Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЛЕТНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Незацепляйки для ловли в сильно заросших местах  (Прочитано 29499 раз)

Оффлайн GEFSАвтор темы

• Бывалый участник форума
  • **
    • Награды
В воскресенье на рыбалке с удивлением обнаружил что блесна "Rapala" незацепляйка сделанная в эстонии играет совсем не так как финская. Нет стабильности. Работает в меньшем интервале скорости проводки. В общем хаотично. :o >:(

Рыболовный форум

Meremees

• Гость
Я тоже заметил, что игра блесны неважная да и нестабильная. Правда это только на 6 см блеснах. 8 см играют как надо! Берет щука ее жадно, две штуки по глупости откусаны без поводка.  :(  На третью блесну поставил кевларовый поводок, так щука при вываживании разогнула мощную застежку и ушла с вместе с Rapala. Мин.10 таскала меня по берегу р. Пирита!  :o

Оффлайн GEFSАвтор темы

• **
    • Награды
У меня блесна 7 см. Сравнивал с игрой блесны напарника. Сейчас переделал её под финскую при помощи эпоксидки.

Оффлайн DaV

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 2 раз(а)
    • Награды
К продукции Rapala и Storm производства made in Estonia вообще очень много вопросов.
Ирландский воблер доже проверять не надо, достал и лови, а местные то лопатка криво вклеена, то тройники тупые, и  все приходиться регулировать.

Оффлайн igors

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 14 раз(а)
    • Награды
а как определить  ???  где блесна изготовлена

Оффлайн igors

• Лайкнули: 14 раз(а)
    • Награды
я раньше читал что латыши копировали рапаловские воблеры -правда сам не юзал а теперь и в эстонии что ли тоже производят

Оффлайн XX

• Лайкнули: 1 раз(а)
    • Награды
народ, о каких моделях рапалы идет речь? у них есть названия, например новые модели такие типа как твиченг и должны хаотично дергаться причем движениями спиннинга... но поскольку речь вроде как шла о лопадках то уточните название модели... а made in estonia на коробках пишут? я както внимания не обращал на это, но ща вот последние чтук пять посмотрел те что весной покупал так там: printed in finland и все на этом, а на одной помимо первой строчки printed in finland внизу еще made in ireland...

п с хитрые эстонские производители ща с полным правом могут написать made in EU и концы в воду, я уже на какихто изделиях (не рыболовных) месной индустрии уже видел такое

Оффлайн DaV

• Ветеран форума
    • Награды
Про модели не скажу, я вторй год принципиально не покупаю Rapala и Storm  в наших магазинах.
Купил в Йыхви тогда 8 штук, так на них начало ловиться только ближе к концу сезона после многих регулировок, на двух даже петельку сломал пока подгибал. Может конечно мне так "повезло" не знаю, но теперь Rapala заказываю у тех кто возвращается с Англии. И что удивительно, ни с одним не было проблем, ловить начинали сразу.

SETTER

• Гость
Заводик от Рапалы находится в Пярну - года 3-4 назад мне знакомый предлагал небольшим оптом оттуда некондицию по окраске по 25 еков, а может в магазины наши отчасти некондиция и поступает  ???

Оффлайн DMI

• Лайкнули: 437 раз(а)
    • Награды
а как определить  ???  где блесна изготовлена

Прочитал эту тему и решил посмотреть свои рапаловские воблеры, на всех коробочках присутствует наклейка с надписью "assembled in Estonia".

Оффлайн GEFSАвтор темы

• **
    • Награды
На которыйх нет этой наклейки, те финские.

Оффлайн GEFSАвтор темы

• **
    • Награды
Финская и эстонская исправленная Rapala.

Оффлайн XX

• Награды
Заводик от Рапалы находится в Пярну - года 3-4 назад мне знакомый предлагал небольшим оптом оттуда некондицию по окраске по 25 еков, а может в магазины наши отчасти некондиция и поступает  ???

поступает не сомнивайся, чесные продовцы (например такие как Матти) и не скрывают этого, цена на эти воблеры немного ниже (скажем вместо 125 = 100кр), я както купил такой "скитер волк" потому как обычного небыло, а был такой некондиционный по окраске - прикинул что мелочи в окраске это не столь принципиально, главное чтоб играл хорошо... но скажу вам чето толи я пока не врубился в правильность проводки "скитер волк", но оба моих играют просто лажово по сравнению с тем демострационным роликом на сайте рапалы... так что думайте сами...

п с кто ловит на "скитер волк" мож просекли какую фишку, тогда поделитесь, потому как добиться такой игры как показано на сайте рапалы лично мне удается лишь в редкие моменты, остальное время проводка какаято корявая

Оффлайн karp

• Награды
У Рапала заводы по всему Миру,делают их в США ,Ирландии,Канаде,Китае,
Эстонии и Финляндии принципиально они копии друг друга,бывают сбои--ДА БЫВАЮТ.Но Эстония их не производит --завод это собственность РАПАЛА
и в Пярну так же.Проблемы в воблерах всегда были и останутся как бы их
не проверяли(первый сорт запечатан,но проблемы все равно поподаются!).
По собственным наблюдениям --качество РАПАЛА значительно испортилось
   но  покупать их стали меньше не по пречине их качества а потому что появилась конкуренция в виде КИТАЯ.
Все остальное чаще НАШИ выдумки,как и с беснами Kusamo.

SETTER

• Гость
 ТО ХХ

кто ловит на "скитер волк" мож просекли какую фишку

попробуй изменить скорость проводки -- например у Агли Даклинга скорость проводки гараздо выше чем у Рапалы -- следовательна игра меняется --- я встречал воблеры которые работают только на таччинге -- они хороши для судака и окуня, последний чаще хватает блёсны имеено при остановке в проводке

Оффлайн DaV

• Ветеран форума
    • Награды
karp
Завод может и принадлежит RAPALA, но люди то наши. А качество изделий на 50% зависит от технологий а остальные 50% от их соблюдения, традиций производства, и т.д. Пример: Лопатка на воблере отливается в форме, но параметры литьевой машины и цикл отливки настраивает наладчик.
А он с утра не в форме. И деталь начинает выходить из формы чуть горячей, и при остывании деформация чуть больше (чучь чуть не вписываеться в допуски). Девочка, которая вклеивает лопасти, поссорилась утром с мужем сидит, переживает и чуть чуть наносит больше-меньше клея. Кантролеру жалко девочку и он пропускает это изделие. Сам занимался созданием производства, что такое борьба за качество знаю не по наслышке.
RAPALA это синоним качества (у рыбаков), за это качество платят хорошие деньги, и оно должно быть на высоте.
А покупать их стали меньше именно по причине низкого качества.
Ни один из ирландских воблеров не вызвал нареканий, а у меня их 16 шт.

Предлагаю заставить продавцов завести в магазинах большие смотровые аквариумы для демонстрации работы приманки перед покупкой.

Оффлайн XX

• Награды
видил по тв что в финляндии воблеры после сборки в струе воды прверяют как они играют, так сказать последний контроль перед тем как положить его в коробку и отправить в розничную продажу, наверное тоже самое должно быть и на др заводах рапалы и на нашем в том числе, хотя тут конечно еще дело и зависит от самого контролера за этим делом, так сказать субъективная состовляющая присудствует

Оффлайн karp

• Награды
karp
Завод может и принадлежит RAPALA, но люди то наши.

RAPALA это синоним качества (у рыбаков), за это качество платят хорошие деньги, и оно должно быть на высоте.

Нельзя не согласится с Вами и все же брака хватает и у Ирланских и у Японских воблеров( это "я" в защиту Наших "ЛЮДЕЙ" :)).Глаболизация
дает о себе знать во всех уголках "жизни" человеческой...

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1432 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
 sm385
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Оффлайн Lanser

• **
    • Награды
Есть вариант незацепляйки от MEPPS,хорошо проявила себя в коряжнике.Есть варианты с расцветкой силикона

Оффлайн Kupidon

• Ценный участник форума
    • Награды
Супер, в продаже пока не встречал ... По поваду незацепляек - купил вертушку с твистером сзади тоже незацепляйка 25 еек всего стоила ее щука просто разорвала, очень удобно такими блеснами ловить выманиваеш хищника из самой гущи травы

Оффлайн alexx

• Новенький участник форума
  • *
    • Награды
Выше приведенные мепсовские незацепляйки являются на самом деле и рыбонецепляйками. В сентябре на море был с ними забавный случай:
У напарника при первой проводке резкая поклевка и тут же сход, бросаем якорь, начинаем прочесывать место... На 10 забросов 6 или 7 злых ударов, но ВСЕ мимо. Последний раз коллега чуть подождал после поклевки и рванул при подсечке от души, в результате чего в прямую линию разогнулась застежка поводка. На мои другие блесны эта не в меру активная щука не среагировала вообще.

Оффлайн Kupidon

• Ценный участник форума
    • Награды
Rapala minow spoon если в названии не ошибся довольно известная незацыпляйка, при медленной проводке очень хорошо играет, что не маловажно - вобщем блесна проверенная. Хотя знаю некоторых рыбаков которые не любят эту блесну из-за 1 крючка ...

Оффлайн XX

• Награды
от себя замечу что практически все незацепляйки которыми я ловил рыбу цепляют плохо - через раз засекают, мой кориш както неплохо ловил на рапаловкую незацепляйку и был доволен, но сам я от нее не в восторге чесно скажу

Оффлайн Lanser

• **
    • Награды
Ловля на незацепляйку вынужденная мера,в основном ведь ловим на "цепляйку"?( sm371)

Оффлайн sash-a

• Лайкнули: 32 раз(а)
    • Награды

Вот эти блесна хорошо себя зарекомендовали, как на внутренних водоемах, так и на море!  sm385

Конечно, нельзя сказать, что траву вообще не цепляет (да это и понятно), но что касается соотношения "ТРАВА - РЫБА", то все просто замечательно! На это получалось ловить, например, на Эрмисту даже тогда, когда многие остальные оставались и вовсе без улова.

Оффлайн Илья

• =)
  • Ценный участник форума
    • Награды
Народ кто знает ? У нас в Эстонии ещё можно купить Minnow Spoon
И если да то почём и где ? Зарание спасибо )

Рыболовный форум

Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

71 Гостей, 3 Пользователей
knvv100, slava1410, oldber

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX