Поиск Контакты
 

Автор Тема: Камбала / lest (мин. размер 21см, 18см)  (Прочитано 71075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HAS

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3950
  • Лайкнули: 758 раз(а)
  • Карма: +885/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #54 : Октябрь 14, 2009, 19:51 »
tourist Привет, я пробовал на мидию ловить. Не понравилось. Плохо на крючке держится, отлетает во время заброса.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
 

Оффлайн guru

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1683
  • Лайкнули: 659 раз(а)
  • Карма: +348/-3
  • Пол: Мужской
  • guru
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #55 : Октябрь 14, 2009, 20:07 »
Внесу свои 5 копеек ,я каждый день под водой встречаюсь с камбалой,и вот что интересно в течении погружения а это где-то 90 минут,за мной плавают 5-7 камбал,наверно они что-то едят в облаке мути которое я поднимаю своими ластами.Мораль что в мутной воде камбала больше двигается,или старается держаться в прибойной зоне где вода перемешивается.
 

Оффлайн ribolov

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-1
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #56 : Октябрь 15, 2009, 17:06 »
хорошо ловтить плоскую на бельдюгу или на кусочки плотвы на эти наживи порой поподается неплохая камбала
 

Оффлайн Roman1

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +3/-0
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #57 : Октябрь 15, 2009, 18:00 »
dimka1212 привет,а в каком месте ловил?
 

Оффлайн AC

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Лайкнули: 550 раз(а)
  • Карма: +165/-2
  • Пол: Мужской
  • Не за то-что... А потому как...
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #58 : Октябрь 16, 2009, 00:24 »
Roman1ribolovВы что ,*небесный человек*а включаете? А может подскажите,где пред камбалинной рыбалкой можно бельдюги наловить ,по простому,на наживку?Может все тут ,не то что бы лентяи(бельдюжиной брезгуем?),но еще и делитанты?Друзья любители ловли рыбы! Только намедни писал ,прежде чем озвучить,что либо,примерьте к себе,как оно будет выглядеть.У меня ДЕД,87 ЛЕТ В ЭТОМ ГОДУ,и тоже каждый раз спрашивает-не на бельдюгу ли ловил?.Так у него воспоминания 25-30 летний давности,Когда заливы промерзали,и на НАЙССАР,ПЕШКОМ ХОДИЛИ. Да и криветку не купить было.Так они с утра бельдюгу ловили ,а потом шли за камбалой.Так он то может еще воздух не потребными вопросами трясти,т.к. сам участвовал,и о др.наживках даже не знал,а вы по наслышке, почти как эксперты рассуждаете.Может я  и не прав,тогда просвятите,(это просьба),где бельдюгу поймать? Суважением.
Ловить? НЕТ! Поймать!
 

Оффлайн tourist

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +64/-0
  • Let's go fishing !
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #59 : Октябрь 16, 2009, 00:33 »
 Вступлюсь немного.  .)))
На рынке центральном в рыбном ларьке (на улице) бывает.
На той неделе салаки не было, килька кончилась, так продавщица
от щедости своей мне обломки кильки и несколько бельдюжек отдала.  sm321
 

Оффлайн oberst

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Лайкнули: 34 раз(а)
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #60 : Октябрь 16, 2009, 08:32 »
Roman1ribolovВы что ,*небесный человек*а включаете? А может подскажите,где пред камбалинной рыбалкой можно бельдюги наловить ,по простому,на наживку?Может все тут ,не то что бы лентяи(бельдюжиной брезгуем?),но еще и делитанты?Друзья любители ловли рыбы! Только намедни писал ,прежде чем озвучить,что либо,примерьте к себе,как оно будет выглядеть.У меня ДЕД,87 ЛЕТ В ЭТОМ ГОДУ,и тоже каждый раз спрашивает-не на бельдюгу ли ловил?.Так у него воспоминания 25-30 летний давности,Когда заливы промерзали,и на НАЙССАР,ПЕШКОМ ХОДИЛИ. Да и криветку не купить было.Так они с утра бельдюгу ловили ,а потом шли за камбалой.Так он то может еще воздух не потребными вопросами трясти,т.к. сам участвовал,и о др.наживках даже не знал,а вы по наслышке, почти как эксперты рассуждаете.Может я  и не прав,тогда просвятите,(это просьба),где бельдюгу поймать? Суважением.

АС! Не знаю, как сейчас, но в незабвенные времена Советского Союза я ловил бельдюгу там же, где и камбалу - на пирсе в Меривялья. Закидывал закидушку с одним крючком, наживка-червь.
 

Оффлайн AC

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Лайкнули: 550 раз(а)
  • Карма: +165/-2
  • Пол: Мужской
  • Не за то-что... А потому как...
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #61 : Октябрь 16, 2009, 09:48 »
oberstПривет.Так ты еще те времена вспомнил бы,когда деревья большими были. sm445 ))))) ()))) sm381
Ловить? НЕТ! Поймать!
 

Оффлайн oberst

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Лайкнули: 34 раз(а)
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #62 : Октябрь 16, 2009, 09:54 »
AC, привет! Ну что знал-рассказал! sm445 ()))) )))))
 

Оффлайн ribolov

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-1
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #63 : Октябрь 16, 2009, 21:02 »
AC я писал что хорошо ловить на бельдугу ее можно поймать в море раньше на меривялья она не плохо клевала да везде на горхолле на колесе
 

Оффлайн AC

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Лайкнули: 550 раз(а)
  • Карма: +165/-2
  • Пол: Мужской
  • Не за то-что... А потому как...
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #64 : Октябрь 16, 2009, 21:08 »
ribolov Можно.Но длинная рыбалка получится.Нет ее практически уже много лет.
Ловить? НЕТ! Поймать!
 

Оффлайн ribolov

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: +0/-1
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #65 : Октябрь 16, 2009, 21:14 »
AC я имею ввиду есле попадется бельдужка попробуй на нее половить я в прошлом году на меривялья поймал на 500гр камбалу на нее хотя стояла и салака на салаку клевала одна мелочь мне повезло вот и высказываю свое мнение
 

Оффлайн sanjok ivanov

  • рыбы много,просто она очень сильно разбавлена водой
  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #66 : Ноябрь 16, 2009, 22:39 »
скажите уважаемые а в районе Тойла,Онтика,Сака камбалу с берега есть смысл попробовать половить?
 

Оффлайн HAS

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3950
  • Лайкнули: 758 раз(а)
  • Карма: +885/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #67 : Ноябрь 16, 2009, 23:31 »
sanjok ivanov Привет, смысл всегда есть. Пробовать надо. Глубины хватит 1-1,5 метра. Главное, что-бы была прибойная волна. Чередующиеся гребни волн с пеной. Смысл в том, что эти волны вымывают корм из песка и калечат мелких морских обитателей. Камбала до еды очень жадная, тем более когда на халяву. Приходит в такие места подкрепиться на шару. Забрасывай донку прямо в волны и если косоглазая там присутствует обязательно хапнет. Удачи тебе в освоении пляжной ловли.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
 

Оффлайн sanjok ivanov

  • рыбы много,просто она очень сильно разбавлена водой
  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #68 : Ноябрь 17, 2009, 01:15 »
спасибо за инфо
 

Оффлайн Мээлис

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +19/-11
  • Пол: Мужской
  • Audaces fortuna juvat
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #69 : Ноябрь 17, 2009, 05:19 »
А какие снасти и на что? Я как-то пробывал на удочкю (червь), так за целый день только одну мелкую и поймал! Это было летом , Мыйза Аа. Или был не сезон? sm376
AMEK
 

drunja

  • Гость
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #70 : Ноябрь 17, 2009, 09:02 »
На мыза  в АА  я ловил летом  окуня, правда с лодки и в метрах 100 от берега,,,, а про камбалу даже и не слышал,,,  надо у рыбаков спросить в Тойла,,,,
 

Оффлайн AC

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Лайкнули: 550 раз(а)
  • Карма: +165/-2
  • Пол: Мужской
  • Не за то-что... А потому как...
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #71 : Ноябрь 17, 2009, 09:50 »
Всем Привет.НАS все правильно написал.Она должна там быть.А ловить пробывать на все надо.НАрезка,криветка,червь.Хорошо в штиль сверху ямки приглядеть,между мелями,и кидать на дальний свал,как HASнаписал, в бурун. Другое дело что она не всегда брать хочет.Поупираться надо,подождать.
Ловить? НЕТ! Поймать!
 

Оффлайн sanjok ivanov

  • рыбы много,просто она очень сильно разбавлена водой
  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #72 : Ноябрь 18, 2009, 14:09 »
скажите на камбалу поводок с леской 0,25 достаточно ?
 

Оффлайн AC

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Лайкнули: 550 раз(а)
  • Карма: +165/-2
  • Пол: Мужской
  • Не за то-что... А потому как...
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #73 : Ноябрь 18, 2009, 14:37 »
sanjok ivanovПривет.ЕЙ и 0.4 НЕ СТРАШНО,а тебе удобнее,т.к. обычно заглатывает глубоко,и иногда можно снять и не срезая поводок,а только разрезав ножницами .
Ловить? НЕТ! Поймать!
 

Оффлайн ночной кот

  • ТРОЛЛИНГ ЭТО КРУТО
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • ПОИМАЛ-ОТПУСТИ, не поимал - будешь должен
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #74 : Ноябрь 18, 2009, 21:23 »
текст не мой (огромное спасибо Олегу Дмитриеву из Латвии)
немного отредактировал на нашу местность!!!



ЛОВЛЯ КАМБАЛЫ С БЕРЕГА? ЭТО ПРОСТО!

Эта статья не претендует на истину в последней инстанции, а представляет собой субъективные заметки автора о ловле камбалы и его выводы и размышления по этому поводу.

Слухи о возможности ловли камбалы с берега Балтийского моря до меня добрались в прошлом году. Эта информация меня заинтересовала, так как будучи страстным поклонником донных видов ужения, уже давно подумывал освоить бич-кастинг (от англ. beach – пляж, casting – заброс).  Прошлой осенью добраться до побережья Балтийского моря так и не удалось, поэтому было решено отложить поездку до весны. За это время я основательно теоретически подготовился – прошерстил литературу, порылся в интернете, приобрел снасти и горел желанием опробовать теорию на практике.

Известно, что камбала подходит ближе к берегу при довольно невысокой температуре воды. По мере прогревания воды, камбала уходит в море на большие глубины и становится недосягаемой с берега. Поэтому ловят ее в наших краях весной – с апреля по середину июня, и осенью – с сентября по ноябрь.

Камбала – прожорливый неразборчивый хищник. Поэтому насадки для ее ловли используются только животные. Это могут быть черви (выползки), креветки, кусочки рыбы - лучше всего работала свежая салака, но когда она у нас кончилась, то в ход не без успеха пошли кусочки вимбы и той же камбалы. Замечу, что на хвостик салаки поклевок не было, только на полноценные кусочки, вырезанные из середины туловища. Наверняка отлично работали бы морские черви-пескожилы, столь популярные в Германии и других приморских европейских странах, но где их собирать и живут ли они у нас в Эстонии – я, к сожалению, не знаю. Клевать камбала может целый день, но все-таки более активный клев наступает ночью. Да и экземпляры ночью попадаются явно покрупней.

Ну что ж, на что ловить мы определились и теперь перейдем к самому главному – чем ловить. При морской ловле с берега, зачастую в прибойной высокой волне, однозначно требуются снасти повышенной мощности, способные забросить очень тяжелый груз достаточно далеко. Поэтому существует целый класс специализированных удилищ для береговой ловли. Обычно это мощные телескопические удилища длиной от 2,7 до 4,5 метра с тестами в пределах 80-200 грамм. Конечно, они бывают разных ценовых категорий, но сейчас в Таллинне вполне реально приобрести вполне работоспособное сёрфовое удилище стоимостью в пределах 250-400 крон. В дальнейшем оно верой и правдой будет вам служить в качестве «донки» на широких реках типа Эмайыги, Пярну или на той-же Пирита.

Длина удилища, а значит и дальность заброса имеет важное значение. Мой напарник, ловивший по старинке на короткие алюминиевые спининги за все время рыбалки смог поймать только 5 камбал. На мои же два «правильных» штекера за это же время попалось... 42 штуки! Для того, чтобы мощное морское течение и прибойная волна не сдвигали оснастку, используются тяжелые грузила массой от 100 грамм и выше. Лучше всего держат дно специализированные морские грузила с якорями-грунтозацепами. Поэтому также можно использовать грузила-«кольца» или тяжелые «ложки». Более легкие грузила просто выбрасывает волнами на берег. Конечно, при полном штиле массу грузил можно и уменьшить. С той же целью, чтобы уменьшить ударное воздействие на леску прибрежных, самых мощных, волн, удилища нужно ставить практически вертикально, градусов под 90 к поверхности берега. Существуют специальные подставки под удилища, но они довольно дороги. Некоторые используют очень длинные рогатины, срезанные в лесу. Но чтобы сэкономить и не губить природу существует очень дешевый и эффективный способ – в качестве подставок используются отрезки пластмассовых сантехнических труб серого цвета. Желательно только взять удочку в сантехнический магазин, чтобы подобрать нужный диаметр трубы в зависимости от толщины комля удилища. Длина подставки рассчитывается просто – длина ручки удилища до катушкодержателя плюс 30-35 см, которые войдут в грунт. Чтобы труба легче входила в песок, один ее конец обрезают под 45 градусов.

Катушка должна быть силовая и лесоемкая – вмещать150-200 метров монофильной лески диаметром 0,4-0,5 мм. В качестве основной лески для увеличения дальности заброса можно использовать и леску потоньше, но тогда обязательно использование шок-лидера 0,45-0,5 мм, с длиной равной трем длинам удилища. Оснастка представляет из себя классический патерностер: на конце лески грузило, в 20 см выше грузила между двумя стопорами находится 15-см металлический боковой отвод с такой же длины поводком. В 30 см от первого бокового отвода находися еще один боковой отвод, но уже длиной 25 см – чтобы насадка так же находилась ближе ко дну. В данном виде у оснастки за все время рыбалки не было ни одного перехлеста или попута. Впрочем, описанная схема – не догма, и каждый может экспериментировать и вводить свои улучшения. На поводки идет толстая леска диаметром от 0,35 мм. Толстая леска используется отнюдь не потому, что камбала может оборвать поводок, а в качестве противостояния запутывающему действию морских волн и течения. Мой напарник поначалу поставил поводки 0,25, так после второго заброса они у него превратились в бесформенный клубочек, состоящий из одних узлов и петель.

Крючки для кусочков рыбы используются крупные - № 2, 1/0, лучше с насечками на цевье (так называемый «бэйтхолдер»). На него одевают 1-2 кусочка салаки в зависимости от размера куска. Для креветок и червей можно использовать крючки поменьше. Жало не закрывают – камбалу это, а также толщина лески, не смущает нисколько. Наши немецкие соседи выше крючка на поводок часто надевают различные бусинки, в том числе и светящиеся фосфорные, лепестки от вращающихся блесен и т.п. Вся эта мишура под влиянием волн постукивает-позвякивает-поблескивает и служит дополнительным раздражителем для камбалы, привлекающим ее внимание к насадке. Этой осенью проверил лично: действительно, насадка на поводках с фосфоресцирующими бусинками на леске явно чаще предпочитались камбалой. В особенностью ночью.

Саму ловлю активной назвать сложно - забрасываешь снасти и через каждые 10-15 минут их проверяешь. Некоторые утверждают, что поклевки камбалы видны по кончику удилища. Может быть при полном штиле и видны, но при волнени, когда кончики удилищ и так ходят ходуном, на мой взгляд, увидеть поклевку небольшой камбалы практически невозможно. По крайней мере наши соседи, ловившие ночью «по кончику» и для этого приматывая на него «светлячок», за всю ночь на шесть удилищ поймали только четыре камбалы! Наш же «первый блин» составил 47 штук общим весом чуть более девяти килограмм. Самая крупная камбала потянула на 620 грамм и было несколько полукилограммовых. Осенью камбала клевала пореже, но размером была явно крупнее да и на вкус лучше.

Может кому-то такая рыбалка покажется скучной, но шум прибоя, запах моря и сосен, красота закатов и восходов – что может быть лучше такого времяпровождения! Я уж не говорю про отменные кулинарные свойства камбалы. Так что попробуйте как-нибудь съездить за камбалой – думаю, не разочаруетесь!

 sm410 рассказ супер!!! всем новичкам доходчиво и интересно обьяснил!!!

Оффлайн marksman

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Мужской
  • Коловорот или бур ?
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #75 : Ноябрь 29, 2009, 19:08 »
Отличная статья.   sm385
Сразу захотелось попробовать...  .)))
К тому же давным давно лежит морской спиннинг фирмы "Шекспир" длинной 2,74 без дела, купленный лет 7 назад совершенно случайно.
Только почему-то на нём не указан тест..только для лески 12-30 Lb...
 

Оффлайн serg76

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +82/-4
  • Пол: Мужской
  • 1976-09-30
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #76 : Май 25, 2010, 03:19 »
А камбала не отнерестилась что ли ещё? И что на нее запрет разве есть.. Бред

Georg8
Вообще не понятно окуда ты это вставил сюда, про что, про какую рыбу, какие сроки вообщем так можно copy paste про любую рыбу сделать :D
 

Оффлайн Georg8

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +11/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #77 : Май 26, 2010, 12:35 »
serg76
Выше посмотри, там borderguard ссылка давал, оттуда я и взял.
http://www.envir.ee/1119185
А про какую рыбу здесь разговор идет по-моему понятно, тем более тебе.
 

Оффлайн serg76

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +82/-4
  • Пол: Мужской
  • 1976-09-30
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #78 : Май 27, 2010, 03:43 »
Georg8

Дак там вроде только до конца мая запрет!  Не весь же год запрет! Смысл сейчас камбалу ловить если она осенью максимально вкусная жирная да и ловится отлично.  А сейчас надо другую рыбу ловить лещь линь и прочую.

Поэтому мне как то побарабану я никогда камбалу весной летом не ловлю только осенью ну и ближе к зиме. Да и вообще рыбу в нерест не ловлю как то так получается ну разве что плотву.
 

Оффлайн Pavlo Bozhenok

  • Тел: 55639606
  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Лайкнули: 25 раз(а)
  • Карма: +55/-3
  • Вода - вторая женщина! Эх, как она бодрит!
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #79 : Сентябрь 23, 2010, 02:23 »
8 лет живу в Тарту, поэтому очень давно не ходил на камбалиную рыбалку. Вопрос к знатокам такой ловли. У кого есть опыт навешивания на оснастку всяких привлекающих предметов: бусин, светляков и прочего? В вышеприведенной статье автор ссылается на немецких рыбаков, сам видел подобные оснастки у наших "камбаловов", но пообщаться не было возможности... Десяток лет назад мы такое не использовали. Насколько эти побрякушки эффективны? Может, стоит перед сегодняшней рыбалкой заехать в магазин за светящимися бусинами? sm312 Кстати, кто-нибудь желает составить кампанию? sm446.gif
(кликните для показа/скрытия)
 

Оффлайн oberst

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Лайкнули: 34 раз(а)
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #80 : Сентябрь 23, 2010, 08:41 »
Светонакопительные бусинки и светлячки, говорят, увеличивают вероятность поимки камбалы. Может быть, это и так, но я и мой коллега этими приспособами не пользуемся и я не могу сказать. что от отсутствия оных камбала у нас хуже клюет. Но вообще все нужно попробовать, но если честно мне лениво. Рурам! Если ты поставишь светонакопительные бусинки на камбалиную оснастку, отпишись, пожалуйста, как она в работе.
 

Рыболовный форум Эстонии

Камбала (мин. размер 21см, 18см) (lest)
« Ответ #80 : Сентябрь 23, 2010, 08:41 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

68 Гостей, 6 Пользователей
Da Gama, Алексей. К, artemka, Shark, NN, ivanik

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....