Поиск Контакты
 

Автор Тема: Линь (мин. размер 30см) ( linask )  (Прочитано 72719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valerivvАвтор темы

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +5/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« : Август 19, 2007, 00:03 »
подстрелил я на днях линя, намучился с его чисткой и на вкус мне не понравился , может это была вкусовая особееность этого конкретного выловленого в карьере , но решил больше их не брать
 

Оффлайн v12

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Карма: +5/-2
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #1 : Август 19, 2007, 08:48 »
valerivv
Где стрелял,если не секрет?  sm376
можно на е-майл
 

Оффлайн ilsi

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #2 : Август 19, 2007, 10:26 »
valerivv Линя чистить не надо,его готовят вместе с шелухой она наоборот придает вкус.
 

Оффлайн Muumia

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Лайкнули: 2 раз(а)
  • Карма: +48/-7
  • Пол: Мужской
  • Ваше кредо-Всегда!
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #3 : Август 19, 2007, 15:01 »
Я не люблю кошек,да ты просто не умеешь их готовить. Линь действительно в большенстве случаем пахнет тиной.Поэтому просто пожарить его не получиться,вернее получиться ,но он будет не вкусен.Самое простое -закопти,и ты уже изменишь своё мнение.
+372 56 494 571
 

Оффлайн voldemar

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 839
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +57/-11
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка-FOREVER!
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #4 : Август 19, 2007, 15:28 »
 .)))Всем привет !! Чтоб рыба не пахла тиной её можно отмочить в молоке ~2 часа ,в молоко нужно добавить соль ! sm319
 

Оффлайн dimidej

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Лайкнули: 20 раз(а)
  • Карма: +31/-7
  • Пол: Мужской
  • муховяз
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #5 : Август 19, 2007, 18:12 »
стрелял около вильянди название не знаю проездом был по работе
 

Оффлайн liss

  • Новенький участник форума
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #6 : Август 20, 2007, 10:03 »
копченый линй ето чтото ..вчера толко ел собственного подстрела и копчения ;)
 

Оффлайн zetoks

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #7 : Август 20, 2007, 20:03 »
Сегодня подстрелил в Кииза 5 линей, пожарили на углях и ни какого намёка на запах тины не было вообще.
 

Оффлайн Georg8

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +11/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #8 : Август 20, 2007, 22:52 »
 Как говорили в старые времена ( например мой дед ) лучшее мясо-свинина,лучшая рыба-линина.Если уж добыл этого зверя:способ приготовить его вкусно не должен составлять из себя проблемы.
 

Оффлайн alexsei

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Лайкнули: 6 раз(а)
  • Карма: +93/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #9 : Август 20, 2007, 23:17 »
Если говорить о вкусовых качествах линя и карася -то попробуй сохранить их живыми до начала приготовления и тогда разницы в месте их обитания практически не будет.Но если они будут уже снулые, то разница будет очень заметна в зависимости от водоёма.
 

Оффлайн valerivvАвтор темы

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +5/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #10 : Август 21, 2007, 00:30 »
я подстрелил линя на карьере около мардуского озера , воняет тиной там всё , да и я сам вместе с костюмом ещё пару дней , полез туда проверять новый фонарик ну настрелял всякого , пожалел потом что не отдал рыбу напарнику а привёз домой нечищеную ...
 

flystepper

  • Гость
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #11 : Август 21, 2007, 12:13 »
Линь очень вкусная рыба, мне особенно нравицца поджаренная шкура его.
 

Оффлайн amigo

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +24/-3
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #12 : Август 21, 2007, 15:54 »
хммм... на маардуских карьерах ловил подлещиков, окуней и щуку... и ни разу тиной рыба не пахла... а самый, имхо, вкусный линь.. -это заливной с красной подливой с овощами... можно в горячем или в холодном исполнении с добавлением гвоздики... но енто надо уже некоторые поварские навыки иметь.. "сходу" не получиться как надо.... зато деликатес... "беленькая" под такое будет запивкой.. нежели основным блюдом ))))
 

Оффлайн voldemar

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 839
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +57/-11
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка-FOREVER!
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #13 : Август 21, 2007, 18:23 »
 sm325Странно . Сколько линя не ловил ни разу тиной он не пах ! sm312 Только с карасём было пару раз !!!! sm376
 

Оффлайн valerivvАвтор темы

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +5/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #14 : Август 21, 2007, 22:11 »
линь с карасями вместе в холодильнике ночь пролежал , может от них запах перешёл , а может я просто глючу после чистки рыбы в ванной , раньше рыбу всегда на месте чистил а тут не успел
 

Оффлайн voldemar

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 839
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +57/-11
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка-FOREVER!
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #15 : Август 21, 2007, 23:01 »
valerivv . Попробуй линя половить на Кахала , Юри ...  .Оттуда линь врятли пахнуть будет ! ))))Всё ведь зависит от чистоты водоёма !!!!!!!! sm325

Оффлайн valerivvАвтор темы

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +5/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #16 : Август 22, 2007, 14:33 »
Может есть такие места где он свининкой пахнет ? :-))) Чем же он тогда должен питаться ... свиным навозом наверно ... :-)
 

Оффлайн ЛиСс

  • Ненавижу браконьерррров!!грр
  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: +55/-10
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #17 : Август 23, 2007, 19:41 »
Мммм-я думал что в этом разделе знающие люди поделятся тактикой ловли линя,своими фишками -ну и спосабами прикармливания и т.п!!!
А тут -мда уж)))))

Оффлайн valerivvАвтор темы

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +5/-5
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #18 : Август 23, 2007, 20:33 »
я , например , только первый раз поймал линя , узнал что за зверь только на следующий день , уже после того как его неправильно приготовил , что в общем то не удивительно : первый линь комом  )))) , в следующий раз если и буду ловить то только чтоб на месте пожарить вместе со шкурой , второй раз эту процедуру я не осилю ))))
 

Оффлайн voblerman

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Лайкнули: 573 раз(а)
  • Карма: +263/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #19 : Январь 22, 2008, 18:30 »
Всем Привет! Очень «грустная» нынче зима. И как её поторопить? Не нахожу ничего лучшего как начать писать о весенней рыбалке. Смотришь природа обидеться  и отомстит морозами. Напишу о  моём опыте ловли  линя . На эту тему есть много публикаций,порой некоторые авторы в своих рекомендациях противоречат друг другу в рецептах прикормок и насадок. Это вполне объяснимо учитывая огромную территорию распространения и ловли этой замечательной во всех отношениях рыбы.  Хочу ,чтобы читатели не повторяли моих ошибок (ведь всегда лучше учиться на чужих ошибках).Эта тема особенно актуальна в свете того ,что именно с ловли линя начинается сезон ловли крупняка. Правда раньше был язь ,но в природе произошли изменения и язь в привычные сроки не идёт. А щука под запретом в этот период. Эпизодически буду делать экскурсы в свои давние рыбалки. Не обессудьте-это необходимо,чтобы было понятней. Начну со слов одного из авторов(регулярно вылавливая линей на одном месте их не становится меньше...),несогласен, интенсивная, успешная ловля на одном месте, значительно сокращает поголовье действительно крупных линей не на один год. Пример из моей практики:Несколько лет назад я встретил знакомых рыболовов, (забавно,сам Саша и они Сясь и Алекс).Они сетовали на то ,что плохо ловится линь ,а ведь начало мая,хотя и прохладно, но ведь пора. Сясь и Алекс не новички в рыбалке и к их словам стоило прислушаться. Они неплохо знают линёвые места,но по нулям. Сам же я был занят тем,что пытался выяснить сроки начала клёва карпа в реке Пярну. Зная прогноз на завтра(сильный южак,+12 градусов"это из моего дневника информация") пригласил их на совместную рыбалку,на одно из мест на той же Пярну. Правда я там не рыбачил с конца семидесятых,но место было линёвое. Поедем после обеда,на их недоумение по поводу времени сказал,что объясню на месте. Назавтра мы были на месте. Место примечательное,на северном берегу реки некогда был остров,затем протока заилилась и получился протяжённый мыс. Со стороны дороги болотистый участок ,а обходить далеко. Поэтому популярностью место не пользовалось,в чём мы убедились увидев по берегу заросли ивняка. Расчистили три местечка,ребята попросили объяснить о выбранном для лова времени суток .Объяснил:Место-мелкое,под берегом до полутора метров,а метрах в тридцати около метра(о чём свидетельствовали остатки прошлогоднего рогоза),далее глубина. Ветер -южный,поэтому прибойная волна несёт к нам более-менее прогретую воду,а значит клёв должен быть. Так и получилось. В первый же вечер нами было поймано 39 линей. Лини отменные до трёх килограмм весом. Сясь и Алекс буквально поселились на этом месте. На мои увещивания -ноль эмоций. за неделю лова они "выбили" 216 производителей. Последующие два года там изредка попадались линьки до 1кг.веса,теперь это место популярно,но линя ловится не много.  Возвращаясь к теме скажу, что в чём-то благодарен Сясям,а именно:не проверив человека не стоит приглашать на "заветные места включая грибные,ягодные и т. д. А ещё им благодарен за рецепт,не зная куда девать прорву рыбы,они часть засолили как лосося. Попробовал и я такой способ и активно применяю его. Отлично-нежно,жирно ,вкусно. Напоминает маринованного угря,но съесть можно много без вреда здоровью. Рекомендую. Теперь о прикормке:Немного не согласен с авторами,но опять же применительно к нашим водоёмам. Начнём с конопли,её обожает плотва и краснопёрка,а особенно густера,и если плотву и краснопёрку линь прогонит,то густера ни с места пока червей не объест. по этой же причине и жмых не применяю. Он содержит в себе лузгу и она не намокая всплывает и привлекает тех же рыб(кроме густеры) и много уклеи ,это касательно и отрубей. Подс.семечки применяю до 20 процентов в прикормке,но только чищеные, обжареные и мелко смолотые. Благо стоят они не дорого. Лучше всякого жмыха во всех прикормках. Рубленые черви и опарыш в прикормке для линя весной в водоёмах соединённых с Балтикой-вообще нонсес. Поясню: линь на прогретом мелководье,весна, а следовательно рядом "море" конкурентов в виде вредной колюшки. Иногда вытаскивая снасть,а на выползке их до пяти штук, по этой же причине навозник с опарышем не годится для наживки. Мой весенний состав прикормки для линя:Панировка25проц.пшёнка немного недоваренная 25,арахис обжаренный и измельчённый 25,семечки обжареные  и измельчённые 25 процентов. Данный рецепт проверен временем. Ароматизатор Сенсас-земляника(не всегда),прикорм и так великолепно работает.Так вот возвращаясь к прикормке-надеюсь ВЫ заметили  в различных публикациях   противоречивое отношение к творогу? Здесь также следует экскурс в историю. В конце семидесятых работал в Синди, молодая семья,малые дочки,тяжёлая работа не давали возможности целенаправленно заниматься рыбной ловлей. Использовал малейшую возможность для лова. В Синди объект находился рядом с рекой Пярну,и конечно же было время обеденного перерыва (аж целый час!) ,ну как же это время не использовать. Река в этом месте очень живописна,Синдивская плотина с отводным каналом(очевидно для турбины,давно не действующей).Со временем канал зарос и превратился в довольно большой заливчик. Идиальное место для карася и линя. Решил попробовать. В обед разделся и полез в воду,повыдергал кувшинки,сделав "окно" пару метров в диаметре и "дорожку" к берегу".Дня три кормил место утром перед работой и в обед. Прикормка состояла из измельчённого батона смешеного с пачкой творога (за 12 копеек-вот время было!).На дворе стоял очень жаркий июль. Наконец решил приступить к ловле. Утром едва выйдя из раб. автобуса рысцой несусь к "окошечку" , половинка батона и полпачки творога в реке.,и бег обратно на объект. В обед я уже на берегу, четвертинка оставшевося батона тщательно пережёвана, смешана с четвертинкой творога и покоится в "окошке",а из остатков сделана насадка( мякоть булки и творог) необходимой плотности. Наконец поплавок в центре "окна"(остановись мгновение) и можно приступить к бутербродам. Но поесть мне не удалось. Решительная (не типичная) поклёвка,вываживание и великолепный двухкилограммовый линь на берегу. Время затраченное на вываживание не дало мне возможность пообедать,но это были пустяки. Весь июль и половину августа в обеденный перерыв я становился обладателем отличных линей и карасей( им также пришлось по нраву моё угощение).Но всё хорошее когда-нибуть кончается,объект был достроен и с тех пор я на этом месте не бывал... Так вот творог- Творог состоит из казеината- высокопротеиновая составляющая животного происхождения,которая необходима всем карповым, в особенности крупным,ослабленным зимним постом. Творог для прикормки и насадки необходимо тщательно готовить.Творог обязательно должен быть свежим (о всевозможных творожных пастах речь не идёт),максимально обезвоженным и тщательно промытым (чтобы в прикормке не "мутил", крупный линь "муть"не жалует и поэтому я в линёвой прикормке не использую также высокопротеинованные сухое молоко и . толокно).В последующие  годы я неоднократно пользовался творогом в прикормке и насадке, при ловле линя, довольно часто бывали приловы в виде-карасей,небольших карпов и даже лещей.  Настало время поговорить о наживках для ловли линя .Сразу же скажу , что все наживки оговоренные в  многочисленных  статьях о ловли линя ,заслуживают того,чтобы их читатели опробовали. Конечно для этого требуется масса времени и расходных материалов. Я хочу рассказать только о тех наживках которыми пользовался и получил конкретный результат,тобишь- поимка линя. О хлеботворожных шариках я рассказывал выше,добавлю только ,что они использовались мною на многих водоёмах, включая Днепр (вернее Днепровское море)и Десна , и как правило - успешно. Правда в тёплое время года и с хлеботворожной прикормкой (в небольших количествах ).Хлебные наживки и мастырка работают,но крупных линей мне на них не попадалось (максимум до килограмма).Неоднократно попадались линьки ( на прикормленных местах) при ловле карася на пареную перловку. При ловле карпа (на приваженном месте) поймал своего рекордного линя (4кг.750гр.) на кубик пшённой каши и также карася (3кг800гр.)на туже насадку. Ещё одну насадку не хочу обойти вниманием. Так-как она для меня оказалась неожиданной,потребуется небольшой эскурс в прошлое. В тот год май месяц выдался необычайно тёплым,я готовился к началу сезона ловли карпа. Позвонил мой друг Сергей (исключительно Порядочный и Надёжный человек) и пригласил меня ловить линя. Я отказался,сослался на то ,что апрель и май тёплые и возможно начался клёв карпа. Спросил на всякий случай где он будет,услышав в ответ-на трёх Сясях,сообщил ему ,что четыре дня уже приваживаю своё место и возможно вечером попробую половить. Договорились созвониться и сообщить о результатах ловли. До вечера я не утерпел, взял необходимое и помчался к своей скамейке. Поясню,я каждый год в тщательно выбранном месте,на границе зарослей тростника устанавливаю на сваях вполне комфортабельную скамью (наподобие садовой),а-то и несколько( в разных местах).Потом приваживаю и впоследствии прикармливаю,и пользуюсь весь сезон. Приехал на место(в черте города) Обнаружил ,что на скамье нежась на солнце сидит стайка девушек ,а метров в пятнадцати от неё расположились доночники с собакой без поводка. Тросник в этом году что-то с ростом запоздал и был высотой сантиметров шестьдесят(обычно к середине лета до 2.5 метра) и моя скамья была,что три тополя...Девчушки весело щебетали,собачка плавала за палками,доночники "давили" уже не первую бутылку,одним словом -идилия.!Сердитый(не то слово) прежде всего на самого себя,но улыбаясь,нагруженный как ишак, подошёл сначала к скамье и свалил ношу около неё. Объяснил недовольным красоткам,что скамья творение моё и я собираюсь с неё ловить рыбу,поэтому...Затем отправился поздороваться с соседями .Тере-тере,кала ёле, протянули мне бутылку я вежливо отказался ,пожелал им- киви коти,потрепал загривок пса (который радостно взлаял и испачкал лапами мой чистый камуфляж)и отправился располагаться. Понимая, что рыбалка накрылась,решил всё же посидеть,погода отличная,дождусь сумерок ,чтобы забросить приваду. Прикармливать место я всегда стараюсь в сумерках,тогда мелочь уходит с глубины и прикорм попадёт по назначению. Не удержавшись,собрал снасти (а то решат люди ,что пьянь на скамье спит).Зарядил на одной -выползка,на другой-кукурузу,на третьей-шарик мамалыги и закинул,Подбросил пару шаров прикормки и решил позвонить Сергею. На вопрос-как дела? отвечает -неважно,линёк и карась,-народ есть?-полно,но по нулям,мелочёвка долбает. Договорить нам не дала мощная потяжка удилища наживленного мамалыгой. Подсак не разобран(зачем веселить народ),а на крючке большая рыба(уверен был -карп ).Спасибо выручил один из соседей,в туфлях влез в воду и своим подсаком при нял рыбу,ему интенсивно помогала собачка. Это был Линь! Сосед прыгал в воде и орал-линас, линас-,ему весело вторила псина Гав,Гав...Телефон был не выключен и Сергей слышал всё происходящее. На его вопрос,-Что там у тебя?,-Линь,-большой? -пару кг.,-на что?-на мамалыгу. Трясущимися руками стал наживлять крючок,сосед смотрел во все глаза,а псина пыталась съесть мамалыгу. На вопросы друзей о насадке,сосед громогласно орал-лейб,лейб,собачка ему весело вторила. Шуму было .Собралась толпа зрителей (вверху проходила алея).Действо повторилось ещё три раза! И всё на мамалыгу! Остальные удочки бездействовали. Отдав помошнику остатки мамалыги я стал собираться. Пока собирался, соседи тоже вытащили линя всё на ту-же мамалыгу. Взвешивание дома показало, что в самом маленьком лине было 2.2кг ,а в самом большом 2.9кг.В последствии я неоднократно прилавливал отменных линей при ловле карпа на эту отличную насадку,но только в тёплое время года.
Продолжая обзор используемых мною наживок для ловли линя перехожу к животным насадкам. Черви отличная насадка ,о них много и подробно рассказано в теме "животные насадки" .Я использовал различные подвиды червей и в разное время года,все эти подвиды неплохо работают по линю,но есть и отличия. Вот на них я и обращу Ваше внимание. Напомню ,что это чисто субъективное моё мнение основанное на собственном опыте. Весной ,отощавший во время спячки линь ищет в первую очередь высокопротеиновый корм и особенно не обращает внимание на "марку" червей, а вот на величину обязательно. В это время года к линю справедливо подходит поговорка " Большому рту- большой кусок", а это подразумевает -или выползок ,или пучок червей.!Не нужно бояться больших крючков,ведь линь очень сильная рыба и упустить заветный трофей обидно. Раньше (в "совковое" время ,в эпоху сплошного дефицита) я использовал крючки 6-7 номера (по старому сов.стандарту) с удлинённым цевьем (так называемые "угрёвые"),сейчас -крючки Японских производителей .Выползка я прокалываю в четырёх-пяти местах сдвигая на поводок,а затем обратно на крючок. Получившийся комок, линь не обойдёт вниманием. Теперь о червях для "пучка".Вот здесь имеют место мои приоритеты!Весной в отсутствии выползка , я предпочитаю использовать пучок земляных червей (особенно так называемого "черноголовика"), при всём уважении к навознику. Навозников включая "дендробеану" ,а так-же подлистников при весенней ловли линя я не использую,ниже объясню причину. Земляных червей, в количестве от трёх до пяти (зависит от размера) нанизываю на те-же крючки "пучком".Немного о "дендробеане".Этот великолепный иностранец заслуживает внимания при всех видах ловли. Когда я впервые получил этого червя,то сразу стал его тестировать -залил две банки речной водой,сделал два "пучка" (один из навозника,другой из "дендробеаны", делая только по одному проколу) и разместил их по банкам. Через 2.5 часа навозники еле шевелили головкой,а ещё через час погибли. Пучок "дендробеаны" продолжал жить активной жизнью. Утром прийдя на работу ,первым делом кинулся к банке с червями,Черви были живы и довольно активно извивались. Время их нахождения в воде было чуть больше 12 часов! Справедливо рассудив ,что я вряд -ли буду дольше удить,вытащил червей на сушу. Акуратно сняв "страдальцев",поместил их в отдельную коробочку с готовым биогумусом и питательной средой .Так вот-"дендробеана " выжила и через некоторое время дала потомство.(Уйду на пенсию,начну разводить от безделья .Мечты,мечты...) Ну хватит петь дифирамбы "дендробеане" ,хотя она этого конечно заслуживает. Большое Спасибо селекционерам за такой подарок рыболовам.(не реклама).Почему- же я не использую эти виды червей? Как я отмечал в начале статьи (в части-прикормка) весной ловлю линя в основном в бассейнах водоёмов соединённых с Пярнуским заливом Балтики. На мелководье (там где происходит описываемая мною ловля линя) в мае месяце заходит неимоверное количество колюшки. Эта "пиранья" мгновенно объедает нежных червей ,да и других охотников за "деликатесом" хватает. Эти черви нежны и вкусны (для рыбы). А при проколе, выделяют "ароматную" жидкость,которая собирает всю рыбу с округи ,включая ленивого линя. Да где ему угнаться за прожорливой мелочью,которая его нисколько не боится. К тому-же "комки" и "пучки" позволяют производить селекцию размеров пойманных рыб. Личинки ,включая опарыша (которого я считаю одной из лучших приманок) не применяю по той-же причине. Уж больно любимы рыбой. При данной ловле линя мне неоднократно попадались попутно такие рыбы: карась,карп,кумжа,щука и только однажды- угорь весом 2.2кг и длиной 97см.(мой личный рекорд). В отсутсвии червей иногда применяю -мясо ракушки перловицы, которую храню всегда (для лова карпа) и как правило успешно. Эпизодически использую" хлебобелковые "шарики. Понимаю ,требуется объяснение. Поясняю: Почему рыба так любит опарыша? Конечно не только оттого , что опарыш извивается на крючке (это конечно важный фактор,но мне приходилось ловить на ошпаренного кипятком опарыша и очень удачно) А потому,что опарыш содержит жировое тело (как и все личинки).Жировое тело это-животный белок в чистом виде. При проколе крючком опарыша, белок попадает в воду и привлекает рыбу. Вы наверное замечали ,что при весенней ловле плотвы на опарыша ,эта рыба активней клюёт на растрёпанного (предыдущими поклёвками) опарыша.Это происходит от того ,что больше выделяется ж.белка. Так вернёмся к"хлебобелковой"насадке. Не ищите в словарях этого термина ,его там нет .Я просто для для своего рыб. дневника придумал сиё  название .Добывая весной червей часто попадаются крупные личинки-хрущи,сальники и др.,я их обязательно беру и в ведёрко с червями. Прекрасно там хранятся и при слабом клёве на червя,готовлю прямо на водоёме эту очень эффективную насадку. Для этого вскрываем несколько личинок ,удаляем чёрное содержимое , а жировое тело смешиваем с мякотью белого хлеба и получаем насадку. В данной насадке содержание белка практически 100 процентовое. Часть растительный белок, а остальное-животный .Прекрасная замена опарыша. Для ловли линя делаю шарики размером с лесной орех. Клюёт не только линь и мелочь не достаёт. Почему-же я применяю эту высокоэффективную насадку эпизодически?Ответ прост-сальники не всегда попадаются. Летом возможно применение всех наживок,на которые весной у меня наложено "табу".Специально летней ловлей линей я не занимаюсь,поэтому фантазировать не буду. Перелистав свой пятитомный фолиант,тобишь рыболовный дневник , вынужден констатировать, что исчерпал ресурс применяемых мной наживок для ловли линя.Кстати о дневниках. Свой рыб.дневник веду (минуту сейчас посмотрю) с 16.04.1974года.Считаю это очень полезной информацией прежде всего для своего хозяина. Настоятельно рекомендую завести рыб.дневник тем у кого его нет. Тем более,что у каждого из Вас есть компьютер и возможность иметь виртуальный дневник ,здесь и фото и хотя бы кратчайшая информация о прошедшей рыбалке. Жалко ,что я "чайник" и ручкой мне быстрее чем"клювом",но надеюсь научиться и завести эл.дневник. Отсканирую тетради,есть много слайдов и фотографий -красота будет. Перекуривая," набрёл" ещё на одну насадку принёсшую мне очень хороший улов крупных линей. Думал умолчать про неё (уж больно специфическая),да и применял я её всего два раза (один раз в северной Карелии ,а второй в Эстонии),но это будет нечестно. Может кто и разовьёт эту тему. Но об этом в продолжении....
(кликните для показа/скрытия)
 

Оффлайн batko71

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +1/-0
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #20 : Январь 30, 2008, 10:32 »
 sm385Отличная статейка!Напиши пожалуйста подробнее о хлеботворожных шариках,как их делать,в какой пропорции смешивать.Каа я понял на них лучше всего ловить в мае?И что такое мамалыга?С УВАЖЕНИЕМ ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!
 

Оффлайн voblerman

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Лайкнули: 573 раз(а)
  • Карма: +263/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #21 : Январь 30, 2008, 11:06 »
batko71  Обязательно к началу сезона  ловли по открытой воде,я напишу продолжение и отвечу на заданные вопросы .С уважением Александр.
(кликните для показа/скрытия)
 

Оффлайн batko71

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +1/-0
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #22 : Январь 31, 2008, 14:33 »
Я думаю,что в принцыпе можно уже и писать,так как открытой воды море с такой погодой и есть шанс потрепать линя за гриву!!!!
 

Оффлайн Барабас

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +16/-3
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #23 : Февраль 03, 2008, 13:01 »
Респектная выкладка по линю!
Сам люблю эту рыбу - один из сильнейших и мощных бойцов. Жаль рекордных не было, но думаю все впереди еще.
 

Оффлайн Kassale

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
  • Я где глубже,а люди где лутше!
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #24 : Февраль 03, 2008, 17:04 »
Тоже тема интересует,пожалуйста продолжи. sm361
 

Оффлайн voblerman

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Лайкнули: 573 раз(а)
  • Карма: +263/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #25 : Февраль 03, 2008, 20:34 »
batko71БарабасKassale Друзья! Я обязательно продолжу эту тему,опишу свою оснастку ,места ловли и мои приёмы ловли. Рад что кого-то интерисует данная тема,если есть интерес то и писать настроение появляется.Сейчас заканчиваю писать о Сбирулино,особый интерес не проявляется,но я это отношу к тому ,что тема не по сезону,так же думал и о теме "линь".С Уважением -Александр
(кликните для показа/скрытия)
 

Оффлайн batko71

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 92
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +1/-0
    • Награды
Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #26 : Февраль 04, 2008, 21:53 »
ОЧЕНЬ ЖДЁМС!!!!
 

Рыболовный форум Эстонии

Re: Линь (мин. размер 30см) ( linask )
« Ответ #26 : Февраль 04, 2008, 21:53 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

113 Гостей, 4 Пользователей
Tehniki, o-hot-nik, yurii, AndreyZ

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....