Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела "ОДЕЖДА ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Зимняя обувь для рыбалки  (Прочитано 74315 раз)

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1549 раз(а)
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« : Декабрь 21, 2006, 20:07 »
Полезные ссылки:
Самая теплая обувь на -30*С и ниже. Обзор Baffin и тп.

Всем привет,
Иногда в сухую морозную погоду обуваю старые добрые валенки. А так, конечно, второй общеизвестный вариант российской зимней обувки для рыбаков РОКС ПЛАСТ. Тут и бахилы и валенки со стельками и шипы. Это уже вторые, первую пару истоптал по долёким просторам "белого безмолвия".

Рыболовный форум

Зимняя обувь для рыбалки
« : Декабрь 21, 2006, 20:07 »

Alant

• Гость
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #1 : Декабрь 29, 2006, 14:08 »
Извини Борода, но на рекламу смахивает. По своему опыту скажу, то что на картинке - прошлый век. В любом рыболовном магазине предложат сначала нормальную обувь, а уж если денег жалко, тогда российские бахилы как запасной вариант (для продавцов, им по большому счету все-равно что продавать) сгодится. Были у меня и российские и белорусские бахилы. На самом деле по началу восхищаешься достижениями восточных соседей, пока в один прекрасный день не наденешь правильную обувь.
Я уже несколько лет наслаждаюсь своими сапогами. Забыл, что такое шерстяной носок. На босую ногу надеваю термоноски (несколько толще обычных хлопчатобумажных), сапоги и вперед - на рыбалку.
Не буду называть торговую марку своих сапог (подумаете плохо), но они продаются практически везде. Самое главное не дайте себя обмануть и не купите обувь для охотников. Отличие в том, что на рыбацких сапогах подошва значительно толще, чем на охотничьих. Рыбак сидит на льду, охотник - ходит. -40С для охотничьих - это -15 для рыбацких. Не попадитесь! Рыбацкие сапоги тяжелее охотничьих. Обратите внимание при покупке сапог, что на одних сапогах с отметкой -20С подошва толще и они тяжелее, а другие с таким же показателем легкие словно пушинка. Попытайтесь побороть в себе желание купить полегче, подумайте что сидеть придется на льду. И еще следите, чтобы валенки из сапог вынимались, поскольку валенки можно сушить на радиаторе, а сапоги только при комнатной температуре. А шипы - ерунда, разве что коврик в машине испортить, больше толку от них никакого. Имейте при себе кошки, а ноги держите в тепле.

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #2 : Декабрь 30, 2006, 18:51 »
Alant? привет.
Я далеко не рекламный агент и не рекламирую вообще ничто. Просто делюсь своим опытом и всегда (во всех темах) и везде спрашиваю мнение и опыт других рыбаков. И было бы не плохо (ведь ты тоже , думаю, не рекламный агент) и никто плохо не подумает о тебе, а я так и публично спасибо скажу, если ты поделишся своим опытом и назовёшь, фирму, магазин и стоимость своей "лучшей" обувки, не "вчерашнегог дня", чем многие пользуются, я в том числе. Но сдаётся мне, что по твоему высказыванию и рассуждению,  не сильно ты "действующий, приктикующий" рыбак, если заявляешь, что шипы на бахилах лишь для того, чтобы коврики в машине царапать.
Из своей 40- летней практики зимней рыбалки:
 - в машине я коврики не порчу, еду в ботинках, бахилы обуваю перед выходом на лёд;
- как минимум несколько рыбалок за сезон, если бы я рассуждал и действовал, как ты, я бы просидел в машине, проехав 160 км, а друзья мои бы в это время с успехом бы ловили окуней на морском льду. Так, как без шипов просто физически в гололёд со льдом с водой при силе ветра более 15 м/сек  не представлялось бы возможным просто выйти на лёд и пройти по нему 10 м. И далее переходить по льду буз риска разбить нос тоже невозможно. Шипы я делал разной конструкции и системы крепления на обуви - всё в разы проигрывает штатным вмонтированным. Я не "диванный" рыбак, изучающий рыбалку по Рексу Ханту. Высокие резиновые голенища также весьма удобны при мокрой погоде, при выходе на лёд при наличии закраин (метров 30 по воде 25-30 см).
Хотелось бы посмотреть, как бы ты "насладился своими сапогами", приехав на з. Пярну в дождь и ветер 20 м/с, вода у берега 25 см, далее лёд со с водой. Только не говори, что в такую погоду надо дома сидеть.
Но, дай фото, фирму, магазины, цену, мнение, но авторитетное. И я скажду спасибо и приобрету это новое творение рыбацкой индустрии.

Оффлайн Grizly

• Бывалый участник форума
  • **
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #3 : Декабрь 30, 2006, 21:54 »
Насчет шипов - согласен с Бородой, насчет толстой подошвы - с Alant. Сам пользуюсь Hasky (СПб).Верх замша с пропиткой- не промокает, низ - шипованная резина. Внутри три слоя термоизоляции. Прошлой зимой при -32С абсолютно комфортно мог целыми днями "раздраконивать" лунки. Х\б носки, термоноски и эти бахилы.

Оффлайн volli37

• **
  • Лайкнули: 1 раз(а)
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #4 : Декабрь 30, 2006, 22:22 »
A vot pohvastajus* ! U menja let 10 ispravno sluzat unti is olenja ! Edinstvennii minus - stanovjatsja tjazelimi pri namokanii ( kak i vsja drugaja obuv* ) . No meh , daze mokrii , derzit teplo , a eto samoe glavnoe !!! sm385 Tak 4to ne mersnete v Novom godu !!! sm381

Борис

• Гость
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #5 : Декабрь 31, 2006, 11:24 »
Второй год пользую "derriboots". Производство англии. Минусов пока не наблюдал. Одни плюсы. Высокие, что очень помогало в прошлом году при заходе на лёд Пярнусской реки, внутренний вытаскивающийся чулок, очень толстая подошва. И что интересно, строение протектора, позволяющие использование без шипов. Хорошо держит на чистом льду, и на льду с водой. Фотки вылажу потом. Да. И что не маловажно-это вес. Очень лёгкие. Всем удач.

Alant

• Гость
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #6 : Январь 05, 2007, 15:14 »
Привет Борода! С Новым Годом! И всех также с Новым Годом!
Извини Борода, обидеть не хотел. У меня, конечно не 40 лет практики зимней рыбалки, думаю где-то 18-20. Но может поэтому я не надену бахилы, ведь свежим взглядом всегда легче оценить обстановку. А что касается Пярнуского залива - мы можем поспорить кто там чаще бывал. Родился я там  .))) И не стоит рассказывать какой там бывает лед и на сколько сантиметров выступает вода. Но будь ты сам из Пярну, имел бы финские санки. А знаешь что такое финские сани, когда на них 50-60 кг рыбы, плюс все твои вещи, а под ногами голый лед, изъеденный туманом? В такой момент от шипов пользы столько же, сколько от станка для бритья без лезвия. Кошки, правильно подобранные или сделанные руками умельцев - вот выход.
Согласен с тобой: ехать на рыбалку в удобной обуви не только комфортно, но и безопасно. К сожалению, не все переобуваются. Знакомый из рыболовного магазина (как раз в Пярну) говорит, что из-за шипов на обуви, в которой к нему приходят клиенты, приходится менять покрытие на полу магазина раз в год, как раз после зимнего сезона. И чем сильнее испорчен пол, тем лучше бизнес.
А на счет сидеть дома при ветре 20 м/сек. Если это северный или северо-восточный, а рыбачить предстоит на Пярнуском заливе - я останусь дома. Приходилось на льдинке плавать и со спасателями на берег возвращаться. Больше не хочется и другим не советую. Рыбалка должна удовольствие приносить, а не душевные муки близким людям. Похоронил я троих приятелей, вместе на зимнюю рыбалочку поехали...

Оффлайн DaV

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 2 раз(а)
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #7 : Январь 05, 2007, 16:41 »
Борис
Поня что Ты очень доволен "derriboots" . Но есть вопросы:
Что за модель у тебя в использовании?
Насколько в них комфортно в мороз?
Где такие видел и сколько примерно стоили?

Борис

• Гость
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #8 : Январь 05, 2007, 18:04 »
Борис
Поня что Ты очень доволен "derriboots" . Но есть вопросы:
Что за модель у тебя в использовании?
Насколько в них комфортно в мороз?
Где такие видел и сколько примерно стоили?
Фотки вот.
Рыбачил в -23, и если взять что я не "бегун", с одним носком шерстяным было очень уютно. .)))
Продаются на Паэ 20. Цена сейчас вроде 1300 ееков. Есть разные модели.

Борис

• Гость
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #9 : Январь 05, 2007, 18:05 »
Вот.

Оффлайн DaV

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 2 раз(а)
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #10 : Январь 05, 2007, 19:51 »
Спасибо!

Оффлайн БородаАвтор темы

• Ветеран форума
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #11 : Январь 06, 2007, 09:48 »
Alant и все, привет.
Поздравляю всех православных с Рождеством !!!

Немного продолжу дискуссию о шипованной обуви.
Алант, я вроде бы не спорил и том, кто чаще бывает на з. Пярну. Хоть я и не родом оттуда, но санки финские уже двое истоптал по пярнускому льду (стало быть и обувку). Возил на финках 56 кг окуня и ИМЕННО БЕЗ ШИПОВ в этот день я врят ли бы вышел на лёд и уж рыбу всю точно на льду бы оставил, именно шипованная обувка помогла мне проехать на финках против ветра по мокрому, скользкому льду с такой поклажей пять км. до берега !
К слову, по поводу катания на льдине. Интересный вариант был на 7-ой площадке, я катился на льдине на финках, которую гнало волной и ветром по основному льду, прибрежному, который также постепенно наезжал на берег и с грохотом обваливался назад, создавая заторы, надолбы - спложное движение.
По поводу комплекта обуви вывод я сделал для себя такой - при нашей эстонской зимней погоде (часто гололёд с дождём, вода у берега, ветер) я обязательно имею обувь непромокаемую и с шипами. Как второй вариант для тихой сухой снежной погоды надо иметь тёплую, "дышащую" обувь, можно без шипов.
Ну а ты не поделился (фото, фирма, магазин, цена) своей прекрасной обувкой, поделись опытом. Я бы приобрёл себе ещё нечто суперсовременное и наслождался бы, как ты, благо целая кладовка дома в моём распоряжении имеется.

werti

• Гость
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #12 : Декабрь 06, 2007, 12:47 »
Alant
Извини Борода, но на рекламу смахивает. По своему опыту скажу, то что на картинке - прошлый век. В любом рыболовном магазине предложат сначала нормальную обувь, а уж если денег жалко, тогда российские бахилы как запасной вариант (для продавцов, им по большому счету все-равно что продавать) сгодится. Были у меня и российские и белорусские бахилы. На самом деле по началу восхищаешься достижениями восточных соседей, пока в один прекрасный день не наденешь правильную обувь.
Я уже несколько лет наслаждаюсь своими сапогами. Забыл, что такое шерстяной носок. На босую ногу надеваю термоноски (несколько толще обычных хлопчатобумажных), сапоги и вперед - на рыбалку.
Не буду называть торговую марку своих сапог (подумаете плохо), но они продаются практически везде. Самое главное не дайте себя обмануть и не купите обувь для охотников. Отличие в том, что на рыбацких сапогах подошва значительно толще, чем на охотничьих. Рыбак сидит на льду, охотник - ходит. -40С для охотничьих - это -15 для рыбацких. Не попадитесь! Рыбацкие сапоги тяжелее охотничьих. Обратите внимание при покупке сапог, что на одних сапогах с отметкой -20С подошва толще и они тяжелее, а другие с таким же показателем легкие словно пушинка. Попытайтесь побороть в себе желание купить полегче, подумайте что сидеть придется на льду. И еще следите, чтобы валенки из сапог вынимались, поскольку валенки можно сушить на радиаторе, а сапоги только при комнатной температуре. А шипы - ерунда, разве что коврик в машине испортить, больше толку от них никакого. Имейте при себе кошки, а ноги держите в тепле.
Привет , что за фирма то.Где купить?

Оффлайн Slavka

• Постоянный участник форума
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #13 : Январь 06, 2008, 12:58 »
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ!  Братцы ктонибуть покупал электрические стельки на акумуляторах?В интернет магазине предлогают.Надежные или нет?

Оффлайн Роман-Рио

• Ценный участник форума
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #14 : Январь 07, 2008, 10:38 »
SlavkaС Рождеством!!Не знаю,не видел,но если честно-и пробовать не буду... .Не всё новое есть хорошее.Зимой(особенно в наших краях)всё должно быть просто и надёжно.Если в арсенале имеешь обувь от Рокс-то лучше стелек из толстого(!)войлока-нет(быстро сохнут...) ,То что сейчас предлагает Рокс в комплекте *стельками* трудно назвать(тонкие,мягкие-годятся,наверно,только для комнатных тапочек).электрические стельки на акумуляторах-сразу появляется вопрос-что будет,если(а в нашем Деле всякое бывает)попадёт во внутрь вода(особенно морская-хороший эл.проводник)?Думаю-выброшенные деньги,испорченная рыбалка...С простыми проще-проверено!-выжимаешь стельки,носки(всё обратно,если нечем заменить-а заменить,как правило,нечем)-но перед тем как одевать обувь>сунь ногу в обык.цел.пакет из магазина за 1.5-2.0еек-сначала холодно,но потом появляется ощущение что нога в *бане*...А так дерзай,пробуй...Удачи

Оффлайн den

• Хоть на рыбалке устаём физически,но отдыхаем морально.
  • Ветеран форума
  • Рыбалка-залог крепкого здоровья!
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #15 : Январь 07, 2008, 15:45 »
Роман-Рио .)))Ещё добавлю,что если на стельки с обратной стороны пришить фальгу,то будет ещё теплее! sm385
Рыбалка дело клёвое.

max67

• Гость
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #16 : Январь 07, 2008, 18:19 »
Slavka
А это как в машине, чем больше электроники тем меньше надёжности. ))))
Сам подумай, вдруг аккамулятпр сядет или какая проволочка отвалится пока к лунке щуку бежал вытаскивать,значит для надёжности тёплую обувку всё равно оденешь.Тогда зачем такие стельки если ногам и так тепло?
Как то года два назад показывали по телеку умельца росейского который такие стельки смастерил,проволочки через штаны к ремню на котором аккамулятор висит.
Идея интересная, тока смысл какой если счас обувку комфортную продают.Пользую тоже Рокс,тока стельки дополнительно из старых валенков вырезал и шерстяные носки само собой!

den
Мысль однако правильная!Фольга отражает тепловое излучение.
Как то купил себе стельки из синтетических матерьялов просто не глядя на упаковку!Не дорого.
Так потом в магазине, через 5 минут ноги аж горели на подошвах.Надо найти, где то валяются... .)))

Оффлайн Slavka

• Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #17 : Январь 07, 2008, 19:02 »
Привет ,мерзнуть начали мои ноги в РОКСАХ ,пробовал стельки с фольгой чтото не впечятлили.

Оффлайн sergei73

• Мелочь отпускаем!
  • **
  • Рыбалка-это отдых!
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #18 : Январь 07, 2008, 19:12 »
Один  раз  у  меня  в  РОКСАХ  примерзли  стельки  и  валенки   внутри.Когда  выдернул  валенок   он  был  снизу  в  толстом   инее.Мороз  тогда  на  Чудском  был   -28.
Плохая погода?-Не помеха!

Оффлайн SRX

• Ветеран форума
    • www.sorver.eu
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #19 : Январь 07, 2008, 19:27 »
sergei73 A у меня в нормальный мороз, они постоянно инием покраваются  ))))  Ноги слишком сильно нагреваются наверное

max67

• Гость
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #20 : Январь 07, 2008, 19:38 »
Больше -15 в Роксах не сидел на льду+стельки из валенка+шерстяные носки толстые,было комфортно.Ну потеют конечно же.

Оффлайн guru

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 602 раз(а)
  • guru
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #21 : Январь 07, 2008, 20:55 »
на зимнюю рыбалку хожу только в унтах,это спецальня обувь для полярных лётчиков,в любой мороз комфортно. sm385

Оффлайн Роман-Рио

• Ценный участник форума
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #22 : Январь 07, 2008, 22:56 »
den пробовал фольгир.стельки снизу подкладывать,так на море после 10км перехода(туда-обратно)такие мозоли на пальцах набил,что в простую обувь влезть не смог sm373.Подшить-это,конечно,дело-но достойного материала не встречал,может посоветуешь...
Один  раз  у  меня  в  РОКСАХ  примерзли  стельки  и  валенки   внутри.Когда  выдернул  валенок   он  был  снизу  в  толстом   инее.Мороз  тогда  на  Чудском  был   -28.
пахнет экстримом.
Привет ,мерзнуть начали мои ноги в РОКСАХ ,пробовал стельки с фольгой чтото не впечятлили.
Сейчас Рокс не тот,валенки из компл.-тоже.Всё же,я думаю,у тебя стельки не те,попробуй найти толстый войлок... .На крайний случай-попробуй *на сухую ногу* одеть пакеты-эффект будет.И чем грубее шерстяной носок,тем лучше...

max67

• Гость
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #23 : Январь 07, 2008, 23:20 »
Кстати,от стариков слышал такой совет: перед рыбалкой ноги дома вымыть холодной водой.
Пользую,кто его знает может в этом что-то есть. .)))
Кстати руки в первой лунке тоже обмываю, потом вытираю насухо и в варежки, потом меньше мёрзнут.

Оффлайн geor

• Рыбку жалко
    • www.erimell.ee
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #24 : Январь 08, 2008, 08:31 »
Надо попробывать.

VVolk

• Гость
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #25 : Январь 08, 2008, 11:01 »
Кстати,от стариков слышал такой совет: перед рыбалкой ноги дома вымыть холодной водой.
Пользую,кто его знает может в этом что-то есть. .)))
Кстати руки в первой лунке тоже обмываю, потом вытираю насухо и в варежки, потом меньше мёрзнут.
Да вообще помытое тело меньше мерзнет .

Оффлайн sergei73

• Мелочь отпускаем!
  • **
  • Рыбалка-это отдых!
    • Награды
Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #26 : Январь 08, 2008, 20:06 »
По  поводу   экстрима  в  -28.Если  бы  с  утра  был  такой  мороз  я   бы  не  поехал, sm133но  утром  было  -16.Когда  приехали  на  озеро  было  -28  sm376 ну  и  не  уезжать  же  обратно sm325.Когда  выходил  обратно  сверху  вязаной  шапки  был  одет  капюшон  и  когда  на  берегу  его  снял,то  на  шапке  был  слой  инея  в  1см  как  в   морозилке  старого   холодильника. ))))
Плохая погода?-Не помеха!

Рыболовный форум

Зимняя обувь для рыбалки
« Ответ #26 : Январь 08, 2008, 20:06 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

54 Гостей, 13 Пользователей (1 Скрытых)
Barracuda, Море, ruslan, Veber, 0range, HAS, PUX, Kiosaki, AC, jurij1956, anti, nicon

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX