Поиск Контакты
 
NB! Дополнительные правила раздела и подразделов "ЗИМНИЕ СНАСТИ ДЛЯ РЫБОЛОВА"
Созданные ниже темы были созданы для обсуждения технических характеристик снастей и способах их применения и тд..
Эти темы созданы НЕ для того, чтобы в них покупали или продавали! И если Вы решили спросить, где можно купить какую-либо снасть, то вам в другой раздел "ПОИСК! ИЩУ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ...".

Автор Тема: Кивок для зимней удочки  (Прочитано 34418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rolikﻛ ™Автор темы

  • Я на связи!
  • Администратор
  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 8260
  • Лайкнули: 1642 раз(а)
  • Карма: +345/-9
  • Пол: Мужской
  • Ничё не знаю! Администрация проекта rybolov.ee
    • rybolov.ee
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« : Ноябрь 20, 2006, 21:17 »

На все вопросы по форуму, отвечаю только в техническом разделе, в личку не отвечаю!
Roliks ушёл на рыбалку!
 

Оффлайн Проф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 788
  • Лайкнули: 1 раз(а)
  • Карма: +87/-4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2006, 08:38 »
    Конкретно из этих двух кивков,верхний более чувствительный.Пригоден для тонких лесок и маленьких вольфрамчиков.Будет лучше показывать,когда рыба просто трогает снасть(тоесть обозначать своё присутствие под лункой),это очень злободневно в глухозимье и при ловле плотвы в малопроточных водоемах.
    Нижний кивок более топорный,но и он хорош.Скажем если его ставить сторожком на секуху,или использовать с тяжелыми мормышками на течении.Он неплохо себя показал на речке Пярну.Там рыба не чуствует недостатка кислорода,даже в глухозимье и поэтому поклевки резкие,как раз под этот сторожок. ).).
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2006, 11:30 »
Привет,
кивки у меня самодельные. Для мормышечной снасти из тонкой пластмассы длинной 5 -10 см с отверстием на конце для лески. Его просовываю в отрезок 2 см нипельной резины, туда же для безпрепятственного прохода лески вставляю отрезок тонкого 1 мм провода. Всё фиксируется на вершинки удочки. Получается тонкая , изящная снасть (как игла) без лишних элементов.
Для ловли окуня на море при морозе, когда леска выбирается на невскую катушку, чтобы кончик удочки (кивка) не быстро обледенел кивок прищепочного типа или другими словами - "шлёпальник". Из пластинки пластмассы с колечком диаметром 10 мм из нержавеющей проволоки. Одним движением пальцев накопившийся лёд снимается.
http://i.foto.radikal.ru/0611/a225d063e11f.jpg
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

sepaonu

  • Гость
Кивок для зимней удочки
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2006, 22:26 »
А какую пластмассу тõ исполйзуэш, борода?
Я делал кивок для пэрнусково залива из бутõлки 2лтр цоца-цола, примерно 15 мм ширинои и с таво места, где у бутõлки бйёдра, как у бабõ.
Кто мозет, протшитаэт ету статю - http://www.nupuklubi.ee/index.php?option=com_content&task=view&id=140&Itemid=28 , непомешаэт.
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2006, 13:00 »
sepaonu , привет.
Для изготовления кивков использую пластмассовую полосу неизвестного происхождения (друг дал). А также, как и ты, из бутылки, из старой грампластинки. Купил в магазине негодный кивок и из этого очень подходящего материала сделал нормальный кивок.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн Sasha

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Лайкнули: 143 раз(а)
  • Карма: +41/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2006, 14:01 »
Кивок важная вещь на зимней рыбалке!
Бывает что плохой кивок является причиной неудачной рыбалки.
По мере возможности народ старается делать их сам. Так по моим оценкам в магазинах где-то 70% неудачны. Либо широкое ушко ,либо слишком узкое, либо неудобный ломкий материал.
Для себя выбрал несколько типов, при ловле на активную безмотылку- бесспорный лидер кабанья щетинка,
при пассивной ловле "на замри"- хороша часовая пружина, от совдеповских механических ручных часов. В ближайшее время постараюсь выслать фото.
Рыба клюет вчера и завтра!!!
 

Оффлайн Sasha

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Лайкнули: 143 раз(а)
  • Карма: +41/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #6 : Январь 11, 2007, 15:02 »
Хотелось добавить, почему все таки щетинка. Обычная пластинка, неважно из какого материала, имеет свойства работать, если смотреть в профиль - либо 0 либо 180 градусов, тоесть стабильными являются 2 положения, ну и конечно они соответственно варьируются длиной кивка. А вот щетина работает если смотреть в профиль в любом угле, от 0 до 359 градусов ну и соответственно также варьируется длиной кивка. То есть положений может быть сколь угодно. А так как структура кабаньего волоса отчасти неравномерна, то и игра мормышкой под разными углами будет отличаться, это очень важно при работе с безмотылкой. Простому рыболову не искушенному данным сторожком, возможно трудно все это представить. Все это должно проверяться опытным путем. Да и еще раз повторюсь что такой кивок предпочтителен для активной ловли.
Рыба клюет вчера и завтра!!!
 

Оффлайн Sasha

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Лайкнули: 143 раз(а)
  • Карма: +41/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #7 : Январь 19, 2007, 08:41 »
Кивок из кабаньей щетинки - самодельный
Рыба клюет вчера и завтра!!!
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #8 : Январь 19, 2007, 13:00 »
А вот щетина работает если смотреть в профиль в любом угле, от 0 до 359 градусов ну и соответственно также варьируется длиной кивка.
Привет,
Весьма досадно, что такой кивок не работает в диапазоне от 359 до 360 град....  ))))
А если серьёзно. Из скольких щетинок и какой длины он изготовлен ?
А не хочешь попробовать крепить кивок с помощью нипельной (или иной) резинки и отрезка изоляции от тонкого провода с  отверстием для пропускания лески. Выглядит всё компактней и надёжней. Смотри на моём фото от 27-ого ноября.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн Sasha

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Лайкнули: 143 раз(а)
  • Карма: +41/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #9 : Январь 19, 2007, 14:29 »
Привет Борода!
Да как раз вот этот то один градус и не работает )))).
Ну а если серьезно, то с ниппелем проще и компактней, согласен полнстью, но привычка - вторая натура, ничего не поделаешь. Может как нибудь твой вариант попробую  sm385.
А кивки я всегда делаю из одной щетины (из двух пробовал - не понравилось очень). У одного охотника знакомого как-то попросил.
Уже больше 10 лет лежат и ничего. И щетины разной толщины, есть потолще, есть потоньше. Уж не знаю какие с каких мест кабаньих. Поэтому очень легко подбирать под мормышки. Длина готового кивка примерно 7-10 см.
Удачи.
Рыба клюет вчера и завтра!!!
 

febandrew

  • Гость
Кивок для зимней удочки
« Ответ #10 : Январь 19, 2007, 16:03 »
У меня кивки только из кабаньей щетины. Пользуюсь ими уже 12 лет. Результатами игры и чувствительности всегда доволен. Такими кивками можно создавать такую мелкую тряску(дрожь), что другие кивки сделать не могут. Иногда этот способ сидьно выручает и продвигает по улову среди своих на первые места. sm381
 

Оффлайн Muumia

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Лайкнули: 2 раз(а)
  • Карма: +48/-7
  • Пол: Мужской
  • Ваше кредо-Всегда!
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #11 : Январь 20, 2007, 14:40 »
Саша,а по подробней об изготовлении можно?
+372 56 494 571
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #12 : Январь 20, 2007, 21:13 »
Привет,
Всё, копец кабанчикам в их же год! С понедельника все Палдиские охотники начнут отстрел кабанов (если в заначке шкур не найдут) !!! .)))
Отпишу, что получится.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

koka106

  • Гость
Кивок для зимней удочки
« Ответ #13 : Январь 21, 2007, 20:45 »
Я тоже использую кивки из щетины.Советую выбирать круглые в сечении.Еще не плохо подержать в теплой соленой воде минут 30,меньше будут расслаиваться. .)))
 

Оффлайн Sasha

  • Ценный участник форума
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Лайкнули: 143 раз(а)
  • Карма: +41/-2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #14 : Январь 22, 2007, 09:53 »
Ну Вот, я то думал что уж никто на щетину не ловит .))).
Muumia!
Рецепт не сложный. Берем щетинку, отверстие для продева лески будем делать там, где щетинка распушается. Саму опушку откусываем. Берем кусочек изоляции примерно 2 см. Мысленно разбиваем изоляцию на 3 части. На границе 1/3 и 2/3 делаем несквозное отверстие иголкой для ввода щетинки. Затем берем щетинку и "тыльной" стороной вставляем в изоляцию со стороны где находится отверстие от иголки, продеваем почти полностью, оставляя кончик, максимум 1 мм. И после этого продеваем щетинку в отверстие от иголки. Затягиваем верхнюю часть изоляции к отверстию.Образуется петля. Для фиксации щетинки наносим каплю лака на местогде оставался миллиметровый запас щетинки.(См. Фото выше на готовый вариант). Более подробно описать процесс с помощью фото постараюсь на днях, когда буду делать кивки.
Борода!
А в этом году на кабаньи щетинки особенно хорошо клюет, так что торопи охотничков )))).
Рыба клюет вчера и завтра!!!
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #15 : Январь 22, 2007, 11:19 »
Sasha
Привет,
прикормка кабанчикам подброшена (всё как у нас, у рыбаков)  .))),
Друзья-охотника ждут выхода зверя, пока говорят, что он ушёл на дальний кардон. Жду и я. А щетина зимой у кабана ого-го какая, до 10 см на холке.
Если не дождусь, буду присматриваться к своей собаке  .))) (шутка, а фото в теме о домашних любимцах).
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн pivo1968

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Лайкнули: 71 раз(а)
  • Карма: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • губит людей не пиво, губит людей вода!
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #16 : Январь 22, 2007, 20:25 »
Привет Борода.   А с холки лося шерсть на кивки не пойдет? А то прихватил с последней охоты(в Палдиски),кусок шерсти для стримеров.
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #17 : Январь 23, 2007, 08:49 »
pivo1968 , привет.
Так мы ещё могли и на охоте встретиться, т.к. палдиские ребята постоянно на охоту приглашают (загонщиком и едаком  sm383). От лося шерсть коротковата и тонковата будет к сожалению. Сегодня один из охотников обещал со своего старого (на стенке висит) трофея клок выдрать и принести, но опять же говорит, что не матёрый кабан и шерсть тонкая.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #18 : Январь 29, 2007, 15:38 »
Привет,
Одним кабанчиком стало меньше, друзья охотники слово держат !
Это сколько кивков можно сделать ?! Правда, на первый взгляд тонковата щетинка, т.к. не  матёрый вепрь, а свинка 4-х годовалая на прицел попалась.
Всё равно, попробую сделать кивок и из этого.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн петруха

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: +28/-9
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка дело тонкое, Петруха!
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #19 : Январь 29, 2007, 16:11 »
Борода привет,бог делиться велел,
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #20 : Январь 29, 2007, 20:31 »
Привет,
поделиться со всеми всегда готов ! Надо только сначала посмотреть, подойдёт ли такая щетина для кивка.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #21 : Февраль 04, 2007, 14:31 »
Привет,
сделал кивок по абсолютно простой технологии (ведь в миру я технолог, должен двигать технологический процесс !!!) Sasha, как изображено у тебя на фото мне показалось грубовато, в смысле эта петелька из изоляции получилась несколько громоздкая, даёт большой вес и объём на кончике кивка. Я использовал стопорный узел для скользящих поплавков и клей суператак, отрезок нипельной резинки и изоляции от тонкого провода для безприпятственного прохождения лески.  Двух миллимитровый отрезок изоляции надел на центр кивка, чтобы он прогибался равномерно. Просто до невозможности. Испытал вчера на Таммемяе карьере, работает хорошо, правда леска стояла на удочке толстоватая 0,12 мм. До конца ещё не понял этот кивок, не изучил, чтобы увидеть его явные преимйщества, хотя вообще то понравился.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн петруха

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: +28/-9
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка дело тонкое, Петруха!
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #22 : Февраль 04, 2007, 16:09 »
Всем привет,Борода большое спасибо за щетинки ,сделал три кивка по твоей техналогии мне понравилось правда мармышку нужно потяжелей жестковат чуть чуть
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #23 : Февраль 04, 2007, 17:12 »
Надо попробовать сделать из более тонкой щетинки, разный вылет кивка делать. Сам кивок мне понравился, надо только пристреляться, поэкспериментировать с самой щетинкой, её длинной, весом мормышки, диаметром лески.
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

febandrew

  • Гость
Кивок для зимней удочки
« Ответ #24 : Февраль 04, 2007, 19:33 »
С новым способом я согласен. Дома на столе всё кажется отлично. Всё компактно и аккуратно. А вот представте ситуацию: вы находитесь на льду, температура -15. В такую температуру на леске всегда образуются кусочки льда около лунки. И вот вам надо перейти на другое место: вы начинаете скручивать леску, кусочки льда не могут пройти в столь маленькое отверстие в кивке и ... через некоторое время кивок приходит в негодность! Подумайте над этим. У меня такое случалось и не раз!
 

Оффлайн Борода

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Лайкнули: 2313 раз(а)
  • Карма: +780/-7
  • Пол: Мужской
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #25 : Февраль 04, 2007, 20:22 »
Привет,
это уже было продумано далеко до нашего первого шага на лёд. И перед изготовлением этого кивка тоже, я и последние 40 лет в истории рыбалки так ловлю - перед сменой лунки двумя пальцами левой руки (как и миллионы рыбаков) двежением вниз счищаю намёрзший лёд. Далее наматываю леску на катушку. Это актуально при ловле окуня на заливе с использованием невской катушки при выборке окуня, а это порой происходит каждые 4 секунды, здесь да, лёд намерзает на кивке и даже на катушке и руке. Там и кольца в диаметре 2 см. Смотри мои фото выше, где я показывал и кивки для такой ловли. Так, что проблем нема. sm325
Весна, лето и осень - досадное недоразумение между последним и первым льдом. Буром клянусь! Век лунки не видать!!!
 

Оффлайн петруха

  • Постоянный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: +28/-9
  • Пол: Мужской
  • Рыбалка дело тонкое, Петруха!
    • Награды
Кивок для зимней удочки
« Ответ #26 : Февраль 04, 2007, 20:48 »
Борода спосибо за совет я это обязательно учту,а насчет обмерзания леск при такой температуре при игре верх а потом вниз через каждые 3 минуты надо счещать иначе мармышка играть не будет
 

Рыболовный форум Эстонии

Кивок для зимней удочки
« Ответ #26 : Февраль 04, 2007, 20:48 »


Для публикации сообщений на форуме создайте учётную запись или авторизуйтесь!

 

Последние сообщения:

41 Гостей, 0 Пользователей

Возврат рыбной метки


Для отправки информации, написанной на рыбной метке, заполните данную анкету. При желании информацию можно отправить и в оплаченном конверте или по адресу электронной почты.
За каждую возвращенную метку мы платим
5,11 евро, дарим качественную блесну и отвечаем письмом с данными расселения молоди.

Подача данных об улове по карте


Данные об улове должны быть предоставлены учреждению, выдавшему рыболовную карту, независимо от того, состоялась ли рыбная ловля и был ли получен улов. Если рыбная ловля не состоялась или улова не было, в отчете в графе об улове указывают НОЛЬ.
Непредставление данных может привести к наложению штрафа, а с 01.01.2018 заявителю, не представившему данные об улове, будет отказано в выдаче новой рыболовной карты.

....:::: Аквариум ::::....