играет!
К тому же добавляется не нужный вес, к итак уже тяжёлой мормышке.

 

Оффлайн Rolikﻛ ™Автор темы

  • Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 8260
  • Лайкнули: 1642 раз(а)
  • Карма: +345/-9
  • Пол: Мужской
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2006, 11:08 »
Борис
 sm328  а если сильное течение, то этот лишний вес пригодится sm49
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе, в личку не отвечаю!
Roliks ушёл на рыбалку!
 

Борис

  • Гость
Re: Мормышки
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2006, 11:13 »
Борис
 sm328  а если сильное течение, то этот лишний вес пригодится sm49
Там вроде говорилось про Чудское оз. ).).
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #10 : Ноябрь 22, 2006, 14:48 »
Привет,
Sergei69, каким припоем вольфрам паяешь?
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн vas 60

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2006, 00:10 »
Сам по себе вольфрам не паяется,припаять можно только к покрытию-нанесённому на вольфрам(медь,серебро и т.д.)
 

Оффлайн Рыбич

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Лайкнули: 40 раз(а)
  • Карма: +49/-34
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2006, 16:42 »
А как насчет того что вольфрам денег стоит....и при потере 2 -3 штук за рыбалку  всякое бывает  ( зацепы и т. д.) значительно портится настроение  sm320
 

Оффлайн sergei69

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2006, 20:51 »
Привет Всем.Отвечу насчет пайки вольфрама.Работаю на заводе,поэтому весь материал подрукой,олово какой марки точно не знаю,но узнать не проблема,кислоту травим сами.Главное хорошо зачистить места пайки.А начал пробывать потому,что вовремя хорошей рыбалки отламывались крючки.Было несколько таких мормышек.Сначало попробывал выпаять остатки,без проблем,ну а потом впаял какие мне уже надо крючки.А насчет того,что ушко портит игру я не заметил,впаявал самого маленького размера,обработаешь натфелем и вперед.Также сам изготавливаю секушки,имею большой ассортимент.На Чудском не плохо себя показали.Попробую отправить фото,пока только овладеваю компютером.
 

Оффлайн karp

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +3/-0
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2006, 00:58 »
Sergei69
Я не писал,что ушко в мормышке ПОРТИТ игру,я писал что не каждая мормышка с
ушком ИГРАЕТ!А это две больших разницы.В вольфрамовых мормышках не раз перепаявал крючки,но как правило не на долго,ломаются.Из за кислоты.А с другой стороны чем чаще меняешь крючок тем лучше.
Тут еще одно замечание или реплику слышал,помоему Кузмич(прошу не обижатся если не правильно написал),---...вольфрамовые мормышки дорого стоят,оторвал одну,вторую--настроение падает!.... хотел бы спросить а если не оторвете так до скончания века ими ловить и будите???
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #15 : Ноябрь 28, 2006, 09:43 »
Привет, согласен с тобой, Карп. И в плане стоимости нашего хобби. Рыбалка - это удовольствие, а за удовольствие надо платить :)
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн karp

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +3/-0
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #16 : Ноябрь 28, 2006, 10:51 »
Борода
Да уж, и платим МЫ с охоткой!!!! ))))
 

Оффлайн spinner

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +12/-8
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #17 : Ноябрь 28, 2006, 19:25 »
Спорить на тему какая из мормышек лучше нету смысла. У каждой есть своё предназначение. Вот об этом и хотелось бы побольше поговорить. Какой диаметр лески должен быть чтобы небольшая свинцовая мормышка могла леску распрямить?
 

Оффлайн Sasha

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Лайкнули: 143 раз(а)
  • Карма: +41/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #18 : Декабрь 06, 2006, 13:28 »
Spinner! Думаю до 0,12 максимум, а так 0,08-0,1 хорошо себя ведет.
Ну а по поводу мормышек кто то на серебро уважает ловить, а некоторые!!! на золото ).). Мне нравится вольфрам, но вольфрам хорошего качества, да и лучше сделанный умельцами, а не то что в магазинах продается. К примеру "Экотехнология" питерская, много разновидностей выпускает, а толку? Уж больно коряво они крючок "приляпывают", да и отверстие под леску всетаки следовало бы делать под другим углом. И это я думаю основная беда магазинных мормышек. Хоят недавно я встретил,опробовал и оценил (в сезоне 2005-2006), интересного черта вольфрамового. Крючок (тройник) у него через колечко, был вынесен за тело вольфрама. И у меня как у ярого безмотыльщика претензий по работе данной мормышке небыло.
Рыба клюет вчера и завтра!!!
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #19 : Декабрь 07, 2006, 13:14 »
Привет,
по практическому применению у мея более всего 0,12 мм в ходу, так как тоньше - оно и лучше, но проктически неудобно, путается и т.п.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #20 : Декабрь 21, 2006, 19:46 »
Привет,
мой джентельменский набор, как говорят математики -  это необходимое и достаточное ... для меня колличество и сортамент мормышек.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн sergei69

  • Бывалый участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #21 : Декабрь 21, 2006, 20:00 »
Борода привет.Все очень классно.А ,что за мормышка 3 ряд с верху и 3 слева,зеленая длиненькая?Таких пока невидел.
 

Оффлайн Проф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 788
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +87/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #22 : Декабрь 21, 2006, 20:04 »
     Борода привет!
Судя по размеру мормышек-это окуневые.Под Таллином на такие плотву можно только случайно поймать.Для Пярну речки некоторые вполне сойдут.Ну раскажи для какой рыбы они и для каких водоемов. sm328
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #23 : Декабрь 21, 2006, 20:30 »
То, что мормышки большие - это обманчивое впечатление по фото. Размер самой большой вольфрамки (сверху) 5 мм. На этом фото диаметр левых дробинок 2,7 мм, вес 0,2 гр. крючок в мм = 2,5 мм. Размер самого большого зелёного "бананчика"  9 х 2,5 мм, малого - 7 х 2 мм. Так что плотву я на них ловлю нормально, более одного мотыля не влезает. На Чуде ставил более крупные из верхнего и второго сверху ряда. Бананчики мне "из-под прилавка", как раньше бывало, продал знакомый продавец. Это ещё в наше время такое есть, обхохочешься!!!
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн Проф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 788
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +87/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #24 : Декабрь 21, 2006, 20:37 »
     Да Борода увеличил ты их по началу неслабо! ))))Наш размер! sm321
Вот только по мне (я уже и раньше писал)вольфрам со сквозной дыркой сильно режет леску.Я люблю,с колечком,как другая твоя половина-хоть и не вся вольфрамовая.Мормышки с колечком позволяют уменьшать деаметр лески-если узлы вязать правельные.Ну люблю я тонкую леску! ))))
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #25 : Декабрь 21, 2006, 20:46 »
Во-во, как ты ранее и писал, мелкая мормышка, лесочка 0,1 -0, 8 мм, ослабленный тормоз ... всё, как учили. А то большие, большие ...Незабвенный Шариков сказал бы:
" Довольно обидны ваши слова !". .))) У меня тоже 90 % с колечком.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн Проф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 788
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +87/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мормышки
« Ответ #26 : Декабрь 22, 2006, 13:15 »
    Борода sm49 sm330
 

Рыболовный форум Эстонии

Re: Мормышки
« Ответ #26 : Декабрь 22, 2006, 13:15 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

93 Гостей, 6 Пользователей
Lesanto, Traut2000, wcaps, dimir, Alek-sej, Romada

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....