Поиск Контакты

NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЛЕТНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Шнур для спиннинга  (Прочитано 98926 раз)

Оффлайн KupidonАвтор темы

• Ценный участник форума
    • Награды
Шнур для спиннинга
« : Февраль 01, 2007, 14:15 »
Никогда не ловил на шнур, всегда на леску казалось что намного лудше закидывать.Вот хочу с весны на шнур половить стоит ли перехоить на шнур??? Какой диаметр лудше выбрать, какую фирму, почему? Что важнее дальность заброса или прочность ? ... и может ли это как то смутить рыбу, леска всетаки прозрачная не так заметна как тот кусок веревки плетеной  sm361 ... Шнур хорош тем что маленький деаметр выдерживает большую нагрузку, а значит даже если намотать на шпулю все 100 м, то она не будет заполнена, а это влияет на дальность заброса. Заполняете ли вы шпулью чем то (слышал некоторые используют изоленту что бы компенсировать лишнее место на шпуле. И еще 1 ммоент в магазинах при продаже еотушек есть запасная графитова шпуля, продовец сказал что ее лудше использовать для шнура, а почему я непоинтересовался.

Рыболовный форум

Шнур для спиннинга
« : Февраль 01, 2007, 14:15 »

Оффлайн fisher

• Постоянный участник форума
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #1 : Февраль 01, 2007, 14:58 »
прочти,кое-что почерпнешь полезного
 www.kaliningrad-fishing.ru/zhurnal/19-2004/statja-007.html     

Оффлайн karp

• Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #2 : Февраль 02, 2007, 21:54 »
kupidon
У тебя есть две шпули,так вот шнур ставь на МЕТАЛИЧЕСКУЮ шпулю!!!!
На графитовую ставь леску.Шнур советую POWER PRO 0.10/5кг;0.13/8кг,более толстый не ставь,так как при увеличение толщены шнура уменьшается дальность заброса.
При намотке шнура 0.10,можешь подмотать 1-1,2м изоленты,что не желательно,
лучше намотай (можно старой лески 0.18/150м;0.2/120м),при 0.13 -0.80-1.0 м изоленты,лучше 0.18 лески 100-110м.На графитовую шпулю матай леску0.24-0.26
150м.можно 0.28 но это уже слишком мощно.
Р.С. Если есть желание получить больше адреналина,мотай шнур 0.06 и леску 0.20
 sm385 sm385 sm385

Оффлайн Sanjok

• Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #3 : Февраль 02, 2007, 22:43 »
я наматываю белую импортную изоленту. На темном шнуре сразу видно, когда размотка подходит к концу

Оффлайн sapsan

• Новенький участник форума
  • *
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #4 : Февраль 02, 2007, 23:42 »
 Народ, как можно рекомендовать диаметр шнура не узнав на какую рыбу он собрался охотиться... Может поинтересуемся где и что он собрался ловить.

• Ценный участник форума
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #5 : Февраль 02, 2007, 23:53 »
Щуку ловлю на спининг, по весне форель пробую покачто неповзло с форелью, а щуку уже болемение умею ловить. Шнур 0.13 думаю вполне подойдет. лудше подстраховаться и взять чуть потолще шнур 0.10 слишком мало (чем чрт не шутит)

П.С Два вертлюжка спасают от закручивания при ловлю на вертушку??? И еще вопрос щучи зубы лехко перекусывают шнур ?

Оффлайн Sanjok

• Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #6 : Февраль 03, 2007, 00:11 »
толщина шнура зависит от степени тенического оснащения рыболова. Если у вас есть отцеп или отбойник, то, конечно же, стоит уменьшить тощину шнура. Также важен водоем, его растительность. Иначе вы рискуете зацепиться за водоросль и вам не хватит прочности шнура.

• Ценный участник форума
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #7 : Февраль 03, 2007, 02:42 »
... если так то о леске и говорить нечего =) для шнура думаю водоросли не преграда, коряги самые страшные зацепы...

Оффлайн Lanser

• Бывалый участник форума
  • **
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #8 : Февраль 03, 2007, 10:58 »
Щуку ловлю на спининг, по весне форель пробую покачто неповзло с форелью, а щуку уже болемение умею ловить. Шнур 0.13 думаю вполне подойдет. лудше подстраховаться и взять чуть потолще шнур 0.10 слишком мало (чем чрт не шутит)

Если есть возможность купить,то поставьте для ловли форельки FIRE LINE 4LB (0.1)тёмного цвета.Предполагаю,что ловите на приманки лёгкого класса?

Оффлайн Sanjok

• Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #9 : Февраль 03, 2007, 15:58 »
... если так то о леске и говорить нечего =) для шнура думаю водоросли не преграда, коряги самые страшные зацепы...
бывают такая трава, например, у нас на Нарвском водохранилище, которую не вытащить 10 кг-вым шнуром. Я 2 рапалы в прошлом сезоне потерял именно на 10-кг шнур и именно из-за травы

Оффлайн karp

• Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #10 : Февраль 03, 2007, 16:39 »
Народ, как можно рекомендовать диаметр шнура не узнав на какую рыбу он собрался охотиться... Может поинтересуемся где и что он собрался ловить.
Первое, "я" прочитал,что имеет молодой человек из снастей.
Второе, в радиусе 200км от Таллина,просто НЕТ рыбы,с которой бы не справился
шнур Повер Про 0.10-0.13 (учитывая качество его снасти),исключение ОСЕННИЙ лосось.
Третье, пусть молодой человек учится не очищать  водоемы а рыбу ловить.
Удачи!

Оффлайн karp

• Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #11 : Февраль 03, 2007, 16:49 »
Небольшой совет:
При подборе шнура все таки руководствоватся,не толщеной шнура --а ДЛЯ чего шнур НУЖЕН!При более тонкой снасти у ВАС будет меньше зацепов,так как снасть более чувствительна.Просто морально надо себя настроить на РЫБАЛКУ( и это тоже поможет избежать зацепов),смешно--но именно МОРАЛЬНО,и когда Вы так настроины,
снасть работает.Вы чувствуете любое изменение в игре,и мнгновенно реагируете.
А при раслобухе,--У МЕНЯ ШНУР ЛЮБУЮ КАРЯГУ ПОДНИМЕТ--ВСЕ КАРЯГИ---ВАШИ!

Оффлайн son

• Ловить надо уметь и кильку в магазине.
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #12 : Февраль 03, 2007, 21:17 »
Рыбачил шнуром эфект после лески 1к3 (тащиш на кг. итог 300гр).Адриналина больше.Рекомендую ну а потом решай сам sm46

Оффлайн петруха

• Рыбалка дело тонкое, Петруха!
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #13 : Май 04, 2007, 09:44 »
Всем привет! Три года пользуюсь шнуром POWER PRO ВРОДЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО но есть один минус за сезон рыбалки он теряет разрывную нагрузку на половину и это притом что шнур я перематываю.Вот и думаю пожертвовать деньгами или тем эфектом чувств которые испытываеш при ловле на шнур.ВАШЕ мнение.

• Ценный участник форума
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #14 : Май 04, 2007, 10:58 »
Недавно стал шнур использовать (в этом сезоне). Доэтого только леской пользовался - я пока что только доволен, с бросками нет проблем, прочный, чего еще надо

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 1549 раз(а)
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #15 : Май 04, 2007, 17:23 »
Привет,
несколько сезонов ловлю на шнул от 0,1 до 0,15 мм разных производителей. Исходя из своего опыта на данный момент могу сказать, что мне хватало шнура на один или полсезона, и это при условии качественого спиннинка (колец), катушки (подшипник в скобе лесоукладывателя) при просушке его после рыбалки и перемотке (менял концы местами) через пару месяцев. Всё хорошо, ловить приятно, крепкий пока новый, чувствительный к поклёвке и лёгким зацепчикам, показывает касание приманки дна и др. Шнур с прошлого сезона (он держал заявленные 8 кг, ну почти держал) в этом году протестировал - 2,5-3,0 кг. )))) Так, что если вы готовы платить за это удовольствие его стоимость на пол-один сезон, то я рад за вас. Сейчас у меня стоит 0,1 Фаэлайн  sm385. На сезон надеюсь хватит ... sm325

Оффлайн петруха

• Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #16 : Май 04, 2007, 17:34 »
Борода а что посоветуеш из лески какие фирмы?

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #17 : Май 04, 2007, 17:44 »
Привет,
все они , по крайне мере те, что есть в Таллинне, более менее схожи по качеству. Остановился на Owner, не плохая леска  Shimano у Матти, пользовал    Colmic на больших прозрачных бабинах (для них японцы делают), покупал в Конксе. Ну да тема про шнуры ... вообще-то now1

Оффлайн петруха

• Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #18 : Май 04, 2007, 17:50 »
Извеняюсь, буду внемательней.

max67

• Гость
Шнур для спиннинга
« Ответ #19 : Август 13, 2007, 00:11 »
в прошлом году, поздней осенью в период долгих оттепелей с другом поехали блеснить.
у обоих шнуры стояли.переплевались.шнур натягивал воду на шпулю и при переходах обмерзал.
в общем одно растройство на морозе со шнуром. мороз был до минус 5 градусов.
летом практикую постоянно,не разу не порвал.

Оффлайн ЛиСс

• Ненавижу браконьерррров!!грр
  • Ценный участник форума
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #20 : Август 13, 2007, 19:23 »
Вот я около 6 лет назад в Москве на птичке приобрёл себе шнур-и до сих пор не жалуюсь(к сожалению сейчас осознал что не помню какой он фирмы был)-да и то пожалел о том что непомню фирмы только тогда когда обнаружил что шнур купленный прошлой осенью держит уже от заявленного в 3 раза меньше!!

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #21 : Август 21, 2007, 23:21 »
Привет,
в предверии подготовки к ловли окуня на спиннинг проверил намотанный в начале сезона шнур Фаэр Лайн 0,1 мм. И нашёл полное подтверждение своих слов в моём ответе № 15 в этой теме. Визуальным осмотром сразу бросается в глаза то, что шнур на рабочем отрезке стал плоским, слегка перевитым, потерявшим цвет и блеск. На безмене проверил его прочность на разрыв. Если в мае он держал порядка 3,4 кг (заявлено 3,7 кг), то сейчас на этом конце только 2,2 кг. Это при условии, что я после каждой (почти) рыбалки его просушивал, раскручивал, катушка Шимано Твин Поузр, кольца на спиннинге качественные, Сиг. И дурной привычки тащить рыбу или траву, коряги буром, нахрапом не имею. Перемотал шнур, поменяв его концами на шпуле, добавил бэкинг (леска 0, 15 мм), т.к. после каждой рыбалки пяток метров удалял. Намотал его в ровень с бортиком шпули . Протестировал шнур на бывшем внутреннем, не рабочем конце. Он оказался почти как новый, примерно выдерживал 3,2 кг. Вот так. На этот сезон хватит, далее - в расход.
Да, вязал узлом Паломар и двойной Клинч. Паломар лучше на 10 % для моего Фаэр Лайн. Ещё плюс этому шнуру в том, что шнур рвался на узле , а не на не предсказуемом отрезке. Но всё равно, шнур на один сезон. Применяю его для джиговой ловли и для особо чувствительной, например фидер, лайт.

max67

• Гость
Шнур для спиннинга
« Ответ #22 : Август 21, 2007, 23:35 »
Борода
Применяю более 0,2, первый купил четыре года назад( производителя не помню)окунь берёт если он рядом есть не смотря на диаметр и поводок.
Такой точной инфы как ты не дам , но в ближайшее время обязательно проверю повнимательней!

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #23 : Август 22, 2007, 08:53 »
max67
Привет, конечно шнур более 0,2 мм сейчас у тебя будет держать поболее, ну примерно 4 кг, но тенденция, закономерность его старения остаётся. Я шнур более 0,15 мм никогда не применяю, скорее до 0,1 мм, т.к. более 0,2 мм очень сильно сокращает дальность заброса, он схож примерно по этой характеристике с леской где-то 0,26-0,28 мм, а на эту леску/шнур крокодила можно взять. Согласен с Карпом, что просто нет в Эстонии такой рыбы, для которой нужен шнур более 0,13-0,15 мм. При шнуре более 0,2 мм весь кайф от дальности, точности заброса пропадает, а приманку весом менее 7-5 гр забрасывать уже проблематично. Не нужен для лоли окуня шнур более 0,2 мм. Это моё мнение, понятие и опыт.

max67

• Гость
Шнур для спиннинга
« Ответ #24 : Август 22, 2007, 17:02 »
Борода
согласен далеко не бросишь лёгкую приманку.я больше щуку ищу,окунь скажем второстепенно.
спорить не хочу, езжу мало, да и спинингист так себе  .))).
но вот подметил если попал на котёл,ему окуню всё равно какой диаметр,главное ему какая приманка и как ведёшь.
а шнуры свои всё равно расмотрю внимательней.
на последней рыбалке у меня появилась мысль которую ты выше изложил,что шнур протерается.
обязательно проверю!
думаю ты прав по этому вопросу. sm385

orlovvv

• Гость
Шнур для спиннинга
« Ответ #25 : Август 22, 2007, 19:00 »
Не знаю как у Вас,но у меня шнур Повер Про,0.15,спецом брал для ловли лосося,с 4000 Шимановской катухой,хотя больше использую её на фидаре,но не в этом дело,я этим шнуром пользуюсь два года,и не разу его не сушил,и сейчас когда у меня зацеп блесны,и его не освободить,то мне приходиться на шнур накручивать палку и за неё держаться так как шнур руки режит,и то надо преложить усилие что бы его порвать!

Оффлайн Борода

• Ветеран форума
    • Награды
Шнур для спиннинга
« Ответ #26 : Август 22, 2007, 19:40 »
Привет,
а у меня Повер Про 0,13 мм оказался полным д...м. Две катушки за сезон перевёл, как гнилые нитки рвался (снасть - катушка, спин и др. достойные). Может быть не из той "бочьки". Орловв, а ты проверь всё же его на безмене, интересно, что за чудо ?

Рыболовный форум

Шнур для спиннинга
« Ответ #26 : Август 22, 2007, 19:40 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

21 Гостей, 1 Пользователь
Александръ

Футболки от rybolov.ee

Хорошие качественные футболки 100% хлопок
Доставка в любую точку мира!

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX