Поиск Контакты

Автор Тема: Как мы спускались по реке...  (Прочитано 4942 раз)

Оффлайн ПавлуХаАвтор темы

• Ценный участник форума
  • Лайкнули: 4 раз(а)
    • Награды
Как мы спускались по реке...
« : Август 01, 2010, 20:43 »

Сочинение на тему
                                                            ,,Как я провел лето,, sm444

Предистория(коротенько).
Есть у меня московские друзья,которые каждое лето едут в Карелию и делают двухнедельный спуск по реке,с рыбалочкой.Но никак мне не удавалось с ними съездить....и этот год не исключение,тещин юбилей нарушил мои планы.Тогда я решил съездить с семьей брата в Финляндию на озерцо,но.....кризис и работа брата ввели свои коррективы.Надо было как-то отдохнуть от работы летом и......я подумал,почему бы не найти в Эстонии реку и не спуститься по ней и порыбачить.Предложил другу-получил согласие.Ура!!! отпуск будет...подумал я.

Далее.

Просмотрели карту Эстонии,почитали всякое-разное в интернете и....решение пало на реку Ахья,но после порогов,так как  решили сплавляться на моем Орионе,чтоб ненароком не проколоть или покоцать его.Сказали так же нам,что вряд ли будем проходить больше 10 км в день.Больше двух свободных дней на работе брать не очень возможно нам,поэтому планировали три сплавочных дня,общий тур был около 27 км,начиная от моста в местечке Кярся,заканчивая местом Кастре,в туре планировались три ночевки,дневной нормой было около 10 км.Поставили дату.
Прикупили примус для готовки еды,взяли палатку,воды ,быстрых макарон,кашки и консервов с мяском,одежды немного и, конечно, ,,непромокайку,, , штаны и куртку.И вперед....

,,Он сказал поехали и махнул рукой.,,

Друг оказал помощь в доставке нас на место в среду вечером.Приехали на место около 9 вечера.Надулись,упаковались,попрощались и поехали...Кстати, комаров было ну очень много,и все это время мне огромную помощь предоставила курточка против комаров,ну очень помогла...Покусали еще до отхода.Около пол 10 вышли,течение легко нас несло,но часто пришлось сидеть на веслах,т.к. руля у нас не было,да и на сильно заросших местах лодка останавливалась,а грести по таким местам было ну очень непросто.Мы стали искать место для остановки,но встать было негде,везде болота и камыши,не проехать, не пройти.Смеркалось.Мест нет.И тут на очередном повороте покошенная трова и местечко с каким-то гаражиком-сарайчиком.Подумали ,что никто не обидется,если мы переночуем здесь и , не спрашивая,увы,разрешения , вышли на берег.Комарья налетело немеренно,просто очень много...стоять на месте было невозможно,надо было всегда ходить.Поставили палатку,быстренько сварили макарон с мяском и прыгнули в палатку.Поели и спать....Начало положено.

День 2.

В семь утра проснулись,лил ливень и гремел гром.Хорошо быстро закончился.Сварили кашку и в путь.Места от моста в Кярса до моста в Ахья-Кадая очень классные и мест обитания форели(судя по тому,что я читал на форуме),крыши и т.д. очень много.Тихо.Птички.Красота.Но грести надо было много и в основном рыбачил кто-то один.На спиннинг ловились неплохие окушки,на поплавок-плотва.Но в основном вся рыбалка была на ходу по течению.Остановились через пару км поесть,так же около какого-то хутора,т.к. встать в других местах было невозможно.Покушали и дальше.Солнышко,тепло и хорошо.Но опять же в основном на веслах,что начинало надоедать.Думали пройти до 8 вечера,остановиться,спокойно раставить палатку,половить на поплавок,но коррективы были внесены не нами...об этом позже.Было классно смотреть под воду,вода прозрачная,мальков куча,мелких щучек ,см по десять немерено.В одном месте такая мелкая щучка держала за шею другую,когда я хотел взять ее рукой,та щучка не отпустила вторую,а просто ушла глубже,вот она природа.По пути появлялись дома,причем около некоторых стояли неплохие катера  и лодки,хорошие такие дачки.Было неплохое место для отдыха,но было только 6 часов вечера и мы решили идти немного дальше....это было ошибкой.Через полчасика пришли тучки,начал греметь гром.Хорошо мы успели дойти до какого-то причала в лесу и грянул гром.Раскаты грома не прекращались,ливень ,,мама не горюй,,.Думали не закончиться...а время приближалось к вечеру.Когда дождь немного спал,мы решили продолжить наш путь.Чуть позже восьми пришли к Ляянисте и хотели там чуть дальше остановиться,но на берег не выйти вообще...сил все меньше.Опять сильный дождь.На берег все-равно не выйти.Тут какой-то канальчик,знак частной земли,но нам плевать на все знаки уже,дождь и время нас обессиливали.Зашли туда,а там болото,блин.Пришлось плыть дальше.Время в районе 10 вечера.Понимаю,что спокойно разложиться нан очь и поплавочить уже не получится.Идем дальше.Еще до Ляянисте река стала раза в два шире,а течение очень медленным,поэтому-только весла.Тут нас обгоняет катер.Минут через десять дошли до этого катера. ,, Ребят,где здесь можно поставить палатку?   -  Там впереди есть озеро (Ахиярв) км в трех,там есть и место и туалет . ,,  е мое...блин,еще три км грести,а уже около одиннадцати вечера.Но делать нечего.Дали им зажигалку и пошпарили,поставив на дорожку пару воблеров поглубже.Хотелось есть,спать,вообще упасть и ни че го не делать.Так прошло еще полчаса.По пути взяли одного недомерка,отпустили.Тут подплыли ребята на катере,отдали зажигалку.Ну и друг попросил нас отвезти на озеро и ... УРАААА!!! Они согласились помочь.Неновый катерок,чуть больше прогресса с двигателем в 50 (!) л.с. как пушинку нас мигом довез до озера.Мы бы шли еще час,а тут минут 5 и на месте.Кстати сама река после Ляянисте очень красивая и очень хочется вернуться туда порыбачить,но не на веслах.По озеру мы прошли еще минут 30 и около 12 ночи пришли на место.Хорошие поля для палаток,место для лодки,все дела и .....комары.Мы пулей поставили палатку,поели и вырубились.Устали сильно.

День 3.

Встали около 10 утра.Поясница дает о себе знать.Оглянулись.Канальчик метров 150,в лилиях и кувшинках с классными окнами.Озеро.Пожарили рыбки-класс.Решили ,что останемся здесь и дальше не пойдем,т.к. плыть еще было км 8,а на весла уже аллергия,а так хотелось порыбачить наконец-то.Вышли в озеро.Прошли до другого конца,покидали спиннинг-ноль.Но усталость от прошлого дня не ушла.Вернулись на берег.Я нашел интересное окошко в канале,прикормил.Взял удочку,2х граммовый поплавок.Кукуруза.Закинул.Сразу начали долбить,но никак не брала нормально и не подсечь.Поставил опарика.Оп-живцовая красноперка,оп – еще,еще.Потом крупнее-уже хорошо.Но в основном мелочь.Надо было как-то отрубить мелочь,я поставил опять кукурузу.Минут пять-поклевка и плотва грамм на 300 на берегу,еще минут 10 – такая же красноперка.Класс! приятно таких ловить.Дал удочку другу.Сам стал думать,как-бы еще половить.С собой еще была 6 м болонка....Кончик очень нежный и...Поставил на нее кормушку и поводок.Прикормка.Закинул.Думал ,половлю,как донку-фидер.Закинул на устье канальчика.Положил удочку,отвернулся,а колокольчик-дзинь дзинь дзинь.Работает!я в шоке.Подсечкаа ииии...ершик на берегу.Потом плотвичка,еще одна.Класс,так я не ловил еще.Друг тем временем поймал и подлещика, и уклейку даже.Эххх,очень неплохо!
Тем временем пришли две лодки на моторах,две взрослые пары.Мужики поставили кружки и вытащили два маломерка,взяли,сказав,что заглотили по самое небалуйся.Щука есть-это хорошо,подумали мы.Сделали ушицу-вкууусно поели.Легли в 10 спать.

День 4.

Встали в 4 утра.Собрали спиннинги и в лодку.Переблеснили все озеро.Перебрали все приманки.Кидали незацепляйки прямо в самые заросли-ноль.Везде рыба плещеться,по всему водоему из кустов доносится какое-то чмоканье,везде так было,может рыба какая-то???Около 12 друг достал из самых кустов на незацепляйку два шнурка и тишина.Те мужики взяли на кружки хорошую щучку,кстати.После 12 пошли на берег,пора было заканчивать вояж и собираться,т.к. друг был в пути.Вышли на берег-пошел дождь.Хорошо быстро закончился,но мы успели в палатке поесть и покимарить.Собрали лодку,вещи.Приехал друг и мы поехали домой....вояж окончен.

Каков он был? Каков бы не был опыт-он положительный.Мы посетили совсем дикие места на природе,мы половили рыбку,испробовали разные снасти.Мы классно,активно отдохнули (хоть физически было тяжеловато) от городских рабочих будней.И только за это я очень благодарен нашему небольшому турне! Мы поняли,что если делать рыбалку – то не надо ее совмещать со спуском,а если делать спуск – то лучше на каноэ и по правильным местам,с порогами и всеми делами.
Но все равно СПАСИБО реке Ахья и озеру Ахиярв! Мы получили свой заряд эмоций и готовы опять идти в бой с городскими буднями!!!

П.С. если осилили всю мою историю,большой Вам плюс.Надеюсь, было интересно.
 sm321

Рыболовный форум

« : Август 01, 2010, 20:43 »

Оффлайн emers

• Чистая вода есть только в родниках и ледниках, вся остальная зассана рыбами
  • Ценный участник форума
  • Лайкнули: 107 раз(а)
    • Награды
« Ответ #1 : Август 01, 2010, 20:55 »
круто! тоже хАчу

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #2 : Август 01, 2010, 20:56 »
Немного фоток

Добавлено в сообщение: Август 01, 2010, 20:57
и еще

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 557 раз(а)
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #3 : Август 01, 2010, 20:58 »
Здравствуй Павел!Прочитал,позавидовал...Молодцы!Поставил бы плюс ,да не проходит,время 720 часов ещё не вышло,потом поставлю.Отчёт отличный ,эмоции переданы ,всё так знакомо...как буд то я с тобою был.Спасибо! Порадовал!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sanderp

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 26 раз(а)
  • Если рыбалка мешает работе-брось работу!
    • Награды
« Ответ #4 : Август 01, 2010, 21:06 »
Ещё где бы времени столько найти? )(.. Тяжко с этим...
Хоть за других порадоваться! ).). sm321

Оффлайн STASSS

• ® Stasss™.
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 3 раз(а)
  • √ιק
    • Награды
« Ответ #5 : Август 01, 2010, 21:12 »
Всё прочитал, очень интересно и красиво описано sm385!
® Stasss™.sm321

Оффлайн MaTpoc

• Wolf
  • Ценный участник форума
  • Лайкнули: 51 раз(а)
  • Где-то на белом свете......
    • Награды
« Ответ #6 : Август 01, 2010, 21:47 »
прочитал все, устал вместе с вами.... sm385  sm347  +

Оффлайн genchik

• Постоянный участник форума
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Не имейте друзей ,а просто дружите с ними .
    • Награды
« Ответ #7 : Август 01, 2010, 22:27 »
Классный вояж.Молодцы ребята. Отчёт просто суппер.Классики отдыхают.

Оффлайн igoan

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 101 раз(а)
  • Рыбалка не промысел. Это - СТРАСТЬ!
    • Награды
« Ответ #8 : Август 01, 2010, 22:43 »
да ребята! молодцы! остаётся позавидовать. смело и решительно. МОЛОДЦЫ!!!!
Вне интернета Игорь. Удачи на водоёмах!

Оффлайн Fahrenheit

• Новенький участник форума
  • *
    • Награды
« Ответ #9 : Август 01, 2010, 23:57 »
sm444ПавлуХа, спасибо за "Сочинение". Заново всё пережил.  .))) Ты прав, несмотря ни на что отдых получился отличный, да и опыта набрались...

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #10 : Август 02, 2010, 00:10 »
Fahrenheit Ага! Вот и второй участник ! Доброй Ночи Уважаемый! Молодец! А усталость у Вас приятная.Почему? Вы это сделали и уверен,что не успеют зажить мозоли на руках как Вы начнёте планировать новый сплав.По себе знаю,так и знакомился с водоёмами Эстонии.Лодку ,снасти на плечо и на автовокзал.Приедешь в выбранную точку и сплав по реке до намеченного места(что бы можно было сесть на автобус).Домой приходишь чуть живой ,а к середине недели уже намечаешь новый маршрут.
 Так держать! Законный +

Оффлайн Ol_KoR

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #11 : Август 02, 2010, 00:53 »
Круто!  sm392 Молодцы! И описано всё очень хорошо! +

Оффлайн Maksud

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 320 раз(а)
    • Награды
« Ответ #12 : Август 02, 2010, 01:29 »
ПавлуХа , Fahrenheit. От всей души порадовался за вас,ребята ! Подобные вояжи дают положительного заряда на недели. А сколько эмоций , сколько новых впечатлений !!
 Читал и ругал тебя,Паша, что  ты не взял у меня мотор ( хоть и предлагал ), но ,глянув видео ,понял, что с ним вы бы намучились ещё больше--травы там действительно немеряно и пришлось бы каждые 4-5 минут очищать винт.
 А так -- 5 баллов !! Красиво, интересно и позновательно.
 Впереди ещё месяц лета, глядишь, ещё надумаете и успеете обогатить свой  опыт новым сплавом.
 С нетерпением ждём ваших новых путешествий и отчётов!
--------

Оффлайн Rolikﻛ ™

• Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 1436 раз(а)
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
« Ответ #13 : Август 02, 2010, 02:18 »
ПавлуХа
Fahrenheit

Да ребята, МОЛОДЦЫ sm385!
Читал с открытым, зависшим ртом sm433. На надувнухе, да ещё четыре дня, и вы ещё живы, КРУТО sm385
На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе!

Оффлайн P.Heidfeld

• It all began with a hungry Finnish guy and a carving knife
  • Ветеран форума
  • Лайкнули: 6 раз(а)
    • Награды
« Ответ #14 : Август 02, 2010, 09:48 »
прочитал, позавидовал... + сую, зовите в следующее путешествие, по возможности присоединюсь с удовольствием  sm385

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #15 : Август 02, 2010, 11:17 »
Всем спасибо за добрые слова!
В первый день мы прошли около 2 км,а во второй около 15 км.
Одна из самых интересных вещей,которые видел по пути,это мелкие щучки.Так вот был один кадр,когда одна из мелких щук около 10 см держала вторую такую же в области шеи и не отпуская стояла в верхней толще воды.Когда я потянул к ним руку,она,не отпуская жертву, просто спустилась глубже.Вот вам и законы природы,кто сильнее.

Оффлайн voblerman

• Ветеран форума
  • т.372 55543275
    • Награды
« Ответ #16 : Август 02, 2010, 12:11 »
ПавлуХа Привет! Вот и говорят обычно-"Ну куда такой большой воблер?" Однажды вываживал щуку на 1.5кг и около лодки её схватила щука кил.на три...Отпустила она свою добычу только тогда ,когда я стал подводить подсак и ушла.Я надеялся вытащить обоих...

Оффлайн Demitra

• Ветеран форума
  • Лайкнули: 886 раз(а)
  • Клюет вчера и завтра!
    • Награды
« Ответ #17 : Август 02, 2010, 15:26 »
Fahrenheit ПавлуХа

Молодцы ребята!Плюсую обоих!  ).).

ПавлуХа А про места стоянки я предупреждал  sm410

Оффлайн dimon2005

• Постоянный участник форума
  • Dimon (56906879)
    • Награды
« Ответ #18 : Август 03, 2010, 18:02 »
Fahrenheit, ПавлуХа
Вот видите и не надо никуда ехать.
Оказываетса и у нас можно неплохо отдохнуть.
Молодцы.
Не парься,иди на рыбалу.

Оффлайн Тал

• Бывалый участник форума
  • **
  • Лайкнули: 11 раз(а)
    • Награды
« Ответ #19 : Август 04, 2010, 13:44 »
Молодцы парни. Хорошо отдохнули, красочно отчетались.
Знакомые лица вырисовались. Со школьной скамьи тебя не видел Павлуха!

• Ценный участник форума
    • Награды
« Ответ #20 : Август 04, 2010, 20:25 »
Тал у тебя ящик переполнен в личке.Тут напишу...
]Привет! фотка у тебя не четкая,не могу рассмотреть и точно узнать...

Рыболовный форум

« Ответ #20 : Август 04, 2010, 20:25 »
Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

VOBLA
kalastuspood

Последние сообщения:

25 Гостей, 1 Пользователь
ALEKSEYm

Футболки от rybolov.ee

Периоды запрета на ловлю рыб

Периоды запрета на внутренних водоемах
Виды рыб                Период запретаМин. размер
Вимба (Сырть) 110.05-20.0630 см
Корюшка--  --  --  --12 см *
Лещ 201.05-20.0630 см *
Линь 320.06-20.0730 см
Линь  -  (на озерах
Эндла и Синиярв)
01.04-20.0730 см
Лосось 401.09-30.1160 см
Морская форель 401.09-30.1150 см
Морской сиг  -  (на
реке Пярну)
15.10-15.1135 см
Речная минога01.03-30.06--
Речной рак 525.09-25.0711 см
Речная форель15.09-31.0136 см
Ряпушка *01.05-01.07 и12 см
10.11-30.12
Судак *15.04-15.0646 см
Судак * (Выртсъярв)15.05-15.0651 см
Угорь--  --  --  --50 см
Щука *15.03-10.0545 см
Чудской сиг20.10-20.1140 см
Щука * (Выртсъярв)15.03-30.0445 см

Периоды запрета на море
Сиг 625.10-01.1235 см
Щука01.03-30.0445 см
Лосось--  --  --  --60 см
Морская форель--  --  --  --50 см
Окунь--  --  --  --19 см
Судак*15.05 - 15.0746 см
Треска--  --  --  --38 см *
Угорь  -  (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --35 см
Тюрбо  -  (Каменка
-каменная камбала,
Калкан -Kammeljas,
Тюрбо -большой ромб)
--  --  --  --30 см
Камбала  -  (в
подрайоне 32)15.02 - 31.0518 см *
(в подрайоне 28)15.02 - 15.0521 см *
(в подрайоне 29)15.02 - 15.0518 см *
Язь - (в море
и впадающих в него реках)
--  --  --  --38 см

Периоды запрета на Чудском озере, озерах Теплое и Псковское
Линь *20.06-20.0730 см
Лещ *05.05-10.0635 см
Налим10.01-10.0240 см
Ряпушка21.08-20.0620 см
Судак05.05-10.0646 см
Угорь 7-- -- -- --55 см
Чудской сиг 01.11-30.1140 см
Щука01.04-05.0545 см
Окунь1день/15кг-- --

NB! Круглый год в Эстонии запрещено ловить:
осетра, сома, жереха и хариуса.
Примечания:
* За исключением ловли простой удочкой.
* В свободной от льда воде.
* Минимальный размер только в Большой и Малой Эмайыги.

1 В реках Кунда, Селья, Лообу, Валгейыэ, Ягала, Пирита, Вяана, Кейла, Вазалемма, Аудру, Пярну, Сауга, Рейу, Вихтерпалу, Казари (с притоками) и Паадремаа.
2 За исключением озера Выртсъярв и ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
3 За исключением ловли простой удочкой, ручной удочкой и донкой.
4 За исключением на основании рыболовной карты рек Нарва, Селья, Ягала, Пирита, Вяана, Пуртсе и Валгейыэ.
5 Ловля разрешена только на основании рыболовной карты.
   Длина речного рака измеряется от кончика головы до конца хвостовой пластины (без учета волосков).
6 В окрестностях острова Рухну на 20 м ниже линии с одинаковой глубиной.
7 В озере Выртсъярв, в Чудском
и Псковском озерах.

За более точной информацией проследуйте в https://www.riigiteataja.ee!

Возврат рыбной метки

Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Рыболовные Интернет магазины

Первый раз на этом сайте?

Общие правила форума
Онлайн Фото Редактор
Администратор сайта Roliks

PayPal

METRIX